Обвинительный приговор в отношении Шапкина И.А., Лазарева А.С.



Дело г.                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                       <адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Затворницкого В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В.

подсудимых Шапкина И.А., Лазарева А.С.

защитников- адвокатов Бобро Т.В., Хатмуллина К.Ю.

потерпевшей З.Н.И.

при секретаре Сатаровой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Шапкин И.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.4 ст.111 УК РФ.

Лазарев А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Молпродукт», грузчиком - кладовщиком, зарегистрированного и проживающего: <адрес> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 50 минут Шапкин И.А. и Лазарев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> действуя умышленно с целью незаконного проникновения в жилище З.К.Г. поочередно против воли З.К.Г. вошли через входную дверь в <адрес> в <адрес>, чем нарушили положение статьи 25 Конституции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ гарантирующей З.К.Г. неприкосновенность жилища.

Шапкин И.А. после проникновения в <адрес> умышленно на почве возникших неприязненных отношений из-за ссоры с З.К.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.К.Г. нанес ему руками не менее 2 ударов в голову причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, включающую кровоизлияния под твердые и мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленную рану теменной области, кровоподтеки в окружности глаз, переломы суставных отростков нижней челюсти справа и слева, перелом угла нижней челюсти слева, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего и наступила смерть З.К.Г. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ <адрес>.

Лазарев А.В. после проникновения в <адрес> умышленно с целью открытого похищения чужого имущества из корыстных побуждений в присутствии З.К.Г. взял из квартиры потерпевшего его имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, видеопроигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 14 990 рублей.

Своими преступными действиями Лазарев А.С. причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 26 990 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Лазарев А.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лазарев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он встретил во дворе Шапкин И.А., вместе с ним дошли до дома, где живет Шапкин И.А. Шапкин И.А. продавал стиральную машинку, продав ее, они купили по бутылке пива. Выпив пива, купили водки. Стояли, выпивали в подъезде между вторым и третьим этажами. После чего он поднялся и постучал в <адрес>. Дверь ему открыл И.С.И., при этом И.С.И. немного отошел от двери, из этого он понял, что можно войти в квартиру, однако разрешения зайти в квартиру он при этом не спрашивал, войти в квартиру его не приглашали. Он сказал И.С.И. «Сколько уже можно шуметь?» На что И.С.И., выразился в его адрес нецензурной бранью, он разозлился и ударил И.С.И. правой рукой в область лица. От его удара И.С.И. упал в полный рост на пол, а он прошел в комнату. В комнате находился З.К.Г.. Он так же предъявил претензии к З.К.Г. по поводу постоянного шума в их квартире, но З.К.Г. на это никак не отреагировал, сидел и смотрел в одну точку, что-то невнятное бормотал, из чего он предположил что З.К.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения. В комнате громко работал телевизор, был полный беспорядок, повсюду валялись вещи. Он выключил телевизор и забрал его, кроме этого он забрал ДВД плеер, который стоял на телевизоре. Выйдя из комнаты, увидел, что И.С.И. продолжает лежать на полу, при этом его глаза были открыты.

В коридоре он увидел два сотовых телефона, один лежал на стуле, другой был на полке. Телефоны он так же забрал себе, положив в карман, после чего с похищенным вышел из квартиры.

Телевизор и ДВД он унес в 4 подъезд, где оставил, а сам пошел гулять. Погуляв около часа на улице, вернулся домой, при этом заглянул в <адрес> увидел З.К.Г. всего в крови. Приехала «скорая помощь», милиция. Ш.Г.К. с того момента как ушел к себе домой и до возвращения он не видел. Телевизор и ДВД ночью принес к себе домой и сломал, сотовые телефоны сдал в ломбард, деньги потратил на личные нужды.

Позже он рассказал Ш.Г.К., что взял телевизор, ДВД и телефоны, Ш.Г.К. ему рассказал, что ударил З.К.Г. два раза.

Подсудимый Шапкин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в суде, на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Шапкин И.А. / т. 1 л.д.210-213, 214-217, 226-228, т.2 л.д.52-54/ данные им в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, около 13:00 часов, он встретился во дворе дома с Лазарев А.В., у дома № 86 «а» по ул.Гончаренко встретили своего знакомого В.Б.. Около 16:00 часов втроем пошли к нему домой, так как к нему должны были приехать покупатели стиральной машины. Около 16:30 часов приехали покупатели машины, и купили ее. После чего они купили по одной бутылке пива каждому, пиво пили у него дома. Около 20:30 часов они втроем вышли в подъезд, где стояли и курили. У него в квартире зазвонил телефон, и он поднялся к себе в квартиру. После разговора по телефону с матерью он вышел в подъезд, но на площадке между 2-3 этажом Лазарев А.В. и Б. не увидел. В поисках друзей спустился вниз, около 3 квартиры на пороге увидел на полу кровь, вышел на улицу посмотреть друзей, но не нашел их и решил подняться к себе домой, на 3 этаж. Поднимаясь на площадке 2-го этажа увидел Лазарев А.В. и Б., они разговаривали с соседом из 5 квартиры, по имени Сергей. Сергей стоял в коридоре квартиры. Лазарев А.В. просил Сергея убавить музыку. Сергей был пьян. Когда он подошел к ним то также стал просить Сергея не шуметь, после этого Сергей подался вперед и стал махать руками, он понял, что Сергей хочет его избить, поэтому он опередил Сергея и ударил его кулаком левой руки в лицо. Удар пришелся ему в бровь справа. От удара Сергей упал в коридоре. При падении он ничем не ударялся. Сергей поднялся и пошел в его сторону, в этот момент он уже перешагнул порог квартиры и находился в коридоре квартиры. Лазарев А.В. и Б. тоже зашли в квартиру, стояли позади него в коридоре. Сергей снова попытался нанести ему удар кулаком в лицо, но он его опередил, и снова ударил Сергея кулаком в лицо правой рукой, удар пришелся в правый глаз. От удара Сергей скатился по стене и сел на пол на корточки, сознание он не терял. После этого из комнаты-зала вышел мужчина, который так же попытался ударить его кулаком, но не успел, т.к. был пьян, и он ударил его первым кулаком левой руки по лицу. Удар пришелся ему в левый глаз, от удара мужчина упал на пол в зале, потом поднялся и снова хотел его ударить, но он первый ударил его кулаком правой руки в лицо, в область левой щеки, от чего мужчина упал на диван, при падении он не обо что головой не ударялся, сознание не терял, глаза были открыты. В это время Лазарев А.В. и Б. стояли в комнате, что они делали, он не видел. Никто мужчинам не угрожал, не высказывал требования имущественного характера. После этого Лазарев А.В. подошел к тумбочке возле окна и взял телевизор, отсоединил провода и вынес его из квартиры, взял ДВД плеер который стоял на телевизоре. Белков ничего не брал, кто взял телефоны он не видел. После этого он с Б. так же вышли из квартиры, и пошли за Лазарев А.В.. Лазарев А.В. отнес телевизор с ДВД в подъезд дома по <адрес>. Он предложил Лазарев А.В. отнести вещи к нему домой. Потом они пошли посмотреть как себя чувствует Сергей из 5 квартиры, встретили соседа, который пояснил что З.К.Г. плохо ему вызвали «скорую помощь». Далее он и Лазарев А.В. были у него дома, утром ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.В. показал ему 2 сотовых телефона, и сказал, что взял их в квартире у З.К.Г.. Они сразу пошли и продали телефоны в скупку за 750 рублей оба. Деньги потратили на продукты, сигареты. Сим- карты выбросили. После чего вернулись к нему домой, и выбросили телевизор и ДВД в мусоровоз с остальным мусором, т.к. телевизор был сломан.

З.К.Г. он нанес всего два удара, бил его не сильно. Лазарев А.В. и Б. при нем З.К.Г. не били, ничего об этом не рассказывали. Он вещей не похищал и не собирался.

Ранее данные показания Ш.Г.К. частично подтвердил в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки вдвоем с Лазарев А.В., с ними более никого не было. Когда выпивали с Лазарев А.В. в подъезде у него зазвонил телефон, он поднялся к себе. Поговорив по телефону вышел из квартиры и начал искать Лазарев А.В., но его нигде не было, он поднялся на второй этаж где И.С.И. ему сам открыл дверь, он к нему не стучал, наносил удары И.С.И. один, Лазарев А.В. при этом не было, в квартиру так же зашел один, удары З.К.Г. наносил он один. В момент причинения телесных повреждений в квартире помимо З.К.Г. и И.С.И. никого кроме него не было. Через 30-40 минут услышал в подъезде шум, вышел в подъезд и увидел там Лазарев А.В. и соседей, которые пояснили что З.К.Г. плохо, вызвали «скорую помощь» и милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Лазарев А.В. попросил его перенести из подъезда дома по ул. Гончаренко телевизор к нему домой. Он не знал, что телевизор был З.К.Г., Лазарев А.В. этого ему не сказал. Утром ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.В. рассказал что у него имеются 2 сотовых телефона которые он похитил у З.К.Г. из квартиры телефоны Лазарев А.В. продал, деньги потратил один. / т.2 л.д.22-24/.

На вопрос государственного обвинителя в судебном заседании Шапкин И.А. подтвердил, показания данные в ходе предварительного расследования, пояснил, что с ним никого не было в момент совершения преступления, он был один.

    Помимо полного признания, вины, вина подсудимых Шапкин И.А. и Лазарев А.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Потерпевшая З.Н.И. в суде показала, что она проживала по адресу: <адрес> с братом И.С.И., и мужем З.К.Г., которых может охарактеризовать только с положительной стороны, муж добродушный, спокойный, в драку никогда первый не полезет, алкоголем не злоупотреблял. С братом вместе не пил. С братом у мужа были ссоры между собой из-за того, что брат не работал. Брат по характеру мягкий, отношения с соседями по подъезду у мужа и брата так же были нормальные, они ни с кем не конфликтовали.

         ДД.ММ.ГГГГ утром, около 07 час.30 мин. она ушла на работу, дома оставались муж и брат. Вернулась домой уже около 23:00 часов ночи, в квартире находились врачи «скорой помощи», сотрудники милиции.

          Муж лежал на кровати, на спине, без сознания, брат был избит, у него на голове и на ногах были синяки. Она спросила у брата о том, что произошло. Брат пояснил, что около 21:00 часов в квартиру постучали. Открыв дверь, на пороге квартиры он увидел троих парней, ему нанесли удар по голове, от которого он потерял сознание.

От соседки по подъезду Х ей стало известно, что она услышала крик в их квартире, прошла в квартиру, дверь была открыта, увидела З.К.Г. без сознания и позвонила их соседу Н., так как он работает в «скорой помощи», Н. стал оказывать первую помощь мужу, Х вызвала «скорую помощь».

Дверь в квартиру они открытой никогда не оставляют, дверь захлопывается, и ее можно открыть только ключом.

Считает, что на мужа напали внезапно, так как если бы он видел нападавших, то наверняка, стал бы защищаться.

Из квартиры пропали телевизор, видеопроигрыватель и 2 сотовых телефона, всего на общую сумму в 26990 рублей 90 коп. Материальный ущерб, причиненный хищением ей полностью возместил Лазарев А.В..

Просит взыскать с Ш.Г.К. моральный вред в сумме 500 000 рублей, причиненный ей в связи со смертью мужа.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.А.В. показал, что04.10.2010 года, около 19:00 часов он уехал из дома по своим делам, когда выходил, в подъезде было чисто. Вернувшись около 22:00 часов домой, на ручке домофона увидел кровь. Пройдя в подъезд на полу первого этажа, так же увидел лужу крови, кровь была и на ступенях ведущих снизу наверх. Поднявшись на второй этаж увидел, что дверь в квартиру открыта, а рядом с ней стоят его соседи по подъезду Лазарев А.С. и Шапкин И.А.. Они были в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос о том, что случилось, Ш.Г.К. ответил, что в квартире шумят, кто-то из них попросил его зайти в квартиру и посмотреть, что там происходит.

Войдя в квартиру, он увидел, что в зале, на диване, на спине лежит З.К.Г.. В комнате был беспорядок, вещи были разбросаны. Будучи по профессии врачом он осмотрел З.К.Г.. У З. были множественные гематомы мягких тканей лица, кровоизлияния под оболочку склер, смещение гортанного хряща, глубокая кома, наступившая вследствие ушиба головного мозга, потерпевший был весь в крови.

Он вызвал «скорую помощь», З.К.Г. оказали первую помощь и увезли в больницу, после чего он ушел к себе домой.

Подробности происшествия ему не известны.

Охарактеризовал соседей из квартиры с отрицательной стороны, как лиц употребляющих алкогольные напитки, в квартире бывали шумные компании, милиция и «скорая помощь» часто вызывались в данную квартиру.

Ш.Г.К. и Лазарев А.В. гостями соседей из пятой квартиры никогда не были, охарактеризовал их с положительной стороны.

Охарактеризовал З.К.Г. и И.С.И. с отрицательной стороны. З.К.Г. часто употреблял спиртные напитки, но был доброжелательным и спокойным. И.С.И., деградированная личность, алкоголик.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель И.С.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Б.Е.В. находились на поминках у своих соседей. Вечером пошли по домам. Он зашел к себе в квартиру, З.К.Г. был дома, находился у себя в комнате, чем занимался, не знает, так как в тот день с ним не общался.

Через некоторое время в дверь постучали, он открыл дверь, но кто там находился, не понял, т.к. света на площадке не было, тут же получил один удар в область лица, от которого упал и потерял сознание. Когда очнулся, увидел соседку, которая спрашивала, что у них произошло. Вместе с соседкой он прошел в комнату к З.К.Г.. З.К.Г. лежал на спине, на диване, весь в крови. Соседка пошла звать соседа по подъезду - врача, после чего вызвали «скорую помощь» и милицию.

Кто ему нанес удар, он не видел, кто избил З.К.Г. ему так же не известно. От сестры узнал, что из квартиры были похищены 2 сотовых телефона, телевизор. Позже пропавшие вещи были обнаружены у Лазарев А.В..

Утром, когда он уходил, телесных повреждений у З.К.Г. не было. Не отрицает, что часто на них поступали жалобы от соседей за шум в квартире.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его и И.С.И. пригласила соседка на поминки. Примерно около 20:00 часов они с И.С.И. пошли по домам. И.С.И. ушел к себе домой в квартиру он пошел к себе домой. В подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом он увидел ранее незнакомых парней. Когда проходил мимо парней, один из них, как позже ему стало известно - Лазарев А.В. нанес ему не менее двух ударов в лицо, от которых он упал, сознания при этом он не терял. Поднявшись, сразу же быстро пошел к себе домой.

З.К.Г. знал, но друзьями с ним не были. От сотрудников милиции ему стало известно, что З.К.Г. избили, что он в реанимации.

От И.С.И. ему так же стало известно, что когда тот пришел к себе домой, в дверь к нему постучали, и когда он открыл, ему нанесли удар в лицо, от которого он потерял сознание. Очнувшись, увидел, что З.К.Г. избили.

Спустя некоторое время, встретив на улице Лазарев А.В., Лазарев А.В. перед ним извинился за случившееся.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Л.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу, вернулся с работы около 17:30 часов, в подъезде встретил сына и Ш.Г.К., которые пили пиво. Дома он принял таблетку от давления и лег спать. Проснулся от шума с верхнего этажа, шум продолжался около 40-50 минут, после чего он вышел в подъезд, поднялся наверх и увидел сотрудников милиции, «скорую помощь». Наверх так же поднялся сын, у которого он поинтересовался о произошедшим, на что сын сказал, что потом все расскажет, поэтому он спустился к себе домой и лег спать, так как плохо себя чувствовал.

        На следующий день сын рассказал ему, что избили соседа, кто это сделал он не пояснял.

Сына охарактеризовал с положительной стороны.

З.К.Г. часто выпивал, в квартире часто шумели, по поводу чего он и другие соседи часто делали им замечания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ш.Г.К. показала, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно. Сына охарактеризовала с положительной стороны. Пояснила, что соседи из квартиры часто шумели, там всегда собирались компании. От них страдал весь подъезд.

Допрошенный в качестве эксперта в судебном заседании К.А.Н. пояснил, что у З.К.Г. имели место такие повреждения как переломы суставных отростков нижней челюсти справа и слева, перелом угла нижней челюсти. Указанные повреждения могли возникнуть как от одного воздействия, так и от нескольких воздействий твердыми тупыми предметами.

Указанные повреждения не могли возникнуть при падении потерпевшего с высоты собственного роста.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А.Е.В., в связи с неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /т.1 л.д.162-163 /, А.Е.В. пояснила, что она работает у ИП «<данные изъяты>» в отделе скупки с правом выкупа, расположенного в магазине «Магнит», по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в отдел было сдано два сотовых телефона «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. Телефоны были сданы без сим-карт, приняли их за 350 рублей каждый. Согласно договора купли-продажи их сдал Лазарев А.С., но самого Лазарев А.В. она не помнит, описать не сможет.

Кроме того, вина подсудимых Шапкин И.А. и Лазарев А.С. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрена <адрес>, с места происшествия изъяты следы рук, куртка бежевого цвета/т.1 л.д.30-31/;

-рапортом следователя, согласно которого из <адрес>. 82 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ бригадой «скорой помощи» доставлен З.К.Г., с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа с двух сторон, ушибом головного мозга. ДД.ММ.ГГГГ З.К.Г. скончался /л.д.1 т.33/;

-рапортом следователя, согласно которого, в ходе рассмотрения материалов уголовного дела, установлен факт открытого хищения имущества З.К.Г. Ш.Г.К. и Лазарев А.В../т.1 л.д.34/;

-заявлением З.Н.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ш.Г.К. и Лазарев А.В. за незаконное проникновение в кв. д. по <адрес>, принадлежащую ей на праве собственности. /т.1 л.д.35/;

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУЗ ГКБ в реанимационное отделение, с адреса: <адрес> бригадой СМП доставлен З.К.Г. с диагнозом: ЗЧМТ, УГМ, ушиб мягких тканей лица, а/о /т.1 л.д.44/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у З.К.Г. изъяты документы на телевизор, DVD, два сотовых телефона, а именно гарантийный талон на видеопроигрыватель, инструкция на телефон <данные изъяты> инструкция на телефон «<данные изъяты>», руководство пользователя на телевизор «<данные изъяты>т.1 л.д.59-60/;

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены документы изъятые у З.К.Г. /т.1 л.д.61-63/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть З.К.Г. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленную рану теменной области, кровоподтеки в окружности глаз, переломы суставных отростков нижней челюсти справа и слева, перелом угла нижней челюсти слева. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, данные повреждения являются тяжкими, опасными для жизни. Всего в область головы причинено не менее 2-х травматических воздействий. Следов на последовательность причинения повреждений, а так же на возможную борьбу и самооборону не найдено./т.1 л.д.75-78/;

-договором купли-продажи с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лазарев А.С. в магазин был сдан сотовый телефон <данные изъяты> /т.1 л.д.167/;

-договором купли-продажи с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лазарев А.С. в магазин был сдан сотовый телефон «<данные изъяты> /т.1 л.д.168/;

- протоколом явки с повинной Лазарев А.С. о том, что он зашел в <адрес> в <адрес> избил И.С.И. и похитил из квартиры телевизор и два телефона. (т.1 л.д.174)

- протоколом явки с повинной Шапкин И.А. о том, что он зашел в <адрес> в <адрес> и избил З.К.Г. (т.1 л.д.204)

-протоколом проверки показаний на месте, с фото таблицей к нему, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лазарев А.С. добровольно рассказал обстоятельства дела, указал места, откуда им были похищены вещи из квартиры З.К.Г.. /т.2 л.д. 26-32/;

-протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей к нему, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шапкин И.А. добровольно рассказал обстоятельства дела, указал как и сколько ударов он нанес И.С.И. и З.К.Г.. /т.2 л.д. 33-40/;

Судом так же исследованы в судебном заседании, данные, характеризующие личность подсудимых Лазарев А.С., Шапкин И.А.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, квалификацию, предложенную органами следствия в отношении подсудимого Шапкин И.А. по ч.4 ст.111, ч.1 ст.139 УК РФ правильной, в отношении подсудимого Лазарев А.С. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.139 УК РФ правильной.

Суд действия подсудимого Шапкин И.А. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Суд действия подсудимого Лазарев А.С. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Вина подсудимых кроме их признательных показаний доказана, и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела: в том числе заключением судебно-медицинских экспертиз.

Вывод суда о виновности Шапкин И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ основан на показаниях свидетеля А.А.В. о том, что именно со слов Ш.Г.К. и Лазарев А.В. он узнал, о происшествии в квартире З.К.Г.. В <адрес> он обнаружил потерпевшего З.К.Г., у него имели место повреждения в виде ушибов и гематом в области лица. По этому поводу он вызвал скорую помощь.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона в присутствии адвоката Шапкин И.А. показал, что именно он, избил потерпевшего З.К.Г. Свои признательные показания, Шапкин И.А. полностью подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия.

Показания Шапкин И.А. данные в ходе предварительного следствия и показания свидетеля А.А.В. полностью согласуются с заключением эксперта о характере телесных повреждений и причине смерти потерпевшего З.К.Г. наступившей вскоре после избиения его Шапкин И.А.

Из показаний потерпевшей З.Н.И., свидетеля И.С.И. следует, что до появления в их квартире Ш.Г.К. и Лазарев А.В. потерпевший З.К.Г. не имел каких-либо телесных повреждений.

На основании данных доказательств суд делает вывод, о том, что именно Шапкин И.А. причинил З.К.Г. закрытую черепно-мозговую травму, от которой он и скончался.

Вывод о виновности Шапкин И.А. и Лазарев А.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ основан прежде всего на показаниях свидетеля И.С.И. о том, что как только он открыл на стук входную дверь произошло нападение, неизвестные ворвались в квартиру, ему был нанесен удар в лицо от чего он потерял сознание.

Кроме этого противоправный характер поведения Шапкин И.А. и Лазарев А.С. в квартире З.К.Г. также позволяет суду сделать вывод о том, что проникновение Ш.Г.К. и Лазарев А.В. в квартиру З.К.Г. нарушало неприкосновенность жилья потерпевшего. Эти же доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Шапкин И.А. и Лазарев А.С. осознавали, что нарушают неприкосновенность жилища потерпевшего З.К.Г. и желали совершить эти действия.

Суд критически относится к показаниям Лазарев А.С. о том, что ему никто не препятствовал проникновению в квартиру З.К.Г., И.С.И. сам открыл ему входную дверь, а поэтому он не нарушал неприкосновенности чужого жилища. Данные показания Лазарев А.С. опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. И.С.И. показал, что участники нападения на него и З.К.Г. в буквальном смысле ворвались в квартиру, сразу же применили в отношении него насилие, показания И.С.И. подтверждаются заключением эксперта о телесных повреждениях потерпевшего З.К.Г., поэтому суд считает, что противоправность проникновения в квартиру З.К.Г. была для Лазарев А.С. и Шапкин И.А. очевидна, а отрицание наличия умысла на нарушение неприкосновенности жилища является способом защиты со стороны Лазарев А.С. с целью уклониться от ответственности за совершенное деяние.

Вывод о виновности Лазарев А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 У РФ кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается также показаниями потерпевшей З.Н.И. о том, что из её квартиры неизвестными в присутствии И.С.И. и З.К.Г. были похищены телевизор, проигрыватель и два телефона. Показания их последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и с другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Подсудимый Лазарев А.С. действовал незаконно и противоправно. Умысел его был направлен именно на открытое хищение чужого имущества, он осознавал, что открыто для потерпевшего совершает хищение его имущества.

Похищенным имуществом Лазарев А.С., распорядился по своему усмотрению.

           При определении вида и меры наказания подсудимым Шапкин И.А. и Лазарев А.С. суд учитывает полное признание вины, их положительные характеристики.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шапкин И.А. суд относит явку с повинной,

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лазарев А.С. суд относит явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

          Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимых Шапкин И.А., Лазарев А.С. суд не усматривает.

          При назначении наказания подсудимым судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимых Шапкин И.А., Лазарев А.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания Лазарев А.С. в виде лишения свободы, а его исправление ещё возможно без изоляции от общества.

Основания для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания Шапкин И.А. с учетом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, отсутствуют, суд считает, что исправление подсудимого, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

     Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать тяжести совершенного и личности подсудимого Ш.Г.К..

В соответствии с п. «в» ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Шапкин И.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Основания для назначения альтернативных видов наказания отсутствуют.

Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд признает, что действиями Шапкин И.А. З.Н.И. были причинены нравственные страдания, выразившиеся в утрате близкого человека, который являлся членом её семьи, проживал совместно с ней.

Исходя из степени причиненных нравственных страданий, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, судебную практику, а также реальную возможность возмещения вреда, суд считает, что 500 000 рублей подлежит взысканию с Шапкин И.А. в пользу З.Н.И. в счет возмещения морального вреда потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд         

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновным Шапкин И.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Шапкин И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Шапкин И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

         Признать виновным Лазарев А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

-по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Лазарев А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Лазарев А.С. считать условным, установив испытательный срок в два года в течение которого Лазарев А.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Лазарев А.С. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанных органов.

    Меру пресечения Лазарев А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Взыскать с Шапкин И.А., в пользу З.Н. И.С.И. в счет возмещения морального вреда пятьсот тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: