Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи С.С. Мангилева, при секретаре - Е.А. Гужевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска - Чечулиной С.В., защитника - адвоката Баклановой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Камалов РА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, по проспекту Комарова, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Камалов РА, действуя умышленно, около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, открыто похитил имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащее СТН при следующих обстоятельствах. Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Камалов РА, находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомую СТН, на шее которой находилась цепочка с кулоном, замыслил открыто похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, Камалов РА подошел к СТН умышлено схватил рукой ее золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 3000 рублей и стал тянуть их на себя, пытаясь сорвать их с шеи потерпевшей. СТН, оказывая сопротивление, рукой удерживала цепочку. Камалов РА желая довести свои преступные действия до конца, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно несколько раз дернул рукой за цепочку, которую удерживала потерпевшая, причинив СТН физическую боль, повредив цепочкой кисть правой руки потерпевшей. СТН не удержавшись на ногах от действий Камалов РА упала на землю, в результате чего, цепочка, которую она продолжала удерживать разорвалась. Камалов РА схватил золотой кулон в виде креста, находившейся на цепочке, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действия Камалов РА потерпевшей СТН были причинены раны на кисти правой руки и гематома на шее, а также материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Похищенным имуществом Камалов РА распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Обвиняемый Камалов РА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Камалов РА полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая СТН согласились с данным ходатайством. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Камалов РА правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает, что обвинение Камалов РА в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, что Камалов РА вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщив о совершенном преступлении, чем способствовал раскрытию и скорейшему расследованию преступления и розыске похищенного, имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется, похищенное имущество было возвращено потерпевшей, при содействии подсудимого (л.д. 21, 113). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Камалов РА возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает невозможным применить к нему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Камалов РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения подсудимому Камалов РА оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Камалов РА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Камалов РА под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу - золотую цепочку, золотой кулон, - возвращенные на ответственное хранение потерпевшей СТН, оставить у потерпевшей, сняв с СТН обязательства по их хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК. Судья: подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: С.С. Мангилев Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева