Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретарях с/з: Бельцовой Я. С., Рат А. И., Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. А. Защитника - адвоката: Решетина А. В. Подсудимого: Боровых А. М. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Боровых А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Боровых А. М. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,879 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, и по месту своего жительства по адресу: <адрес> В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> <адрес> Боровых А. М. незаконно при посреднических действиях З. А. С. сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,669 грамма Е. А. Ю. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой не менее 2,21 грамма, Боровых А. М.. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и непосредственно при себе, в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. № Е. А. Ю., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,669 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Е. А. Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,669 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> <адрес> Боровых А. М. незаконно сбыл из оставшегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,21 грамма, часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой не менее 1,51 грамма У. С. В. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,7 грамма, Боровых А. М.. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 21099 гос. № № стоявшей возле <адрес> <адрес> сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой не менее 1,51 грамма приобретенное У. С. В. у Боровых А. М. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 21099 гос. № № является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 1,51 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Боровых А. М., после незаконного сбыта наркотического средства У. С. В., был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 05 минут, в ходе проведения обыска в <адрес>, по месту жительства Боровых А. М., сотрудниками милиции у Боровых А. М. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,7 грамма, которое Боровых А. М. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,7 грамма. Несмотря на принятые Боровых А. М. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 2,879 (0,669+1,51+0,7) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Боровых А. М. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства Е. А. Ю. и У. С. В., изъятием у Боровых А. М. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных Е. А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту жительства у Боровых А. М. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 2,879 (0,669+1,51+0,7) грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Боровых А. М. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый У. С. В., который попросил продать ему один грамм героина. Он (Боровых) согласился, поскольку ранее приобрёл у М. А. П. 3 грамма героина. Когда он (Боровых) собирался выходить на улицу, то ему вновь позвонил У. С. В., который сообщил, что он желает приобрести 2 грамма героина. Согласившись на данное предложение, он (Боровых) взял из дома 2 бумажных свертка с героином. Спустя некоторое время он (Боровых) встретился с У. С. В. в условленном месте, а именно возле <адрес>. На встречу У. С. В. прибыл совместно с З. А. С. на автомашине ВАЗ-21099, при этом У. С. В. находился на водительском сиденье, а З. А. С. на переднем пассажирском сиденье. Во время встречи З. А. С. передал ему (Боровых) деньги в сумме 1000 рублей, в ответ на это он (Боровых) передал З. А. С. бумажный сверток с героином. После этого З. А. С. ушел. Далее У. С. В. передал ему (Боровых) деньги в сумме 500 рублей, и они совместно употребили героин. После этого он (Боровых) и У. С. В. на автомашине ВАЗ-21099 заехали во двор <адрес>, и при выходе из салона данной автомашины его (Боровых) и У. С. В. задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции. Ранее по просьбе У. С. В. он (Боровых) героин не приобретал. Какие-либо корыстные цели при продаже У. С. В. героина он (Боровых) не преследовал. Наркотическое средство - героин он (Боровых) употребляет с 2005 года с перерывами. Наркотическое средство он приобретал только для себя. В ходе следствия он желал участвовать в ОРМ, но его помощь не понадобилась. В содеянном раскаивается. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Боровых А. М., данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Решетина А. В. (л. д. 53-55), согласно которым наркотическое средство - героин он употребляет около 15 лет с небольшими перерывами. На протяжении последних 3 месяцев он приобретает героин у своего знакомого М. А. П. Практически ежедневно он приобретает у него по несколько грамм, обычно по три грамма за раз, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый У. С. В., который попросил продать ему 1 грамм героина. Он согласился, поскольку часом ранее приобрел у М. А. П. 3 грамма героина. При этом небольшую часть приобретенного героина он употребил сам, а 3 грамма хранил в своей квартире по адресу: <адрес> Когда он собирался выходить на улицу, то У. С. В. перезвонил ему и сказал, что хочет купить 2 грамма героина. Он согласился и взял из квартиры 2 бумажных свертка с наркотическим средством - героин. У. С. В. он сказал подъехать к дому <адрес>. Через некоторое время в условленном месте он встретился с У. С. В. и его родственником З. А. С., которые приехали к нему на своей автомашине ВАЗ - 21099 бордового цвета. При этом У. С. В. находился на водительском сиденье, а З. А. С. на переднем пассажирском. З. А. С. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он сразу же передал ему из рук в руки один бумажный сверток с героином. После этого З. А. С. ушел. У. С. В. так же передал еще 1000 рублей, а он ему так же из рук в руки передал аналогичный бумажный сверток с героином. У. С. В. угостил его, и они вместе с ним употребили героин. После этого они на автомашине ВАЗ - 21099 заехали во двор <адрес>. При выходе из автомашины их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции, где произвели личные досмотры. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые были переписаны по номерам в протокол. На данные деньги у него покупали героин У. С. В. и З. А. С.. Кроме того, у него был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон, а затем у него изъяли смывы с ладонных поверхностей рук. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и, убедившись в правильности его составления, поставил свои подписи. После оглашения вышеуказанных показаний Боровых А. М. подтвердил данные показания в полном объеме. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. Я. М. показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Боровых ему знаком как лицо, которое употребляет наркотическое средство, и которое занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> обратился Е. А. Ю., который пояснил, что он приобретет героин у мужчины по имени Д. После данного сообщения сотрудниками милиции Е. А. Ю. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что Е. А. Ю. дал свое добровольное согласие. Далее был проведен личный досмотр Е. А. Ю. с участием двух понятых. В ходе личного досмотра Е. А. Ю. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что Е. А. Ю. ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Е. А. Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее в присутствии понятых Е. А. Ю. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Затем Е. А. Ю. с кем-то созвонился и договорился о встрече. Далее Е. А. Ю. прибыл на остановку общественного транспорта, где встретился с мужчиной по имени Д.. Затем Е. А. Ю., и мужчина по имени Д. проехали к дому № по пер. Арматурный <адрес>, где зашли в подъезд вышеуказанного дома, и мужчина по имени Д. прошел в одну из квартир. Далее из данной квартиры вышла женщина, как позже было установлено по фамилии М. Ю. А., вместе с Е. А. Ю. вышла на улицу. Возле <адрес> <адрес> Е. А. Ю. и М. Ю. А. встретились с У. С. В. и З. А. С., которые подъехали на автомобиле ВАЗ-21099. Во время встречи М. Ю. А. передала З. А. С. из рук в руки какой-то предмет, после чего З. А. С. и У. С. В. сели в салон автомобиля ВАЗ - 21099, и проехали к дому № пер. Арматурный <адрес>. Возле вышеуказанного дома З. А. С. встретился с мужчиной, как позже было установлено по фамилии Боровых. Во время встречи З. А. С. передал из рук в руки Боровых какой-то предмет, после чего Боровых так же передал З. А. С. из рук в руки какой-то предмет. Затем З. А. С. вернулся к М. Ю. А. и Е. А. Ю., и передал М. Ю. А. из рук в руки какой-то предмет. После этого были задержаны Боровых, Е. А. Ю., З. А. С., У. С. В., которые были доставлен в ОМ № для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, Е. А. Ю. добровольно выдал 1 сверток с героином, который приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра Боровых с участием двух понятых, у Боровых были изъяты деньги в размере 1000 рублей, которые ранее были вручены Е. А. Ю. в ходе ОРМ. Кроме того, в ходе личного досмотра у Боровых был изъят мобильный телефон, а так же сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личных досмотров З. А. С. и У. С. В., с участием двух понятых, у З. А. С. и У. С. В. были изъяты мобильные телефоны, сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Также с участием двух понятых был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-21099, в ходе которого из вышеуказанного автомобиля был изъят бутылек, в котором находилось наркотическое вещество - героин. В ходе беседы У. С. В. пояснил, что героин он приобретал у Боровых. Кроме того, по месту проживания Боровых, с участием понятых, был проведен обыск, в ходе которого был изъят героин. Место нахождения героина в квартире сотрудникам милиции в ходе обыска указал сам Боровых. В ходе следствия Боровых активной помощи следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, не оказал. Так же имеется оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. Боровых продолжал заниматься незаконным сбытом героина. Основным источником дохода у Боровых является незаконный оборот наркотического средства. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. П. И. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № обратился Е. А. Ю., который пояснил, что он может приобрести героин у мужчины по имени Д.. После данного сообщения сотрудниками милиции Е. А. Ю. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что Е. А. Ю. дал свое добровольное согласие. Далее, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Е. А. Ю., в ходе которого у Е. А. Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, в присутствии понятых, Е. А. Ю. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Затем Е. А. Ю. созвонился с мужчиной по имени Д. и договорился о встречи. Далее Е. А. Ю. прибыл на остановку общественного транспорта, где встретился с мужчиной по имени Д. Затем Е. А. Ю. и мужчина по имени Д. проехали к дому <адрес>, где зашли в подъезд вышеуказанного дома, и мужчина по имени Д. прошел в одну из квартир. Затем из данной квартиры вышла женщина, как позже было установлено по фамилии М. Ю. А., которая вместе с Е. А. Ю. вышла на улицу. Возле <адрес> Е. А. Ю. и М. Ю. А. встретились с У. С. В. и З. А. С., которые подъехали на автомобиле ВАЗ-21099. Во время встречи М. Ю. А. передала З. А. С. из рук в руки какой-то предмет, после чего З. А. С. и У. С. В. сели в салон автомобиля ВАЗ - 21099, и проехали к дому <адрес>. Возле вышеуказанного дома З. А. С. встретился с мужчиной, как позже было установлено по фамилии Боровых. Во время встречи З. А. С. передал из рук в руки Боровых какой-то предмет, после чего Боровых так же передал З. А. С. из рук в руки какой-то предмет. Затем З. А. С. вернулся к М. Ю. А. и Е. А. Ю. и передал М. Ю. А. из рук в руки какой-то предмет. Далее Боровых, Е. А. Ю., З. А. С. и У. С. В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, Е. А. Ю. добровольно выдал 1 сверток с героином, который приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Боровых были изъяты деньги в размере 1000 рублей, которые ранее были вручены Е. А. Ю. в ходе ОРМ. Кроме того, в ходе личного досмотра у Боровых так же был изъят мобильный телефон, и сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личных досмотров, в присутствии понятых, у З. А. С. и У. С. В. были изъяты мобильные телефоны, сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Также с участием понятых был проведен досмотр автомобиля ВАЗ -21099, в ходе которого из вышеуказанного автомобиля был изъят бутылек, в котором находилось наркотическое вещество - героин. В ходе беседы У. С. В. пояснил, что он приобретал героин у Боровых. По месту проживания Боровых был проведен обыск с участием понятых, в ходе обыска был изъят героин. В ходе следствия Боровых отказался оказать активную помощь следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Впоследствии было установлено, что Боровых продолжал заниматься незаконным сбытом наркотического средства. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля М. Ю. А. показала, что Е. С. ей не знаком, с З. А. С. у нее сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал знакомый по имени Д. со своим другом по имени А. Д. и А. попросили ее оказать им помощь в приобретении наркотического средства. Согласившись на данное предложение, она и А. вышли на улицу, а Д. остался ожидать их у нее дома. На улице, увидев З. А. С., который стоял возле одного из подъездов <адрес>, она подошла к З. А. С. и поинтересовалась, можно ли приобрести наркотическое средство. З. А. С. ответил положительно, при этом пояснил, что необходимо будет подождать. Спустя некоторое время к ним с А. подъехала автомашина, в которой находился З. А. С.. Она, взяв у А. деньги в сумме 1000 рублей, подошла к вышеуказанной автомашине и передала З. А. С., который находился в салоне данной автомашины на переднем пассажирском сиденье, деньги на покупку 1 грамма героина. После этого автомашина уехала. Через некоторое время к ним подошёл З. А. С., который передал А. один бумажный сверток с героином. После этого они были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции. У кого Боровых приобретал героин, ей не было известно. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля М. Ю. А., данные ей в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которым наркотическое средство - героин она употребляет на протяжении 8 лет с небольшими перерывами. Героин она покупает у различных людей, в том числе иногда обращается к своему соседу З. А. С., проживающего <адрес> Обычно предварительно они с ним созванивались, и она говорила ему, сколько хочет купить граммов героина. Он назначал ей встречи либо во дворе их дома либо в гаражах за домом. При встрече она предавала ему деньги из расчета, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей. После этого он куда-то уходил, а она оставалась его ждать в том же месте. Через несколько минут он возвращался и передавал ей свертки с героином обычно в бумажной упаковке. После этого они вместе употребляли данный героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она позвонила на сотовый телефон своему знакомому по имени Д. проживающему в районе <адрес>, которому сказала, что у нее есть два грамма героина, и она может ему их продать за 2000 рублей. Так она поступила, так как хотела обмануть его и забрать у него деньги, а потом в свою очередь купить на эти деньги для себя героин. Он сказал, что у него в настоящее время денег нет, но он может позвонить своему знакомому, у которого возможно есть деньги. Через некоторое время она с ним вновь созвонилась и сказала, что по-прежнему ждет его. Тогда Д. дал ей другой абонентский номер сотового телефона своего знакомого по имени А. и сказал, что у него возможно есть деньги. Она перезвонила ему и тоже сказала ему, что у нее есть 2 грамма героина. Он сказал, что они с Д. что-нибудь придумают и скоро к ней приедут. Через некоторое время они ей позвонили на телефон и сказали, что приехали к ней во двор. Она предложила им подняться к ней домой. Затем в подъезде она попросила у них деньги и предложила подождать ее в ее квартире. Но они отказались, и А. сказал, что пойдет вместе с ней. Она согласилась. После этого Д. прошел к ней в квартиру, и она сказала Д., чтобы он подождал ее в квартире, а она с А. вышли на улицу. Во дворе она встретила З. А. С. и при А. договорилась с ним о покупке одного грамма героина. Он сказал ей, что узнает, можно ли купить где-нибудь героин и перезвонит ей. Через несколько минут он перезвонил ей и спросил, где она находится. Она сказала, что стоит в гаражах, расположенных за их домом. Он сказал, что скоро к ней подъедет. Через несколько минут к ним подъехала автомашина ВАЗ - 21099 бордового цвета, за управлением которой находился родственник З. А. С. - С.. З. А. С. находился на переднем пассажирском сиденье. Она взяла деньги в сумме 1000 рублей у А. и подошла к автомашине. При этом она передала З. А. С. деньги в сумме 1000 рублей на покупку одного грамма героина. После этого автомашина уехала. Еще через несколько минут к ним подошел З. А. С., который предал А. 1 бумажный сверток с героином. После этого они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции. В одном из кабинетов она была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух понятых. При этом у нее ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у нее был обнаружен принадлежащей ей сотовый телефон. Кроме того. У нее были изъяты образцы смывов с ладонных поверхностей. Об этом был составлен протокол, с которым она ознакомилась и поставила свои подписи. После оглашения вышеуказанных показаний свидетель М. Ю. А. в полном объеме подтвердила данные показания. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля З. А. С. показал, что М. Ю. А. ему знакома, между ними сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда он был с У. С. В., ему на сотовый телефон позвонила М. Ю. А., которая попросила оказать ему помощь в приобретении для её знакомого 1 грамма героина. Примерно в это время он услышал, что У. С. В. по телефону разговаривает с А. по поводу приобретения героина, поэтому сообщил У. С. В. о том, что М. Ю. А. тоже необходим 1 грамм героина. После этого У. С. В. так же по телефону договорился с А. о покупке героина и для М. Ю. А. Далее, выйдя из дома, он встретил возле <адрес> М. Ю. А. и А. при этом А. передал ему 1000 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей для приобретения героина. Сказав М. Ю. А., чтобы она подождала его, он сел в автомобиль ВАЗ - 21099, принадлежащий У. С. В., и они поехали на встречу к Боровых А. Проехав за <адрес>, они встретили Боровых А., который сел к ним в автомобиль. В свою очередь он (З.) положил в автомашине 1000 рублей, которые ему передал А., и забрал сверток с героином. После этого он вышел из салона данной автомашины, и пешком дошел до <адрес>, где, встретившись с М. Ю. А., с которой находился ее знакомый, передал последнему сверток с героином. Сразу же после этого они были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел милиции, где в одном из кабинетов его досмотрел сотрудник милиции. Ранее героин у Боровых он не приобретал. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля З. А. С., данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (л. д. № согласно которым наркотическое средство - героин он употребляет на протяжении 3х лет с небольшими перерывами. Героин он покупает у разных людей в том числе у друга своего «зятя» У. С. В. - А. по прозвищу «Б.», возраста 34 лет, проживающего в <адрес>. Обычно он узнает о том, что у него есть героин от своего «зятя» У. С. В., и героин в основном он покупает у него в присутствии У. С. В., а ему (З.) одному чаще всего отказывает, но не всегда. По каким причинам он так поступает ему (З.) не известно. Героин он (З. покупает у него на протяжении 3-4 недель. Обычно при встрече он (З. передает ему деньги из расчета, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей, а он ему передает свертки обычно в бумажной упаковке. После этого они расходятся. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени Ю., которая обратилась к нему с просьбой помочь приобрести для нее и ее знакомого 1 грамм героина. Примерно в это время он слышал телефонный разговор У. С. В. с А., в ходе которого У. С. В. договаривался с А. о покупке 1 грамм героина. Тогда он (З.) сказал ему про то, что их соседке тоже нужен 1 грамм героина. Тогда У. С. В. по телефону с А. договорился о покупке 2х граммов героина за 2000 рублей. «Б.» назначил им встречу за домом <адрес>. После этого они сели в автомашину ВАЗ - 21099 с гос. №, зарегистрированную на его сестру. При этом У. С. В. сел на водительское сиденье, а он (З.) - на переднее пассажирское сиденье. По телефону он сказал Ю. подойти к гаражам, расположенным за их домом. После этого они вместе с У. С. В. проехали за гаражи, где увидели Ю. с молодым человеком. Ю. подошла к ним и передала ему (З.) 1000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. После этого он сказал Ю. дожидаться его на том же месте, а они с У. С. В. поехали на встречу к А.. Они проехали за <адрес>, где встретили А.. При встрече он (З.) передал А. 1000 рублей, которые раннее получил от Ю., а он ему (З.) сразу же передал 1 бумажный сверток с героином. После этого он (З.) пешком пошел в сторону гаражей, где при встречи с Ю. и ее знакомым передал парню этот сверток с героином. Сразу после этого они были задержаны сотрудниками милиции. Он (З.) был доставлен в отдел милиции, где в одном из кабинетов его досмотрел сотрудник милиции. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, на что он (З.) пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у него (З. был обнаружен сотовый телефон, серийный и абонентский номер которого были переписаны в протокол. Кроме того, у него З.) были изъяты образцы смывов с ладонных поверхностей. В ходе досмотра он (З.) пояснил при каких обстоятельствах был задержан. Об этом был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После оглашения вышеуказанных показаний свидетель З. А. С. в полном объеме подтвердил данные показания. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля У. С. В. показал, что с З. А. С. и Боровых он знаком. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с Боровых, и договорился с ним о покупке 1го грамма героина за 1000 рублей. При этом они договорились о встрече у <адрес>. Примерно в это же время к нему подошел его родственник З. А. С., который поинтересовался, можно ли где-нибудь приобрести героин. Он ему ответил, что только что договорился с Боровых о покупке 1го грамма героина. В свою очередь З. А. С. попросил его (У.) приобрести у Боровых ещё 1 грамм героина. В присутствии З. А. С. он (У.) созвонился с Боровых, и попросил его продать 2 грамма героина, на что Боровых согласился. После этого он (У.) вместе с З. А. С., на его (У.) автомашине ВАЗ - 21099 заехали в гаражи, расположенные за его домом. З. А. С. вышел из салона автомобиля, а когда вернулся обратно, то они поехали на встречу к Боровых к дому <адрес>. Во время встречи он (У.) передал Боровых А. деньги в сумме 1000 рублей, и приобрел у него сверток с героином. Передавал ли З. А. С. во время встречи деньги Боровых, он (У.) не видел. Далее он (У.) предложил Боровых А. употребить героин вместе с ним, последний согласился.. Употребив часть героина, они поехали к нему во двор. З. А. С. с ними не поехал, он вышел из автомашины, и куда-то ушел. Приехав во двор <адрес>, они вышли из автомашины, и были задержаны сотрудники милиции. После этого они были доставлены в отдел милиции. Ранее героин у Боровых он (У. не приобретал. Сам он (У.) употребляет героин, но не часто. Он (У.) обратился к Боровых за героином в связи с тем, что Боровых является его знакомым, и поэтому он (У. решил поинтересоваться у Боровых, сможет ли он помочь в приобретении героина. За приобретенный у Боровых 1 грамм героина он (У.) отдал Боровых деньги в сумме 500 рублей в связи с тем, что приобретенный у него 1 грамм героина он и Боровых употребили на двоих. Сколько всего грамм героина Боровых приобрел, ему (У.) известно не было. В ходе судебного следствия, в связи с ходатайством государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в вязи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля У. С. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. №), согласно которым наркотическое средство - героин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года с небольшими перерывами. Героин на протяжении последних 2-3 месяцев он покупает у различных людей, в том числе у своего знакомого по имени А., по прозвищу «Б.», который проживает в <адрес>.. Обычно он с ним созванивается, и договаривается о покупке нужного ему количества граммов героина, а так же о цене из расчета, что 1 грамм героина он продает за 1000 рублей. Он назначает ему (У.) место и время встречи. После этого при встречи он (У.) передает ему из рук в руки деньги, а он ему таким же способом сразу же передает героин, упакованный обычно в бумажные свертки. После этого они с ним расходятся. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он (У.) созвонился с А. и договорился с ним о покупке 1 грамма героина за 1000 рублей. При этом они договорились о встрече у <адрес>. Примерно в это же время к нему подошел его родственник З. А. С., который поинтересовался, можно ли где-нибудь приобрести героин. Он сказал ему, что только что договорился с А. «Б.» о покупке 1 грамма героина. З. А. С. попросил его позвонить «Б.» и заказать у него еще 1 грамм героина. Он при нем созвонился с «Б.» и попросил его продать 2 грамма героина. Он согласился и сказал, что будет ждать его на том же месте. После этого он вместе с З. А. С. по его просьбе на его (У.) автомашине ВАЗ - 21099 заехали в гаражи, расположенные за его домом, где находилась соседка с их дома Ю. с каким-то парнем. Ю. передала З. А. С. деньги в сумме 1000 рублей, и они с З. А. С. поехали на встречу к «Б. к дому <адрес>. При встрече З. А. С. купил у него за 1000 рублей сверток с наркотическим средством - героином, и пешком пошел в сторону гаражей. Он (У.) так же передал «Б.» деньги в сумме 1000 рублей, и купил у него такой же сверток с героином. Он предложил «Б.» употребить его вместе с ним. Употребив часть героина, они поехали к нему во двор <адрес> где вышли из автомашины. Как только они вышли из автомашины, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где в присутствии двух понятых произвели личные досмотры. В ходе досмотра у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. С ладонных поверхностей рук у него были изъяты на ватный тампон смывы. При этом он давал пояснения по факту личного досмотра. Об этом был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После этого он в сопровождении сотрудников милиции прибыл к дому <адрес>, где был произведен досмотр автомашины ВАЗ - 21099, зарегистрированной в ГИБДД на его гражданскую супругу З. Л. С.. Перед началом досмотра автомашины ему был задан вопрос о наличие в автомашине принадлежащих ему запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Он пояснил, что в отсеке двери со стороны водительского сиденья находится принадлежащий ему бутылек с раствором наркотического средства - героина, и он заявил, что желает его добровольно выдать. В ходе досмотра в автомашине в отсеке двери со стороны водительского места был изъят бутылек, который был завернут в целлофан. В данном бутыльке находился мутный раствор. Бутылек с раствором был упакован в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой он и понятые расписались. В бутыльке находился героин, который он ранее в этот день купил у А. «Б.» за 1000 рублей. У кого «Б.» приобретал героин и в каких количествах, ему (У.) не известно. После оглашения вышеуказанных показаний свидетель У. С. В., подтвердив данные показания в полном объеме, пояснил, что ранее героин у Боровых он не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он впервые приобрел у Боровых героин. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: Е. А. Ю., П. В. В., М. Ш. А., данные ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля Е. А. Ю. показал, что наркотическое средство - героин он употребляет на протяжении 3х лет с небольшими перерывами. Героин он покупает у различных людей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Д., который сказал ему, что его знакомая М. Ю. предлагает ему продать 2 грамма героина. При этом он пояснил ему, что у него очень мало денег. Он сказал ему, что у него есть немного денег, и они могут сложиться деньгами и купить героин. Через некоторое время ему на сотовый телефон сама позвонила М. Ю. А. Ю. которая ему так же сказала, что у нее есть 2 грамма героина, и она готова их продать. Он сказал, что они с Д. договорились скинуться деньгами и подъехать к ней домой. После этого он решил обратиться в отдел милиции <адрес> и рассказать сотрудникам милиции про М. Ю. А. и Д.. Рассказав сотрудникам про них, ему было предложено оказать содействие и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Он дал добровольное согласие. После этого в одном из кабинетов он был досмотрен в присутствии двух понятых мужского пола. При этом у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. После этого были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Данные купюры были по номерам переписаны в протокол, после чего они были переданы ему для покупки героина у М. Ю.. Затем по телефону он договорился с Д. о встрече в районе остановки «<данные изъяты>» и направился туда в сопровождении сотрудников милиции. Через некоторое время он встретился с Д., и они вдвоем поехали на автобусе в сторону <адрес>. На остановке «<данные изъяты>» по <адрес> они вышли из автобуса и направились к дому <адрес>. По дороге Д. созвонился с М. Ю. А. и сказал, что они недалеко от ее дома. Она сказала им заходить к ней домой. Они прошли в 1-ый подъезд жома <адрес>, и подошли к <адрес>, у которой встретили ранее незнакомую ему девушку. Она представилась ему Ю., и сразу спросила у них про деньги, и предложила им, чтобы они отдали ей деньги, а она через несколько минут подойдет и отдаст им героин. При этом она предложила им, подождать ее у нее в квартире, на что он категорически отказался. Тогда они договорились, что Д. должен остаться у нее в квартире, а он вместе с ней дожжен идти за героином. После того, как Д. остался в квартире у Ю., он вместе с ней вышел на улицу во двор дома, где она встретилась с молодым парнем, с которым договорилась о приобретении героина. При этом парень сказал, что через несколько минут перезвонит ей, так как ему нужно уточнить, можно ли в его месте купить героин. Затем Ю. предложила ему пройти в гаражи, расположенные за ее домом. Через несколько минут Ю. перезвонил парень, который сказал, что сможет помочь приобрести для них героин и уточнил их местонахождение. Она сказала ему куда нужно подойти. Через несколько минут к ним подъехала автомашина ВАЗ - 21099 бордового цвета, в которой на переднем пассажирском сиденье находился парень, с которым она договорилась о покупке героина. Он передал Ю. деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему передали сотрудники милиции. Она подошла к автомашине и передала этому парню деньги. После этого автомашина выехала из гаражей. Еще через несколько минут к ним подошел все тот же парень, который представился ему А. и передал ему бумажный сверток с героином. Он подал условный сигнал о том, что купил героин. После этого М. Ю. и А. были задержаны сотрудниками милиции, вместе с которыми он был доставлен в отдел милиции, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток с героином, который ему передал А.. Данный сверток у него был изъят и упакован в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Об этом был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи (л. д. № Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля П. В. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при досмотре Боровых А. М., в ходе которого у последнего были изъяты смывы с рук, и деньги в сумме 1650 рублей, которые были упакованы в различные пакеты и опечатаны сотрудником милиции. О факте досмотра Боровых А. М. был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался, так как в протоколе все было записано верно. После этого он присутствовал при досмотре Е. А. Ю., в ходе которого последний добровольно выдал один сверток со светлым порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан сотрудником милиции. О факте досмотра Е. А. Ю. был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался, так как в протоколе все было записано верно. После этого он присутствовал при досмотре У. С. В., в ходе которого у последнего были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в различные пакеты и опечатаны сотрудником милиции. О факте досмотра У. С. В. был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался, так как в протоколе все было записано верно. После этого он присутствовал при досмотре З. А. С., в ходе которого у последнего были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в различные пакеты, и опечатаны сотрудником милиции. О факте досмотра З. А. С. был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался, так как в протоколе все было записано верно. Кроме того, он присутствовал при досмотре автомашины ВАЗ - 21099 гос. № №, в ходе которого из двери указанной автомашины был изъят бутылек с раствором мутного цвета. О факте досмотра автомашины был составлен протокол, в котором, после прочтения, он расписался, так как в протоколе все было записано верно (л. д. №). Допрошенная в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля М. Ш. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и рак принимали участие в качестве понятых при проведении обыска. Они согласились, после чего их на автомашине довезли до <адрес>, и они прошли к <адрес>. Перед дверями данной квартиры следователь предъявил Боровых постановление о проведении обыска. Боровых, ознакомившись с данным постановлением, расписался в нем, после чего следователь ей и второму понятому разъяснил права и обязанности. После этого следователь задал Боровых вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов: оружия, наркотиков, взрывчатых веществ, и предложил Боровых, если такие имеются предметы, выдать их. В ответ Боровых ответил, что не знает, есть ли в квартире указанные предметы. После этого в <адрес> была открыта дверь, и начался обыск, в ходе которого сотрудник милиции в спальне, в ящике письменного стола, обнаружил бумажный сверток, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. Указанный сверток был упакован, опечатан печатью, на которой она и второй понятой расписались. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты два паспорта, страховой свидетельство. О проведенном обыске следователем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, после его прочтения, так как в протоколе все было записано верно (л. д. №). В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу: - рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства были задержаны Боровых А. М., У. С. В., З. А. С., М. Ю. А. Е. А. Ю. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом похожим на наркотическое средство - героин (л. д. 2);Ушаков С. е было записано верно.был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, после его прочтения, так как в - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. №); - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Боровых А. М., 1976 года рождения, по прозвищу «Б.», У. С. В., 1975 года рождения, З. А. С., 1985 года рождения, и М. Ю. А., 1983 года рождения, в группе лиц, на протяжении длительного времени занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях Боровых А. М., У. С. В., З. А. С., М. Ю. А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. д. №); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. №); - заявление Е. А. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина на территории <адрес> у девушки по имени Ю. и парня по имени А. (л. д. №); - протокол личного досмотра Е. А. Ю. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Е. А. Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. №); - протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы Е. А. Ю. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 9); - протокол личного досмотра Боровых А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Боровых А. М. были изъяты: денежные средства на общую сумму 1650 рублей, мобильный телефона, взяты смывы с ладонных поверхностей его рук. По факту изъятия досматриваемый Боровых А. М. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед задержанием он продал за 1000 рублей бумажный сверток с героином парню З. А. (л. д. №); - заявление от Е. А. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, массой около 1 грамма, приобретенное за 1000 рублей на территории <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Ю. и парня по имени А. (л. д. №); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е. А. Ю. добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. №); - протокол личного досмотра У. С. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у У. С. В. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. №); - протокол личного досмотра М. Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у М. Ю. А. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. №); - протокол личного досмотра З. А. С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у З. А. С. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. №); - протокол досмотра транспортного средства ВАЗ - 21099 гос. № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра из двери вышеуказанной автомашины был изъят бутылек с раствором мутного цвета (л. д. №); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят один сверток со светлым порошкообразным веществом (л. д. №); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, согласно которого обыск, проведенный в жилище Боровых А. М. по адресу: <адрес>, признан законным (л. д. №); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Е. А. Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,0,669 грамма (л. д. №); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жидкости из флакона, изъятом в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 21099 гос. № №, содержится смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) в пересчете на общую массу жидкости составляет 1,510 грамма (л. д. №); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,70 грамма (л. д. № - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Боровых А. М. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. д. № - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук У. С. В. выявлены следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. д. №); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук З. А. С. выявлены следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. д. №); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: бутылек с веществом; смывы с рук У. С. В.; фрагмент бумаги, в котором находится светлое порошкообразное вещество; смывы с рук Боровых А. М.; бумажный сверток с веществом, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>; смывы с рук З. А. С.; смывы с рук М. Ю. А.; паспорт и страховое свидетельство на имя Г. А. Ф. (л. д.№); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. №); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Боровых А. М. (л. д. №); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. №). В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Боровых А. М., и другие письменные материалы дела. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Боровых А. М. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Приобретая наркотическое средство - героин, массой 2,879 (0,669+1,51+0,7) грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Боровых А. М. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Боровых А. М. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина З. А. С., действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства Е. А. Ю., и У. С. В. Оценивая действия подсудимого Боровых А. М. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Боровых А. М. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 2,879 (0,669+1,51+0,7) грамма, что составляет крупный размер, Боровых А. М. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Боровых А. М. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства Е. А. Ю. и У. С. В., изъятием у Боровых А. М. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных Е. А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту жительства у Боровых А. М. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 2,879 (0,669+1,51+0,7) грамма, составляет крупный размер. Суд считает, что действия Боровых А. М. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Боровых А. М.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетелей: З. А. С. и У. С. В., данными ими в ходе предварительного расследования (л. д. №), которые знали Боровых А. М. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетелей З. А. С. и У. С. В. в ходе предварительного расследования не было оснований для оговора Боровых А. М. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому свидетели З. А. С. и У. С. В. могли дать показания в интересах Боровых А. М., преследуя цель помочь своему товарищу избежать ответственности. Однако свидетели З. А. С. и У. С. В. дали в ходе предварительного расследования показания, которые изобличают Боровых А. М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. За основу приговора суд берет показания свидетелей: П. Я. М., К. П. И., М. Ю. А., данные ей как в ходе предварительного (л. д. №), так и судебного следствий, З. А. С., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. №), У. С. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. №), Е. А. Ю. ю, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. №), П. В. В. в., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. №), М. Ш. А., данные ей в ходе предварительного расследования (л. д. №), которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. За основу приговора суд так же берет и показания Боровых А. М., данные им как в ходе предварительного (л. д. №), так и судебных следствий, только в той части, в которой они согласуются с установленными доказательствами по делу. В качестве доказательств суд принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании. К показаниям подсудимого Боровых А. М. в той части, что он не преследовал корыстные цели при продаже наркотического средства - героин У. С. В., суд относится как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное. В данной части показания подсудимого Боровых А. М. опровергаются показаниями свидетелей: З. А. С. и У. С. В., данными ими в ходе предварительного расследования (л. д. №), из которых следует, что они знали о том, что Боровых А. М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и у которого они неоднократно приобретали, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Боровых А. М. был заранее сформирован на совершение сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин вышеуказанным лицам. К показаниям свидетелей З. А. С. и У. С. В., данных ими в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает их как желание оказать помощь своему товарищу Боровых А. М. в избежание ответственности за совершенное им преступление. При назначении наказания подсудимому Боровых А. М. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал частично, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется, имеет ряд хронических заболеваний. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Боровых А. М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Боровых А. М. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Боровых А. М., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Боровых А. М., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Боровых А. М. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Боровых А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Боровых А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Боровых А. М. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия Боровых А. М. наказания время содержания под стражей с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,669 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,7 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятое при досмотре автомашины ВАЗ - 21099 гос. № В 153 НТ 174, смывы с рук Боровых А. М., У. С. В., З. А. С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного. Судья: подпись. Копия верна. Судья: