Приговор в отношении Прутян В. В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Рат А. И., Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В.

Защитника - адвоката: Климовой Т. Н.

Подсудимого: Прутян В. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Прутян В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес. Коми, гражданина РФ, русского, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего: ЗАО Производственно - коммерческая фирма «<данные изъяты>», водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Прутян В. В. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,003 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Прутян В. В. в подъезде <адрес> незаконно сбыл М. Д. Г. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,304 грамма за 4000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма, Прутян В. В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ УВД по <адрес> М. Д. Г., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 5,304 грамма, приобретенное у Прутян В. В. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное М. Д. Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,304 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Прутян В. В., после незаконного сбыта наркотического средства М. Д. Г., был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> и доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе досмотра Прутян В. В. в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Прутян В. В. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма, которое Прутян В. В. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Прутян В. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма.

Несмотря на принятые Прутян В. В. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 6,003 (5,304+0,699) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Прутян В. В. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства М. Д. Г., а так же изъятием в ходе личного досмотра у Прутян В. В. оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и денежных средств, выданных М. Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 6,003 (5,304+0,699) грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Прутян В. В. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он созвонился по мобильному телефону с И. Е. С., у которой поинтересовался, может ли она занять ему 5000 рублей. И. Е. С. согласилась, после чего они договорились встретиться у РК «<данные изъяты>». Далее, встретившись с И. Е. С., он забрал у нее 5000 рублей. Затем он созвонился с М. Д. Г., у которого поинтересовался можно ли у него приобрести героин. М. Д. Г. согласился, и они договорились встретиться с ним через 30 минут на рынке, который находится напротив РК «<данные изъяты>». Когда он шел на встречу с М. Д. Г., то героина у него при себе не было. Через некоторое время, встретившись с М. Д. Г. в условленном месте, они прошли во дворы, зашли в подъезд дома, где М. Д. Г. из-за мусоросборника достал полиэтиленовый пакет с героином, отсыпал ему из данного пакета 1 дозу героина, а взамен он отдал М. Д. Г. 1000 рублей. Данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Затем М. Д. Г. вышел из подъезда, а он остался стоять в подъезде. Когда М. Д. Г. вышел из подъезда, то в подъезд забежали двое мужчин, которые задержали его, после чего посадили его на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-21010. На переднем пассажирском сиденье данного автомобиля сидел М. Д. Г.. Далее его доставили в ОМ <адрес>, где вышеуказанные мужчины представились ему сотрудниками милиции, и спросили у него, где находится Б. Е. Л.. Он ответил, что о месте нахождения Б. Е. Л. ему не известно, после этого сотрудники милиции сказали ему, что он сядет за сбыт героина М. Д. Г.. Далее между ним и сотрудниками милиции произошел словесный конфликт. Затем данные сотрудники милиции предложили ему сотрудничать с ними, он им пояснил о том, что героин он всегда покупал у М. Д. Г., о месте нахождения Б. Е. Л. ему ничего не известно. После этого один из сотрудников милиции вытащил у него из джинс сверток с героином, 4000 рублей и паспорт, принадлежащий Б. Е. Л.. Через некоторое время этот же сотрудник милиции обратно вложил в его джинсы ранее изъятые вещи. Далее его завели в кабинет, где в присутствии понятых он был досмотрен. Перед досмотром ему предложили выдать запрещенные предметы и вещества, в ответ на это он пояснил о том, что у него при себе есть 1 доза героина, которую он отдал сотрудникам милиции. Кроме того, у него были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ему ранее дала в долг И. Е. С.. В присутствии понятых были сверены номера вышеуказанных денежных средств с номерами ксерокопированных денежных средств, номера совпали. Данное обстоятельство его удивило в связи с тем, что изъятые у него денежные средства в сумме 4000 рублей ему незадолго до его задержания дала в долг И. Е. С., и поэтому номера данных денежных средств не могли совпасть с номерами на ксерокопиях купюр, предназначенных для проверочной закупки. В связи с этим он отказался подписывать какие-либо документы. Далее была проведена очная ставка между ним и М. Д. Г., в ходе которой М. Д. Г. пояснил о том, что он приобрел у него героин. В свою очередь он (Прутян) опровергал данное обстоятельство. Затем был проведен обыск по его (Прутян) месту жительства, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Когда его доставили в ИВС, то его там не приняли в связи с имеющимися у него телесными повреждениями. Данные телесные повреждения ему причинил один из сотрудников милиции в коридоре помещения ОМ <адрес> после его задержания. Из ИВС он был доставлен в МУЗ ГКБ , где у него был зафиксирован ушиб мягких тканей. После его вновь доставили в ИВС, где у него поинтересовались, будет ли он подавать заявление в отношении сотрудника милиции, который причинил ему телесные повреждения. Он отказался писать данное заявление, так как побоялся. Сбытом наркотического средства - героин он не занимался, ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного вокзала он никому наркотическое средство - героин не продавал. В настоящее время он страдает рядом хронических заболеваний, в связи с чем у него плохое состояние здоровья.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Т. А. И. показал, что ранее, на протяжении 2х лет, он употреблял наркотическое средство-героин, которое приобретал у разных людей. Кроме того, 2 раза он приобретал героин у М. Д. Г., при этом М. Д. Г. продавал его героин возле ОМ УВД по <адрес>. Около 5-6 месяцев назад он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, в отношении М. Д. Г.. В отделе милиции УВД по <адрес> он (Т.) был досмотрен в присутствии понятых на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ничего запрещенного при нем обнаружен не было. Далее, в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Затем он созвонился с М. Д. Г., и попросил его помочь приобрести ему 1 грамм героина за 1000 рублей, на что М. Д. Г. согласился, и назначил ему встречу в подъезде <адрес>. Далее он (Т.), прибыв к месту встречу, зашел в подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами находился М. Д. Г. и мужчина, имя которого ему не известно. При встрече он (Т.) положил деньги в размере 1000 рублей на подоконник, после чего М. Д. Г. забрал вышеуказанные деньги, и положил ему также на подоконник 1 сверток с героином, который он забрал, и убрал его к себе в карман одежды. Выйдя из подъезда, он (Т.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где был проведен его личный досмотр с участием 2 понятых. В ходе личного досмотра он (Т.) добровольно выдал 1 сверток с героином, который приобрел в ходе ОРМ у М. Д. Г. за 1000 рублей. Ему не было известно, где М. Д. Г. приобрел наркотическое средство.

Допрошенный в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля М. Д. Г. показал, что подсудимый Прутян ему знаком, между ними сложились товарищеские отношения. Наркотическое средство - героин я употреблял периодически с 2000 года. Героин он (М.) приобретал у Б. Е. 2 раза в неделю по 5 грамм за 4000 рублей. При этом во время встречи и приобретения им героина у Б. Е. Л. присутствовал и Прутян. Прутян ему героин не продавал. Помощь Т. А. И. в приобретении наркотического средства - героин он не оказывал. Сотрудники милиции задержали его не за сбыт героина, а за употребление героина. У него (М.) была автомашина «Тойота», которую он отдал в качестве долга, но кому именно он отдал свой автомобиль, он не помнит.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля М. Д. Г., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля М. Д. Г. показал, что наркотическое средство - героин он стал употреблять в ДД.ММ.ГГГГ года, систематически, путем введения инъекций по настоящее время. У него есть знакомый Б. Е. Л., который так же употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ года Б. Е. Л. ему рассказал, что занимается продажей героина. Он договорился с Б. Е. Л. о приобретении у него героина по цене 4000 рублей за 5 грамм Герина. С этого времени он приобретал героин у Б. Е. Л. из рук в руки по данной цене. Часть героина он употреблял, а другую часть продавал своим знакомым. На встречи, связанные с покупкой Герина, вместе с Б. Е. Л. неоднократно приходил его знакомый В. по прозвищу «В.» возраста 30 лет. В. неоднократно присутствовал при том, как он покупал героин у Б. Е. Л.. Кроме того, иногда при встрече героин ему отдавал В., а деньги у него забирал Б. Е. Л. или наоборот - деньги он (М.) отдавал В. а героин он (М.) забирал у Б. Е. Л.. Встречи, связанные с куплей - продажей героина всегда назначал ему либо Б. Е. Л. либо В., позвонив ему на домашний номер. Всегда при встречи они ему называли промежуток времени в течение которого они должны ему позвонить. Б. Е. Л. рассказывал ему (М.), что героин он вместе с В. «В.» покупал в складчину в <адрес> и каждый из них распродавал свою часть героина своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у железнодорожного вокзала <адрес> он приобрел 10 грамм героина у Б. Е. Л. за 8000 рублей. При этой встрече так же присутствовал В., который довел его до места, где его ожидал Б. Е. Л.. На его глазах он (М.) приобрел у Б. Е. Л. героин. Часть героина он употребил, другую часть хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в сбыте героина. Весь героин, который был изъят по уголовному делу, возбужденному в отношении него, он приобрел у Б. Е. Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у железнодорожного вокзала <адрес>. Он рассказал сотрудникам милиции о Б. Е. Л. и В. «В.». Ему было предложено оказать содействие и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Он дал добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел уголовного розыска. Он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух понятых мужского пола. В ходе досмотра у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил своим подписи. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 4000 рублей. Номера данных купюр были записаны в протокол. После этого данные денежные купюры были переданы ему для покупки героина у Б. Е. Л. и В.. Затем он совместно с оперуполномоченными ОУР пришел в свою квартиру и стал ожидать звонка от Б. Е. Л. или В., которые должны были ему позвонить в обеденное время. Дождавшись звонка от Б. Е. Л., он договорился о покупке 10 грамм героина. При этом Б. Е. Л. сказал ему, что у него в настоящее время нет героина, а у В. еще остался и предложил ему купить у того героин. Он согласился и Б. Е. Л. пообещал ему перезвонить через некоторое время и указать место и время встречи с В.. Через некоторое время Б. Е. Л. перезвонил ему и сказал, ЧТО В. будет ожидать его у трамвайной остановки РК «<данные изъяты>» на <адрес> через 30-40 минут. В условленное время он в сопровождении сотрудников милиции прибыл к месту встречи, куда через несколько минут подошел В.. Последний спросил у него, есть ли у него деньги. Он сказал, что деньги при нем. После этого он повел его через дворы к дому по <адрес> завел его в предпоследний подъезд данного дома и предложил подняться на 4 этаж. На лестничном пролете между 3 и 4 этажами он передал ему из рук в руки полиэтиленовый сверток с героином в виде порошка светло - бежевого цвета, а он передал ему денежные купюры на общую сумму 4000 рублей. Тогда он сказал, что в свертке 10 грамм героина, а ему дал всего 4000 рублей, когда должен был отдать 8000 рублей. Он сказал, что оставшиеся деньги он отдаст по мере реализации наркотика. В это время к ним подбежали сотрудники милиции, которые произвели задержание В.. Он (М.) был доставлен в отдел милиции, где добровольно выдал полиэтиленовый сверток с героином, который купил у В. за 400 рублей. Данный сверток был у него изъят и упакован в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой поставили подписи понятые.

После допроса свидетель М. Д. Г. собственноручно написал, что ему не известно где Б. Е. Л. с В. приобретали героин в <адрес>, но знает точно, что они покупали его по оптовой цене (л. д. 21-24 том ).

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель М. Д. Г., не подтвердив данные показания, показал, что наркотическое средство - героин он приобретал у Б. Е. Л., Прутян ему героин не продавал. Парень по прозвищу «В.» - это Прутян В. В ходе ОРМ ему сотрудники милиции вручили деньги в сумме 4000 рублей, после чего он приобрел героин у Б. Е. Л., за что и передал ему деньги. В ходе следствия сотрудники милиции оказывали на него моральное давление.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого М. Д. Г. показал, что первый раз он употребил героин в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет героин 1 раз в неделю. У него есть знакомый Б. Е., который ранее проживал в <адрес>. Б. Е. Л. так же употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ гг. он приобретал у Б. Е. Л. героин для личного употребления. Б. Е. Л. рассказал, что занимается продажей героина. С ДД.ММ.ГГГГ года до конца лета Б. Е. Л. он не видел. Неделю назад он договорился, что будет у Б. Е. Л. приобретать героин по 5 грамм за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в районе железнодорожного вокзала <адрес> он (М.) приобрел у Б. Е. Л. 10 грамм героина в счет его (М.) автомобиля «Тойота», который заложил в неофициальном ломбарде, организованным Б. Е. Л. и его друзьями. Героин он (М.) привез домой, где расфасовал его на «дозы». Часть героина он (М. употребил, часть героина он дал парню по имени Д., денег за героин у Д. он не брал. ДД.ММ.ГГГГ он (М.) позвонил знакомому парню по имени А. и предложил продать тому героин. Около 14 часов к нему (М.) домой пришел С. Д., с которым он в подъезде своего дома употребил героин. Затем ему (М.) на сотовый телефон позвонил знакомый по имени А., и сказал, что хочет купить 1 грамм героина. Он (М.) согласился ему продать 1 грамм героина за 1000 рублей. Пока они со С. Д. И. стояли на площадке между 1 и 2 этажами, он (М.) в окно увидел, что идет А.. Последний зашел в его подъезд, поднялся на площадку, и отдал ему (М.) 1000 рублей. Затем он (М.) передал ему сверток с героином. После этого А. ушел. За два часа до этого момента он (М.) уже продавал А. 1 грамм героина за 1000 рублей. После того, как А. ушел, он (М.) и С. Д. И. вышли из подъезда, и пошли в сторону отдела милиции. В районе гаражей его и С. Д. И. задержали. В отделе милиции его досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили. В ходе досмотра изъяли смывы с рук на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью. Смывы были упакованы. При досмотре он сразу пояснил, что дома он хранит наркотическое средство - героин, которое пожелал добровольно выдать. Так же он (М.) сказал, что у него дома есть деньги, полученные им от продажи героина, которые он так же желает добровольно выдать. Героин, который он хранил дома, был предназначен для личного употребления (л. д. 153-156 том ).

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель М. Д. Г. подтвердил данные показания.

Дополнительно допрошенный в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля М. Д. Г. дал противоречивые показания. Так, изначально М. Д. Г. показал о том, что в ходе ОРМ в отношении Прутян героин ему сбыл Б. Е. Л., а не Прутян, Прутян во время встречи не присутствовал. В дальнейшем М. Д. Г. изменил свои показания, и пояснил о том, что во время встречи присутствовал Прутян, а не Б. Е. Л.. Деньги за героин он передал Прутян, чтобы последний передал их Б. Е. Л..

Кроме того, в ходе дополнительного допроса М. Д. Г. пояснил уже о том, что в отношении него сотрудником милиции П. А. М. в ходе предварительного следствия было оказано физическое давление, однако за медицинской помощью он никуда не обращался.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. А. М. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ при УВД по <адрес>. Подсудимый Прутян В., по прозвищу «В.», и Б. Е. Л. ему знакомы как лица, которые состояли на оперативном учете, как сбытчики наркотического средства - героин. Кроме того, Прутян является наркотически зависимым человеком. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> обратился Т. А. И., который пояснил, что он на протяжении длительного периода времени приобретает наркотическое средство - героин у М. Д. Г.. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено Т. А. И. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что тот согласился. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии 2 понятых Т. А. И., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, Т. А. И. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства героина у М. Д. Г.. Далее Т. А. И. созвонился с М. Д. Г. и договорился с ним о встречи в подъезде <адрес>, для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. К месту встречи Т. А. И. прибыл в сопровождении сотрудников милиции. Они (сотрудники милиции) вели наблюдение, в ходе которого было установлено, что Т. А. И. прошел в подъезд дома, где поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где находились М. Д. Г. и молодой человек, как позже было установлено по фамилии С. Д. И.. Во время встречи Т. А. И. из рук в руки передал М. Д. Г. какой-то предмет, а М. Д. Г. в свою очередь так же передал Т. А. И. какой-то предмет. Когда Т. А. И. вышел на улицу, то было принято решение о задержании М. Д. Г., Т. А. И. и С. Д. И.. Далее вышеуказанные лица были задержаны, и доставлены в ОМ УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В отделе милиции с участием 2 понятых был проведен личный досмотр Т. А. И., в ходе которого Т. А. И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе личных досмотров, в присутствии понятых, у М. Д. Г. и С. Д. И. были изъяты мобильные телефоны, взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано, опечатано. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В ходе беседы М. Д. Г. пояснил, что длительное время он приобретал у Б. Е. Л. героин по 10 грамм, при этом 5 грамм героина он приобретал за 4000 рублей. Кроме того М. Д. Г. так же пояснил о том, что во время встречи возле ЖД вокзала он передавал деньги Б. Е. Л. или парню по прозвищу «В.», после чего кто-то из них передавал героин М. Д. Г.. Как позже было установлено парень по прозвищу «В.» - это Прутян. После данного сообщения сотрудниками милиции М. Д. Г. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что М. Д. Г. согласился. Никакого давления со стороны сотрудников милиции в отношении М. Д. Г. не оказывалось, М. Д. Г. добротно согласился участвовать в ОРМ. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии 2 понятых М. Д. Г., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, М. Д. Г., в присутствии понятых, были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героин у Прутян. М. Д. Г. пояснил сотрудникам милиции о том, что необходимо ждать звонка от Б. Е. Л.. Спустя некоторое время Б. Е. Л. созвонился с Матеевым, между ними состоялся разговор о героине, М. Д. Г. попросил продать 5 грамм героина по цене 4000 рублей, после чего Б. Е. Л. сказал, что у него нет в наличии героина, а героин есть у «В.» - Прутян. При этом Б. Е. Л. пояснил, что он переговорит и перезвонит. Через некоторое время Б. Е. Л. вновь перезвонил и сказал, что необходимо встретиться возле РК «Аврора». Когда М. Д. Г. прибыл к месту встречи, то к нему подошел Прутян, с которым они о чем-то переговорили, после чего М. Д. Г. и Прутян направились по <адрес>, где зашли в один из подъездов дома. В свою очередь он (П. А. М.) проследовал за ними. М. Д. Г. передал Прутян из руки в руки какой-то предмет, после чего Прутян так же передал М. Д. Г. какой-то предмет из рук в руки. После этого Матеев подал условный сигнал о приобретении героина, и были задержаны указанные лица для проведения личных досмотров. В ходе проведения ОРМ Б. не было, он побоялся приехать в связи с тем, что находится в розыске. В ходе личного досмотра М. Д. Г. добровольно выдал героин, при этом пояснив о том, что он приобрел героин у Прутян во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра у Прутян были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей. Как стало известно со слов Прутян, данные денежные средства он получил от продажи героина. В ходе личного досмотра у Прутян также были взяты смывы с рук, изъяты мобильный телефон и паспорт на имя Б. Е. Л.. В ходе беседы Прутян пояснил о том, что вместе с Б. Е. Л. он приобретал героин в <адрес>, после чего героин они делили между собой и продавали его покупателям. Изъятое в ходе досмотра было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол. Далее был проведан обыск по месту жительства Прутян. В ходе следствия Прутян отказался оказывать помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. Я. М. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> обратился Т. А. И., который пояснил о том, что у него имеется знакомый по фамилии М. Д. Г., который занимается сбытом героина. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено Т. А. И. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что тот согласился. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии 2 понятых Т. А. И., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, Т. А. И. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства героина у М. Д. Г.. Далее Т. А. И. созвонился с М. Д. Г. и договорился с ним о встречи в подъезде <адрес> между первым и вторым этажами, для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Т. А. И. к месту встречи прибыл в сопровождении сотрудников милиции. В ходе наблюдения было установлено, что Т. А. И., зайдя в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где находились М. Д. Г. и молодой человек, как позже было установили по фамилии С. Д. И.. Во время встречи Т. А. И. из рук в руки передал М. Д. Г. какой-то предмет, а М. Д. Г. в свою очередь так же передал Т. А. И. какой-то предмет. После того как Т. А. И. вышел на улицу, то М. Д. Г., С. Д. И. и Т. А. И. были задержаны и доставлены в ОМ УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В отделе милиции с участием 2 понятых был проведен личный досмотр Т. А. И., в ходе которого Т. А. И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в ходе личного досмотра М. Д. Г. и С. Д. И., в присутствии 2х понятых, у М. Д. Г. и С. Д. И. были изъяты мобильные телефоны, взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано, опечатано. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Кроме того, по месту проживания М. Д. Г., в присутствии понятых, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 5 свертков с героином. Во время беседы М. Д. Г. пояснил о том, что героин длительное время он приобретал у Б. Е.. На встречу с ним вместо Б. Е. Л. иногда приходил Прутян, по прозвищу «В.». ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного вокзала <адрес> М. Д. Г. приобрел у Прутян 10 грамм героина. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено М. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что тот согласился. Со стороны сотрудников милиции никакого давления в отношении М. Д. Г. не оказывалось, последний добровольно согласился участвовать в ОРМ. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии 2х понятых М. Д. Г., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, М. Д. Г. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства героина у Прутян. М. Д. Г. пояснил сотрудникам милиции о том, что необходимо ждать звонка от Б. Е. Л., так как ДД.ММ.ГГГГ Б. Е. Л. спрашивал о необходимости в приобретении героина, и должен был перезвонить ему (М.) ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время Б. Е. Л. созвонился с М., и последний попросил Б. Е. Л. продать ему героин, на что Б. Е. Л. ответил, что у него нет в наличии героина, возможно героин имеется у Прутян, с которым он (Б.) переговорит, и перезвонит позже. Б. Е. Л. перезвонил через некоторое время и пояснил о том, что необходимо встретиться возле РК «<данные изъяты>» с Прутян. Когда М. Д. Г. прибыл к месту встречи, то к нему подошел Прутян, они о чем-то переговорили, после чего они пошли по <адрес>, при этом оглядываясь по сторонам. Далее М. Д. Г. и Прутян зашли в один из подъездов <адрес>, где М. Д. Г. передал Прутян из руки в руки какой-то предмет, после чего Прутян так же передал М. Д. Г. кокой-то предмет из рук в руки. Далее М. подал условный сигнал о приобретении героина, после чего все были задержаны для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра М. Д. Г. добровольно выдал наркотическое средство - героин, при этом пояснив о том, что он приобрел героин у Прутян во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра у Прутян были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, ранее врученные М. Д. Г., сверток с героином, мобильный телефон, паспорт на имя Б. Е. Л. От пояснений Прутян отказался. Кроме того, в ходе личного досмотра у Прутян были взяты смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано. По факту досмотра был составлен протокол. В ходе следствия Прутян было предложено принять участие в ОРМ с целью изобличения Б. Е. Л., но Прутян отказался. Далее, по месту жительства Прутян был проведен обыск. В порядке ст. 91 УПК РФ М. не был задержан в связи с тем, что он согласился оказать помощь следствию. В ходе следствия было установлено, что Б. Е. Л. и Прутян вместе приобретали наркотическое средство - героин, после чего героин они делили меду собой, и каждый распоряжался своей частью героина.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. Д. И. показал, у него есть знакомый М. Д., который несколько раз угощал его героином. О том, где М. Д. Г. приобретал героин, ему (С. известно не было. Так же ему не было известно о том, занимался ли М. Д. Г. сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он (С.) пришел в гости к М. Д. Г. домой. Они с ним стояли и разговаривали в подъезде, где живет М. Д. Г.. Через некоторое время к М. Д. Г. пришел Т. А. И.. М. Д. Г. и Т. А. И. спустились на этаж ниже. Он (С.) видел, что Т. А. И. передал М. Д. Г. денежные средства, а М. Д. Г. передал Т. А. И. что-то в виде свертка, после этого Т. А. И. ушел. Он (С.) понял, что в свертке находится героин. Далее он и М. Д. Г. вышли на улицу, и когда они проходили мимо отдела милиции , то их задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. В. А. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле ОМ УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции ОМ УВД по <адрес>, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, и прошел в один из кабинетов отдела милиции. В ходе досмотра так же принимал участие и второй понятой. Перед началом досмотра мужчину попросили представиться, после чего он назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он не помнит данных досматриваемого мужчины. Затем досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что мужчина пояснил, что при нем ничего не имеется. Далее мужчина был досмотрен, у досматриваемого мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра в его (Г.) присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Далее в его присутствии досматриваемому мужчине были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», которые им были сверены с протоколом. Затем в его присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, свидетелю Г. В. А. был предоставлен на обозрение протокол личного досмотра (л. д. 126 том ) и протокол осмотра денежных средств (л. д. 127 том ).

После обозрения вышеуказанных документов свидетель Г. В. А., подтвердив подлинность своей подписи в данных протоколах, пояснил, что досматриваемый мужчина был азиатской внешности, цвет волос у него был черного цвета.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля А. А. Г. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле ОМ УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции ОМ УВД по <адрес>, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, и прошел в один из кабинетов отдела милиции. В ходе досмотра присутствовал и второй понятой. Перед началом досмотра досматриваемого мужчину попросили представиться, после чего он назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он не помнит данных вышеуказанного мужчины. Далее досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что мужчина пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. После этого у досматриваемого мужчины был изъят 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии был упакован. Кроме того, у досматриваемого мужчины были изъяты денежные средства в размере 4000-7000 рублей, мобильный телефон, и взяты смывы с ладонных поверхностей рук. При досмотре у данного мужчины был обнаружен паспорт. Досматриваемый мужчина пояснил, что вышеуказанные денежные средства он взял в долг, чтобы передать своей супруге. По факту досмотра в его (А. присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Затем, с участием понятых, был проведен досмотр другого мужчины. Перед началом досмотра мужчину попросили представиться, после чего он назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он не помнит данных вышеуказанного мужчины. Далее досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что мужчина пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. После этого мужчина выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Сверток был изъят и упакован. По факту досмотра в его (А.) присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля А. А. Г., были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра Прутян В. В. (л. д. 10 том ), протокол добровольной выдачи (л. д. 14 том ); а так же предоставлены на обозрение справка об исследовании (л. д. 12,16 том ).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель А. А. Г., подтвердив подлинность своей подписи в данных протоколах, пояснил, что в протоколах все отражено верно. Сверток, который изображен в фототаблице, и был изъят в ходе досмотра у мужчины. От сотрудников милиции в отношении Прутян угроз не поступало.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. А. Ф. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле ОМ УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции ОМ УВД по <адрес>, который попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, и прошел в один из кабинетов отдела милиции. В ходе досмотра принимал участие и второй понятой. Перед началом досмотра досматриваемого мужчину попросили представиться, после чего тот назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он не помнит данных вышеуказанного мужчины. Далее досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что мужчина пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины за 1000 рублей, которое желает добровольно выдать. Затем, в ходе досмотра, у досматриваемого мужчины был изъят 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано. По факту досмотра в его (Г.) присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись.

Затем был досмотрен второй мужчина, анкетных данных которого он не помнит. Досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что мужчина пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. Однако, в ходе личного досмотра у данного мужчины был изъят мобильный телефон, и были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра в его (Г.) присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Г. А. Ф., были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра М. Д. Г. (л. д. 134 том ), протокол добровольной выдачи (л. д. 131 том ), и протокол личного досмотра С. Д. И. (л. д. 135 том ).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель Г. А. Ф., подтвердив подлинность своей подписи в данных протоколах, пояснил, что в протоколах все отражено верно.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Е. В. показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, когда она проходила возле дома по <адрес>, к ней подошел сотрудник милиции, и попросил ее принять участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире, на что она согласилась, и прошла в одну из квартир, расположенную на втором этаже дома по <адрес>. Номер дома и квартиры она в настоящее время не помнит. В ходе проведения обыска присутствовал второй понятой - мужчина. В квартире, где проводился обыск, находился проживающей в этой квартире мужчина по фамилии М. Д. Г., который был в состоянии наркотического опьянения. В ее присутствии вопросы М. Д. Г. заданы не были. В ходе обыска М. Д. Г. сам указывал, где находится наркотическое вещество в квартире. В ходе проведения обыска в квартире было изъято: порошкообразное вещество, в количестве 5 свертков, пластиковая карта, 3500 рублей. Номера купюр были ей сверены с номерами, указанными в протоколе обыска. На вопрос сотрудников милиции о принадлежности пластиковой карты, М. Д. Г. пояснил о том, что картой он разделял наркотическое вещество. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Б. Е. В., данные ей ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, она проходила мимо <адрес>. В это время к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и пригласил ее поприсутствовать при производстве обыска. Она согласилась. Кроме нее сотрудник милиции пригласил поприсутствовать при производстве обыска еще одну девушку. Они прошли во второй подъезд <адрес>, поднялись на второй этаж. Возле квартиры, номер которой она не помнит, стоял парень. Сотрудник милиции пояснил, что этот парень задержан за сбыт наркотического средства - героина, и в его квартире будет произведен обыск. Сотрудник милиции задала вопрос задержанному парню о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Тот ответил, что в квартире имеется наркотическое средство - героин, а так же деньги, полученные от продажи наркотика. После этого все участники обыска прошли в квартиру. Там, в одной из комнат, парень указал на кресло, пояснив, что под ним находятся деньги, полученные от продажи героина. Сотрудник милиции приподнял кресло и достал от туда кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, она сама лично сверяла номера всех купюр. После этого парень указал на шкаф, пояснив, что на нем находится наркотическое средство - героин. Все участники обыска подошли к шкафу, на котором, на книге, было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, разделенное на несколько частей. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт. Там же был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который так же был упакован в бумажный конверт, два фрагмента бумаги и пластиковая карта. Парень пояснил, что пластиковой картой он разделял героин. Все изъятые предметы по отдельности были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны фрагментом бумаги с печатью, на которой она и вторая присутствующая девушка расписались. По окончанию производства обыска сотрудник милиции зачитала протокол, после этого все участники обыска подписали протокол, поскольку все записано было правильно (л. д. 209-210 том ).

После оглашения вышеуказанных показания свидетель Б. Е. В., подтвердив данные показания, показала, что вторым понятым при обыске был мужчина.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был предоставлен свидетелю Б. Е. В. на обозрение протокол обыска (л. д. 146-148 том ).

После обозрения вышеуказанного документа свидетель Б. Е. В. в полном объеме подтвердил подлинность своей подписи в данном протоколе.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин был задержан Прутян В. В. М. Д. Г. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4 том );

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Прутян В. В. и Б. Е. Л. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> (л. д. 5 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6);

- заявление М. Д. Г. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, в количестве 10 грамм за 4000 рублей у Б. Е. Л. и его друга В. по прозвищу «В.» (л. д. 7 том );

- протокол личного досмотра М. Д. Г. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у М. Д. Г. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8 том );

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы М. Д. Г. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 4000 рублей (л. д. 9 том );

- протокол личного досмотра Прутян В. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Прутян В. В. были изъяты: фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 4000 рублей, паспорт на имя Б. Е. Л.,, сотовый телефон «Сони Эриксон», а так же взяты смывы с ладонных поверхностей его рук. По факту изъятия досматриваемый Прутян В. В. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Д. чтобы взять у него взаймы деньги. Д. при встрече передал ему фольгированный сверток с неизвестным веществом для употребления (л. д. 10 том );

- заявление от М. Д. Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин в количестве 10 грамм, приобретенное им у парня по прозвищу «В.» по имени В. за 4000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 13 том );

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. Д. Г. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 14 том );

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Прутян В. В. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого у Прутян В. В. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (л. д. 19 том );

- справка о результатах химико - токсикологических исследований, согласно которой в биологическом объекте - моче Прутян В. В. обнаружены алкалоиды группы опия (л. д. 20 том );

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Прутян В. В. по адресу: <адрес> согласно которого в ходе обыска по вышеуказанному адресу запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л. д. 40-41 том );

- постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обыск, проведенный в жилище Прутян В. В. по адресу: <адрес>, признан законным (л. д. 43 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное М. Д. Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,304 грамма (л. д. 65 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Прутян В. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма (л. д. 69 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которого в смыве с рук Прутян В. В. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 73 том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Прутян В. В.; целлофановый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный М. Д. Г.; фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Прутян В. В.; смывы с рук Прутян В. В.; сотовый телефон «Сони Эриксон»; паспорт на имя Б. Е. Л.; паспорт на имя К. И. П. (л. д. 89-98 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 99 том );

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 117 том );

- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин был задержан М. Д. Г. Т. А. И. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 119 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 121-122 том );

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что М. Д. Г., 1983 года рождения, по прозвищу «М.» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> (л. д. 123 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 124 том );

- заявление Т. А. И. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя 1 грамма героина по цене 1000 рублей у М. (л. д. 125 том );

- протокол личного досмотра Т. А. И. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Т. А. И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 126 том );

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы Т. А. И. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 127 том );

- заявление от Т. А. И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у М. (л. д. 130 том );

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т. А. И. добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 131 том );

- протокол личного досмотра М. Д. Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у М. Д. Г. были взяты смывы с ладонных поверхностей его рук. По факту изъятия досматриваемый М. Д. Г. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал 1 грамм героина за 1000 рублей парню по имени А.. В своей квартире хранит деньги от продажи героина и героин в количестве 3 грамм (л. д. 134 том );

- протокол личного досмотра С. Д. И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С. Д. И. были взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 135 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска по месту жительства М. Д. Г. по адресу: <адрес> (л. д. 145 том );

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства М. Д. Г. по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: денежные средства на общую сумму 3500 рублей, два фрагмента бумаги, пластиковая карта и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л. д. 146-148 том );

- постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следственное действие - обыск, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, было признано законным (л. д. 150 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Т. А. И., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,705 грамм (л. д. 168 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в двух свертках, составляет 3,879 грамма (л. д. 172-173 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях фрагментов журнального листа и бумаги с типографским текстом, с пластиковой карты, изъятых в ходе обыска в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 177 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с рук М. Д. Г. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 181 том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: денежные средства на общую сумму 3500 рублей; сверток из журнального листа с типографическим шрифтом, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; сверток из журнального листа с типографическим шрифтом, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; сверток «узелок» из полиэтилена розового цвета, горловина которого завязана нитями черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; два фрагмента из бумаги, пластиковая карта с напылением; смывы с рук М. Д. Г.; смывы с рук С. Д. И.; два сотовых телефона «Самсунг» (л. д. 186-193 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 194-195 том );

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 217 том ).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Прутян В. В., и другие письменные материалы дела.

В ходе судебного следствия, по ходатайству адвоката, были допрошены свидетели со стороны защиты М. М. В., П. Т. Н., И. Е. С.

Так, допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля М. М. В. показала, что подсудимый Прутян В. В. приходится ей родным братом, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. О том, что Прутян употребляет наркотические средства, ей известно не было. В состоянии наркотического опьянения она Прутян никогда не видела. Прутян имеет ряд хронических заболеваний, а именно гепатит и ВИЧ-инфекцию. Считает, что у Прутян не было необходимости заниматься преступной деятельностью, так как Прутян имел постоянный заработок, жил в достатке, кроме того, ему материально помогали родители.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. Т. Н. показала, что подсудимый Прутян В. В. приходится ей гражданским супругом, с которым она совместно проживает более 5 лет. Прутян она может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого и работящего человека. В прошлом Прутян употреблял героин. Когда они стали сожительствовать с Прутян, то она не видела, чтобы последний употреблял наркотическое средство - героин. Прутян страдает рядом хронических заболеваний.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своей знакомой И. Е. С. и попросила у нее в долг 5000 рублей на медикаменты для Прутян. И. Е. С. согласилась дать ей в долг денег, при этом деньги у И. Е. С. должен был забрать Прутян. В этот же день, после обеда, она позвонила Прутян на мобильный телефон, но телефон был выключен. Спустя некоторое время ей позвонили из милиции и сообщили о том, что Прутян был задержан за наркотическое средство.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля И. Е. С. показала, что подсудимый Прутян ей знаком через ее знакомую П. А. М.. Прутян она может охарактеризовать как неконфликтного, уравновешенного и общительного молодого человека. В ДД.ММ.ГГГГ, был праздник «День города», ей позвонила П. А. М., которая попросила дать ей в долг 5000 рублей. При этом для чего ей нужны были деньги. П. А. М. не пояснила. Она согласилась дать П. А. М. в долг деньги. В этот же день, после обеда, деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые она пообещала дать П. А. М. в долг, она передала Прутян возле РК «<данные изъяты>». Для чего Прутян нужны были деньги, последний ей не объяснил. Дня через 3 П. А. М. вернула ей долг в сумме 5000 рублей.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Прутян В. В. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 6,003 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Прутян В. В. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Прутян В. В. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина М. Д. Г.

Оценивая действия подсудимого Прутян В. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Прутян В. В. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 6,003 (5,304+0,699) грамма, что составляет особо крупный размер, Прутян В. В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Прутян В. В. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства М. Д. Г., а так же изъятием в ходе личного досмотра у Прутян В. В. оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и денежных средств, выданных М. Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 6,003 (5,304+0,699) грамма, составляет особо крупный размер.

Вместе с тем, подлежит исключению из объема обвинения Прутян В. В. продажа им ДД.ММ.ГГГГ М. Д. Г. наркотического средства - героин, массой 4,584 грамма на привокзальной площади в <адрес>. Как было установлено в ходе судебного следствия, данное наркотическое средство - героин М. Д. Г. было приобретено у Б. Е. Л., о чем М. Д. Г. пояснил в своих показаниях как в ходе предварительного следствия, так и судебного. Данные показания М. Д. Г. положены в основу приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что действия Прутян В. В. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Прутян В. В. по прозвищу «В.»), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля М. Д. Г., который знал Прутян В. В. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля М. Д. Г. не было оснований для оговора Прутян В. В. в связи с тем, что они являются товарищами, наркозависимыми лицами, поэтому М. Д. Г. мог дать показания в интересах Прутян В. В., преследуя цель помочь своему товарищу избежать ответственности. Однако свидетель М. Д. Г. в ходе предварительного следствия (л. д.21-24, 153-156 том ) дал показания, которые изобличают Прутян В. В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд отмечает, что не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия квалифицирующий признак - совершение группой лиц по предварительному сговору.

Как следует из показаний свидетеля М. Д. Г., данных им в ходе предварительного расследования (л. д. 21-24, 153-156 том ), Б. Е. Л. и Прутян приобретали наркотическое средство - героин в складчину, но при этом каждый из них распродавал свою часть героина сам.

За основу приговора суд берет показания свидетелей: М. Д. Г., данные им в ходе предварительного расследования (л. д.21-24, 153-156 том ), П. А. М., П. Я. М., С. Д. И., Т. А. И., А. А. Г., Г. В. А., Г. А. Ф., Б. Е. В., данные ей как в ходе предварительного (л. д. 209-210 том ), так и судебного следствий, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

Показания подсудимого Прутян В. В. суд расценивает как позицию защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Показания подсудимого Прутян В. В. в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин М. Д. Г. не продавал, опровергаются собранными доказательствами по делу, а именно показаниями свидетелей: М. Д. Г., данными им в ходе предварительного расследования (л. д. 21-24, 153-156 том ), П. А. М., П. Я. М., а так же исследованными доказательствами по делу, которые суд взял за основу приговора.

Как следует из показаний вышеуказанных свидетелей, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» М. Д. Г., который участвовал в роли покупателя, приобрел наркотическое средство - героин в количестве 10 грамм за 4000 рублей у Прутян В. В. Далее Прутян В. В. был задержан, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Прутян В. В. были изъяты: наркотическое средство - героин и денежные средства в сумме 4000 рублей (л. д. 10 том ), которые ранее были выданы в ходе ОРМ «Проверочная закупка» М. Д. Г. для приобретения наркотического средства (л. д. 9 том ). Кроме того, в ходе личного досмотра, М. Д. Г., в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятия М. Д. Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в микрорайоне РК «<данные изъяты>» за 4000 рублей из рук в руки он приобрел 10 грамм героина в парня по имени В., по прозвищу «В.» (л. д. 14 том ). Как следует из заключения эксперта (л. д. 65 том ), добровольно выданное М. Д. Г. вещество в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,304 грамма.

Версия подсудимого Прутян В. В. о том, что денежные средства, которые были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, не могли быть фиксированными денежными средствами, которые участвовали в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, так как данные денежные средства ему заняла И. Е. С., не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Как следует из исследованных письменных материалов уголовного дела, денежные средства в сумме 4000 рублей, номера которых были указаны в протоколе (л. д. 9 том ) были вручены в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ во временном промежутке с 14 часов 16 минут до 14 часов 34 минуты в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» М. Д. Г., который добровольно принял участие в данном ОРМ в роли покупателя наркотического средства - героин. По окончанию ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Прутян В. В. во временном промежутке с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ранее были выданы М. Д. Г. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятия денежных средств Прутян В. В. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Дмитрием, чтобы взять у него взаймы деньги. Суд отмечает, что данные пояснения Прутян В. В. противоречат показаниям самого Прутян В. В., который в ходе судебного следствия пояснил о том, что незадолго до задержания он занял денежные средства в сумме 5000 рублей у своей знакомой И. Е. С..

Суд считает, что данная версия Прутян В. В. была выдвинута с той целью, чтобы обвинить сотрудников милиции - оперативных уполномоченных П. Я. М. и П. А. М. в подделке документов, а именно: протокола осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 9 том ), и протокола личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 10 том ).

Как было установлено в ходе судебного следствия протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 9 том ), и протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 10 том ) были составлены уполномоченными лицами в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства РФ. После составления вышеуказанных документов заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступало.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что свидетели со стороны защиты П. Т. Н. и И. Е. С., одна из которых является гражданской супругой, а другая знакомая Прутян В. В., дали показания в части денежных средств в интересах Прутян В. В. с целью избежание последним наказания за совершенное преступление.

Кроме того, показания подсудимого Прутян В. В. в части того, что в отношении него после задержания было оказано физическое давление со стороны сотрудникам милиции, так же не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Как следует из материалов уголовного дела Прутян В. В. на протяжении всего предварительного расследования не заявлял ходатайств о том, что в отношении него было оказано физическое воздействие сотрудником милиции. В ходе рассмотрения ДД.ММ.ГГГГ в Ленинском районном суде <адрес> ходатайства ст. следователя ОМ УВД по <адрес> об избрании в отношении Прутян В. В. меры пресечения в виде заключения под стражу, Прутян В. В. не высказывал жалоб о том, что после его задержания один из сотрудников милиции причинил ему телесные повреждения. Кроме того, в ходе предварительного расследования, при проведении всех следственных действий с участием Прутян В. В. участвовал его защитник - адвокат К. Т. Н., которой Прутян В. В. так же не делал заявлений о том, что один из сотрудников милиции якобы причинил ему телесные повреждения.

Кроме того, заявление Прутян В. В. о том, что он добровольно в ходе личного досмотра выдал сотрудникам милиции имеющееся у него наркотическое средство - героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого Прутян В. В. от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Прутян В. В. был задержан сотрудниками милиции. При этом Прутян В. В. осознавал, что при задержании будет проведен его личный досмотр, поэтому он был вынужден заявить о том, что у него при себе находится наркотическое средство - героин.

К показаниям свидетеля М. Д. Г., данных им в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает их как способ оказать помощь своему товарищу Прутян В. В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Данные показания свидетеля М. Д. Г. опровергаются показаниями самого М. Д. Г., данными им в ходе предварительного расследования (л. д. 21-24, 153-156 том ), которые подтверждаются показаниями свидетелей, и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами по делу.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования М. Д. Г. пояснил о том, что он неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ года, он приобретал у Прутян В. В. наркотическое средство - героин. Данные показания подтверждаются и показаниями свидетелей - оперативных уполномоченных П. А. М. и П. Я. М., которые пояснили о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где в роли покупателя добровольно выступил М. Д. Г., Прутян В. В. незаконно сбыл М. Д. Г. наркотическое средство - героин, за которое М. Д. Г. заплатил Прутян В. В. денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были вручены в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции М. Д. Г. для приобретения наркотического средства - героин (л. д. 9 том ). Впоследствии, после задержания Прутян В. В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе личного досмотра у Прутян В. В. были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме 4000 рублей (л. д. 10 том ).

Кроме того, заявление М. Д. Г. о том, что в ходе следствия в отношении него было оказано моральное и физическое давление со стороны оперативного сотрудника П. А. М. в результате с чем он согласился принять участие в роли покупателя наркотического средства - героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка», суд находит не состоятельным, и не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Как следует из заявления М. Д. Г. (л. д. 7 том ), он изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства в количестве 10 грамм за 4000 рублей у Б. Е. Л. и его друга В. по прозвищу (Воркута».

После собственноручного написания вышеуказанного заявления М. Д. Г., в присутствии понятых, М. Д. Г. был досмотрен на наличие при нем запрещенных в свободном гражданском обороте веществе и предметов (л. д. 8 том ). В ходе личного досмотра у М. Д. Г. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, после чего М. Д. Г. были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин (л. д. 9 том ).

При этом суд отмечает то, что ни в ходе личного досмотра, ни в ходе вручения денежных средств М. Д. Г., в присутствии понятых, не делал заявлений о том, что он не желает принимать участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, в ходе следствия, во время допросов М. Д. Г.: ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Башарина А. Ф. (л. д. 153-156 том ), и ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, М. Д. Г. не заявлял следователю ходатайств о том, что в отношении него оперативными сотрудниками оказывалось моральное и физическое воздействие. Кроме того, после окончания каждого допроса М. Д. Г. делал собственноручные записи. Суд отмечает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ при допросе М. Д. Г. присутствовал его защитник - адвокат Башарин А. Ф., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Суд так же отмечает тот факт, что по окончанию допросов ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ М. Д. Г. за медицинской помощью в связи с тем, что в отношении него было оказано физическое давление, ни в одно лечебное учреждение не обращался.

Кроме того, в ходе судебного следствия был исследован вступивший в законную силу приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым М. Д. Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к наказанию, с применением ст. 64, 69 ч. 5 УК РФ, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Как следует из вышеуказанного приговора М. Д. Г. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Кроме того, в ходе предварительного расследования М. Д. Г. оказал активную помощь в изобличении лица - Прутян В. В., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельство стало одним из оснований назначения М. Д. Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Прутян В. В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.

Кроме того, к смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Прутян В. В., страдающего рядом хронических, тяжелых заболеваний, в том числе ВИЧ - инфекцией и гепатитом.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же состояние здоровья Прутян В. В., суд считает, что наказание Прутян В. В. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Прутян В. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Прутян В. В., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Прутян В. В., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Прутян В. В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прутян В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прутян В. В. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Прутян В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, смывы с рук Прутян В. В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: