Дело № г. П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Сурин А.В., защитника Галанцеа А.В.рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела по обвинению: Сурин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «г»; ст.228-1 ч.3 п. «г»; ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении УСТАНОВИЛ: Сурин А.В. действуя умышленно, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, на территории <адрес>, незаконно с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую (диацетилморфин) героин, массой не менее 50,612(0,58+6,37+7,279+36,383) грамма, которую незаконно с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды. В целях реализации преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей (диацетилморфин) героин, днем ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, Сурин А.В. незаконно сбыл часть наркотического средства - смесь, содержащую (диацетилморфин) героин, массой не менее 6,95 грамма лицу материалы уголовного дела, в отношении которого были выделены в отдельное производство. Это лицо в свою очередь около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал наркотическое средство - смесь, содержащую (диацетилморфин) героин, массой не менее 6,95 грамма другому лицу материалы уголовного дела в отношении которого также выделены в отдельное производство. В ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в котором в качестве покупателя выступал Д.В.А. лицо, которое опосредовано получило наркотическое средство, изначально сбытое Сурин А.В. в период с 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> сбыл Д.В.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,58 грамма. Остававшееся наркотическое средство - смесь содержащую героин массой 6,37 грамма у лица сбывшего наркотическое средство Д.В.А. было изъято работниками милиции при задержании. Кроме этого днем ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.В. в подъезде <адрес> незаконно сбыл лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 7,279 грамма. Это лицо в свою очередь в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> сбыл наркотическое средство - смесь содержащую героин массой 7,279 грамма Т.С.Я., участвовавшему в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Т.С.Я. наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал работникам милиции. Сурин А.В. в ходе обыска квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 40 минут добровольно выдал наркотическое средство - смесь содержащую героин массой 36,383 грамма. Подсудимый Сурин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он продавал героин Т.Д.Г.. При обыске своей квартиры он добровольно выдал остававшийся у него героин. Весь героин он приобретал единовременно и намеревался его продать. Кроме этого Сурин А.В. просил учесть при назначении наказании его активное содействие органам предварительного следствия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лиц которым в дальнейшем сбывал наркотик Т.Д.Г. он не знает. С Тупикиным о совместном сбыте наркотического средства они не договаривались. Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля С.И.В. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года точного числа не помнит, она находилась на своем рабочем месте отпускала товар покупателям. К ней подошли сотрудники милиции и пояснили, что молодые люди у неё приобрели товар, расплатились меченной купюрой достоинством в 500 рублей, которую использовали в ОРМ «Проверочная закупка», после чего работники милиции оформили выемку данной купюры, составили протокол. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Д.Н.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, при проведении следственного действия. В его присутствии осматривали деньги, номера купюр приписали в протокол, он их сравнил в протоколе, расписался. Так же был второй понятой. Осматривали купюры по 100,50 рублей, примерно была 1000 рублей. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля С.А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, присутствовал при проведении обыска в квартире у Сурин А.В. в качестве понятого. Кроме него был второй понятой, им разъяснили права, после чего все зашли в квартиру, Сурин А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он добровольно указал на место хранения наркотического средства. Был составлен протокол, в котором он расписался. Все в протоколе было указано, верно. Всех подробностей обыска он не помнит. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ф.В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был с Т.Д.Г., зашел с ним в магазин по <адрес>, Т.Д.Г. сказал, что необходимо дождаться человека, который должен денег Т.Д.Г.. Они подождали минут 10 подошел молодой человек, его он не знает, тот при встрече передал Т.Д.Г. деньги, он видел это было 500 рублей. После чего он с Т.Д.Г. пошли и их задержали сотрудники милиции. Привезли в отделение, пояснили, что задержаны они по подозрению продажи наркотических средств. Ему ничего не известно, употребляет ли Т.Д.Г. наркотические средства. Сурин А.В. не знает, никогда ранее не видел. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Е.П.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым в Калининском РУВД со освоим братом при досмотре молодых людей. Завели молодого человека по фамилии Т.С.Я., он его хорошо запомнил, предложили выдать запрещенные предметы., тот был в наручниках и сказал, что у него в кармане есть героин. Сотрудник милиции достал у Т.С.Я. пакет с веществом, данное вещество после изъятия было упаковано и опечатано. Составили протокол, все в нем было верно, он расписался. Так же на столе у сотрудников милиции была денежная купюра, Т.С.Я. пояснил, что это его деньги, которые он получил за продажу героина. После досматривали брата Т.С.Я., у него ничего не изъяли. Был составлен протокол, он также расписался. Потом еще досмотрели молодого человека фамилии не запомнил, у него был изъят один маленький сверток с порошком, который как пояснил парень являлся одна дозой наркотического средства. Пакет был изъят, упакован и опечатан, составлен протокол, все было верно, он расписался. Подсудимого он не видел и не знает. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетелей Т.С.Я. и Д.А.В. данные ими в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Т.С.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за сбыт наркотического средства. Наркотик для продажи он приобретал у Т.Д.Г. по 5-10 грамм по цене 4000 рублей за 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» он приобрел в очередной раз у Т.Д.Г. героин, который добровольно выдал работникам милиции. (т.1 л.д.25-26) Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Д.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства, героин он покупал по просьбе Т.В.А. у Т.С.Я.. После задержания он принял участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Т.С.Я.. Героин приобретенный в ходе оперативного мероприятия у Т.С.Я. он добровольно выдал работникам милиции. (т.1 л.д.206-208) Т.Д.Г. в ходе судебного заседания от дачи показаний в качестве свидетеля в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания Т.Д.Г. данные им ранее в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Т.Д.Г. показал, что с ноября 2010 года стал заниматься сбытом наркотического средства, приобретал героин у Сурин А.В. партиями по 5-10 грамм по цене 8000 рублей за 10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он купил у Сурин А.В. 10 грамм героина для продажи Т.С.Я.. Т.С.Я. встретился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>. <данные изъяты>». Т.С.Я. в магазина- павильоне на остановке передал ему деньги 8000 рублей, а он ему 10 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ он вновь купил 10 грамм героина у Сурин А.В. после чего встретился с Т.С.Я. для того чтобы продать ему героин. Он при встрече с Т.С.Я. был со своим другом Феактистовым. В магазине Т.С.Я. передал ему деньги в счет оплаты за героин, а он Т.С.Я. указал место где спрятан героин. После чего его задержали работники милиции, при досмотре у него обнаружили и изъяли деньги в сумме 7500 рублей, полученные от Т.С.Я. при продаже героина. (л.д. 51-52) Кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, вина Сурин А.В. так же подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными судом: - рапортом опер. уполномоченного П.А.М. о том, что по подозрению в причастности к сбыту наркотического средства в ходе оперативного мероприятия задержаны Т.Д.Г. и Феактистов. (т.1 л.д.6) - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (т.1 л.д.7) - рапортом опер. уполномоченного П.А.М. о том, что имеется оперативная информация о причастности Сурин А.В. и Т.Д.Г. к сбыту наркотического средства. (т.1 л.д.9) - постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Сурин А.В. и Т.Д.Г. (т.1 л.д.10) - заявлением Т.С.Я. от ДД.ММ.ГГГГ о желании участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» (т.1 л.д.11) - протоколом личного досмотра Т.С.Я. в ходе которого у него перед проведением оперативного мероприятия предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (т.1 л.д.12) - протоколом осмотра денежных средств врученных Т.С.Я. для использования в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». (т.1 л.д.13) - заявлением Т.С.Я. о желании выдать приобретенный героин в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.16) - протоколом добровольной выдачи героина ДД.ММ.ГГГГ года приобретенного Т.С.Я. в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка. (т.1 л.д.17) - протоколом личного досмотра Т.Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у него изъяты деньги, используемые при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», образцы смывов с ладонных поверхностей рук. (т.1 л.д.20) - протоколом изъятия у С.И.В. денежной купюры достоинством в 500 рублей, используемую при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1 л.д.21) - протоколом медицинского освидетельствования Т.Д.Г. в соответствии с которым в его моче обнаружены алкалоиды группы опия. (т.1 л.д.24) - рапортом П.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он в ходе проведения оперативного мероприятия установил, что Т.Д.Г. приобретает героин у Сурин А.В.. (т.1 л.д.36) - протоколом личного досмотра Сурин А.В. в соответствии с которым у него отобраны образцы смывов с ладонных поверхностей рук. (т.1 л.д.37) - протоколом обыска <адрес> в соответствии с которым Сурин А.В. добровольно выдал сверток с веществом по внешнему виду похожим на героин. (т.1 л.д.43) - заключением эксперта №-з от16 февраля 2011 года согласно которого вещество добровольно выданное Сурин А.В. при обыске его жилья является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 36,383 грамма (т.1 л.д.80) - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество изъятое у Т.С.Я. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 7,279 грамма (т.1 л.д.84) - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на ватных тампонах со смывами с рук Т.Д.Г. имеются следовые количества героина, моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. (т.1 л.д.96) - рапортом оперуполномоченного К.В.Е. о задержании по подозрению в причастности к сбыту наркотического средства Д.А.В. (т.1 л.д.109) - постановлением о предоставлении данных оперативно- розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого по подозрению в сбыте наркотического средства был задержан Д.А.В. (т.1 л.д.111-112) - постановлением о проведении оперативного мероприятия «Поверочная закупка» в отношении Д.А.В. (т.1 л.д.114) - заявлением Т.В.А. об участии в проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка» (т.1 л.д.117) - протоколом личного досмотра Т.В.А. согласно которого перед проведением оперативного мероприятия у него предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (т.1 л.д.118) - протоколом осмотра денежных купюр согласно которого Т.В.А. вручены денежные средства для использования в оперативном мероприятии проверочная закупка. (т.1 л.д.119) - заявлением Т.В.А. о желании выдать героин приобретенный в ходе оперативного мероприятия « Проверочная закупка». (т.1 л.д.121) - протоколом личного досмотра Т.В.А. согласно которого он выдал героин приобретенный в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.122-123) - протоколом личного досмотра Д.А.В. согласно которого у него отобраны образцы смывов с ладонных поверхностей рук. (т.1 л.д.41) - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое у Т.В.А. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,24 грамма. (т.1 л.д.129-130) - рапортом К.В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Т.С.Я. по подозрению в сбыте наркотического средства Д.А.В. (т.1 л.д.174) - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. (т.1 л.д.176-177) - рапортом К.В.Е. о наличии оперативной информации о причастности Д.С. к незаконному сбыту наркотических средств. (т.1 л.д.178) - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Д.С. (т.1 л.д.179) - заявлением Д.А.В. об участии в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Т.С.Я. (т.1 л.д.182) - протоколом личного досмотра Д.А.В. согласно которого у него предметов запрещенных к гражданскому обороту перед проведением оперативного мероприятия не обнаружено. (т.1 л.д.183) - протоколом осмотра денежных средств, согласно которого Д.В.А. вручено 1000 рублей для использования в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». (т.1 л.д.184-185) - протоколом личного досмотра Д.А.В. согласно которого он выдал героин приобретенный в ходе оперативного мероприятия. (т.1 л.д.186) - протоколом личного досмотра Т.С.Я. согласно которого у него изъяты деньги используемые в ходе проведения оперативного мероприятия « Проверочная закупка» и вещество, похожее на героин(т.1 л.д.189-190) - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое у Д.В.А. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма. В ходе химического исследвоания израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.199) - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое при досмотре Т.С.Я. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 6,11 грамма. (т.1 л.д.211-212) - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое при досмотре Т.С.Я. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 0,26 грамма. (т.1 л.д.220-221) Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Сурин А.В. Органами предварительного расследования действия Сурин А.В. квалифицированны: по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства- ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по факту выдачи наркотического средства в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Сурин А.В., квалифицировать как единое преступление по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной. Суд квалифицирует действия Сурин А.В. как единое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Сурин А.В. на отдельные преступления, является неверной. Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено достаточного объема доказательств, позволяющего сделать вывод о том, что Сурин А.В. отдельно приобретал наркотическое средство, более того из показаний самого подсудимого следует, что наркотическое средство-героин он приобрел в одно время и одной массой. Выводы органов следствия о формировании у подсудимого независимого умысла на сбыт наркотического средства в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставятся под сомнения, а все сомнения трактуются в пользу подсудимого. Сторона обвинения не настаивала на исследовании доказательств опровергающих версию Сурин А.В. о том, что у него был единый умысел на сбыт всего имеющегося наркотического средства и что приобрел он его за один прием. Поэтому суд считает необходимым действия Сурин А.В., квалифицировать как одно продолжаемое преступление. Подсудимый Сурин А.В. действовал умышленно и противоправно, осознавая, что совершает указанные в диспозиции п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- незаконные действия, и желал их совершить, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи, возмездная передача наркотического средства «приобретателю», готовность к передаче «покупателю» большого количества наркотического средства. Данные выводы подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями подсудимого Сурин А.В., свидетелей Т.Д.Г., Т.С.Я., Д.В.А. оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, письменными материалами дела. Показания свидетелей, последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и с материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять им. Факт покушения на сбыт наркотического средства так же нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца, по независящем от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей наркотического средства, а так же задержанием Сурин А.В. Общая масса наркотического средства смесь, содержащая (диацетилморфин) героин изъятая при проведении оперативно- розыскных мероприятий, составила 50,612(0,58+6,37+7,279+36,383) грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Смесь содержащая (диацетилморфин), героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает. При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Сурин А.В. активно содействовал органам предварительного следствия в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно выдал наркотическое средство при проведении обыска. Данные обстоятельства в их совокупности суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества, но с применением положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, у суда не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сурин А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сурин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Сурин А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в заде суда. Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство содержащее - героин 50,612(0,58+6,37+7,279+36,383) грамма, Смывы с рук Сурин А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес> - уничтожить. Денежные средства в сумме 9000 рублей переданные свидетелям оставить у них. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна судья: Приговор не вступил в законную силу. Судья: Секретарь: