Приговор в отношении Капустина К. С.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Бельцовой Я. С., Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.

Защитника - адвоката: Паниной Е. А.

Подсудимого: Капустина К. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Капустин К. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне - техническое образование, холостого, военнообязанного, работающего по трудовому договору ИП «<данные изъяты>», плотником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Капустин К. С.. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,167 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Капустин К. С. находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, незаконно сбыл С, А. Н. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,642 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,525 грамма, Капустин К. С. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут С, А. Н., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в помещении ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,642 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданные С, А. Н., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,642 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Капустин К. С., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> незаконно сбыл С, А. Н. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,601 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,924 грамма, Капустин К. С. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>

С, А. Н., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в помещении ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,601 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное С, А. Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,601 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Капустин К. С., после незаконного сбыта наркотического средства С, А. Н., был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 21 часа 50 минут в ходе обыска по месту жительства Капустина К. С. в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,924 грамма, которое Капустин К. С. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Капустина К. С. в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,924 грамма.

Несмотря на принятые Капустиным К. С.. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 6,167 (2,642+0,601+2,924) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Капустина К. С. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства С, А. Н., а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту жительства Капустина К С. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 6,167 (2,642+0,601+2,924) грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Капустин К. С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что наркотическое средство - героин он употреблял в течение 6 месяцев до задержания, ему хватало 5 грамм героина на 2-3 дня. Со свидетелем С, А. Н. он познакомился месяца за 2 до случившегося. С, А. Н. работал водителем такси, и подвозил его несколько раз до <адрес>. В ходе беседы ему (Капустину) стало известно о том, что С, А. Н. употребляет героин. В свою очередь он тоже рассказал С, А. Н. о том, что он имеет наркотическую зависимость.

ДД.ММ.ГГГГ он (Капустин) приехал в <адрес>, к цыгану по имени Н. у которого приобрел для личного употребления 5 грамм героина за 3500 рублей. Далее приобретенный героин он (Капустин) привез к себе домой, где часть героина он употребил, а оставшуюся часть героина оставил у себя в квартире на хранение. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил С, А. Н., который попросил продать ему 3 грамма героина за 3000 рублей. Согласившись на данное предложение, он (Капустин) расфасовал героин «на глаз» в три фольгированных свертка. Через некоторое время к его дому подошел С, А. Н., который позвонил в домофон, и он открыл С, А. Н. дверь подъезда. Далее С, А. Н. подошел к входной двери его квартиры, он открыл дверь и передал С, А. Н. 3 свертка с героином, в свою очередь С, А. Н. отдал ему за данный героин 3000 рублей. После С, А. Н. ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ему вновь позвонил С, А. Н., который попросил продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, он согласился. Через некоторое время С, А. Н. пришел к нему домой, встретились они на площадке первого этажа, возле его квартиры, где в ходе встречи С, А. Н. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он в свою очередь передал С, А. Н. 1 грамм героина. Далее ему (Капустину) позвонил И. и попросил продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, он согласился. Когда И. подошел к его дому, то позвонил в домофон, он (Капустин) открыл ему дверь подъезда, и стал наблюдать в дверной глазок своей квартиры, при этом он увидел, что И. прошел мимо его квартиры. После этого он (Капустин) закрыл за собой дверь, отключил сотовый телефон и зашел вместе с деньгами, полученными от С, А. Н. за героин, в туалет. Находясь в туалете, он услышал, что к нему домой зашли сотрудники милиции. Испугавшись, он (Капустин) бросил деньги, полученные от С, А. Н., в унитаз и спустил воду, смыв данные деньги. Далее он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции , где в ходе досмотра у него были взяты смывы с рук. Далее у него дома был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен наркотическое средство - героин. В ходе следствия он стал сотрудничать с сотрудниками милиции. По указанию оперативных сотрудников он звонил цыгану по имени Н. для того, чтобы договориться о приобретении у него героина. Вместе с оперативными сотрудниками он ездил в <адрес>, но цыган по имени Н. сказал, что у него ничего нет, так как человек, у которого он приобретает героин, куда-то уехал. В последующем он (Капустин) не смог оказывать содействие оперативным сотрудникам, в связи с тем, что он проходил лечение в реабилитационном центре «<данные изъяты>». В настоящее время он работает.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Капустина К. С., данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Заднепрянского А. В. (л. д. 131-134), согласно которым героин он употребляет систематически с ДД.ММ.ГГГГ года. около 2х месяцев назад он познакомился с цыганом по имени Н. который в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин. Он договорился с Н. о покупке у него героина в количестве 5 грамм за 3500 рублей. Ранее он покупал героин у парня по имени К., который и познакомил его с Н.. Первоначально он созванивался с Н., с которым они договаривались о партии героина и цене. Затем Н. назначал встречи, которые всегда происходили в <адрес>. По указанию Н. он подбирал на остановке, где назначалось место встречи, пачку из-под сигарет, в которой находилась партия героина. После этого он забирал героин из пачки, и клал в нее деньги. Пачку с деньгами он оставлял на прежнем месте. Затем героин он привозил домой, где расфасовывал его на части, которые продавал по цене 1000 рублей за 1 грамм своим знакомым А. и И. В последний раз он приобрел героин у Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>. Н. ему продал 5 грамм героина за 3500 рублей. Затем героин он привез домой, часть героина он употребил, а оставшуюся часть он хранил у себя в квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил А., который попросил продать ему 3 грамма героина за 3000 рублей. Он расфасовал героин в 3 фольгированных свертка «на глаз». Через некоторое время к нему пришел А. и позвонил в домофон. Он открыл ему дверь подъезда. Затем А. подошел к двери квартиры, которую он (Капустин) открыл и передал А. 3 свертка с героином, а А. отдал ему за героин 3000 рублей. Затем А. ушел. После этого в дневное время он вновь созвонился с Н. и договорился о покупке 5 грамм героина. Они с Н. вновь встретились в <адрес>, где он купил у него очередную партию героина и привез домой. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему вновь на сотовый телефон позвонил А. и попросил продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Он согласился. А. пришел к нему. Возле его квартиры, на площадке 1-го этажа они встретились. А. передал ему деньги в сумме 1000 рублей за героин в банкнотах по 500 рублей, а он передал А. 1 грамм героина в свертке. После этого ему на сотовый телефон позвонил И. и попросил продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Он согласился. И. позвонил в домофон. Он открыл дверь подъезда и стал наблюдать в дверной глазок. Увидев, что И. прошел мимо, он (Капустин) закрыл за собой дверь, отключил сотовый телефон и зашел вместе с деньгами, полученными от А., в туалет покурить. Там он услышал, что в квартиру зашли сотрудники милиции. Он испугался и бросил деньги, полученные от А., а именно 2 банкноты достоинством по 500 рублей каждая, в унитаз и спустил воду, смыв данные деньги. После этого его доставили в ОМ № , где в ходе досмотра у него изъяли смывы с рук.

После оглашения вышеуказанных показаний, Капустин К. С. подтвердив их, раскаялся в содеянном.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С, А. Н. показал, что подсудимый Капустин ему знаком. Иногда он вместе с Капустиным употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел милиции <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции о том, что он приобретает героин у Капустина. После данного сообщения ему сотрудниками милиции было предложено оказать содействие, и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у Капустина. На данное предложение он дал свое добровольное согласие. После этого он в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил в нем свою подпись. Далее, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, при этом номера денежных средств были занесены в протокол. После этого данные денежные средства в присутствии понятых были вручены ему для покупки наркотического средства - героин у Капустина. Затем в присутствии сотрудников милиции он созвонился с Капустиным, которого попросил продать ему 3 грамма героина за 3000 рублей. Капустин, согласившись на данное предложение, назначил встречу на 1 этаже своего подъезда. Прибыв в присутствии сотрудников милиции к месту встречи, он подошел к 3 подъезду <адрес>, и по домофону позвонил в <адрес>. Ему ответил Капустин, которому он представился, и Капустин открыл ему подъездную дверь. Когда он (С.) подошел к входной двери <адрес>, то Капустин открыл дверь, взял у него 3000 рублей, после чего закрыл дверь. Он (С.) при этом остался у входа в квартиру. Через несколько секунд Капустин открыл дверь, и протянул ему три фольгированных свертка с героином. Забрав героин, он (С.) вышел из подъезда, и сел в автомобиль к сотрудникам милиции. Далее он (С.) был доставлен в отдел милиции, где добровольно в присутствии двух понятых выдал три фольгированных свёртка с героином, которые приобрёл у Капустина. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, с которым он (С.) ознакомился и поставил в нем свою подпись. Далее сотрудники милиции предложили ему повторно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Капустина в качестве покупателя наркотического средства в связи с тем, что сотрудникам милиции не удалось задержать Капустина, так как в подъезд зашел парень, который тоже хотел приобрести у Капустина героин, но, увидев в подъезде сотрудников милиции, предупредил об этом Капустина. Согласившись на данное предложение сотрудников милиции, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в кабинете отдела милиции сотрудником милиции в присутствии понятых он был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил в нем свою подпись. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, при этом номера денежных средств были занесены в протокол и сверены понятыми. После этого данные денежные средства были переданы ему (С.) для покупки наркотического средства - героин у Капустина. В присутствии сотрудников милиции он созвонился с Капустиным, которого попросил продать ему 1 грамма героина за 1000 рублей. Капустин, согласившись на данное предложение, назначил ему встречу на 1 этаже своего подъезда. Прибыв к месту встречи с сотрудниками милиции, он (С.), подойдя к подъезду <адрес>, по домофону позвонил в <адрес>. Ему ответил Капустин, которому он представился, и Капустин открыл ему подъездную дверь. Подойдя к входной двери <адрес>, Капустин открыл дверь, взял у него 1000 рублей, после чего закрыл дверь. Он в свою очередь остался ждать у входа в квартиру. Через несколько секунд Капустин, открыв дверь квартиры, протянул ему один фольгированный сверток с героином. Забрав героин, он (С.) вышел из подъезда и сел в автомобиль к оперативным сотрудникам. Далее он был доставлен в отдел милиции, где добровольно в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный свёрток с героином, который приобрёл у Капустина. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил в нем свою подпись. У кого Капустин приобретал героин, ему (С.) было неизвестно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. А. М. показал, что он работает старшим оперативным сотрудником ОМ УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОМ поступала информация оперативного характера о том, что Капустин занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один грамм. При этом героин Капустин приобретает в <адрес> по цене 700 рублей у цыгана по имени Н..

Утром ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска обратился С, А. Н., который сообщил о том, что он длительное время употребляет героин внутривенно, и приобретает героин по цене 1000 рублей у Капустина. После данного сообщения, С, А. Н. сотрудниками милиции было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. С, А. Н. согласился и написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Далее в присутствии понятых в кабинете ОМ УВД по <адрес> был проведен личный досмотр С, А. Н. для установления факта, либо отсутствия у последнего при себе запрещенных предметов. В ходе личного досмотра у С, А. Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, при этом номера денежных средств были занесены в протокол. После этого данные денежные средства были переданы С, А. Н. для покупки наркотического средства - героина в количестве 3 грамм у Капустина. Затем С, А. Н. созвонился с Капустиным, которого попросил продать ему 3 грамма героина за 3000 рублей. Капустин, согласившись на данное предложение, назначил С, А. Н. встречу на 1 этаже своего подъезда. Прибыв к месту встречи, в сопровождении сотрудников милиции, С, А. Н., подойдя к подъезду <адрес>, позвонил, и представился. Через некоторое время открылась подъездная дверь, и С, А. Н. зашел в подъезд. От сотрудников милиции, находящихся на 2 этаже данного подъезда, ему стало известно о том, что когда С, А. Н. подошел к входной двери <адрес>, то дверь ему открыл Капустин, который, взяв у С, А. Н. 3000 рублей, закрыл за собой дверь. С, А. Н. остался у входа в квартиру. Через некоторое время Капустин открыл дверь, и что-то передал С, А. Н.. С, А. Н., передав сотрудникам милиции условный сигнал о том, что он приобрел героин, вышел из подъезда и сел в автомашину сотрудников милиции. Далее С, А. Н. был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал три фольгированных свёртка с героином. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, с которым ознакомились все участники и поставили свои подписи в нем. В ходе беседы С, А. Н. пояснил о том, что Капустин собирается ехать за очередной крупной партией героина. При этом сотрудники милиции, наблюдавшие за входной дверью Капустина, сообщили о том, что фигурант вышел из квартиры и сел в такси. Было принято решение не задерживать Капустина, а провести повторно ОРМ «Проверочная закупка» после приобретения Капустиным крупной партии героина. С, А. Н. было вновь предложено повторно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Капустина в качестве покупателя. С, А. Н. согласился, и во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела милиции С, А. Н. был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у С, А. Н. при себе ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все участники ознакомились, и поставили в нем свои подписи. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, при этом номера денежных средств были занесены в протокол и сверены понятыми. После этого данные денежные средства были переданы С, А. Н. для покупки наркотического средства - героин у Капустина. Далее С, А. Н. созвонился с Капустиным, которого попросил продать ему 1 грамма героина за 1000 рублей. Капустин, согласившись на данное предложение, назначил С, А. Н. встречу на 1 этаже своего подъезда. Затем С, А. Н. был доставлен к месту встречи сотрудниками милиции. С, А. Н., подойдя к подъезду <адрес>, позвонил по домофону. Когда открылась подъездная дверь, то С, А. Н. зашел в подъезд. Далее, от сотрудников милиции, которые находились в данном подъезде, он (П.) узнал о том, что С, А. Н. подошел к входной двери квартиры Капустина. Капустин открыл дверь, взял у С, А. Н. 1000 рублей, после чего закрыл дверь. С, А. Н. остался ожидать у входа в квартиру. Через несколько секунд Капустин открыл дверь, и что-то передал С, А. Н.. С, А. Н., подав условный сигнал о том, что он приобрел героин, вышел из подъезда и сел в автомашину сотрудников милиции. Далее С, А. Н. был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал один фольгированный свёрток с героином. Данный сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее от сотрудников милиции ему (П.) стало известно о том, что когда они находились в подъезде, где расположена квартира Капустина, то увидели, как неизвестный молодой человек с улицы пришел к входной двери квартиры Капустина. Данный молодой человек увидел сотрудников милиции, в это же время открылась дверь <адрес>, и Капустин, увидев оперативных сотрудников, закрыл дверь своей квартиры. Молодой человек, который пришел к Капустину, был задержан, им оказался Ч. И. С.. Сотрудники милиции постучали в дверь квартиры Капустина, дверь открыли родственники. В это время Капустин находился в туалете, и, услышав, что сотрудники милиции зашли в квартиру, что-то смыл в унитаз. Далее Капустин был задержан сотрудниками милиции. Задержанные лица были доставлены в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у Ч. И. С. был изъят сотовый телефон, а так же были взяты смывы с рук. В ходе беседы Ч. И. С. пояснил о том, что на протяжении 4 месяцев он приобретает героин у Капустина. ДД.ММ.ГГГГ он так же решил приобрести за 1000 рублей один грамм героина у Капустина, поэтому пришел к тому домой. В ходе личного досмотра у Капустина были взяты смывы с рук. В ходе беседы Капустин пояснил о том, что до задержания его сотрудниками милиции он ДД.ММ.ГГГГ дважды сбыл героин С, А. Н., в этот же день он собирался продать героин Ч. И. С., но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, Капустин пояснил о том, что он по месту своего жительства хранит оставшийся героин. Так же Капустин сообщил сотрудникам милиции о том, что крупные партии героина он приобретает по оптовым ценам у цыгана по имени Николай в <адрес>. После данного сообщения Капустину сотрудниками милиции было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на данное предложение Капустин дал свое согласие. На следующий день Капустин сообщил сотрудникам милиции о том, что он предупредил цыгана по имени Николай о готовящихся в отношении его оперативно-розыскных мероприятиях. В дальнейшем Капустин отказался от сотрудничества с сотрудниками милиции. Существовал Капустин на те деньги, которые выручал от незаконного оборота наркотических средств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. С. В. показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОРЧ УР 2 ПНОН ГУВД по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в ОМ <адрес> обратился С, А. Н., который сообщил, что он длительное время употребляет героин внутривенно, и при этом героин он приобретает у Капустина по цене 1 грамм за 1000 рублей. После данного сообщения, С, А. Н. было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. С, А. Н. согласился и написал по данному поводу заявление. Оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось совместно с сотрудниками ОМ УВД по <адрес> и сотрудниками УР 2 по ПНОН ГУВД по <адрес>. В присутствии понятых, в одном из кабинетов ОМ УВД по <адрес> был проведен личный досмотр С, А. Н. на наличие при нем запрещенных предметов. В ходе личного досмотра у С, А. Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, при этом номера денежных средств были занесены в протокол, и сверены понятыми. После этого данные денежные средства были переданы С, А. Н. для покупки наркотического средства - героина в количестве 3 грамм у Капустина. Затем С, А. Н. созвонился с Капустиным, которого попросил продать ему 3 грамма героина за 3000 рублей. Капустин К. С. согласился и назначил С, А. Н. встречу на 1 этаже своего подъезда <адрес>. Прибыв к месту встречи в сопровождении сотрудников милиции, С, А. Н., подойдя к подъезду <адрес>, зашел в подъезд. В это время он (С.) и другие сотрудники милиции находились на 2 этаже данного подъезда, и наблюдали, как С, А. Н. подошел к входной двери <адрес>, дверь ему открыл Капустин, который, взяв у С, А. Н. денежные средства, закрыл за собой дверь. С, А. Н. остался у входа в квартиру. Через некоторое время Капустин открыл дверь, и что-то передал С, А. Н.. С, А. Н., передав им (сотрудникам милиции) условный сигнал о том, что он приобрел героин, вышел из подъезда и сел в автомашину к сотруднику милиции П. А. М.. Далее оперативный сотрудник П. А. М. доставил С, А. Н. в отдел милиции, где в присутствии понятых С, А. Н. добровольно выдал три фольгированных свёртка с героином. Данные свертки были упакованы, и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, с которым ознакомились все участники и поставили свои подписи в нем. В ходе беседы С, А. Н. пояснил о том, что Капустин собирается ехать за очередной крупной партией героина. Через некоторое время Капустин вышел из своей квартиры и сел в такси. Было принято решение не задерживать Капустина, а провести повторно ОРМ «Проверочная закупка» после приобретения Капустиным крупной партии героина. После С, А. Н. было вновь предложено повторно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Капустина в качестве покупателя. С, А. Н. согласился, и во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела милиции С, А. Н. был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у С, А. Н. при себе ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все участники ознакомились, и поставили в нем свои подписи. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, при этом номера денежных средств были занесены в протокол и сверены понятыми. После этого данные денежные средства были переданы С, А. Н. для покупки наркотического средства - героин у Капустина. Далее С, А. Н. созвонился с Капустиным, которого попросил продать ему 1 грамма героина за 1000 рублей. Капустин согласился и назначил С, А. Н. встречу на 1 этаже своего подъезда. Затем С, А. Н. ими (сотрудниками милиции) был доставлен к месту встречи. С, А. Н., подойдя к подъезду <адрес>, зашел в подъезд. В это время он (С.) и другие сотрудники милиции находились на 2 этаже данного подъезда, и наблюдали, как С, А. Н. подошел к входной двери <адрес>, дверь ему открыл Капустин, который, взяв у С, А. Н. денежные средства, закрыл за собой дверь. С, А. Н. остался у входа в квартиру. Через некоторое время Капустин открыл дверь, и что-то передал С, А. Н.. С, А. Н., передав им (сотрудникам милиции) условный сигнал о том, что он приобрел героин, вышел из подъезда и сел в автомашину к сотруднику милиции П. А. М.. Кроме того, он (С.) увидел, как неизвестный молодой человек зашел в подъезд и подошел к входной двери квартиры Капустина. В это время дверь квартиры открылась и Капустин, увидев их (сотрудников милиции), закрыл за собой дверь. Молодой человек, который находился у входной двери квартиры Капустина, был задержан, им оказался Ч. И. С.. Далее он (С.) вместе с другими сотрудниками милиции постучали в дверь квартиры Капустина, дверь им открыли родственники Капустина. Когда они прошли в квартиру, то Капустин в это время находился в туалете. При этом он (С.) услышал, как Капустин что-то смыл в унитазе. Далее Капустин был задержан, и вместе с остальными доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии понятых С, А. Н. добровольно выдал один фольгированный свёрток с героином. Данный сверток с героином был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. В ходе личного досмотра у Ч. И. С. был изъят сотовый телефон, а так же были взяты смывы с рук. В ходе беседы Ч. И. С. пояснил о том, что на протяжении 4 месяцев он приобретает героин у Капустина. ДД.ММ.ГГГГ он так же решил приобрести за 1000 рублей один грамм героина у Капустина, поэтому пришел к тому домой. В ходе личного досмотра у Капустина были взяты смывы с рук. В ходе беседы Капустин пояснил о том, что до задержания его сотрудниками милиции он ДД.ММ.ГГГГ дважды сбыл героин С, А. Н., в этот же день он собирался продать героин Ч. И. С., но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, Капустин пояснил о том, что он по месту своего жительства хранит оставшийся героин. Кроме того, по месту жительства Капустина был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство - героин. Капустин сообщил о том, что перед задержанием он деньги от продажи героина смыл в унитаз. В ходе беседы Капустин пояснил о том, что крупные партии героина он приобретает по оптовым ценам у цыгана по имени Н. в <адрес>. После данного сообщения Капустину сотрудниками милиции было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на данное предложение Капустин дал свое согласие. На следующий день Капустин сообщил сотрудникам милиции о том, что он предупредил цыгана по имени Н. о готовящихся в отношении его оперативно-розыскных мероприятиях.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля О. И. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился недалеко от ОМ , к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошел в один из кабинетов отдела милиции, где находился досматриваемый мужчина. Кроме того, был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. На заданный вопрос мужчина ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего сотрудником милиции был произведен досмотр этого мужчины, в ходе досмотра у досматриваемого мужчины запрещенных предметов либо веществ обнаружено не было. По факту личного досмотра данного мужчины был составлен протокол, с которым он и еще один понятой ознакомились и расписались в нем. Далее сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства, номера купюр которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Номера купюр им и еще одним понятым были сверены. Затем данные денежные средства были вручены ранее досматриваемому мужчине для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ. По данному факту был составлен протокол, с которым он (О.) ознакомившись, расписался в нем, так как в данном протоколе все события были отражены верно.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля О. И. В. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра (л. д. 38) и протокол осмотр денежных средств (л. д. 39).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель О. И. В., подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, пояснил, что в вышеуказанных протоколах все отражено верно, был досмотрен мужчина по фамилии С, А. Н..

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. И. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он проходил мимо отдела милиции , то к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. Согласившись на данное предложение, он вместе с сотрудниками милиции проследовал в здание отдела милиции, где в одном из кабинетов находился досматриваемый мужчина. Сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был задан вопрос вышеуказанному мужчине о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что мужчина ответил, что при нем заращенных предметов либо веществ не имеется. В ходе проведения личного досмотра у вышеуказанного мужчины запрещенных предметов либо веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились, и поставили в нем свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, после чего он и второй понятой провели сверку номеров данных денежных купюр. После вышеуказанные денежные средства были вручены досматриваемому мужчине для приобретения наркотического средства. По факту осмотра денежных средств был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля С. И. О. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра (л. д. 38) и протокол осмотра денежных средств (л. д. 39).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель С. И. О., подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, пояснил, что в вышеуказанных протоколах все отражено верно, был досмотрен мужчина по фамилии С, А. Н..

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Р. В. С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился возле ОМ , то к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником милиции, и попросил его принять участие при досмотре мужчины, в качестве понятого. Согласившись на данное предложение, он проследовал вместе с сотрудником милиции в здание ОМ , где в одном из кабинетов сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведен личный досмотр мужчины. Перед началом досмотра данному мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. На что мужчина ответил, что ничего запрещенного при себе он не имеет. После чего сотрудником милиции был произведен досмотр этого мужчины, в ходе досмотра у досматриваемого мужчины запрещенных предметов либо веществ обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором он и еще один понятой расписались. После этого в его присутствии и в присутствии еще одного понятого были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, номера которых были им и еще одним понятым сверены, после этого сотрудник милиции переписал вышеуказанные денежные купюры в протокол осмотра денежных средств. После данные денежные средства были вручены вышеуказанному мужчине, но при этом с какой целью он (Р.) не знает. По факту вручения денежных средств был составлен протокол, в котором он расписался.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Р. В. С. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра (л. д. 8) и протокол осмотр денежных средств (л. д. 9).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель Р. В. С., подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, пояснил, что в вышеуказанных протоколах все отражено верно, был досмотрен мужчина по фамилии С, А. Н..

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в кабинете <адрес> С, А. Н. добровольно выдал 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Капустин К. С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> (л. д. 5);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6);

- заявление С, А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени К., проживающего по адресу: <адрес> (л. д. 7);

- протокол личного досмотра С, А. Н. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у С, А. Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы С, А. Н. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 3000 рублей (л. д. 9-10);

- заявление от С, А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за 3000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени К., проживающего по адресу: <адрес> (л. д. 13);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С, А. Н. добровольно выдал 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 14);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, добровольно выданные С, А. Н., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой веществ, находящихся в трех свертках, составляет 2,642 гр. (л. д. 27);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотического средства - героин был задержан Капустин К. С.. С, А. Н. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. л. 32);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 34);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Капустин К. С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> (л. д. 35);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (л. д. 36);

- заявление С, А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина в количества 1 гр. За 1000 рублей у парня по имени К., проживающего по адресу: <адрес>л. д. 37);

- протокол личного досмотра С, А. Н. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у С, А. Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 38);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы С, А. Н. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 39-40);

- заявление от С, А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени К., проживающего по адресу: <адрес> (л. д. 43);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С, А. Н. добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 44);

- протокол личного досмотра Ч. И. С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ч. И. С. были взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 51);

- протокол личного досмотра Капустина К. С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Капустина К. С. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. 52);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра С, А. Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,601 гр. (л. д. 79);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Капустина К. С. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. д. 87);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска в <адрес> в помещении санузла, за стиральной машиной, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе обыска так же был изъят сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя Капустина К. С. В ходе обыска Капустин пояснил о том, что перед задержанием сотрудниками милиции он смыл в унитазе 2 банкноты по 500 рублей каждая (л. д. 97-98);

- постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным производство обыска в жилище Капустина К. С., находящемся по адресу: <адрес> (л. д. 100);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>. Является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,924 гр. (л. д. 105);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены смывы с рук Капустина К. С.; смывы с рук Ч. И. С.; сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находится порошок и комки светло-бежевого и бежевого цвета; три свертка, выполненные из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находятся вещества, состоящие из порошка и комков светло-бежевого цвета; целлофановый пакетик с веществом, состоящее из порошка и комков бежевого цвета (л. д. 120-122);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 123-124).

В ходе судебного следствия так же были исследованы характеризующий материал в отношении Капустина К. С., и другие письменные материалы дела.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороной защиты был допрошен свидетель З. В. Ю., который пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Капустина К. С., в присутствии понятых, сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого под стиральной машиной был обнаружен небольшой сверток. Занимался ли Капустин продажей героина, ему известно не было. Но при этом ему было известно о том, что Капустин употреблял наркотическое средство - героин.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Капустина К. С. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 6,167 (2,642+0,601+2,924) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Капустин К. С. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Капустина К. С. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина С, А. Н.

Оценивая действия подсудимого Капустина К. С. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Капустин К. С. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 6,167 (2,642+0,601+2,924) грамма, что составляет особо крупный размер, Капустину К. С. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Капустина К. С. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства С, А. Н., а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту жительства Капустина К С. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 6,167 (2,642+0,601+2,924) грамма, составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Капустина К. С. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Капустине К. С.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Капустина К. С., который подтвердил тот факт, что он занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ он дважды сбыл С, А. Н. героин, а так же показаниями свидетеля С, А. Н., который знал Капустина К. С. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля С, А. Н. не было оснований для оговора Капустина К. С. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому С, А. Н. мог дать показания в интересах Капустина К. С., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетель С, А. Н. дал в ходе следствия показания, которые изобличают Капустина К. С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Капустина К. С., которые последовательные, непротиворечивые, и согласуются с показаниями свидетелей: С, А. Н., П. А. М., С. С. В., О. И. В., Р. В. С., С. И. А. В качестве доказательств суд так же принимает заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

Заявление Капустина К. С. о том, что он добровольно в ходе обыска по месту своего жительства выдал сотрудникам милиции имеющееся у него наркотическое средство - героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого Капустина К. С. от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Капустин К. С. был задержан сотрудниками милиции. При этом Капустин К. С. осознавал, что при задержании будет проведен обыск по его месту жительства, поэтому он был вынужден заявить о том, что у него по месту жительства находится наркотическое средство - героин.

При назначении наказания подсудимому Капустину К. С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал, работает, положительно характеризуется, в ходе предварительного расследования оказал помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд так же учитывает состояние здоровья Капустина К. С., имеющего хроническое заболевание - пиелонефрит. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Капустину К. С. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Капустину К. С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Капустину К. С. с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Капустина К. С., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Капустин К. С., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Капустин К. С. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустин К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.           

Меру пресечения Капустину К. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Капустина К. С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Капустину К. С. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 2,642 грамма, массой 0,601 грамма, массой 2,924 грамма, смывы с рук Капустина К. С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: