№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск
Ленинский районный суд г.Челябинска в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ленинского района г.Челябинска Чечулиной С.В., Хлызовой О.А., подсудимых Холодный Д.В., Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.., защитников Дурыманова В.П., Несмиянова П.А., Бородиной Р.А., а также с участием потерпевшего ИСП,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Холодный Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего каменщиком в <данные изъяты> проживающего : <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
гражданки Российской Федерации Максимова Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающее по месту регистрации: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кунашакским районным судом <адрес> ( с изменениями внесенными судебной коллегией Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Фаткуллин Р.Р.., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Н-<адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации : <адрес>33, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Холодный Д.В., Фаткуллин Р.Р.., Максимова Е.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>.
Осуществляя совместные преступные намерения, согласно заранее оговоренным ролям Максимова Е.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ прошли в указанную квартиру под предлогом распития спиртных напитков совместно с ИСП, в действительности имея иные намерения, а именно с целью кражи, в <адрес>. Находясь в квартире у ИСП, по указанному адресу, воспользовавшись моментом, пока потерпевший находился в кухне, Максимова Е.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, в осуществление общих преступных намерений изнутри открыли входную дверь квартиры и впустили туда Фаткуллин Р.Р.. и Холодный Д.В., таким образом, Фаткуллин Р.Р.. и Холодный Д.В. незаконно, с целью кражи проникли в квартиру ИСП.
Холодный Д.В. прошел в кухню квартиры, и выйдя за рамки общего преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, используя предмет- стул в качестве оружия, умышленно нанес ИСП не менее двух ударов стулом по голове, причинив потерпевшему побои. Воспользовавшись тем, что потерпевший не видит их действий, Фаткуллин Р.Р.. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, пытались тайно похитить из комнаты квартиры ЖК телевизор «Лджи» стоимостью 25000 рублей. Однако ИСП оказал активное сопротивление преступным действиям Холодный Д.В. и, взяв нож со стола в кухне, стал прогонять Холодный Д.В. из квартиры. Лицо, отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, и Фаткуллин Р.Р.., увидев, что ИСП оказывает Холодный Д.В. сопротивление, опасаясь, что их преступные действия будут замечены потерпевшим, оставив телевизор на лестничной площадке, возле квартиры ИСП в подъезде указанного дома, с места совершения преступления скрылись.
Продолжая осуществлять совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ИСП, Максимова Е.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, вернулись в квартиру потерпевшего ИСП и дождавшись, когда потерпевший уснет, в осуществление общих преступных намерений, согласно заранее оговоренным ролям, изнутри открыли входную дверь квартиры и впустили туда Фаткуллин Р.Р.. и Холодный Д.В.. Убедившись, что их действия не очевидны для потерпевшего, Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.., Холодный Д.В. и лицо, отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, тайно похитили из <адрес> имущество, принадлежащее ИСП, а именно:
-ЖК-телевизор «ЛДми» стоимостью 25000 рублей,
-ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 3000 рублей,
-системный блок компьютера стоимостью 10000 рублей,
-ЖК-монитор «ЛДжи» стоимостью 5000 рублей,
-принтер-сканер стоимостью 4000 рублей,
-колонки 2 штуки стоимостью 500 рублей,
-клавиатуру стоимостью 200 рублей,
-телевизор «ЛДжи» стоимостью 14000 рублей,
-мобильный телефон «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 4000 рублей,
-трубку телефонную стоимостью 1000 рублей,
-электронные часы настольные стоимостью 1000 рублей,
-фотоаппарат «Пантеч» РС-55 стоимостью 4500 рублей,
-серебряную цепь стоимостью 1000 рублей,
-серебряный крестик стоимостью 500 рублей,
-связку из двух ключей, материальной ценности не представляющих,
-ДВД-диски в количестве 7 штук, стоимостью 100 рублей, на сумму 700 рублей,
-банку кофе «Платинум» стоимостью 150 рублей,
-пропуск, материальной ценности не представляющий,
-фотоаппарат « Пантеч» стоимостью 700 рублей,
-флеш-карту стоимостью 1500 рублей,
-зарядное устройство для аккумуляторных батарей, стоимостью 100 рублей,
-денежные средства в сумме 500 рублей,
-два микрофона, стоимостью 300 рублей, на сумму 600 рублей,
- сетевой фильтр, материальной ценности не представляющий,
-соединительные шнуры, материальной ценности не представляющие.
С похищенным имуществом Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.., Холодный Д.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав часть имущества.
Своими преступными действиями Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.., Холодный Д.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, причинили ИСП значительный материальный ущерб на общую сумму 77950 рублей.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Холодный Д.В. и Фаткуллин Р.Р.. вину в предъявленном обвинении признали частично, подсудимая Максимова Е.П. вину признала в полном объеме.
Подсудимый Холодный Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомашиной «Нисан» ехал в <адрес>, на остановке встретил знакомого Фаткуллин Р.Р.., который был с ранее незнакомой ему Максимова Е.П.. Фаткуллин Р.Р.. сказал, что им надо в <адрес>. Он в это время вез знакомую девушку Аню тоже в <адрес>. По дороге Аня сообщила им, что ей необходимо что-то забрать у знакомого, посидеть с ним, пообщаться. Аня попросила его подождать ее. Аня ушла с Максимова Е.П., а он и Фаткуллин Р.Р.. сидели в машине и ждали. Они несколько раз звонили девушкам, интересовались, как скоро они выйдут. Где-то через два часа Аня вышла на улицу и позвала их, махнув рукой. Он и Фаткуллин Р.Р.. пошли в квартиру. Он сразу прошел на кухню. Потерпевший видимо не ожидал его увидеть, поэтому стал делать резкие движения. Увидев в руке потерпевшего нож, он стал отбиваться, возможно в это время он взял стул или табурет, которым стал отбивать нож. Потерпевший требовал, чтобы он ушел, стал нападать. Он выбежал на улицу, где уже находился Фаткуллин Р.Р... Через некоторое время он решил сходить к потерпевшему, поговорить, извиниться и выпить «мировую». Когда зашел в квартиру потерпевшего, то снова прошел на кухню, выпил вместе с потерпевшим, после чего тот снова выгнал его. При выходе из квартиры он увидел в коридоре подъезда большой телевизор, рядом был Фаткуллин Р.Р.., которому он помог вынести телевизор и загрузить в машину. Через некоторое время вышли остальные с вещами. Уехали они уже утром.
Насилия к потерпевшему, с целью похитить имущество, он не применял. Потерпевшему удары табуретом по голове не наносил.
Считает, что подсудимая Максимова Е.П. его оговаривает, а показаниям потерпевшего доверять можно.
Исковые требования потерпевшего, а также иск о возмещении морального вреда, он признает.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Холодный Д.В., данные в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь за управлением своей автомашины, он совместно с Фаткуллин Р.Р.., его девушкой Максимова Е.П., а также знакомой ШАБ Анной ехали в <адрес>. По пути следования ШАБ сказала, что у нее есть знакомый в <адрес> и она хочет к нему заехать, забрать вещи. Все согласились поехать. Когда приехали к дому, то Анна попросила ее подождать. Анна с Катей ушли в последний подъезд дома, а он с Фаткуллин Р.Р.. остались в машине. Аню ждали долго, он звонил ей на телефон и спрашивал, когда она выйдет. После очередного разговора, Фаткуллин Р.Р.. Римдар пошел в подъезд, кто его открыл, он не знает. Услышав шум, он тоже пошел в подъезд, дверь была открыта. Он увидел потерпевшего, который кричал, стал его успокаивать, сел с ним выпивать. Потерпевшего никто не бил. Выпив, он стал выходить из квартиры и увидел в подъезде телевизор большого диаметра, жидкокристаллический. Он помог Римдару, по просьбе последнего, занести телевизор в свой автомобиль. Римдар пояснил, что Анна приехала за данными вещами и она ругалась с потерпевшим из за этих вещей. После этого Максимова Е.П., ШАБ и Фаткуллин Р.Р.. стали выносить из подъезда имущество и складывать в багажник автомобиля.
Когда заходил в квартиру потерпевшего, то увидел как Римдар и потерпевший ругаются, у ИСП в руках был нож. ИСП стал замахиваться ножом на Римдара, и он (Холодный_ подставил свою руку в сторону ножа, и ИСП ударил его по руке ножом. После этого он пошел с ИСП на кухню выпивать. Римдар остался в зале, что делал, он не видел. После того, как уехали, это уже утром ДД.ММ.ГГГГ, по дороге закончился бензин. Кто- то из девушек позвонил знакомому, тот приехал и забрал из автомашины часть имущества. Через несколько дней Фаткуллин Р.Р.. попросил его свозить в <адрес>. Они зашли в квартиру того мужчины, который купил у них имущество. Фаткуллин Р.Р.. спрашивал у него про деньги. Когда он (Холодный) вышел из квартиры, то был задержан. (л.д.32-34 том 2)
При проведении очной ставки с Максимова Е.П., Холодный Д.В. подтвердил свои показания, настаивая на том, что он ждал ШАБ в машине длительное время, телевизор вынес из подъезда по просьбе Фаткуллин Р.Р... (л.д.35-36 том 2)
При проведении очной ставки с Фаткуллин Р.Р.., Холодный Д.В. подтвердил показания Фаткуллин Р.Р.., утверждая, что потерпевшего стулом по голове не бил. (л.д.44-46 том 2)
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Холодный Д.В. собственноручно и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ он, проезжая на своей автомашине увидел «голосующих» Фаткуллин Р.Р.. с девушками Аня и Катя. Аня предложила проехать на КПЗиС. Остановились около десятиэтажного дома. Девченки пошли в дом, а он с Эльдаром остались в машине. Кто - то из девчонок позвонил Эдьдару и он (Холодный) услышал ссору между Эльдаром и потерпевшим. Увидев у мужчины в руках большой нож, он попытался их растолкнуть, за что получил ножом по руке. Успокоив старика, они прошли за стол, выпили водки. Он пошел в машину. Когда стали выносить аппаратуру, то Катя сказала, что поругалась с дедом и надо увезти на ЧМЗ. Он помог погрузить большой телевизор. По дороге Катя позвонила Саше и тот забрал все имущество за 8000 рублей. (л.д.25 том 1)
Подсудимый Фаткуллин Р.Р.. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ судом были оглашены показания Фаткуллин Р.Р.., данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона, с участием защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов пошел провожать до остановки транспорта свою знакомую Максимова Е.П., проживающую в <адрес>. На остановке встретил знакомого Холодный Д.В., который был на своей автомашине марки «Нисан». Холодный Д.В. был с незнакомой ему девушкой по имени Анна. Холодный Д.В. предложил выпить спиртного, он согласился. С Максимовой они сели в машину Холодный Д.В. и все вчетвером поехали в <адрес> в гости к мужчине по имени Сергей. К Сергею предложила поехать Аня, только она знала его. Они подъехали к десятиэтажному доме. Выйдя из машины, он с Димой пошли в магазин за водкой, а девушки к Сергею, пояснив, что когда купим спиртного, то чтобы поднялись в <адрес> данного дома. Он с Димой купили две бутылки водки, после чего прошли в <адрес>, металлическая дверь которой была не заперта. В квартире, на кухне за столом сидели Катя, Аня и мужчина по имени Сергей, хозяин квартиры. Впоследствии они все впятером стали распивать на кухне водку. Часа через два кто-то из девушек сходил еще в магазин за 2 бутылками водки. Около 3 или 4 часов ночи Сергей сильно опьянел, еле держался на ногах, поэтому пошел спать в комнату. Они вчетвером остались на кухне. Около 5 часов утра Аня предложила им вынести, то есть похитить, пока Сергей спит, находящуюся в квартире технику. Все согласились. Вчетвером зашли в комнату, где спал Сергей. Лично он взял со стола системный блок, принтер, ксерокс, ЖК-монитор. Эти вещи он вынес на улицу, где сложил в багажник машины Димы. Дима взял в комнате ЖК телевизор, вынес следом за ним, положил в салон своей автомашины. Катя вынесла на улицу какие то провода от похищенной техники. Когда все собрались, то поехали на ЧМЗ. По дороге закончился бензин. Дима позвонил знакомому, который привез бензин, и они поехали дальше. Однако в <адрес> вновь закончился бензин. Катя позвонила своему знакомому и предложила купить похищенную ими технику. Мужчина приехал, посмотрел технику и забрал все за 8000 рублей. Деньги он передал Ане, пояснив, что 2000 рублей отдаст позже. (л.д.41-42 том 1)
При проведении очной ставки с Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.. показал, что в пути следования в машине Холодный Д.В., Аня предложила всем похитить имущество – телефон у ее знакомого, проживающего в <адрес>, сообщив, что тот живет благополучно и у него имеются деньги,. Он и Холодный Д.В. согласились похитить имущество ИСП. Аня сказала о том, что позвонит им когда можно будет зайти в квартиру. Когда Аня и Максимова Е.П. ушли к ИСП, они остались в машине ждать звонка Ани. Затем он увидел, как из подъезда вышли Аня, Катя и ИСП, ушли в магазин, затем вернулись. В этот момент они с Холодный Д.В. зашли в подъезд и через некоторое время поднялись в квартиру, дверь которой открыла им Аня. Холодный Д.В. в коридоре взял табурет, прошел с ним на кухню. Он увидел, что Холодный Д.В. бьет потерпевшего по голове табуретом. ИСП защищаясь, взял нож и стал им махать. ШАБ Аня в этот момент вышла с кухни и прошла в комнату, где взяла телевизор большой, стала просить помочь ей, но он не согласился. Анна вынесла телевизор в подъезд, после чего он, увидев ИСП с ножом, убежал из квартиры. ШАБ уронила телевизор и тоже убежала. Затем ШАБ вернулась в квартиру к ИСП, а он с Холодный Д.В. остались на улице. Затем Холодный Д.В. решил примириться с потерпевшим, купил бутылку водки и вновь пошел к ИСП, но через некоторое время вышел и сказал, что ИСП снова выгнал его из квартиры. Около часа они ждали Анну, которая вышла и впустила их в квартиру. ИСП уже спал в комнате. Анна сказала «давайте, собираем всю технику». Они согласились и стали выносить из квартиры вещи в автомобиль Холодный Д.В.. (л.д.6-9 том2)
При проведении очной ставки с Холодный Д.В., Фаткуллин Р.Р.. дал аналогичные показания, пояснив, что когда они приехали к дому по <адрес>, то Анна предложила Кате сходить к мужчине вместе с ней, чтобы Катя отвлекла потерпевшего, а Анна забрала телефон. Катя согласилась и пошла с ней. Через 40 минут они стали звонить Кате и Анне и интересоваться когда они выйдут, но девушки ответили, что мужчина еще трезв и они не могут похитить его имущество, просили их еще подождать. Когда Анна позвонила им и сказала, что можно заходить и открыла им дверь, они зашли в квартиру. Дима сразу прошел на кухню. Потерпевший при виде Дмитрия достал нож и стал им махать перед Дмитрием, порезал палец. Увидев это, он ( Фаткуллин) убежал. Холодный Д.В. не бил потерпевшего стулом по голове.
(л.д.44-46 том 2)
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фаткуллин Р.Р.. собственноручно и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ он, его девушка Катерина, друг Дмитрий с девушкой приехали на КПЗиС, взяли в магазине водки и зашли в гости к деду Сергею, который пригласил их на кухню. Пили они до 4 часов утра. Дед напился и пошел спать. Девушка Аня предложила им вынести технику. Они согласились. Пока дед спал, они вынесли технику и уехали. На следующий день технику у них забрал коммерсант за 8000 рублей. (л.д.23 том1)
Подсудимая Максимова Е.П. суду показала, что ранее потерпевшего ИСП, подсудимого Холодный Д.В. и его подругу Аню она не знала. ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у Фаткуллин Р.Р.., затем он пошел ее провожать на остановку, где встретил своего знакомого Холодный Д.В., последний был на машине. Фаткуллин Р.Р.. о чем то переговорил с Холодный Д.В., затем позвал ее. Они сели в машину, заехали в какой-то двор, где к ним в машину села девушка по имени Аня. Аня сказала, что ей необходимо съездить к мужчине, попросила их съездить с ней. Они согласились, затем подъехали к дому, где Аня позвонила кому то по телефону, после чего вышел мужчина и пригласил их к себе. Она совместно с Аней прошла в квартиру данного мужчины –Иванченко С.П.. Аня сказала, что хочет выпить, после чего ИСП достал из холодильника бутылку водки и они стали пить на кухне. Когда водка закончилась, ИСП послал Аню в магазин, чтобы купить еще водки. Аня сходила, принесла бутылку водки. Когда потерпевший опьянел, то Аня сказала ей, что он уже дошел до кондиции и пошла в коридор, она осталась сидеть с потерпевшим на кухне. Затем Аня вернулась на кухню. Вскоре в квартиру зашел Холодный Д.В. с табуретом или стулом в руке, прошел к ним на кухню и ударил потерпевшего им по голове. Потерпевший сидел спиной, поэтому это было для него неожиданным, он повернулся и стал оказывать Холодный Д.В. сопротивление, достал нож и побежал за Холодный Д.В.. Холодный Д.В. убежал на улицу, и Аня тоже. Через некоторое время Аня вернулась в квартиру и потерпевший попросил ее (Аню) снова сходить в магазин за водкой. Аня ушла, затем вернулась и они продолжили употреблять спиртное. Потерпевший опьянел и уснул в комнате. Аня достала у потерпевшего ключ от квартиры и открыла им или передала ключ Холодный Д.В.. В квартиру зашли Холодный Д.В. и Фаткуллин Р.Р... Аня предложила похитить вещи. Все согласились и стали выносить из квартиру технику и складывать в машину Холодный Д.В.. Затем они поехали на ЧМЗ, однако по дороге у них закончился бензин. Она позвонила своему знакомому КАВ и предложила купить похищенные вещи. КАВ купил все за 10000 рублей, но передал ей только 8000 рублей, которые они поделили между собой.
Умысел на хищение имущества потерпевшего у нее возник, когда она находилась в квартире ИСП. По дороге к потерпевшему, разговора о хищении имущества не было.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, с участием адвоката.
Так, при допросе в качестве подозреваемой, Максимова Е.П. показала, что когда в машину к ним села девушка Аня, то сказала, что нужно съездить к одному мужчине и «отработать», то есть похитить у него телефон. Аня обращалась к Диме. Дима согласился и они все поехали в <адрес>. Приехав к дому, Аня попросила ее сходить с ней в квартиру этого мужчины, что якобы так она (Аня) вызовет меньше подозрений. Она согласилась, понимая, что Аня собирается совершить преступление. Аня позвонила мужчине, тот вышел и вынес ей 250 рублей, которые та отдала парня, оплатив таким образом проезд. После этого они зашли в квартиру мужчины –Сергея. Парни остались в машине. Они стали употреблять спиртное на кухне. Затем Аня написала ей на газете, что « может пора открыть дверь и пустить?». Она не поняла, что Аня имела ввиду и не отреагировала. Тогда Аня взяла ее телефон и сказав, что надо позвонить, вышла в коридор. Она услышала, как Аня открыла входную дверь квартиры, через несколько минут увидела как забежал с табуретом в руке Дима и дважды ударил табуретом Сергею по голове. Дима стал бить Сергея, а тот оказывать сопротивление. Она вышла в коридор и увидела, как Фаткуллин Р.Р.. и Аня вдвоем выносят из комнаты телевизор на лестничную площадку. В этот момент из кухни выбежал Дима и с ножом в руке Сергей. Аня и Фаткуллин Р.Р.. бросили телевизор и стали убегать. Дима тоже убежал. Она осталась в квартире с Сергеем, затем вернулась Аня. Она и Сергей занесли телевизор обратно в комнату, а Аню Сергей послал снова за водкой. Когда Аня вернулась, они снова стали пить, Сергей сильно опьянел и уснул в комнате. Аня взяла с кухни телевизор и открыла входную дверь, в квартиру снова зашли Фаткуллин Р.Р.. и Дима. Они стали выносить вещи из квартиры и складывать в машину Холодный Д.В., после чего уехали. (л.д.47-48 том1)
При проведении очной ставки с потерпевшим, Максимова Е.П. свои показания подтвердила. Потерпевший подтвердил ее показания. (л.д. 189-191 том 1)
Также Максимова Е.П. подтвердила свои показания при проведении очной ставки с Холодный Д.В.. (л.д.35-36 том2)
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Максимова Е.П. собственноручно и добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ она, ее друг Эльдар, его друг Дима и девушка Димы по имени Аня, ехали в автомашине Димы. Аня стала говорить, что надо съездить к мужчине и своровать у него хороший телефон. Все поехали. Когда приехали на место, Аня позвонила мужчине и тот вышел, открыл им дверь. Она с Анной прошли к нему в квартиру на первом этаже, познакомились, прошли на кухню, стали выпивать. Затем Аня сказала, что пора и пошла потихоньку открывать им дверь. Через некоторое время сзади подошел Дима и ударил по голове мужчину табуретом два раза. Мужчина не упал и он начали бить ногами и руками, но мужчина все равно был в сознании. Она выбежала в коридор и увидела, что Аня и Эльдар выносят телевизор, а Дима держал мужчину на кухне. Они вынесли телевизор в подъезд, но мужчина каким-то образом вырвался, схватил нож и кинулся в коридор за ними. Они все побежали. Аня и Эльдар бросили телевизор в подъезде. Затем Аня вернулась, мужчина отправил ее за водкой, после чего они продолжить пить. Когда мужчина стал пьяным, Аня сказала, что наверное пора открывать двери. Мужчина лег, а она пошла открывать двери, сказав мне, чтобы посидела с мужчиной. Аня открыла дверь, они зашли и стали потихонечку выносить технику. Все вынести не успели, мужчина проснулся и Дима начал пинать его по голове и тот потерял сознание. Затем Дима подогнал машину, сложили в нее всю технику и уехали. (л.д. 28-29 том 1)
Анализируя и оценивая в совокупности с другими доказательствами показания подсудимых Холодный Д.В. и Фаткуллин Р.Р.., суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку являются непоследовательными, противоречивыми. Так, Фаткуллин Р.Р.. в явке с повинной, а затем при допросе в качестве подозреваемого показал, что когда пришли в квартиру потерпевшего, то все вместе, впятером стали выпивать. Потерпевший опьянел, уснул и тогда они похитили имущество последнего. При проведении очной ставки с Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.. указал, что Холодный Д.В. ударил потерпевшего по голове табуретом, после чего ИСП, защищаясь, взял нож. При проведении очной ставки с Холодный Д.В., Фаткуллин Р.Р.. стал утверждать, что Холодный Д.В. не бил потерпевшего по голове. Потерпевший, увидев Холодный Д.В., взял нож и стал им махать.
Холодный Д.В. в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого показал, что между потерпевшим и Фаткуллин Р.Р.. произошла ссора, в ходе которой потерпевший взял нож и стал им махать перед Фаткуллин Р.Р... В судебном заседании показал, что когда он вошел в кухню, то потерпевший стал делать резкие движения, взял нож и размахивать им перед ним. Он стал отбивать нож, возможно отбивал нож и табуретом.
Показания подсудимых противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела, а также показаниям потерпевшего, показания которого являются последовательными и непротиворечивыми. Кроме того, суд признает, что показания подсудимой Максимова Е.П. также являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевшего. Из ее показаний следует, что Холодный Д.В. сразу, как зашел на кухню, нанес два удара стулом по голове потерпевшего. Потерпевший, обороняясь от действий Холодный Д.В., взял в руки нож. Имущество потерпевшего похитили, когда тот спал, при этом как Фаткуллин Р.Р.., так и Холодный Д.В., находились в комнате, откуда похищали технику потерпевшего.
Таким образом, показания подсудимых Холодный Д.В., Фаткуллин Р.Р.. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и считает, что их вина в совершении указанного преступления доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными.
Так, потерпевший ИСП суду показал, что подсудимых ранее он не знал. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов ему позвонила знакомая по имени Анна, которая ранее неоднократно была у него в гостях, и сказала, что приедет в гости. Около 21 часа Анна приехала к нему не одна, а с девушкой – подсудимой Максимова Е.П., предложила ему выпить. На кухне они стали пить водку. В ходе употребления спиртного, девушкам часто кто-то звонил на сотовый телефон и они выходили для разговора из кухни в коридор. Он не слышал их разговоры. В ходе употребления спиртного, Анна ходила в магазин за водкой. Спустя некоторое время в кухню зашел ранее незнакомый ему подсудимый Холодный Д.В., который сразу же стал наносить каким-то предметом ему удары по голове. Он стал отворачиваться от ударов, стал оказывать ему сопротивление, после чего выгнал Холодный Д.В. из квартиры. В этот момент он увидел, что его телевизор, который ранее находился в комнате, стоит в подъезде, на площадке первого этажа. Кто вынес телевизор, он не видел. Он попросил девушек занести телевизор в квартиру, после чего спросил их, откуда взялся парень –Холодный Д.В.. Девушки сказали, что его не знают, что возможно это вор. После этого он закрыл входную дверь в квартиру и совместно с девушками продолжил употреблять спиртные напитки на кухне. В ходе употребления спиртного, девушки также стали выходить часто из кухни в коридор. Затем в квартиру снова зашел Холодный Д.В. и предложил ему «мириться». Однако он сказал Холодный Д.В., что мириться не желает, и стал его выгонять из квартиры. Холодный Д.В. взял у него из рук рюмку водки и выпил, после чего стал наносить ему удары руками по лицу. С целью самообороны, он взял на кухне нож и пошел на Холодный Д.В.. Последний стал к нему ИСП приближаться, поэтому он махнул рукой в которой был нож и попал по руке Холодный Д.В.. После этого Холодный Д.В. убежал из квартиры. Он вновь закрыл за ним входную дверь на защелку. Дальнейшие события он помнит плохо, так как был сильно пьян. Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что одежда его в крови, в квартире отсутствовало его имущество, указанное в обвинительном заключении. Всего было похищено имущества на общую сумму 77950 рублей. Ущерб является для него значительным.
Он не видел, чтобы кто-то из девушек открывал дверь Холодный Д.В., но они часто выходили из кухни в коридор. Когда он выгонял Холодный Д.В. из квартиры, то девушки в это время находились рядом, сидели и молчали.
Он не заподозрил девушек, так как был сильно пьян.
Подсудимых просит наказать по закону и взыскать с них материальный ущерб за похищенное и невозвращенное имущество, в долевом порядке. Просит взыскать с подсудимых стоимость телевизора 25000 рублей, который был ему возвращен в нерабочем состоянии.
Кроме того, просит взыскать с подсудимого Холодный Д.В. моральный вред в размере 5000 рублей, за причинение ему телесных повреждений.
При проведении очной ставки с подозреваемой Максимова Е.П. потерпевший ИСП свои показания подтвердил в полном объеме. (л.д.189-191 том 1)
Свидетель ЦЛЮ суду показала, что потерпевший ИСП ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов она вышла из квартиры и пошла во двор дома гулять с собакой. Около подъезда она обратила внимание на автомобиль иностранного производства, в багажник которого неизвестный парень, который вышел из подъезда, что-то складывал, после чего вновь вернулся в подъезд. Выгуляв собаку, она зашла в свой подъезд, поднялась на площадку и обратила внимание, что дверь квартиры ИСП открыта. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны, самого ИСП она не видела. Ей показалось это подозрительным, поэтому она вновь вышла на улицу, чтобы посмотреть номер стоявшей у подъезда автомашины. Обойдя машину, увидела, что номер на ней отсутствует. В автомашине находились парень с девушкой. В это время из подъезда вышли парень с девушкой и стали что-то складывать в багажник данной машины. Увидев это, она подошла к девушке – подсудимой Максимова Е.П. и спросила откуда они выносят вещи. Максимова Е.П. ответила, что проживает в этом подъезде, на пятом этаже, при этом показала связку ключей. В это время парень сказал Максимова Е.П. «ну что едем на Харлова ?» и та утвердительно ответила. После этого она вновь зашла в свой подъезд, увидела, что дверь квартиры ИСП закрыта. Она несколько раз звонила в дверь, но ИСП не открывал, после чего она позвонила в милицию.
Позже ей стало известно, что ИСП в его квартире избили и похитили имущество.
Свидетель ПАА суду показал, что он является сотрудником ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый КАВ и сообщил, что незнакомые лица требуют у него денежные средства за имущество, которое он у них приобрел ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора с КАВ он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ тому позвонила знакомая Максимова Е.П. и попросила купить у нее имущество, так как ей срочно нужны деньги, чтобы починить автомобиль, на котором она передвигалась в это время с другими лицами. КАВ согласился, приобрел у Максимова Е.П. телевизор «ЛДжи», компьютер и другое имущество за 8000 рублей. После разговора с КАВ, был задержан Холодный Д.В., который пришел к КАВ и требовал с него деньги. Также было установлено, что телевизор, который приобрел КАВ, был похищен из квартиры ИСП, откуда было похищено и другое имущество. Позже, со слов Холодный Д.В., было установлено, что данную кражу совершили Холодный Д.В., Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.. и ШАБ.
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля САА, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил знакомый ИСП, который попросил прийти к нему домой. ИСП проживает в соседнем подъезде. Когда он пришел к ИСП, то увидел в квартире беспорядок, отсутствовали вещи: большой телевизор в зале, телевизор в кухне, компьютер, телефон с переносной трубкой. ИСП рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходила знакомая девушка по имени Анна. Они распивали спиртные напитки, а в ночное время, к нему пришли еще двое мужчин, которые избили его. А когда он уснул, то они похитили у него имущество. В тот же день у него похитили мобильный телефон. (л.д.52-53)
В порядке ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля КАВ, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он знаком с Максимова Е.П.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Максимова Е.П. и сообщила, что ей срочно нужны деньги, так как у ее знакомого сломалась машина, необходимо ее отремонтировать, а находятся они в районе <адрес>. Максимова Е.П. предложила купить у нее и ее знакомого телевизор жидкокристаллический за 10000 рублей. Он согласился и подъехал. Катя была с девушкой и двумя мужчинами, она показала ему большой телевизор, который находился в салоне машины, и предложила его купить. Холодный Д.В. перенес телевизор из своей машины в его, после чего Катя сказала, чтобы с телевизором он также забрал монитор и системный блок. Он передал Максимова Е.П. 8000 рублей, сказав, что 2000 рублей отдаст позже. Холодный Д.В. из багажника своего автомобиля перенес в багажник его машины монитор и системный блок. В багажнике автомобиля Холодный Д.В. он также видел ДВД-проигрыватель, микрофоны, колонки, клавиатуру, ДВД-диски.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Катя и он сказал ей, чтобы забрали свое имущество, так как телевизор сломан, компьютер не работает. На следующий день ему позвонил мужчина, сказал, что от Кати, просил денег. Он ответил, что все имущество поломано, находится дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему домой приехал Холодный Д.В. с мужчиной –Фаткуллиным и стали просить деньги. Он позвонил своему знакомому ПАА и попросил помочь. Тот приехал и задержал Холодный Д.В., а Фаткуллин Р.Р.. убежал. От ПАА ему стало известно, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража и что Холодный Д.В. сознался в ее совершении, сообщил данные всех соучастников. (л.д.210-211)
Согласно заявления ИСП в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, у него из квартиры в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ пропало имущество: системный блок, ЖК телевизор, принтер-сканер, мобильный телефон, телевизор. (л.д.2 том 1)
Из протокола осмотра места происшествия – <адрес> следует, что квартира расположена на первом этаже, имеет две входные двери (металлическая и деревянная). На момент осмотра двери и запирающие устройства, повреждений не имеют. В квартире беспорядок. На кухне на столе находятся кружки, тарелки, пустые бутылки из под водки. Изъяты следы рук. Имеется фототаблица. (л.д.4-7 том 1)
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из автомашины «Ниссан» госномер № в гараже № ГСК № в <адрес> изъяты: ДВД-плеер, клавиатуры, аудиоколонки, фотоаппарат, электронные часы, два микрофона, три соединительных шнура от компьютера, сетевой фильтр. В ходе выемки Холодный Д.В. пояснил, что данное имущество в багажник его автомашины погрузили Фаткуллин Р.Р.., Максимова Е.П., ШАБ, после того, как вынесли его с другим имуществом из <адрес>. (л.д.71-72 том 1)
Согласно протокола осмотра, изъятые вещи из автомашины «Ниссан» были осмотрены с участием потерпевшего ИСП. Признаны вещественными доказательствами, и возвращены потерпевшему по расписке. ( л.д.134-135, 136, 137, 138)
Из рапорта следует, что в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из МСЧ ГБ № поступило сообщение о том, что к ним обратился ИСП, 1951 года рождения с телесными повреждениями. (л.д.83 том 1)
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых при осмотре <адрес> вещественных доказательствах имеются восемь следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук оставлены ИСП, Максимова Е.П., ШАБ и кем-то другим. ( л.д. 105-114 том 1 )
Из заключения эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при обращении ИСП за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у него имели место: ссадины в области нижней губы. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.124-125 том 1)
Согласно протокола выемки, ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ПАА в помещении кабинета № ОМ № УВД по <адрес> изъят телевизор «ЛДжи». В ходе выемки ПАА пояснил, что этот телевизор был передан ему ДД.ММ.ГГГГ КАВ. (л.д.160-161 том 1)
Из протокола осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ изъятый телевизор «ЛДжи» был осмотрен, также были осмотрены гарантийные талоны и чек на телевизор «Лджи», стоимость которого указана 25990 рублей, сотовый телефон «Самсунг». Изъятое было признано вещественным доказательством и возвращено потерпевшему по расписке. (л.д.179-183, 184,185, 186 том 1)
Согласно постановления следователя ОМ № УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела № выделены материалы уголовного дела в отношении лица, объявленного в розыск- ШАБ по факту кражи имущества ИСП. (л.д.95 том2 )
Приведенные и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанного в установочной части приговора преступлении – в хищении имущества потерпевшего ИСП.
Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимых Максимова Е.П., Холодный Д.В., Фаткуллин Р.Р.. и юридической оценки действий каждого.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Холодный Д.В., Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры потерпевшего ИСП, заранее распределив роли. С этой целью Максимова Е.П. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, под предлогом распития спиртного совместно с ИСП, прошли в квартиру последнего. В ходе употребления спиртного, воспользовавшись тем, что потерпевший находится на кухне, они изнутри открыли входную дверь квартиры и впустили Холодный Д.В. и Фаткуллин Р.Р... Холодный Д.В. сразу же прошел на кухню к потерпевшему и, выйдя за рамки общего преступного сговора направленного на тайное хищение чужого имущества, применил к ИСП насилие, опасное для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия предмет- стул, которым умышленно нанес не менее двух ударов по голове потерпевшего. Фаткуллин Р.Р.. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, воспользовавшись тем, что потерпевший находится на кухне, не видит их преступных действий, стали выносить из комнаты ЖК телевизор «ЛДжи» в подъезд дома. Однако ИСП оказал активное сопротивление, выгнал из квартиры Холодный Д.В., в результате чего, Фаткуллин Р.Р.. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, опасаясь быть замеченными потерпевшим, оставили телевизор на лестничной площадке и скрылись. Продолжая осуществлять совместные преступные намерения, Максимова Е.П. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, вновь стали распивать с потерпевшим спиртные напитки на кухне, и когда потерпевший уснул, в осуществление общих преступных намерений изнутри открыли входную дверь и впустили в квартиру Фаткуллин Р.Р.. и Холодный Д.В., после чего тайно похитили из квартиры имущество потерпевшего ИСП, причинив ему значительный материальный ущерб.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ИСП, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает последовательные показания, указывая, что подсудимую Максимова Е.П. и ранее знакомую девушку по имени Анна он впустил в свою квартиру с целью совместного употребления спиртных напитков. В ходе употребления спиртных напитков на кухне, неожиданно для него, зашел ранее незнакомый ему Холодный Д.В., который сразу же нанес каким-то предметом два удара по голове. Он стал оказывать ему активное сопротивление, в результате чего тот покинул квартиру. В этот момент он обнаружил на лестничной площадке свой телевизор, ранее стоявший в комнате. Данный телевизор по его просьбе Максимова Е.П. и Анна занесли в квартиру, после чего он закрыл входную дверь на замок, и продолжил употреблять спиртные напитки с девушками. Опьянев, он уснул. Утром обнаружил пропажу своих вещей. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ИСП, нет. В судебном заседании достоверно установлено, что соседка потерпевшего ЦЛЮ, будучи очевидцем, сообщила в милицию о своих подозрениях в совершении преступления в отношении потерпевшего ИСП. С заявлением в милицию ИСП обратился сразу же после совершенного в отношении него преступления. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, а также в суде, при проведении очных ставок, потерпевший давал последовательные показания. Указанное в заявлении потерпевшим нашло свое объективное подтверждение, его показания согласуются с показаниями свидетелей ЦЛЮ, ПАА, КАВ, САА, которые суд признает как достоверные. Кроме того, показания потерпевшего частично согласуются с показаниями подсудимых на предварительном следствии и в суде. Подсудимая Максимова Е.П. показала, что Холодный Д.В., неожиданно для нее, нанес потерпевшему два удара по голове стулом. После того, как потерпевший выгнал из квартиры Холодный Д.В., закрыл входную дверь, они продолжили употреблять спиртное. Когда потерпевший сильно опьянел и уснул, Анна открыла входную дверь и в квартиру вновь зашли Холодный Д.В. и Фаткуллин Р.Р.., после чего они совместно похитил имущество потерпевшего. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего ИСП суд не находит. Ранее подсудимые не были знакомы с потерпевшим. Суд признает показания потерпевшего как достоверные.
Доводы подсудимых в части того, что между ними не было предварительной договоренности о совершении хищения имущества ИСП, с распределением ролей, опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показания потерпевшего, показания Максимова Е.П. в ходе предварительного следствия, и ее явка с повинной, позволяет суду сделать вывод о том, что предварительная договоренность о совершении хищения имущества, была достигнута между соучастниками до преступного посягательства. Находясь в автомашине, лицо, в отношении которой материалы уголовного дела выделены, предложила всем похитить имущество ИСП, которого знала только она. С целью отвести подозрение, о чем были информированы все соучастники, она совместно с Максимова Е.П. прошла в квартиру потерпевшего под предлогом употребления спиртных напитков. В ходе употребления спиртного, она несколько раз подавала подсудимым Холодный Д.В. и Фаткуллин Р.Р.. сигнал о том, что можно зайти в квартиру с целью кражи имущества, что ими и было реализовано. Однако присутствие последних стало очевидно для потерпевшего, в связи с чем Холодный Д.В. и Фаткуллин Р.Р.. покинули квартиру потерпевшего. Во исполнение совместного преступного умысла, подсудимая Максимова Е.П. и лицо, материалы дела в отношении которой выделены, продолжали употреблять спиртное с потерпевшим, ожидая момента, когда последний уснет. После того, как потерпевший уснул, подсудимые Холодный Д.В. и Фаткулин, проникли в квартиру по условному сигналу.
Действия подсудимого Холодный Д.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимых Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от предложенной органами предварительного следствия квалификации действий подсудимых, считая, что подсудимыми было совершено одно продолжаемой преступление и просил квалифицировать действия: подсудимого Холодный Д.В. по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; подсудимой Максимова Е.П. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище; подсудимого Фаткуллин Р.Р.. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения, который является для суда обязательным.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые совершили единое продолжаемое преступление по незаконному хищению имущества потерпевшего ИСП. При этом, когда незаконное вторжение в жилище и противоправные действия подсудимого Холодный Д.В. были обнаружены хозяином квартиры ИСП, все подсудимые не отказались от преступного намерения по завладению имуществом потерпевшего и, дождавшись когда последний уснул, совместно похитили имущество ИСП.
В судебном заседании потерпевший подтвердил, что подсудимая Максимова Е.П. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, правомерно, с его согласия находились в квартире.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Холодный Д.В. следует квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Максимова Е.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фаткуллин Р.Р.. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая внесенные изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 158 УК РФ законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ст. 10 УК РФ, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых Максимова Е.П. и Фаткуллин Р.Р.. в новой редакции закона.
Подсудимые действовали умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было ими реализовано. Потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб. Договоренность о совершении хищения чужого имущества была достигнута между ними до преступного посягательства, при этом они заранее распределили роли и действовали в соответствии с их распределением. Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер. Однако во время хищения имущества ИСП подсудимый Холодный Д.В., с целью облегчить совершение хищения, применил насилие – нанес стулом удары по голове потерпевшего. Суд расценивает данное насилие как опасное для жизни и здоровья потерпевшего, так как удары наносились в жизненно важную часть – голову, при этом было использовано в качестве оружия предмет – стул. О совершении указанных действий подсудимый Холодный Д.В. не договаривался с остальными соучастниками преступления, в связи с чем в его действиях имеется эксцесс исполнителя. Подсудимые Фаткуллин Р.Р.. и Холодный Д.В. проникли в квартиру потерпевшего незаконно, помимо его воли, с целью совершения кражи. Исходя из стоимости похищенного, значимости, а также материального положения потерпевшего, который проживает один, является пенсионером, инвалидом, суд признает ущерб в размере 77950 рублей, как значительный.
При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает:
Подсудимому ХолодномуД.В. – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимой Максимова Е.П. – признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих детей.
Подсудимому Фаткуллин Р.Р.. – признание вины, явку с повинной, состояние беременности его сожительницы ПАР.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фаткуллин Р.Р.., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Холодный Д.В. юридически не судим, но ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, к нему применялись меры уголовного принуждения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.
Фаткуллин Р.Р.. ранее судим неоднократно, преступление совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоял, детей не имеет.
Максимова Е.П. ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения, не работает, состоит на учете у врача нарколога.
Суд учитывает, что подсудимый Холодный Д.В. совершил особо тяжкое преступление, подсудимый Фаткуллин Р.Р..- тяжкое преступление, Максимова Е.П.- преступление средней тяжести. ( ст. 15 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ : восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в отношении всех подсудимых только в случае изоляции их от общества, с учетом правил ст. 74 ч.4 и ст.70 УК РФ в отношении подсудимой Максимова Е.П..
С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей виновных суд не усматривает оснований для применения при назначении наказаний положений ст. 64 и ст.73 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимым следует назначить : подсудимому Холодный Д.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима; подсудимому Фаткуллин Р.Р.. в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима; подсудимой Максимова Е.П. в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания подсудимым не применять.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а также стоимости ЖК телевизора «ЛДжи», возвращенного потерпевшему в нерабочем состоянии - 71950 рублей, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в солидарном порядке с подсудимых.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим ИСП в размере 5000 рублей с подсудимого Холодный Д.В., суд в соответствии со ст. 52 Конституции РФ, ст.ст. 42,44 УПК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме. При этом суд учитывает, что действиями подсудимого Холодный Д.В. потерпевшему были нанесены не только физические страдания, но и нравственные.
Суд принимает решение с учетом требований разумности и справедливости, с учетом степени вины подсудимого Холодный Д.В..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Холодный Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять момента взятия его под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Максимова Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кунашакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять момента взятия ее под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Фаткуллин Р.Р.. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу- часы «Томпсон», ДВД-плеер «ББК», клавиатура, колонки 2 штуки, зарядное устройство для аккумуляторов, 3 соединительных шнура, сетевой фильтр «Вектор», фотоаппарат «Пантеч», два микрофона, ЖК телевизор «ЛДжи», гарантийные талоны, возвращенные потерпевшему, оставить в его распоряжении; 4 пустых бутылок из под водки «Зеленая марка», находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № – уничтожить.
Взыскать с Холодный Д.В., Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.. солидарно в пользу ИСП в счет возмещения материального ущерба 71950 ( семьдесят одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Холодный Д.В. в пользу ИСП в счет компенсации морального вреда 5000 ( пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фаткуллин Р.Р.., Холодный Д.В. изменен :
Указано о наличии в действиях Фаткуллин Р.Р.. рецидива преступлений вместо особо опасного рецидива ;
Переквалифицированы действия Фаткуллин Р.Р.. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ на пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ;
Переквалифицированы действия Холодный Д.В. с ч. 3 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части тот же приговор в отношении Фаткуллин Р.Р.., Холодный Д.В., также тот же приговор в отношении Максимова Е.П. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Максимова Е.П., Фаткуллин Р.Р.., Холодный Д.В. и адвоката Бородиной Р.А. без удовлетворения.