- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого БАЛАНДИНА Н.Г., защитника ПОЛЯКОВА А.П., потерпевшего Д,Е.О., рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:
Баландин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, женат-ребенок <данные изъяты>.р., работает ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с <адрес> (с изменениями внесенными постановлением Копейского г/с от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.1, 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5г.2м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 04ч. утра, Баландин Н.Н. находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта с Д,Е.О., произошедшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар ножом в спину, причинив: слепое колото-резанное ранение боковой поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Баландин Н.Н., вину свою, по существу обвинения, признал частично, нанес ножевое ранение, но не специально, он оборонялся, и суду дал следующие показания, что в магазине он купил нож, для бытовых нужд. Нож постоянно носил с собой на работу. ДД.ММ.ГГГГ его супругу, Д,Е.О. пригласил проводы в армию. К Д,Е.О. он приехал около 18 часов, прямо с работы. Жена была уже там. Все было нормально. Он напился уснул. Жена разбудила его и они ушли домой. Дома ему показалось, что он мало выпил и он снова вернулся, в дом к Д,Е.О. Парни стояли на веранде. З.Д.М. увидев его, сказал, что вот расписной пришел, он подошел к нему и спросил, почему он так говорит. В ответ на это, он ударил его кулаком в лицо, тут его стали бить и другие. Тогда он достал нож и ударил им З.Д.М. в ногу. После этого вышел на улицу и пошел домой. Но его догнала вся компания, кто-то ударил его по голове и он упал. Потом его стали пинать ногами. Он отмахивался ножом и так получилось, что ударил ножом Д,Е.О. В этот момент все отвлеклись на Д,Е.О., а он воспользовался этим, и убежал. Он не умышленно нанес ранение Д,Е.О., а защищался.
Потерпевший Д,Е.О. суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дома он отмечал проводы армию. В гостях были родственники и сосед Баландин Н.Н. с женой. Около 04ч. во дворе дома между Баландин Н.Н. и З.Д.М. произошла ссора, в ходе которой Баландин Н.Н. нанес З.Д.М. удар ножом в паховую область. З.Д.М. зашел домой и рассказал о случившемся. Он решил поговорить с Баландин Н.Н. и вышел на улицу, но он уже ушел. Тогда он догнал его на пересечении улиц Волгодонской и Туркменской. Здесь он стал разговаривать с Баландин Н.Н., но тот достал нож и тычком ударил его ножом в бок. Нож застрял, видимо зацепился зазубриной. Было сильно больно, и он упал. Помнит, что Баландин Н.Н. наклонившись над ним, продолжал пытаться выдернуть нож. В это время он нанес Баландин Н.Н. два удара кулаком по телу, и тут подошел его отец, Д.В.В., который помог ему подняться и повел его домой. На перекрестке еще оставались К.Р.Н. и Б.В.В. Нож из спины у него извлекли уже в больнице.
Свидетель З.Д.М. суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у свого друга Д,Е.О., на проводах армию. Около 04ч. во дворе дома, между ним Баландин Н.Н. произошла ссора. В ходе ссоры, Баландин Н.Н. нанес ему удар ножом в паховую область. Пошла кровь. Он зашел в дом. Увидев это, Д,Е.О. пошел на улицу чтобы успокоить Баландин Н.Н. и поговорить с ним. Через какое-то время, в дом зашел Д,Е.О. и лег на пол. В правом бок у него торчал нож. При этом Д,Е.О. пояснил, что это Баландин Н.Н. ударил его ножом. Через некоторое время приехала «скорая». Его и Д,Е.О. увезли.
Свидетель Д.В.В. суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у них дома по адресу <адрес>, все отмечали проводы его сына Д,Е.О. в армию. Были приглашены его друзья, родственники и сосед Баландин Н.Н. с женой. Все было нормально. Около 03 часов, между З.Д.М. и Баландин Н.Н. произошла ссора. Из-за чего не знает, но знает, что Баландин Н.Н. ударил З.Д.М. ножом в ногу, в области паха. Сын решил успокоить Баландин Н.Н. и пошел на улицу, чтобы поговорить с ним. Он пошел следом и видел, как сын догнал Баландин Н.Н. они стояли на улице друг против друга и разговаривали. Потом одновременно упали. Он подошел к сыну, тот лежал на земле. Сын ему пояснил, что Баландин Н.Н. ударил его ножом в правый бок. Увидел торчащий из спины нож. Он помог подняться сыну и отвел его домой, сразу же вызвали «скорую». На месте, на перекрестке, оставались его друзья, К.Н.Р. и Б.В.В.
Свидетель К.Р.Н. суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего коллеги по работе, Д,Е.О., отмечали проводы его в армию. Он был в доме, когда зашел З.Д.М. и пояснил, что он поссорился с Баландин Н.Н. и тот нанес ему удар ножом в левую ногу, в паховой области. Он видел рану. После этого он вышел на улицу и увидел, что на перекрестке стоят Баландин Н.Н. и Д,Е.О., они разговаривали. Он слышал, что ЕВГЕНИЙ говорил Баландин Н.Н., чтобы тот убрал нож. Затем он увидел, что Д,Е.О. и Баландин Н.Н. упали. Он подбежал к ним, и увидел у ЕВГЕНИЯ в правом боку, торчит нож. Он оттащил Евгения в сторону. Тут же подбежал Б.В.В. и они вдвоем, с целью пресечения дальнейших противоправных действий, нанесли Баландин Н.Н. несколько ударов руками и ногами по телу. Через какое-то время приехала «скорая» и Д,Е.О. и З.Д.М. увезли.
Свидетель Б.В.В. суду пояснил, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у своего друга Д,Е.О., отмечали его проводы в армию. В ночное время, он находился во дворе Д.В.В., и при нем, между З.Д.М. и Баландин Н.Н. произошла ссора. После этого Баландин Н.Н. ушел к себе домой, потом вернулся и в руках у него он видел нож. Он еще хотел выбить у него ногой нож, но не смог, упал. Баландин Н.Н. ушел. Он тоже зашел в дом, позже узнал, что Баландин Н.Н. порезал З.Д.М. Видел, как Д,Е.О. пошел поговорить с Баландин Н.Н., никаких предметов у него в руках не было. Он через некоторое время тоже вышел на лицу и увидел, стоящих на перекрестке Баландин Н.Н. и Д,Е.О., пошел к ним. Знает, что Баландин Н.Н. ударил ножом в спину и Д,Е.О. За это он нанес несколько ударов руками и ногами по телу Баландин Н.Н. А когда вернулся в дом, видел у Д,Е.О. нож в боку.
Свидетель Н.В.И. суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего коллеги по работе Д,Е.О. Около 03ч. родственники Д.В.В., сосед его, как потом он узнал, это Баландин Н.Н. ушли по домам. До этого времени ссор никаких не было и он уснул. На следующий день со слов узнал, что ночью произошла ссора Баландин Н.Н. и З.Д.М., и Баландин Н.Н. ударил З.Д.М. ножом в паховую область. А позже на улице ударил ножом и Д,Е.О. в бок.
Свидетель К.Т.А. суду пояснила, что Д,Е.О. ей приходится двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ она была на проводах у Д,Е.О. Все было нормально. Около 4-х часов утра ДД.ММ.ГГГГ в дом зашел З.Д.М., руки у него были в крови, и он держался за бок. Позже узнала, что Баландин Н.Н. ударил его ножом в ногу, в области паха. Через какое-то время в дом зашел Д,Е.О., у него тоже была резанная рана и в боку торчал нож. Д,Е.О. тоже пояснил, что ножом его ударил Баландин Н.Н.
Свидетель О.С.В. суду пояснил, что он был на проводах у двоюродного брата своей сожительницы С.О.А., Д,Е.О. Около 24 часов он уснул. В три часа ночи его разбудила сожительница и сообщила, что произошла ссора. Домой зашел Д,Е.О., он вышел на улицу и увидел на перекрестке парней, они дрались. Он дошел до них, потом вернулся в дом. Дома увидел Д,Е.О. он лежал на полу и в правом боку у него торчал нож. Здесь же был З.Д.М., он держался за бок и руки у него были в крови.
Свидетель С.О.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своего двоюродного брата Д,Е.О. на проводах. Все было нормально, все пили, танцевали. Около 4-х часов утра она услышала крики с улицы и вышла. На перекрестке происходил какой-то конфликт. Она зашла в дом и разбудила сожителя О.С.В., так как побоялась, что в конфликте могут участвовать родственники. В этот момент в дом зашел Д,Е.О., в правом боку у него была рана, и торчал нож. Здесь же в доме был и З.Д.М. у него тоже была резанная рана, в паховой области. Все они пояснили, что ранения им причинил Баландин Н.Н.
В судебном заседании так же были оглашены и исследованы письменные материалы уголовного дела:
- заявление потерпевшего Д,Е.О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Баландин Н.Н.., который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Волго-Донская и Туркменская, нанес ему ножевое ранение.
- рапорт дежурного по ОМ № УВД по <адрес>, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 3ч.57м. в МСЧ ГБ № поступил Д,Е.О. с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа. Справка ГБ № подтверждающая диагноз.
- рапорт дежурного по ОМ № УВД по <адрес>, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 6ч.57м. в МСЧ ГБ № поступил З.Д.М. с диагнозом: колото-резанная рана левой паховой области. Справка ГБ № подтверждающая диагноз.
- рапорт дежурного по ОМ № УВД по <адрес>, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 23ч.42м. в МСЧ ГБ № поступил Баландин Н.Н. с диагнозом: ушибленная рана лба, множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица, ушибы правого бедра и правого плеча. Справка ГБ № подтверждающая диагноз.
- протокол осмотра места происшествия, пересечение улиц <адрес>-<адрес> и <адрес>, где обнаружено пятно, бурового цвета похожое на кровь. С места происшествия изъят смыв бурого вещества.
- протокол выемки в помещении ГБ № одежды Д,Е.О.: спортивные брюки, футболка, куртка, а так же изъят нож, который был извлечен из тела Д,Е.О.
- заключение судебно-медицинской экспертизы №«Д» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д,Е.О., согласно которой у него имело место: слепое колото-резанное ранение боковой поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость. Это повреждение сопровождалось внутригрудным кровотечением (300мл.) Повреждение причинено острым предметом, действующим по типу колюще-режущего. Указанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в момент причинения.
- заключение судебно-медицинской экспертизы №«Д» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Д.М., согласно которой у него имело место: колото-резанная рана мягких тканей левой паховой области, не проникающая в брюшную полость, что подтверждено оперативным вмешательством. Указанное ранение относится к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
- заключение судебно-медицинской экспертизы №«Д» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баландин Н.Н., согласно которой у него имело место: рана на лице, кровоподтеки, ссадины на голове, туловище, конечностях; образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, и квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
- протокол осмотра вещей Д,Е.О.: куртки, футболки, спортивных брюк, а так же осмотрен нож. Постановление о признании указанных предметов вещественными доказательствами по уголовному делу. Постановление о сдаче указанных предметов в камеру хранения ОМ № по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ
Исследовав все представленные доказательства, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что совокупности исследованных доказательств достаточно для вывода о том, что вида Баландин Н.Н. в инкриминируемом ему деянии, полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнений у суда не вызывает.
Выводы суда о виновности подсудимого Баландин Н.Н., основываются на показаниях потерпевшего Д,Е.О., показаниях свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а отсюда суд считает, что не доверять им, оснований нет.
Так потерпевший Д,Е.О. поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ он праздновал проводы в армию. На проводы были приглашены родственники, друзья с работы и сосед Баландин Н.Н. с женой. Все было нормально. Около 4-х часов утра, во дворе дома, между Баландин Н.Н. и его другом по работе З.Д.М. произошла ссора и Баландин Н.Н. ножом ударил З.Д.М. в паховую область. З.Д.М. придерживая рану зашел домой, а он увидев это, вышел во двор, чтобы поговорить с Баландин Н.Н. Баландин Н.Н. уже шел по улице, он догнал его и стал с ним разговаривать. Но в этот момент, Баландин Н.Н. достал нож и нанес ему удар ножом в правый бок. От боли он упал. Баландин Н.Н. стал пытаться вытащить из раны нож, но у него не получалось. В этот момент он нанес ему два удара кулаком. Подошел отец, помог ему подняться и повел его домой. На перекрестке остались его друзья К.Р.Н. и Б.В.В.
Свидетели К.Р.Н. и Б.В.В. суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов утра, во дворе дома Д,Е.О., Баландин Н.Н. поссорился с З.Д.М. и нанес ему удар ножом в паховую область. Узнав про это, они вышли на улицу и увидели, что Баландин Н.Н. и Д,Е.О. стоят на перекрестке и разговаривают. Они пошли в их сторону, вместе с ним шел и отец ЕВГЕНИЯ, Д.В.В. Приближаясь к ним, К.Р.Н. слышал голос Д,Е.О., который говорил, что тот убрал нож. Потом они увидели, что и Баландин Н.Н. и Д,Е.О., оба упали. Отец забрал Д,Е.О., а они вдвоем нанесли Баландин Н.Н. за это, несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Потом вернулись в дом.
Аналогичные показания дали и другие свидетели.
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что ножевое ранение Д,Е.О. он причинил не умышленно. Его догнали и стали избивать, он отмахивался ножом, защищался и случайно задел Д,Е.О. Защитник просит признать в действиях Баландин Н.Н. необходимую оборону и производство по уголовному делу прекратить.
Суд исследовав все доказательства считает, что к показаниям Баландин Н.Н. в той части, что ножевое ранение Д,Е.О. он причинил обороняясь, необходимо отнестись критически. Так судом установлено, что после того, как Баландин Н.Н. причинил ножевое ранение З.Д.М., Д,Е.О. решил поговорить с ним, догнал его на перекрестке улиц. При этом они стояли вдвоем, разговаривали, и здоровью Баландин Н.Н. ничего не угрожало. Свидетели, которые видели происходившее, суду пояснили, что Баландин Н.Н. и Д,Е.О. стояли и разговаривали, потом упали. Только после того, как они узнали, что Баландин Н.Н. порезал еще и Д,Е.О., они избили его. То есть судом установлено, что на момент нанесения ножевого ранения Д,Е.О., жизни и здоровью Баландин Н.Н. ничего не угрожало.
Отсюда суд считает, что действия Баландин Н.Н. на предварительном следствии квалифицированы верно, по ст. 111 ч.1 К РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это фактическое признание своей вины, положительные характеристики по быту и по месту работы, наличие на иждивении жены, детей.
Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из объема содеянного и его личностных характеристик.
Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя Баландин Н.Н. не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым, назначить Баландин Н.Н. наказание, связанное только с изоляцией от общества.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении тяжкого преступления, режим отбытия наказания назначается – общий.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к Баландин Н.Н. положений ст.64,73,68 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баландин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Баландин Н.Н. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей на следствии, с ДД.ММ.ГГГГ по – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: куртка, футболка, спортивные брюки и нож, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья