Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи С.С. Мангилева, при секретаре - Е.А. Гужевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Чечулиной С.В., защитника - адвоката Несмиянова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Уланов АИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Уланов АИ, действуя умышленно, около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, открыто похитил имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего ЕИА, принадлежащее ЕЮС при следующих обстоятельствах. Около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Уланов АИ, находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомого ЕИА, который заходил в подъезд данного дома, замыслил открыто похитить чужое имущество. Осуществляя свои преступные намерения, Уланов АИ зашел в подъезд за ЕИА, поднялся на лестничную клетку, расположенную между первым и вторым этажами, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой сзади ЕИА, закрыв при этом ему своей ладонью рот, потащил его в угол лестничной площадки, прижал потерпевшего своим туловищем к стене, потребовал от потерпевшего передачи ему сотового телефона. ЕИА оказывая сопротивление, не желая отдавать сотовый телефон, пытался вырваться от УИА Опасаясь применения насилия со стороны Уланов АИ потерпевший достал из кармана брюк сотовый телефон «Алкатель», принадлежащий ЕЮС Уланов АИ продолжая осуществлять свои преступные намерения на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ЕИА сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 300 рублей, принадлежащий ЕЮС, с сим-картой не представляющей материальной ценности. Не останавливаясь на содеянном Уланов АИ, увидев у ЕИА наушники от плеера, дернул за них, выдернув таким образом, из кармана последнего плеер «Ровер», стоимостью 700 рублей, принадлежащий ЕЮС ЕИА оказывая сопротивление, пытался забрать у Уланов АИ плеер, однако Уланов АИ подавляя сопротивление потерпевшего, умышленно толкнул ЕИА руками в грудь, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья от чего ЕИА упал на пол и ударился спиной. С похищенным имуществом Уланов АИ с места совершения преступления скрылся, причинив ЕЮС материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом Уланов АИ распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Обвиняемый Уланов АИ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Уланов АИ полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие ЕИА, ЕЮС согласились с данным ходатайством. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Уланов АИ правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает, что обвинение Уланов АИ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с изменениями действующего законодательства, смягчающими положение подсудимого, суд считает необходимым применять нормы Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Уланов АИ каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, и не страдает в настоящее время. Уланов АИ мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, так и в настоящее время. По психическому состоянию Уланов АИ в принудительном лечении не нуждается. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, что Уланов АИ вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщив о совершенном преступлении, чем способствовала раскрытию и скорейшему расследованию преступленя и розыску похищенного, имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется, похищенное имущество было возвращено потерпевшей, при содействии подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Уланов АИ возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает невозможным применить к нему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Уланов АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения подсудимому Уланов АИ оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Уланов АИ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Алкатель», плеер «Ровер», - возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ЕЮС, оставить у потерпевшей, сняв с ЕЮС обязательства по их хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК. Судья: С.С. Мангилев