Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретарях с/з: Рат А. И., Ковалевой Ю. С. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Чечулиной С. В. Защитника - адвоката: Турбина Ю. С. Подсудимого: Спиглазова В. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Спиглазов В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, раннее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Спиглазов В. Н. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,654 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды. В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Спиглазов В. Н. во дворе <адрес> незаконно сбыл В. С. А. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,958 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,696 грамма, Спиглазов В. Н. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> при задержании сотрудниками милиции В. С. А. выбросил на землю наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,958 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками милиции в ходе осмотра участка местности возле <адрес> было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,958 грамма, которое выбросил В. С. А. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,958 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес> Спиглазов В. Н. незаконно сбыл В. С. А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,696 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. № В. В. Н., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное В. В. Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма. Несмотря на принятые Спиглазовым В. Н. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,654 (0,958+0,696) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Спиглазова В. Н. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства В. С. А., а так же изъятием у Спиглазова В. Н. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных В. С. А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 1,654 (0,958+0,696) грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Спиглазов В. Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что 13 и ДД.ММ.ГГГГ он В. С. А. наркотическое средство - героин не продавал, а только оказал помощь В. С. А. в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В. С. А., который попросил его оказать ему (В.) помощь в приобретении героина. После звонка В. С. А., он (Спиглазов) позвонил своему знакомому по имени Александр, с которым договорился о приобретении героина. При этом он (Спиглазов) хотел продать В. С. А. оставшуюся у него (Спиглазова) часть от 1 грамма героина, и на денежные средства В. С. А. приобрести себе у А. 1 грамм героина для личного употребления. Он признает тот факт, что 13 и ДД.ММ.ГГГГ он (Спиглазов) передал В. С. А. наркотическое средство - героин за деньги. Сам он (Спиглазов) является наркозависимым человеком, лечение от наркотической зависимости ему не помогло. После его задержания он (Спиглазов) сообщил сотрудникам милиции о том, у кого он приобрел наркотическое средство - героин. В содеянном раскаивается. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. С. В. показал, что он работает оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОМ № пришел В. С. А., который ранее был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение наркотических средств. В. С. А. изъявил желание принять участие в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Далее был подготовлен комплект необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем В. С. А. по телефону созвонился со Спиглазовым и договорился с ним о встречи в дневное время возле школы № в <адрес> для приобретения героина на сумму 1000 рублей. Далее В. С. А. в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра у В. С. А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения расписался В. С. А. и понятые. Далее, так же в присутствии понятых В. С. А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 1000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором после прочтения расписался В. С. А. и понятые. Затем В. С. А. в сопровождении сотрудников милиции прибыл к месту встречи, где во время встречи В. С. А. передал из рук в руки Спиглазову деньги, а последний также из рук в руки передал В. С. А. небольшой предмет. По окончанию встречи В. С. А. подал сотрудникам милиции сигнал о том, что он приобрел героин. После этого Спиглазов и В. С. А. были задержаны, и доставлены в ОМ №, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Спиглазова были изъяты: сотовый телефон «Nokia», денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом номера денежных купюр, изъятых у Спиглазова, полностью совпали с номерами денежных купюр, врученных В. С. А. для приобретения героина. Кроме того, в ходе личного досмотра у Спиглазова были взяты смывы с рук. Изъятое было упаковано в различные пакеты и опечатано. О факте досмотра Спиглазова был составлен протокол, в котором после прочтения расписались понятые и Спиглазов. Спиглазов не отрицал того факта, что он продал В. С. А. 1 грамм героина. Далее был досмотрен В. С. А., который в ходе досмотра в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет. О факте досмотра В. С. А. был составлен протокол, в котором после прочтения расписались понятые и В. С. А.. В ходе следствия Спиглазов помощь следствию в изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, не оказал. Сам Спиглазов является наркозависимым человеком. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Т. А. показала, что она работает младшим оперативным уполномоченным в ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Спиглазов ей знаком в связи с тем, что он состоял на оперативном учете. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был задержан молодой человек по фамилии В. С. А., у которого в ходе проведения личного досмотра с участием 2 понятых было обнаружено несколько свертков с наркотическим средством - героин. В ходе беседы В. С. А. пояснил о том, что героин он приобретает у Спиглазова, последний раз он приобрел героин у Спиглазова ДД.ММ.ГГГГ После данного сообщения сотрудниками милиции В. С. А. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, на что В. С. А. дал свое добровольное согласие. Далее был проведен личный досмотр В. С. А. на наличие при нем запрещенных веществ. В ходе досмотра у В. С. А. ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол. Далее в присутствии понятых В. С. А. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения входе ОРМ 1 грамма героина. Затем В. С. А. позвонил и договорился со Спиглазовым о встречи возле <адрес> для приобретения героина. Далее В. С. А. прибыл на место встречи, где к нему подошел Спиглазов. Во время встречи В. С. А. из рук в руки передал Спиглазову какой-то предмет, после чего Спиглазов так же передал из рук в руки В. С. А. какой-то предмет. После этого было принято решение о задержании Спиглазова и В. С. А.. Вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра с участием 2 понятых у Спиглазова были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные В. С. А., мобильный телефон. Кроме того, у Спиглазова были взяты смывы с рук. В ход беседы Спиглазов сообщил о том, что изъятые денежные средства ему передал В. С. А. за переданный тому 1 свертка с героином. При этом Спиглазов не пояснил, у кого он приобретал наркотические средства. В ходе проведения личного досмотра В. С. А. с участием двух понятых, В. С. А. добровольно выдал 1 сверток с героином, и пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у Спиглазова за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По месту проживания Спиглазова был проведен обыск. Во время задержания Спиглазов вел себя адекватно. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля М. Н. В. показал, что П. А. является его знакомым. Ему известно, что П. А. употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя с работы, у проходной ОАО «<данные изъяты>» он встретил П. А., который предложил ему прогуляться к спортивному комплексу «<данные изъяты>». Согласившись на данное предложение, он вместе с П. А. направился в сторону вышеуказанного спортивного комплекса. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» к ним подошёл знакомый П. А., которого на тот момент он видел впервые. П. А. и его знакомый стали о чем-то разговаривать. О чем шел разговор он (М.) не слышал. Затем П. А. предложил ему (М.) прогуляться за СК «<данные изъяты>», он согласился, и они втроем пошли за спортивный комплекс «<данные изъяты>», ближе к озеру «<данные изъяты>». В это время к ним подошли незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. В этот момент знакомый П. А. из руки бросил на землю два бумажных свертка, и побежал к автодороге по <адрес> сотрудниками милиции данный молодой человек был задержан. Что находилось в свертках, которые знакомый П. А. бросил на землю, он (М.) не видел. Бросал ли знакомый П. А. что-либо еще он так же не видел. Но при этом он видел, что на бетонной плите, находящейся рядом с ними, лежал 1 шприц и бутылек с жидкостью, кто именно бросил бутылек и шприц, он так же не видел. Далее были приглашены двое мужчин, после чего был произведен осмотр данного участка. Сотрудниками милиции им был задан вопрос о наличии при них и в ближайших местах запрещенных предметов: оружия, наркотиков, а если таковые предметы имеются, то было предложено выдать их добровольно. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Что именно ответил знакомый П. А., он не слышал. Свертки, бутылек и шприц были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью. Далее их доставили в один из кабинетов отдела милиции, где в присутствии двух мужчин его, П. А. и его знакомого досмотрели, ничего запрещенного у них обнаружено не было. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л. Л. Г. показал, что днем, какого именно числа он не помнит, он проходил мимо <адрес>, когда к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил его присутствовать при досмотре мужчины, на данное предложение он согласился. Кроме того, был приглашен второй понятой. Далее они прошли в один из кабинетов на первом этаже <адрес>, в котором находился мужчина, который по просьбе сотрудника милиции представился. Фамилию данного мужчины он в настоящее время не помнит. Затем сотрудник милиции задал данному мужчине вопрос о наличии у него запрещенных предметов: оружия, наркотиков, в ответ мужчина пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется. После чего был проведен досмотр данного мужчины, и в ходе досмотра у мужчины запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором, после прочтения, расписались все присутствующие. В протоколе все было верно указано. Далее в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, и затем данные денежные средства в их присутствии были вручены досматриваемому молодому человеку. По факту вручения денежных средств был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомившись, поставили в нем свои подписи. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Л. Л. Г., были оглашены и предоставлены последнему на обозрение протокол личного досмотра В. С. А. (л. д. 8), протокол осмотра денежных средств (л. д. 9). После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель Л. Л. Г., подтвердив подлинность своих подписей в них, показал, что в данных документах все события отражены верно. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился и прошел в здание милиции. Кроме того, был приглашен второй понятой. В ходе досмотра досматриваемого молодого человека попросили представиться, после чего последний представился, однако на сегодняшний день он (С.) не помнит анкетных данных вышеуказанного молодого человека. В ходе личного досмотра у досматриваемого молодого человека было обнаружено несколько денежных купюр, которые, как пояснил досматриваемый молодой человек, ему передал другой молодой человек. Кроме того, в ходе досмотра у вышеуказанного молодого человека были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он (С.) поставил свою подпись. Затем был проведен личный досмотр другого молодого человека, фамилию которого он (С.) в настоящее время не помнит. Данному молодому человеку было предложили добровольно выдать запрещенные предметы, после чего вышеуказанный молодой человек выдал 1 сверток бежевого цвета с порошкообразным веществом. Данное вещество было изъято, и упаковано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он (С.) расписался. Замечаний от участников процесса не поступало. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля С. А. В., были оглашены и предоставлены последнему на обозрение протокол личного досмотра Спиглазов В. Н. (л. д. 13), протокол добровольной выдачи (л. д. 14). После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель С. А. В., подтвердив подлинность своих подписей в них, показал, что в данных документах все события отражены верно. В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В. С. А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 20-23, 31-32), согласно которым наркотическое средство - героин он впервые употребил в ДД.ММ.ГГГГ г., систематически употреблял героин на протяжении 1 года. Наркотическое средство - героин он приобретал в разных местах, у различных людей для личного употребления по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился через своего друга И. с парнем по имени В., который проживает по адресу: <адрес>, на 7 этаже, 10 подъезд, квартира направо. Два месяца назад В. ему сообщил, что занимается незаконным сбытом героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он договорился с В. о приобретении наркотика по данной цене. С этого времени он приобретал у него героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. При этом встречи, связанные с приобретением героина, происходили в разных местах в зависимости от местонахождения В.. Он (В.) звонил со своего сотового телефона на сотовый телефон В. по телефону они оговаривали партию героина, которую ему необходимо приобрести, и место встречи. При встрече он передавал из рук в руки В. деньги за героин, а он ему свертки с наркотиком. Обычно встречи происходили недалеко от дома <адрес>. Героин он приобретал у В. в зависимости от того, были ли у него деньги на приобретение героина. В основном он приобретал героин партиями по 2 грамма с периодичностью 2-3 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ днем у него было при себе 2000 рублей. В очередной раз он решил приобрести 2 грамма героина у В.. Он позвонил В. на сотовый телефон и договорился о приобретении наркотика. В. назначил ему встречу во дворе <адрес>. В назначенное время он с ним встретился, и из рук в руки он передал В. деньги в сумме 2000 рублей, а он передал ему (В.) 2 бумажных свертка с героином. После встречи они разошлись. После этого ему на сотовый телефон позвонил его знакомый П. А., который так же систематически употребляет героин. Он попросил его угостить частью героина. Он согласился и назначил встречу у проходной с/к «<данные изъяты>». Он пришел на место встречи, там встретил П. А. и малознакомого парня по имени Н. и предложил пройти за стадион и совместно употребить героин. Втроем они прошли за стадион, при этом свертки с героином он держал в левой руке. В это время к ним подошли незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Он напугался, бросил два свертка с героином на землю и побежал. Его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В одном из кабинетов он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых мужского пола. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Он заявил, что ничего не имеет. В ходе досмотра у него были взяты смывы с рук. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались. Он сообщил сотрудникам милиции о В.. Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя в отношении наркосбытчика В.. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОМ № УВД по <адрес> и вновь сообщил о парне по имени В. и его деятельности. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у парня по имени В., на что он согласился. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников милиции он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон В. и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина по цене 1000 рублей. В. назначил ему место встречи во дворе школы №, которая находится по ул. <адрес>. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов не было обнаружено, об этом был составлен протокол личного досмотра. Далее в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера которых были записаны в протокол осмотра денежных купюр, которые понятые сверили, убедившись, что протокол составлен правильно, поставили свои подписи. Потом ему были переданы денежные средства на общую сумму 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого он совместно с сотрудниками милиции выехал на предполагаемое место встречи для приобретения наркотического средства - героин. Условным местом обозначалось крыльцо школы №, на котором его уже ждал В.. Деньги у него были в правом кармане куртки. При встрече он сразу же обменялся из рук в руки с В.: он передал В. деньги в сумме 1000 рублей, а он ему передал фольгированный сверток с героином, который он положил в правый карман своей куртки. Далее он подал условный сигнал о том, что он успешно приобрел героин. После этого он пошел в сторону стадиона школы №, где его ждали сотрудники милиции, а В. пошел в сторону двора дома по ул. <адрес> Его (В.) доставили в помещение ОМ №, где он добровольно в присутствии двух мужчин понятых добровольно выдал из правого кармана куртки один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который приобрел за 1000 рублей у В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток с героином в присутствии понятых был упакован и опечатан, где расписались понятые. По факту выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, с которым ознакомились все присутствующие лица и поставили в нем свои подписи. В ходе проведения очной ставки между В. С. А. и Спиглазовым В. Н., последний от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ отказался. В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу: - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан Спиглазов В. Н., 1977 года рождения, который сбыл наркотическое средство - героин В. С. А. (л. д. 2); -постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю (л. д. 4); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (л. д. 5); - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОУР ОМ № УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Спиглазов В. Н., 1977 года рождения, проживающий: <адрес> по прозвищу «С.» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> (л. д. 6); - заявление В. С. А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина на территории <адрес> у парня по имени В. (л. д. 7); - протокол личного досмотра В. С. А. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у В. С. А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8); - протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы В. С. А. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 9); - заявление от В. С. А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени В. (л. д. 12); - протокол личного досмотра Спиглазова В. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Спиглазова В. Н. были изъяты: денежные средства на общую сумму 1000 рублей, мобильный телефона, взяты смывы с ладонных поверхностей его рук. По факту изъятия досматриваемый Спиглазов В. Н. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сбыл 1 грамм героина парню по имени С. за 1000 рублей (л. д. 13); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. С. А. добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 14); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при осмотре участка местности возле <адрес> были изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащие В. С. А. (л. д. 61-62); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,958 грамма. В жидкости, находящейся в полимерном пузырьке и на внутренних поверхностях пустого шприца с иглой наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 65-66); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: смывы с рук В. С. А., пустой шприц однократного применения, емкостью 2,0 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, пузырек из полимерного материала с прозрачной жидкостью (л. д. 74); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 75); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное В. С. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма (л. д. 80); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Спиглазова В. Н. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 87); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: деньги в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Спиглазова В. Н.; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом; смывы с рук Спиглазова В. Н.; сотовый телефон «Нокиа» (л. д. 89-95); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 96). В ходе судебного следствия так же были исследованы другие письменные материалы дела, и характеризующий материал в отношении Спиглазова В. Н. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Спиглазова В. Н. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Приобретая наркотическое средство - героин, массой 1,654 (0,958+0,696) грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Спиглазов В. Н. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Спиглазова В. Н. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина В. С. А. Оценивая действия подсудимого Спиглазова В. Н. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Спиглазов В. Н. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 1,654 (0,958+0,696) грамма, что составляет крупный размер, Спиглазов В. Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Спиглазова В. Н. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства В. С. А., а так же изъятием у Спиглазова В. Н. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных В. С. А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 1,654 (0,958+0,696) грамма, составляет крупный размер. Суд считает, что действия Спиглазова В. Н. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Спиглазова В. Н.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля В. С. А., данными им в ходе предварительного расследования (л. д. 20-23, 31-32), который знал Спиглазова В. Н. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля В. С. А. в ходе предварительного расследования не было оснований для оговора Спиглазова В. Н. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому свидетель В. С. А. мог дать показания в интересах Спиглазова В. Н., преследуя цель помочь своему товарищу избежать ответственности. Однако свидетель В. С. А. дал в ходе предварительного расследования показания, которые изобличают Спиглазова В. Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. За основу приговора суд берет показания свидетелей: П. С. В., Б. Т. А., В. С. А. (л. д. 20-23, 31-32), М. Н. В., Л. Л. Г., С. А. В., которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. В качестве доказательств суд принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании. К показаниям подсудимого Спиглазова В. Н. в той части, что он только оказывал помощь В. С. А. в приобретении наркотического средства - героин, суд относится как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное. В данной части показания подсудимого Спиглазова В. Н. опровергаются показаниями свидетеля В. С. А., данными им в ходе предварительного расследования (л. д. 20-23, 31-32), из которых следует, что он знал о том, что Спиглазов В. Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и у которого он неоднократно приобретал, в том числе и 13 и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Спиглазова В. Н. был заранее сформирован на совершение сбыта 13 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин вышеуказанному лицу, а именно В. С. А. При назначении наказания подсудимому Спиглазову В. Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он вину признал частично, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется, имеет ряд хронических заболеваний. Кроме того, при вынесении наказания подсудимому Спиглазову В. Н. суд учитывает тот факт, что в действиях Спиглазова В. Н. имеет место особо опасный рецидив в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как ранее он был судим за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление. Учитывая это наказание подсудимому Спиглазову В. Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для назначения наказания Спиглазову В. Н. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Спиглазова В. Н., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Спиглазов В. Н., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ считает, что наказание Спиглазов В. Н. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, так как последнее преступление им совершено при особо опасном рецидиве. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Спиглазов В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ окончательно назначить Спиглазову В. Н. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Спиглазову В. Н. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Спиглазову В. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,696 грамма и 0,958 грамма, смывы с рук Спиглазова В. Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного. Судья: подпись. Копия верна. Судья: