Приговор в отношении Назарова С. В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката: Баклановой С. Н.

Подсудимого: Назарова С. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Назаров С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего: ООО «<данные изъяты>», грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут Назаров С. В., находясь в автомашине ВАЗ - 21074 регистрационный знак , находящейся у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели последующего сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,364 грамма, то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Назаров С В. был задержан сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУ России по <адрес> у ТК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 45 минут в кабинете ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра у Назарова С. В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из сумки - «барсетки», находившейся при нем, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 1,364 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе досмотра Назарова С. В., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 1,364 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая амфетамин, относится к психотропным веществам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Назарова С. В. психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин - 1,364 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Назаров С. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Бакланова С. Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Назарова С. В.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Назарова С. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Назарова С. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Назарову С. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту прохождения службы в войсковой части, по месту жительства, и по месту работы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Назарова С. В., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Назарову С. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаров С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Назарову С. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Назарову С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Назарову С. В. отменить.

Обязать Назарова С. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - амфетамин, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: