Приговор в отношении Речкина А. И.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. А.

Защитников - адвокатов: Мазепенко И. П., Классен Н. А.

Подсудимого: Речкин А. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Речкин А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне - техническое образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего без оформления трудового договора, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Речкин А. И. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,772 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Речкин А. И. во дворе <адрес> незаконно сбыл К. Н. В. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,743 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,029 грамма, Речкин А. И. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ0 года, в дневное время, возле <адрес> К. Н. В., действуя в интересах приобретателя Д. М. В., увидев сотрудников милиции, приближавшихся к ней, выбросила на землю приобретенное у Речкина А. И. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,743 грамма. Д. М. В., увидев действия К. Н. В., подобрала наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,743 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ УВД по <адрес> Д. М. В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,743 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Д. М. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,743 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Речкин А. И., после незаконного сбыта наркотического средства К. Н. В., действовавшей в интересах приобретателя Д. М. В., был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе обыска в <адрес> сотрудниками милиции у Речкина А. И. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,029 грамма, которое Речкин А. И. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,029 грамма.

Несмотря на принятые Речкиным А. И. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 3,772 (0,743+3,029) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Речкина А. И. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства К. Н. В., действовавшей в интересах приобретателя наркотического средства Д. М. В., изъятием у Речкина А. И. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных Д. М. В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту жительства у Речкина А. И. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 3,772 (0,743+3,029) грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Речкин А. И. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, он находился на работе. К. Н. В., с которой он знаком около 2 лет, и с которой его связывало употребление героина, звонила ему ДД.ММ.ГГГГ в течение дня с просьбой оказать ей помощь в приобретении героина. Сам он употреблял героин ежедневно по 1 грамму. ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, ему необходимо было забрать ребенка из детского сада, который расположен недалеко от автодороги «Меридиан». Кроме того, он хотел зайти за продуктами. Однако ему вновь позвонила К. Н. В., которая снова попросила его оказать помощь в приобретении героина. Он не мог отказать К. Н. В. на данную просьбу, так как ранее К. Н. В. ему также оказывала помощь в приобретении героина, и, кроме того, он хотел вместе с К. Н. В. употребить героин. Далее он созвонился со знакомым человеком, который работает недалеко от автодороги «Меридиан», и попросил его продать ему героин, на что последний согласился. За день до этого, а именно ДД.ММ.ГГГГ у данного человека он (Речкин) приобрел для личного употребления 4 грамма героина за 4000 рублей. Переговорив со своим знакомым он (Речкин) позвонил К. Н. В., и договорился с ней о встречи возле <адрес>. Во время встречи К. Н. В. передала ему деньги в размере 1000 рублей. После чего он (Речкин) направился к автодороге «Меридиан», а К. Н. В. осталась ожидать его на месте. Встретившись со знакомым человеком, он (Речкин) передал ему 1000 рублей, которые принадлежали ему (Речкину), а деньги в размере 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей), которые ему передала К. Н. В., он оставил у себя в портмоне, так как хотел позже совершить покупки с разменными деньгами. После получения денег, знакомый человек передал ему (Речкину) 1 фольгированный сверток с героином. Далее ему позвонила К. Н. В., которая сообщила, что она торопится. Вернувшись к К. Н. В. через 10-15 минут, он передал последней 1 сверток с героином. После этого К. Н. В. ему сказала, что данный героин предназначается для многих людей, поэтому она не угостит его героином. Тогда он, попрощавшись с К. Н. В., пошел вдоль <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Далее, на месте задержания, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, и мобильный телефон. Затем он был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где сотрудники милиции все изъятое положили ему обратно в одежду. Далее с участием понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами: 1 купюра 1000 рублей, 2 купюры 500 рублей и несколько купюр по 10 рублей; мобильный телефон, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он (Речкин) был доставлен домой по адресу: <адрес>, где в его присутствии, и с участием понятых, был проведен обыск. Перед началом обыска ему никто не предлагал выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. В ходе обыска в квартире был обнаружен и изъят шприц с «тропикамином» - усиливающим веществом, героин в бумажных свертках, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ Упаковка изъятых свертков отличается от упаковки того свертка, который был изъят у К. Н. В.. Кроме того, согласно экспертизе, вещество в вышеуказанных свертках также разное друг от друга по составу. Необходимости в продаже героина у него (Речкина) не было. Героин он (Речкин) приобретал для себя, для личного употребления. Считает, что К. Н. В. в отношении него дала показания под давлением сотрудников милиции. Так же он считает, что его оговаривают те свидетели, которые сказали, что после того, как он получил от К. Н. В. деньги, он никуда не ходил, а просто обошел дом. Данные свидетели его хотят выставить сбытчиком наркотического средства - героин. В ходе следствия в отношении него сотрудником милиции П. Я. М. было оказано физическое давление, поэтому он не пояснил о встречи, которая произошла между ним (Речкиным) и его знакомым возле автодороги «Меридиан». Сбытом героина он не занимался.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между Речкиным А. И. и свидетелем К. Н. В. (л. д. 45-48).

Допрошенная в ходе очной ставки свидетель К. Н. В. показала, что у нее есть знакомый по имени А., который проживает <адрес>. Она знакома с ним около полугода. Как ей стало известно от сотрудников милиции фамилия данного А. - Речкин. Как ей известно, Речкин сам употребляет героин. Утром ДД.ММ.ГГГГ А. позвонил ей и сказал, что ему необходимо «скинуть» партию героина. Она договорилась с ним о том, что будет приобретать у него героин по 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ она первый раз приобрела у А. 1 грамм героина по 1000 рублей, который впоследствии употребила сама. После этого она несколько раз приобретала героин у А. для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Евгений, который попросил ее оказать ему помощь в приобретении 1 грамма героина. После этого они встретились у РК «<данные изъяты>», где Е. передал ей 1000 купюру. Затем она созвонилась с А. и договорилась с ним о встрече и продаже ей героина на сумму 1000 рублей. Он назначил ей встречу около остановки «<данные изъяты>», где она встретилась с А. и передала ему деньги в сумме 1000 рублей, а А. передал ей сверток с героином, который она употребила со своим знакомым. Через некоторое время ей позвонила ее знакомая Д. М. и попросила помочь ей приобрести 1 грамм героина. Она согласилась и назначила ей встречу у остановки «<данные изъяты>» по <адрес> После чего она К.) пошла на встречу с М.. По дороге она встретила своего знакомого А. Е., и он попросил помочь ему приобрести героин на 500 рублей. Она согласилась, и А.. Е. А. передал ей деньги в сумме 500 рублей. Через некоторое время они дошли до остановки «<данные изъяты>», где к ним подошла Д. М. В. и передала ей две купюры по 500 рублей, после чего она пошла по дороге, сказав Д. М. В. и А.. Е. А. ожидать ее там. По дороге она позвонила А. и они договорились о встрече и продаже ей героина на 1500 рублей, А. сказал, что можно приобрести только один грамм героина. Они договорились о встречи около школы по ул. <адрес> Встретившись около школы, они пошли во двор <адрес>. По дороге она передала А. деньги в сумме 1000 рублей, полученные ей от М. Во дворе дома <адрес> А. попросил ее остаться. Она осталась во дворе, а А. ушел. Через некоторое время А. вернулся, и передал ей фольгированный сверток с героином. После этого они расстались. Она по дороге позвонила М. и сказала, чтобы они с А.. Е. А. шли во двор <адрес>. Сверток с героином, приобретенный у Речкина, она несла в правой руке. Когда она стала подходить к Д. М. В. и А.. Е. А., и, не дойдя до них примерно около метра, ее задержали сотрудники милиции. При задержании ей удалось сбросить рядом с Д. М. В. и А.. Е. А. сверток с героином, купленный у Речкина. Впоследствии этот сверток был изъят сотрудниками милиции.

В ходе очной ставки Речкин А. И. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

После оглашения очной ставки, проведенной между К. Н. В. и Речкиным А. И., последний пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он К. Н. В. героин не продавал. В ходе данной очной ставки присутствовал сотрудник милиции П. Я. М., который оказывал психологическое давление на К. Н. В..

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Д. М. В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОМ УВД по <адрес>, где сотрудникам милиции сообщила о том, что она приобретает наркотическое средство - героин у К. Н. В. по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. В ответ на данное сообщение сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что она дала свое добровольное согласие, так как хотела прекратить употреблять наркотические средства. Далее, в присутствии понятых, она была досмотрена на наличие при ней запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ей были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей), номера которых были переписаны в протокол, для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у К. Н. В. героина. Далее она, в присутствии сотрудников милиции, созвонилась с К. Н. В., которой сообщила, что она (Д.) готова приобрести у нее 1 грамм героина за 1000 рублей. В ответ на это К. Н. В. сказала ей подъехать к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Далее она, в сопровождении сотрудников милиции, прибыла к месту встречи, где, встретившись с К. Н. В., с которой находилось двое молодых людей, передала К. Н. В. из рук в руки деньги в размере 1000 рублей для приобретения героина. Кроме того, в ее (Д.) присутствии, молодой человек, который был с К. Н. В., тоже передал последней 500 рублей. После этого К. Н. В., сказав им подождать ее, ушла. Через некоторое время ей (Д.) на телефон позвонила К. Н. В., которая сообщила, что им необходимо подойди во двор <адрес>. Далее она (Д.) и еще двое молодых людей пришли в вышеуказанный двор. Минут через 10, когда К. Н. В. приближалась к ним, и находилась на расстоянии 1 метра, она (Д.) увидела, что сотрудники милиции стали задерживать К. Н. В. и вышеуказанных молодых людей. Во время задержания К. Н. В. из своей руки выбросила на траву 1 фольгированный сверток. Подняв данный сверток, она (Д.) сообщила об этом сотрудникам милиции. Затем она (Д.) была доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдала 1 сверток с героином, который выбросила К. Н. В. на траву в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По факту досмотра был составлен протокол. Ей (Д.) не было известно о том, у кого К. Н. В. приобретала героин.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Н. В. показала, что подсудимый Речкин ей знаком около 1,5 лет. Она и Речкин являются наркозависимыми людьми. Речкин оказывал ей помощь в приобретении наркотического средства - героин. В ДД.ММ.ГГГГ года, на протяжении 2х недель, ей звонила Д. М. В., которая просила ее оказать ей помощь в приобретении 1 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ ей (К.) на телефон позвонил А.. Е. А., который попросил оказать ему помощь в приобретении героина на 500 рублей. После этого она (К.) позвонила Речкину, и спросила его о помощи в приобретении героина, на что Речкин ответил, что он может помочь приобрести героин через знакомого человека. Далее у нее (К. была достигнута договоренность с А.. Е. А. и Д. М. В. о встречи возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Затем она и Ш. П. А. прибыли к вышеуказанному месту встречи, где встретились с А.. Е. А. и Д. М. В.. Во время встречи А.. Е. А. передал ей 500 рублей, а Д. М. В. передала 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей). Далее она (К.) созвонилась с Речкиным, который ей сказал, чтобы она подошла к школе <адрес>. Она направилась на встречу с Речкиным, а Д. М. В., Ш. П. А. и А.. Е. А. остались ожидать ее возле вышеуказанной остановки. Встретившись с Речкиным, они вдвоем прошли к дому «а» по <адрес>. При этом, в пути следования, она передала Речкину 1000 рублей для приобретения 1 грамм героина. Затем Речкин сказал подождать его, а сам ушел за <адрес>. Далее она позвонила на мобильный телефон Д. М. В. и сказала, чтобы та, Ш. П. А. и А.. Е. А. подошли к дому по <адрес>. Вернувшись через некоторое время, Речкин передал ей 1 сверток с героином, и она направилась к дому по <адрес>. Подойдя к данному дому, она выбросила на землю 1 сверток с героином, который приобрела у Речкина за 1000 рублей. Далее она (К.), Ш. П. А., Д. М. В. и А.. Е. А. были задержаны сотрудниками милиции. Перед приобретением героина она (К.) ни Ш. П. А., ни А.. Е. А. и ни Д. М. В. не сообщала о том, что она будет приобретать героин через Речкина.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля К. Н. В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования (л. д. 23-26), согласно которым героин она употребляет систематически около 1 года. У нее есть знакомый А., который проживает в <адрес>, с ним она знакома около полугода. Ей известно о том, что А. так же употребляет героин. Утром ДД.ММ.ГГГГ А. позвонил ей на сотовый телефон, и сообщил, что ему и его знакомому необходимо «скинуть» партию героина. Она договорилась с А. о том, что будет приобретать у него героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Первый раз она приобрела у него героин в количестве 1 грамма ДД.ММ.ГГГГ. Они с ним договорились о встрече у магазина ОАО «<данные изъяты>» у <адрес>. При встрече она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, и попросил ее подождать. А. ушел, и через несколько минут вернулся. Он передал ей фольгированный сверток с героином, который она употребила совместно со своими знакомыми наркоманами. После этого она по аналогичной схеме несколько раз приобретала героин у А. для собственного употребления и оказывала помощь в приобретении героина своим знакомым наркоманам по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась дома со своим знакомым Ш. П., который так же употребляет героин. Ей на остовый телефон позвонил ее знакомый Е., который проживает в центре <адрес>. Е. так же употребляет героин. Е. попросил ее о помощи в приобретении героина в количестве 1 грамма. Она согласилась и назначила ему встречу у РК «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого она и Ш. П. А. встретились с Е.. Последний передал ей денежную купюру номиналом 1000 рублей. После этого она созвонилась с А. и договорилась о приобретении героина в количестве 1 грамма за 1000 рублей. Он согласился и назначил ей встречу возле остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, Ш. П. А. и Е. пришли к указанной остановке, где встретились с А.. Она передала А. деньги - купюру в 1000 рублей. А. из рук в руки передал ей сверток с героином. После этого А. ушел. Она, Ш. П. А. и Е. употребили героин внутривенно. После этого ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая М. Д., которая так же систематически употребляет героин внутривенно. Она ранее Д. М. В. сообщила о том, что может приобрести героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. М. попросила ее помочь в приобретении героина в количестве 1 грамма за 1000 рублей. Она согласилась и назначила ей встречу на остановке «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Е. уехал, а она с Ш. П. А. пошли на встречу с М.. По дороге они встретили своего знакомого А. Е., который так же систематически употребляет героин. Он попросил помочь ему в приобретении полграмма героина за 500 рублей. Она согласилась. А.. Е. А. предал ей 500 рублей. Она, Ш. П. А. и А.. Е. А. дошли до остановки «<данные изъяты>». Через несколько минут к ним подошла Д. М., и передала ей деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки. Она взяла деньги, и сказала, чтобы все ожидали ее на этом месте. Она (К.) пошла и по дороге позвонила А., которого попросила продать полтора грамма героина за 1500 рублей. А. ответил, что можно приобрести только 1 грамм. Она с А. договорилась о встрече у школы по <адрес>. В назначенное время они с ним встретились и пошли во двор дома № <адрес>. По дороге А. ей сказал, что остался только один грамм героина, поэтому она передала ему только 1000 рублей. Во дворе дома <адрес> А. попросил ее остаться. Сам он ушел и вернулся через несколько минут. Из рук в руки А. передал ей фольгированный сверток с героином. После этого они с ним расстались. Когда она находилась во дворе <адрес>, то позвонила М., и сказала ей, чтобы она с Ш. П. А. и А.. Е. А. шли во двор дома № <адрес> После того, как она с А. расстались, она пошла во двор <адрес>, где ее ожидали М. Ш. П. А. и А.. Е. А.. Сверток с героином она несла в правой руке. Не доходя 1 метра до ожидавших, ее начали задерживать сотрудники милиции. В этот момент она успела бросить сверток с героином рядом с Ш. П. А., А.. Е. А. и Д. М. В.. Ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в ОМ УВД по <адрес>. В присутствии 2 понятых женщин ее досмотрела сотрудница милиции. Сначала она разъяснила всем участникам досмотра права и обязанности, а затем ей предложила добровольно выдать запрещенное. На это она ответила, что при себе ничего не имеет. В ходе ее досмотра у нее из сумки изъяли деньги в сумме 500 рублей, которые ей ранее передал А.. Е. А. на приобретение героина, ее сотовый телефон Моторола. Номера изъятого были занесены в протокол и сверены понятыми. Деньги упаковали в конверт, а сотовый телефон вернули ей. Так же у нее были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было опечатано печатями, на которых все участники расписались. Был составлен протокол ее досмотра, все участники его прочитали. Кроме того, она желает добавить, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» А. продал ей из рук в руки героин в количестве 1/2 грамма за 500 рублей.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель К. Н. В., подтвердив данные показания частично, показала, что показания она дала в наркотическом опьянении. Кроме того, сотрудники милиции оказывали на нее давление. Речкин приобретал героин на свои деньги, после чего она передавала ему свои деньги. Речкин ей говорил, что он может помочь приобрести героин.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля А.. Е. А. показал, что подсудимый Речкин ему не знаком. К. Н. В. ему знакома около 2х месяцев. Кроме того, ему знаком сожитель К. Н. В. - Ш. П. А.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил К. Н. В., которую попросил приобрести 1/2 грамм героина за 500 рублей, на что К. Н. В. согласилась, и назначила ему встречу возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В назначенное время он (А.) встретился с К. Н. В., которая пришла на встречу с Ш. П. А.. Во время встречи он передал К. Н. В. 500 рублей, купюрами по 10,50,100 рублей. Через некоторое время к ним подошла девушка, имя которой ему (А.) неизвестно, и передала К. Н. В. 1000 рублей на приобретение 1 грамма героина. Далее К. Н. В., сказав им, чтобы они ее ожидали, ушла, а он (А.), Ш. П. А. и девушка остались ее ожидать. Через некоторое время на сотовый телефон девушки позвонила К. Н. В., которая пояснила, что им необходимо подойти во двор <адрес>. Далее, когда они втроем зашли в вышеуказанный двор дома, то их задержали сотрудники милиции в то время, когда К. Н. В. находилась от них в 1,5 метрах. После задержания, они были доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него (А.) ничего обнаружено и изъято не было. При этом в ходе личного досмотра у него были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол. В ходе личного досмотра у К. Н. В. были обнаружены деньги, которые он (А.) передал ей для приобретения 1/2 грамм героина. Ему не было известно, у кого именно К. Н. В. приобретала героин. Через К. Н. В. он приобрел героин только 1 раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - героин он (А.) употребляет редко. Вместе с К. Н. В. он (А.) героин не употреблял.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ш. П. А. показал, что К. Н. В. приходится ему гражданской супругой, с которой он знаком около 1,5 лет. А.. Е. А. является его другом.

ДД.ММ.ГГГГ ему (Ш.) на телефон позвонил А.. Е. А., который поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство - героин, на что он (Ш.) ответил, что ему необходимо позвонить и узнать. Далее он (Ш.) поинтересовался у К. Н. В., где можно приобрести наркотическое средство, после чего К. Н. В. кому-то позвонила, и переговорила о приобретении наркотического средства. Сама К. Н. В. героин употребляла периодически. Далее он (Ш.) договорился с А.. Е. А. о встречи возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Спустя некоторое время он (Ш.) и К. Н. В. встретились возле вышеуказанной остановки с А.. Е. А.. Кроме того, во время встречи к ним присоединилась Д. М. В.. Он (Ш.) не видел, чтобы во время встречи А.. Е. А. и Д. М. В. передавали К. Н. В. деньги. Спустя некоторое время К. Н. В. ушла, но при этом сказала им, чтобы они ожидали ее возле данной остановки общественного транспорта. Минут через 15-20 К. Н. В. позвонила Д. М. В. на мобильный телефон, и сообщила, чтобы он (Ш.), Д. М. В. и А.. Е. А. ожидали ее (К.) возле <адрес>. После этого он (Ш.), Д. М. В. и А.. Е. А. направились к вышеуказанному дому, где были задержаны сотрудниками милиции. В это же время, в 10 метрах от них, К. Н. В. также задержали сотрудники милиции. С кем именно встречалась К. Н. В. по поводу приобретения героина, и у кого К. Н. В. приобретала героин, ему (Ш.) известно не было. Что находилось в руках у К. Н. В., во время ее задержания сотрудниками милиции, он не видел.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ш. П. А., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования (л. д. 52-54), согласно которым он употребляет героин систематически около 1 года. У него есть девушка К. Н., которая так же употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ Н. ему сказала, что ей позвонил ее знакомый А. и предложил приобретать у него героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день Н. с ним встретилась и приобрела героин в количестве 1 грамма. С этого времени она приобретала у А. героин для собственного употребления, а так же оказывая помощь в приобретении героина другим лицам. Он неоднократно присутствовал при встречах Н. и А., связанных с куплей - продажей героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. При этом А. постоянно назначал встречи в разных местах <адрес>. Так же А. иногда сразу продавал героин Н. из рук в руки, а иногда уходил с деньгами на несколько минут, и возвращался с героином. ДД.ММ.ГГГГ он (Ш.) проснулся у Н. дома. Ей на сотовый телефон позвонил их общий знакомый наркоман Е., который попросил Н. помочь ему в приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Н. согласилась и назначила ему встречу на остановке «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Он вместе с Н. пошел на данную остановку на встречу с Е.. Там они встретились. Е. передал Н. купюру номиналом 1000 рублей. Н. созвонилась с А. и договорилась о приобретении у него одного грамма героина. Через некоторое время к ним подошел А.. Н. при них из рук в руки передала купюру в 1000 рублей А., а он передал ей фольгированный сверток с героином. После этого А. ушел. Он, Н. и Е. употребили героин. Потом они разошлись. Он ушел от Е. с Н.. В это время на сотовый телефон Н. позвонил другой их знакомый наркоман А., который попросил помочь ему в приобретении полграмма героина за 500 рублей. Она согласилась и назначила ему встречу на остановке «<данные изъяты>». Пока они шли, Н. позвонила девушка Р., которая попросила ей помочь в приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Н. согласилась ей помочь, и также назначила ей встречу на остановке «<данные изъяты>». На этой остановке они сначала встретили А. Е., он передал Н. 500 рублей. Потом к ним подошла Р., она также передала Н. 1000 рублей на героин. Н. взяла деньги и сказала, чтобы он, А.. Е. А. и Р. ее ожидали на этом месте. Н. ушла, а они втроем остались ждать. Через некоторое время Н. позвонила на сотовый телефон Р. и сказала, чтобы они шли во двор <адрес>. Втроем они пришли во двор. Через некоторое время они увидели Н., которая подходила к ним. В это время их начали задерживать сотрудники милиции. Их задержали и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В присутствии 2 мужчин понятых он был досмотрен. В ходе его досмотра у него ничего не изъяли и не обнаружили. Был составлен протокол его досмотра.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель Ш. П. А. подтвердил данные показания.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. А. М. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. Подсудимый Речкин ему знаком как лицо, которое длительное время состояло на оперативном учете по факту незаконной реализации наркотического средства - героин. Так же на оперативном учете состояла и сожительница Речкина - П., как лицо причастное к незаконному сбыту наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> обратилась Д. М. В., которая пояснила, что она длительное время приобретает наркотическое средство - героин у К. Н. В.. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было предложено Д. М. В. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что Д. М. В. дала свое добровольное согласие. Далее, после оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии 2 понятых женского пола Д. М. В., при которой ничего запрещённого обнаружено не было, Д. М. В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства - героина у К. Н. В.. Далее Д. М. В. позвонила К. Н. В., и договорилась с последней о встречи возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Затем Д. М. В., в сопровождении сотрудников милиции, прибыла к вышеуказанному месту встречи, где встретилась с К. Н. В., с которой находилось еще 2-е парней, как позже было установлено по фамилии Ш. П. А. и А.. Е. А.. Во время встречи Д. М. В. передала К. Н. В. из рук в руки какой-то предмет, после чего К. Н. В. пошла к школе , расположенной в <адрес>, где встретилась с молодым человеком, как позже было установлено по фамилии Речкин. Далее К. Н. В. и Речкин прошли во двор <адрес>, при этом, в пути следования К. Н. В. передала Речкину из рук в руки какой-то предмет. В это время он (П. А. М.) от К. Н. В. и Речкина находился на расстоянии 10 метров, и наблюдал за происходящим. Затем Речкин зашел за <адрес>, а К. Н. В. осталась его ожидать. Обойдя дом, Речкин вернулся к К. Н. В.,. и передал ей из рук в руки какой-то предмет, который затем К. Н. В. держала все время в руке. По окончанию встречи К. Н. В. пошла во двор <адрес>, а Речкин, отойдя от К. Н. В., был задержан сотрудниками милиции. К. Н. В., подходя к Д. М. В., Ш. П. А. и А.. Е. А., и увидев сотрудников милиции, выкинула на землю сверток, который находился у нее в руке. Д. М. В., увидев, что К. Н. В. выбросила сверток на землю, подобрала его с земли. Далее все задержанные лица были доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Д. М. В. добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр К. Н. В., в ходе которого у К. Н. В. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Кроме того, в ходе личного досмотра у К. Н. В. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе беседы К. Н. В. пояснила о том, что неоднократно она, по просьбе наркозависимых лиц, в том числе Д. М. В. и А.. Е. А., приобретала у Речкина героин по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Речкина были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были переписаны в протокол; сотовый телефон, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра у Ш. П. А. и А.. Е. А. запрещенных в гражданском обороте предмет и веществ обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Далее, с участием понятых, в присутствии Речкина, его сожительницы и отца, по месту жительства Речкина был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 10000 рублей, а так же наркотическое средство, которое находилось в детской кроватке. Все изъятое в ходе обыска было упаковано. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. Я. М., дал в целом аналогичные показания, что и свидетель П. А. М., показав, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя наркотического средства - героина добровольно приняла участием Д. М. В., были задержаны Речкин, К. Н. В., Ш. П. А., А.. Е. А. и Д. М. В.. Все задержанные лица были доставлены в ОМ УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра в присутствии понятых Д. М. В. добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, так же в присутствии понятых, был проведен личный досмотр К. Н. В., в ходе которого у К. Н. В. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол. К. Н. В. пояснила, что данные 500 рублей ей передал А.. Е. А. для приобретения героина. Кроме того, в ходе личного досмотра у К. Н. В. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра Речкина, в присутствии понятых, у Речкина были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, среди которых 1000 рублей, ранее была вручена Д. М. В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - героин. Кроме того, в ходе личного досмотра у Речкина был изъят сотовый телефон. В ходе досмотра Речкин пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после передачи денег К. Н. В. он ни с кем не встречался. Кроме того, в ходе личного досмотра у Речкина были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личных досмотров у Ш. П. А. и А.. Е. А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Далее по месту жительства Речкина, с участием понятых, был проведен обыск, в ходе которого в вышеуказанной квартире были обнаружены деньги в сумме около 10000 рублей. Сожительница Речкина - Постнова пояснила о том, что данные денежные средства от продажи героина. Кроме того, в ходе обыска, в детской кроватке, под матрасом, было обнаружено 4 свертка с наркотическим средством - героином. Речкин пояснил, что данный героин принадлежит ему, который он приобрел незадолго у лица цыганской национальности. Приобретенный героин он расфасовал дома. Обнаруженное было изъято и упаковано. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе проведения следствия Речкин не оказал помощь следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в ходе следствия Речкин отрицал свою причастность к сбыту героина. Было установлено, что Речкин является наркозависимым лицом, не работал, существовал только за счет сбыта героина.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Т. А. показала, что она работает младшим оперативным уполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> обратилась Д. М. В., которая пояснила, что она приобретает наркотическое средство - героин у К. Н. В.. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено Д. М. В. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что Д. М. В. согласилась. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых женского пола Д. М. В., при которой ничего запрещённого обнаружено не было, Д. М. В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства - героин у К. Н. В.. Далее Д. М. В. позвонила К. Н. В. и договорилась с последней о встречи возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Затем Д. М. В., в сопровождении сотрудников милиции, прибыла к месту встречи, где, встретившись с К. Н. В., с которой находилось 2 парней, как позже было установлено по фамилии Ш. П. А., А.. Е. А., передала К. Н. В. из рук в руки какой-то предмет. После этого К. Н. В. ушла, и, подойдя к школе , расположенной в <адрес>, встретилась с молодым человеком, как позже было установлено по фамилии Речкин. Затем К. Н. В. и Речкин направились во двор <адрес>, при этом, в пути следования К. Н. В. передала Речкину из рук в руки какой-то предмет. Зайдя в вышеуказанный двор, Речкин зашел за <адрес>, а К. Н. В. осталась его ожидать. Обойдя дом, Речкин вернулся к К. Н. В., и передал ей из рук в руки какой-то предмет, который затем К. Н. В. держала все время в руке. По окончанию встречи К. Н. В. направилась во двор <адрес>, а Речкин, отойдя от К. Н. В., был задержан сотрудниками милиции. Далее, К. Н. В. походя к Д. М. В., Ш. П. А. и А.. Е. А., и, увидев сотрудников милиции, выбросила на землю сверток, который находился у нее в руке. В свою очередь Д. М. В., увидев, что К. Н. В. выбросила сверток на землю, подобрала его с земли. После задержания вышеуказанных лиц, последние были доставлены в ОМ УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Д. М. В. добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, так же в присутствии понятых, был проведен личный досмотр К. Н. В., у которой в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе беседы К. Н. В. пояснила, что она неоднократно приобретала у Речкина героин. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Речкина были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, сотовый телефон, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра у Ш. П. А. и А.. Е. А. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Е. В. показала, что в середине июня 2010 г., когда она проходила возле <адрес>, то к ней подошел сотрудник милиции, который предложил ей принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, на что она дала свое согласие, и прошла в один из кабинетов отдела милиции, расположенного на первом этаже здания. В ходе досмотра так же присутствовала и вторая понятая. Перед началом досмотра досматриваемую девушку попросили представиться, после чего последняя назвала свои анкетные данные. Однако на сегодняшний день она (К.) не помнит данных вышеуказанной девушки. Далее досматриваемой девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, на что девушка пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. Далее в ходе личного досмотра у девушки запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором она (К.) поставила свою подпись. Далее были осмотрены денежные средства (2-3 купюры по 500 рублей), номера которых были переписаны в протокол. Затем данные денежные средства были переданы досматриваемой девушке. Был составлен протокол, в котором она (К.) поставила свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля К. Е. В., были оглашены и предоставлены последней на обозрение протокол личного досмотра Д. М. В. (л. д. 8), протокол осмотра денежных средств (л. д. 9).

После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель К. Е. В., подтвердив подлинность своих подписей в них, показала, что в данных документах все события отражены верно.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля М. Р. Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она проходила возле <адрес>, то к ней подошел сотрудник милиции и предложил ей принять участие в качестве понятой в ходе личного досмотра девушки. Согласившись на данное предложение, она прошла в один из кабинетов отдела милиции, расположенного на первом этаже здания. Кроме того, в ходе досмотра также присутствовала и вторая понятая. Перед началом досмотра девушку, которую в последствии досматривали, попросили представиться, после чего последняя назвала свои анкетные данные. Однако на сегодняшний день она (М.) не помнит данных вышеуказанной девушки. Досматриваемая девушка была среднего роста, цвет волос у нее был темный, цвет кожи - смуглый. Данная девушка была одета в майку, и короткие шорты розового цвета. Далее досматриваемой девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, на что девушка пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у девушки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, а так же взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором она (М.) поставила свою подпись.

После досмотра первой девушки, она (М.) по просьбе сотрудников милиции приняла участие в качестве понятой при досмотре второй девушки. В ходе досмотра также присутствовала и вторая понятая. Данная девушка была невысокого роста, худощавого телосложения, цвет волос у нее был темного цвета, цвет кожи светлый. Перед началом досмотра досматриваемой девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, на что девушка пояснила, что при ней имеется запрещенное вещество, которое она желает добровольно выдать. Далее в ходе личного досмотра у девушки было обнаружено и изъято запрещенное вещество, которое затем было упаковано, опечатано, где она (М.) поставила свою подпись. По факту досмотра был составлен протокол, в котором она (М.) поставила свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля М. Р. Н., были оглашены и предоставлены последней на обозрение протокол личного досмотра К. Н. В. (л. д. 16), протокол добровольной выдачи (л. д. 18).

После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель М. Р. Н., подтвердив подлинность своих подписей в них, показала, что в данных документах все события отражены верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. Н. А. показал, что подсудимый Речкин ему знаком как сосед по дому. Речкина он может охарактеризовать с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ, когда он его супруга находились дома по адресу: <адрес> (9 этаж), то в дверь их квартиры кто-то постучал. Открыв двери, на пороге квартиры он увидел сотрудника милиции, который попросил его и его супругу принять участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире Речкиных. Согласившись на данное предложение, он и его супруга прошли в <адрес>, которая расположена на 10 этаже их дома. В ходе обыска так же присутствовали жильцы данной квартиры: Речкин, его супруга, ребенок, а также отец Речкина. Перед началом обыска Речкину был задан вопрос о наличии в их квартире запрещенных в гражданском обороте предметов, на что Речкин пояснил, что ничего запрещенного у них дома не имеется. В ходе проведения обыска в данной квартире, в детской кроватке, под матрасом, были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства и шприц с жидкостью. Супруга Речкина пояснила, что обнаруженные деньги принадлежат их семье. Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано и опечатано. По факту досмотра в его (Г.) присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Замечаний от участников обыска не поступало.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Г. Н. А., были оглашены и предоставлены последнему на обозрение протокол обыска (л. д. 36-37), фототаблица (л. д. 141-144).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель Г. Н. А., подтвердив подлинность своих подписей в протоколе обыска, показал, что в данных документах все отражено верно.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотического средства - героин у <адрес> были задержаны Речкин А. И., К. Н. В., А.. Е. А., Ш. П. А. В кабинете <адрес> Д. М. В. добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что К. Н. В., 1983 года рождения, и Речкин А. И., 1973 года рождения, на протяжении длительного времени занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях К. Н. В. и Речкина А. И. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. д. 5);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6);

- заявление Д. М. В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у девушки по имени Н. (л. д. 7);

- протокол личного досмотра Д. М. В. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Д. М. В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы Д. М. В. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 9);

- протокол личного досмотра Речкина А. И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Речкина А. И. были изъяты: денежные средства на общую сумму 2000 рублей, мобильный телефона «Нокиа», взяты смывы с ладонных поверхностей его рук. По факту изъятия досматриваемый Речкин А. И. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед задержанием он продал за 1000 рублей 1 грамм героина в фольгированном свертке девушке по имени Н. (л. д. 12);

- протокол личного досмотра А.. Е. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у А.. Е. А. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л. д. 13);

- протокол личного досмотра Ш. П. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ш. П. А. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л. д. 14);

- протокол личного досмотра К. Н. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К. Н. И. были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 500 рублей, взяты смывы с ладонных поверхностей ее рук. По факту изъятия досматриваемая К. Н. В. пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила знакомая девушка по имени М. и попросила оказать ей помощь в приобретении наркотического средства - героин. Она (К.) дала свое согласие. На остановке «<данные изъяты>» Р. передала ей деньги в сумме 1000 рублей. После она направилась на встречу к А., у которого приобрела героин за 1000 рублей за 1 грамм (л. д. 16);

- заявление от Д. М. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за 3000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Н. (л. д. 17);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д. М. В. добровольно выдала 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 18);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: в комнате , в ящике стола, денежные средства на общую сумму 10450 рублей; в детской кровати, под матрацем, 4 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятых свертков с порошком бежевого цвета Речкин А. И. пояснил о том, что в свертках находится героин, приготовленный им для личного употребления. Кроме того, в ходе обыска, в одежном ящике, в кармане коричневой дубленки, обнаружен и изъят шприц, в котором находится прозрачная жидкость (л. д. 36-37);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, согласно которого обыск, проведенный в жилище Речкин А. И. по адресу: <адрес>, признан законным (л. д. 39);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 10450, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Речкина А. И. по адресу: <адрес>; денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Речкина А. И. (л. д. 97-104);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, согласно которого был наложен арест на имущество обвиняемого Речкина А. И., а именно на денежные средства в сумме 11450 рублей (л. д. 113);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Д. М. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,743 грамма (л. д. 121);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в 4 свертках, составляет 3,029 грамма (л. д. 125);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Речкина А. И. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д.129);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук К. Н. В. И на контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д.133);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жидкости, находящейся в шприце, изъятом при обыске в <адрес> наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 137);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: один сверток из фольгированной бумаги, в котором находится сухое светлое порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки неправильной формы; четыре свертка из журнальной бумаги сине-серого и красно-желтого цвета в каждом из четырех свертком находится сухое светлое порошкообразное вещество частично спрессованное в комки неправильной формы; один шприц, в котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; смывы с рук Речкина А. И., смывы с рук К. Н. В.; деньги в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра К. Н. В.; сотовый телефон «Нокиа» (л. д.139-144).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Речки на А. И., и другие письменные материалы дела.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Речкина А. И. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 3,772 (0,743+3,029) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Речкин А. И. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Речкина А. И. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина К. Н. В., действовавшей в интересах приобретателя наркотического средства Д. М. В.

Оценивая действия подсудимого Речкина А. И. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Речкин А. И. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 3,772 (0,743+3,029) грамма, что составляет особо крупный размер, Речкину А. И. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Речкина А. И. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства К. Н. В., действовавшей в интересах приобретателя наркотического средства Д. М. В., изъятием у Речкина А. И. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных Д. М. В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту жительства у Речкина А. И. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 3,772 (0,743+3,029) грамма, составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Речкина А. И. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Речкине А. И.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетелей К. Н. В., данными ею в ходе предварительного расследования (л. д. 23-26, 45-48) и Ш. П. А., данными им как в ходе предварительного (л. д. 52-54), так и судебного следствий, которые знали Речкина А. И. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетелей К. Н. В. и Ш. П. А. не было оснований для оговора Речкина А. И. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому К. Н. В. и Ш. П. А. могли дать показания в интересах Речкина А. И., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетели К. Н. В. и Ш. П. А. дали в ходе следствия показания, которые изобличают Речкина А. И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

За основу приговора суд берет показания свидетелей: Д. М. В., К. Н. В., данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 23-36, 45-48), Ш. П. А., данные им как в ходе предварительного (л. д. 52-54), так и судебного следствий, А.. Е. А., П. А. М., П. Я. М., Б. Т. А., К. Е. В., М. Р. Н., Г. Н. А., так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

К показаниям свидетеля К. Н. В., данных ею в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает их как желание оказать помощь своему знакомому Речкину А. И. в избежание им уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, как следует из протокола допроса К. Н. В. (л. д. 23-26, 45-48), последняя перед началом либо окончания ее допроса на свое состояние здоровья жалоб следователю не высказывала, каких-либо ходатайств о невозможности ее участия в данном следственном действии по состоянию здоровья не заявляла, по окончанию допроса (л. д. 23-26) К. Н. В. собственноручно добавила свои показания, поэтому доводы свидетеля К. Н. В. о том, что показания в ходе предварительного расследования она дала в неадекватном состоянии суд считает несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Так же не нашли своего подтверждения в ходе следствия показания свидетеля К. Н. В. в той части, что в ходе следствия в отношении нее сотрудниками милиции было оказано давление. Как следует из материалов уголовного дела, свидетель К. Н. В. в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ была допрошена дважды (л. д. 23-26, 45-48). Перед началом, в ходе допроса либо по его окончанию от свидетеля К. Н. В. заявлений либо замечаний не поступало. Кроме того, на протяжении всего следствия свидетелем К. Н. В. не заявлялось следователю ходатайств о том, что якобы в отношении нее со стороны сотрудников милиции было оказано какое-либо давление, в результате чего ей пришлось оговорить Речкина А. И. в незаконной реализации наркотического средства - героина. Суд так же отмечает тот факт, что по окончанию допросов ни ДД.ММ.ГГГГ, ни в последующем К. Н. В. за медицинской помощью в связи с тем, что в отношении нее было оказано физическое давление, ни в одно лечебное учреждение не обращалась.

Суд отмечает, что показания подсудимого Речкина А. И. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он оказал помощь К. Н. В. в приобретении наркотического средства - героин, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное.

В данной части показания подсудимого Речкина А. И. опровергаются показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ОМ УВД по <адрес> П. А. М. и П. Я. М., которые пояснили о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Речкин А. И. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>.

Кроме того, как следует из показаний свидетелей К. Н. В., данных ею в ходе предварительного расследования (л. д. 23-26, 45-48) и Ш. П. А., данных им как в ходе предварительного (л. д. 52-54), так и судебного следствий, они знали, что Речкин А. И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и у которого К. Н. В. неоднократно приобретала, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Речкина А. И. был заранее сформирован на совершение сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин К. Н. В.

Кроме того, как следует из показаний оперативных сотрудников ОМ УВД по <адрес> П. Я. М., П. А. М. и Б. Т. А., ДД.ММ.ГГГГ, во время встречи, после того, как К. Н. В. передала денежные средства Речкину А. И. на приобретение наркотического средства - героин, К. Н. В. осталась стоять возле <адрес>, а Речкин А. И., зайдя за вышеуказанный дом, и постояв там некоторое время, вернулся к К. Н. В. и передал последней наркотическое средство. Суд отмечает, что показания вышеуказанных свидетелей опровергают заявление Речкина А. И. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ после передачи ему денежных средств К. Н. В., он встретился со своим знакомым возле автодороги «Меридиан», у которого и приобрел наркотическое средство - героин для К. Н. В.. Кроме того, показания Речкина А. И. в данной части так же опровергаются и протоколом личного досмотра (л. д. 12), согласно которому в ходе личного досмотра, у Речкина А. И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, среди которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были выданы Д. М. В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, доводы Речкина А. И. в той части, что перед началом обыска в его квартире, сотрудники милиции не предлагали ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, опровергаются как протоколом обыска (л. д. 36-37), так и показаниями свидетеля Г. Н. А., принимавшего в ходе проведения обыска по месту жительства Речкина А. И. по адресу: <адрес>117 участие в качестве понятого, согласно которым перед началом проведения обыска по месту жительства Речкина А. И. по адресу: <адрес>117, следователем было предложено Речкину А. И. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, однако Речкин пояснил, что ничего запрещенного у него дома не имеется.

Кроме того, суд так же считает, что доводы Речкина А. И. в той части, что в ходе предварительного расследования в отношении него сотрудниками милиции было оказано давление, не нашли своего подтверждения и опровергаются собранными доказательствами по делу. Как было установлено в ходе судебного следствия перед началом всех следственных действий либо после их окончания ни Речкиным А. И., ни его адвокатом не заявлялось следователю ходатайств о том, что в отношении Речкина со стороны оперативных сотрудников ОМ УВД по <адрес> было оказано какое-либо давление. Суд так же отмечает, что за медицинской помощью о якобы причиненных Речкину А. И. оперативным сотрудниками телесных повреждений, Речкин А. И. так же не обращался.

При назначении наказания подсудимому Речкину А. И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется, имеет хроническое заболевание - язва желудка.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Речкину А. И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Речкину А. И. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что оно должно быть назначено подсудимому, так как сбыт наркотиков для подсудимого Речкина А. И. являлся одним из основных источника доходов, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает, что сумма штрафа по приговору суда подлежит возмещению из денежных средств, на которые был наложен арест постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 113), и должна составлять в сумме 11450 рублей.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Речкин А. И., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Речкин А. И. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Речкин А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом в размере 11450 (одиннадцати тысяч четырехсот пятидесяти) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.           

Меру пресечения Речкину А. И. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Речкину А. И. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,743 грамма и массой 3,029 грамма, смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: