Обвинительный приговор в отношении Селиховой ВВ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

           Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи С.С. Мангилева,

при секретаре - Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска - Плетнева Н.И.,

защитника - адвоката Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Селихова ВВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка СИВ 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в три года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, с назначением наказания в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

освобождена ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно два месяца двадцать три дня по постановлению Алатырского городского суда Чувашской республики, наказание отбыто,

4) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в один год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Селихова ВВ, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> замыслила совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Селихова ВВ путем свободного доступа, осознавая, что ее преступные действия являются неочевидными для потерпевшего и других лиц, тайно похитила ноутбук «АСЕР», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий УВИ После этого Селихова ВВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему УВИ значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Похищенным имуществом Селихова ВВ распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, Селихова ВВ, в период с 10 часов 13 минут до 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> замыслила совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Селихова ВВ путем свободного доступа, осознавая, что ее преступные действия являются неочевидными для потерпевшего и других лиц, тайно похитила пластиковую карту Сберегательного банка Российской Федерации, не представляющую материальной ценности. После чего, зная пин-код карты, реализуя свой преступленный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с 12 часов 26 минут до 12 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную пластиковую карту, проверив через банкомат наличие на расчетном счете денежных средств, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих СТМ, тайно похитила путем снятия с расчетного счета, через банкоматы, расположенные на территории <адрес> денежные средства в сумме 8000 рублей. После этого Селихова ВВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему СТМ значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Похищенным имуществом Селихова ВВ распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Селихова ВВ, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> замыслила совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Селихова ВВ путем свободного доступа, осознавая, что ее преступные действия являются неочевидными для потерпевшего и других лиц, тайно похитила имущество, принадлежащее БКВ, а именно:

- сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 19000 рублей, оборудованный сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности,

- ключи от квартиры, с брелком-рулеткой «Единая Россия» не представляющие материальной ценности,

- ноутбук «НР», стоимостью 18000 рублей,

- денежные средства в сумме 4000 рублей.

После этого Селихова ВВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему БКВ значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

Похищенным имуществом Селихова ВВ распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

Обвиняемая Селихова ВВ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Селихова ВВ полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей органами расследования преступлений, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшие УВИ, СТМ, БКВ согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в совершении всех инкриминируемых ей преступлений, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Селихова ВВ правильно квалифицированы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение Селихова ВВ в совершении данных преступлений обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимой, то, что Селихова ВВ вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с явками с повинной, сообщив о совершенных преступлениях, чем способствовала раскрытию и скорейшему расследованию преступлений и розыску похищенного, имеет постоянное место жительства и регистрации, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, один их которых является малолетним ребенком, положительно характеризуется, добровольно приняла на себя обязательства возместить потерпевшим причиненный преступлением ущерб, кроме того, согласно материалам уголовного дела (л.д. 217), похищенное имущество было частично возвращено потерпевшему БКВ, при содействии подсудимой.

Как следует из материалов уголовного дела, Селихова ВВ ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений.

Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимой к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Селихова ВВ возможно без условий изоляции ее от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, не имеющего постоянного места работы, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Также с учетом данных о личности подсудимой, суд не видит оснований для назначения и дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Селихова ВВ совершила преступления до приговора Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, по которому Селихова ВВ назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо исполнять самостоятельно.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования гражданского истца БКВ, заявленные прокурором <адрес> в интересах потерпевшего БКВ, о взыскании с подсудимой Селихова ВВ материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 22000 (двадцати двух тысяч) рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку данный ущерб подтверждается материалами уголовного дела.

Также суд считает, что исковые требования гражданского истца СТМ, заявленные прокурором <адрес> в интересах потерпевшего СТМ, о взыскании с подсудимой Селихова ВВ материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку данный ущерб подтверждается материалами уголовного дела.

Также суд считает, что исковые требования гражданского истца УВИ, заявленные прокурором <адрес> в интересах потерпевшего УВИ, о взыскании с подсудимой Селихова ВВ материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку данный ущерб подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селихова ВВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Селихова ВВ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подсудимой Селихова ВВ оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Селихова ВВ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Назначенное Селихова ВВ наказание по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Селихова ВВ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу БКВ 22000 (двадцать две тысячи) рублей 00 копеек.

Взыскать с Селихова ВВ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу СТМ 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Селихова ВВ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу УВИ 18000 (восемнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Нокиа 5800» - возвращенный на ответственное хранение потерпевшему БКВ, оставить у потерпевшего, сняв с БКВ обязательства по его хранению.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на ноутбук «Асер», копия товарного чека на ноутбук «Асер», детализацию телефонных соединений, копию товарного чека на ноутбук «НР», копию кассового чека на ноутбук «НР», ответ на запрос Сбербанка России, (постановление от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 178-179) - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья                                                                                                  С.С. Мангилев