Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи С.С. Мангилева, при секретаре - Е.А. Гужевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска - Плетнева Н.И., защитника - адвоката Кузнецовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Савельева ИН, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, в отношении которых Савельева ИН лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> «А», <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 116 УК РФ, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, штрафу в размере 2500 рублей, с применением положений ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в два года, штраф исполнять самостоятельно 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением положений ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, с назначением наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом по предыдущему приговору суда, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно, один год один месяц двадцать девять дней по постановлению Сарапульского городского суда Удмурской республики, наказание отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Савельева ИН, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> «А» по <адрес> замыслила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Савельева ИН, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, осознавая, что ее преступные действия являются неочевидными для потерпевшей и других лиц, тайно похитила ноутбук «АСУС» с зарядным устройством и документами, стоимостью 26 000 рублей, беспроводную мышь, стоимостью 900 рублей принадлежащие СЛГ После этого Савельева ИН с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей СЛГ значительный материальный ущерб на общую сумму 26900 рублей. Похищенным имуществом Савельева ИН распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, продав его. Обвиняемая Савельева ИН при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Савельева ИН полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая СЛГ согласились с данным ходатайством. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Савельева ИН правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение Савельева ИН в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с изменениями действующего законодательства, смягчающими положение подсудимой, суд считает необходимым применять нормы Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, что Савельева ИН вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщив о совершенном преступлении, чем способствовала раскрытию и скорейшему расследованию преступления и розыске похищенного, имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, кроме того, согласно материалам уголовного дела (л.д. 40), похищенное имущество было возвращено потерпевшей, при содействии подсудимой. Как следует из материалов уголовного дела, Савельева ИН ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений. Тем не менее, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Савельева ИН возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного места работы, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. Также с учетом данных о личности подсудимой, суд не видит оснований для назначения и дополнительного вида наказания - ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савельева ИН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения подсудимой Савельева ИН оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Савельева ИН в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанные органы на регистрацию. Вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук «АСУС», зарядное устройство, беспроводная мышь, - возвращенные на ответственное хранение потерпевшей СЛГ, оставить у потерпевшей, сняв с СЛГ обязательства по их хранению. Вещественное доказательство: договор купли-продажи от № ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной. Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК. Судья: подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: С.С. Мангилев Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева