Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего - судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> П.Н.И. подсудимого Куликов В.В. с участием защитника - адвоката К.М.В. потерпевшей С.Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Куликов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Куликов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на территории <адрес>, замыслив хищение чужого имущества, совершил нападение на продавца павильона «Цветы», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Куликов В.В., зайдя в павильон «Цветы», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, вытащил из-за пояса пневматический пистолет <данные изъяты> и используя его в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны находящейся в павильоне продавца С.Л.В., направил его на последнюю и высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовав от С.Л.В. передачи ему пяти роз. С.Л.В. воспринимая угрозы Куликов В.В. реально, не предпринимала попыток для пресечения преступных действий Куликов В.В.. Куликов В.В., продолжая направлять указанный пистолет на С.Л.В., похитил с витрины принадлежащие ИП А.М.А. пять роз, стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 325 рублей. С похищенным имуществом Куликов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив А.М.А. материальный ущерб на общую сумму 325 рублей. Подсудимый Куликов В.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в полном объеме признал исковые заявления потерпевшей С.Л.В. Подсудимый Куликов В.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель, потерпевшие, согласны с данным ходатайством. Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Куликов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Куликов В.В. правильно квалифицированны по ст. 162 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания Куликов В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Куликов В.В. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, частично возместил моральный ущерб потерпевшей. Отягчающих наказание подсудимого Куликов В.В. обстоятельств суд не усматривает. Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Куликов В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей С.Л.В. в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 30000 рублей. Суд признает, что преступными действиями Куликов В.В. потерпевшей С.Л.В. были причинены физические и нравственные страдания. Исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд считает, что иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 20000 рублей. Учитывая, что в ходе судебного заседания подсудимым Куликов В.В. был частично возмещен причиненный потерпевшей С.Л.В. моральный ущерб в сумме 5000 рублей, суд считает, что по приговору суда подлежит взысканию ущерб в сумме 15000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куликов В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Куликов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года. Обязать Куликов В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, раз в месяц в сроки, установленные специализированным органом ведающим исполнением наказания, являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Куликов В.В. оставить прежней,в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей С.Л.В. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Куликов В.В. в пользу С.Л.В. в возмещение морального вреда 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно пневматический пистолет МР 654 К 019145, хранящийся в дежурной части ОМ № УВД по <адрес> ( квитанция № ), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья : подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: С.М. Горшков Секретарь судебного заседания : М.Е.С.