ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретарях судебного заседания: Назаровой Е.С., Макаренко О.В. с участием государственных обвинителей: Цыбизовой Н.И., Хлызовой О.А., Лаптиева Ю.С. защитников: Баклановой С.Н., Вялковой Е.В. подсудимых: Речкалов Д.В., Баканов В.В. потерпевшей: Л.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Речкалов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с отменой условного наказания по предыдущему приговору и присоединением наказания по предыдущему приговору к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ; Баканов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Челябинским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.1 ст.338 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, судебным следствием УСТАНОВИЛ: В период времени с 19:00 до 23:00 ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Речкалов Д.В., Баканов В.В. и Л.О.Н., находясь в квартире № дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Челябинска, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанное время в указанном месте у Речкалов Д.В. и Баканов В.В. с одной стороны и Л.О.Н. с другой стороны на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры у Речкалов Д.В. и Баканов В.В. возник совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.О.Н. Реализуя возникший преступный умысел, Речкалов Д.В. и Баканов В.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 23:00 в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.О.Н. каждый нанесли последнему множество, не менее 40, ударов руками и ногами, а также приисканным на месте преступления неустановленным предметом, следообразующая часть которого имела форму прямоугольного четырехугольника, в различные части тела, в том числе в жизненно важную часть тела - голову потерпевшего. После этого Баканов В.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, группой лиц с Речкалов Д.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.О.Н., приискал в комнате указанной квартиры табурет, вооружившись которым, с силой ввел ножку от данного табурета в заднепроходное отверстие потерпевшему. Своими умышленными действиями Речкалов Д.В. и Баканов В.В., причинили потерпевшему следующие телесные повреждения: - сочетанную тупую травму головы и груди, включающую в себя: повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы - переломы костей лицевого отдела черепа слева (левой скуловой кости), перелом костей основания черепа в области правой передней черепной ямки, субдуральное кровоизлияние, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния, ушибы вещества головного мозга, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на голове, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы; повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди - переломы ребер слева и справа с повреждением пристеночной плевры слева и справа (общее количество переломов ребер девять, из них шесть переломов ребер слева и три справа); повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - кровоизлияние в мягких тканях шеи, множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, не повлекшие причинения вреда здоровью; - кровоизлияния на слизистой прямой кишки и разрывы слизистой прямой кишки. Умышленные действия Речкалов Д.В. и Баканов В.В. по причинению потерпевшему вышеописанных телесных повреждений повлекли по неосторожности смерть Л.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления, которая наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и груди. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Речкалов Д.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Л.О.Н. В ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Л.О.Н. и Баканов В.В. проживать у себя в квартире, так как у последних были проблемы с жильем. В ДД.ММ.ГГГГ ее сестра З.З.Р. поссорилась со своим сожителем, в связи с чем переехала со своим сыном к нему в квартиру. В процессе совместного проживания его сестра неоднократно говорила ему, что у нее и ее сына М... пропадают деньги. По пропажам денежных средств они подозревали Л.О.Н., так как он (Речкалов Д.В.) неоднократно замечал, как Л.О.Н. прощупывает карманы чужой одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 он с Баканов В.В. сходил в магазин «<данные изъяты>», где они купили бутылку водки. Домой с Баканов В.В. они вернулись около 18:00. В тот момент дома был Л.О.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они вместе стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он (Речкалов Д.В.) стал предъявлять претензии Л.О.Н. по поводу его «крысятничества». Между ними произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. Он (Речкалов Д.В.) нанес Л.О.Н. несколько ударов в область лица, отчего у Л.О.Н. пошла кровь. Л.О.Н. пошел в ванную комнату умыться. Умывшись, он вернулся в комнату. Он (Речкалов Д.В.) вновь стал высказывать Л.О.Н. претензии, в результате чего между ними снова произошла драка. В ходе драки Л.О.Н. нанес ему (Речкалов Д.В.) не менее трех ударов в область лица, отчего у него были телесные повреждения. Он (Речкалов Д.В.), в свою очередь, нанес Л.О.Н. не менее 15 ударов кулаками в область головы, груди и живота. Затем в их драку вмешался Баканов В.В., но ударов Л.О.Н. не наносил, а только разнимал их. От его (Речкалов Д.В.) ударов Л.О.Н. упал на пол, после чего он (Речкалов Д.В.) стал наносить Л.О.Н. удары ногами в область головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, всего нанес не менее 10 ударов. Далее, он (Речкалов Д.В.) увидел, что у Л.О.Н. на голове появилась кровь, и он перестал наносить Л.О.Н. удары. Потом они с Баканов В.В. подняли Л.О.Н. с пола и повели в ванную комнату, где последний стал умываться. Затем они вернулись обратно в комнату, где он (Речкалов Д.В.) и Баканов В.В. стали распивать спиртное. Допив бутылку водки, он около 24:00 лег спать, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Что после этого делали Баканов В.В. и Л.О.Н., ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его разбудил Баканов В.В., который сообщил, что Л.О.Н. лежит в ванне без признаков жизни. Зайдя в ванную комнату, он увидел Л.О.Н., лежащего на спине в ванне, без признаков жизни. Затем он и Баканов В.В. стали убираться в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 они с Баканов В.В. решили вынести труп Л.О.Н. из квартиры и оставить его в подъезде. Перед тем, как вынести труп Л.О.Н. в подъезд, Баканов В.В. сказал, что когда он (Речкалов Д.В.) уснул ДД.ММ.ГГГГ после причинения Л.О.Н. телесных повреждений, он (Баканов В.В.) пнул по табурету, и ножка данного табурета вошла Л.О.Н. в задний проход. Потом они в ванной комнате надели на труп Л.О.Н. джинсы голубого цвета, после чего вытащили его из ванны в коридор квартиры и обернули труп в одеяло. Взяв с собой одежду Л.О.Н.: кепку темного цвета, куртку черного цвета, ботинки коричневого цвета; они вынесли труп на первый этаж подъезда № <адрес>. Труп положили под лестничный марш. Одежду положили рядом с трупом. После этого, они решили отсидеться у родственников Баканов В.В., где и были задержаны сотрудниками милиции. Вину он (Речкалов Д.В.) признает частично, поскольку в смерти Л.О.Н. виноват он один. Баканов В.В. ударов Л.О.Н. не наносил. В связи с существенными противоречиями в показаниях Речкалов Д.В., данных им в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, с согласия сторон были оглашены следующие показания Речкалов Д.В.: - чистосердечное признание Речкалов Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Речкалов Д.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Баканов В.В. избили своего знакомого Л.О.Н. в <адрес>, отчего Л.О.Н. умер. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем вынесли труп Л.О.Н. в подъезд дома (том №, л.д.1-2); - протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Речкалов Д.В. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ был задержан в 16:00 ДД.ММ.ГГГГ, с задержанием был согласен, в содеянном раскаялся. Речкалов Д.В. был задержан на том основании, что свидетели указали на него, как на лицо, совершившее преступление (том №, л.д.3-5); - протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Речкалов Д.В. в присутствии защитника пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Л.О.Н. В ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Л.О.Н. и Баканов В.В. проживать у себя в квартире, так как у последних были проблемы с жильем. В ДД.ММ.ГГГГ его сестра Р(З).З.Р. поссорилась со своим сожителем, в связи с чем переехала со своим сыном к нему в квартиру. В процессе совместного проживания его сестра неоднократно говорила ему, что у нее и ее сына М... пропадают деньги. По факту пропажи денежных средств, они подозревали Л.О.Н. так как неоднократно он замечал, как Л.О.Н. прощупывает карманы чужой одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 он с Баканов В.В. сходил в магазин «<данные изъяты>», где купили бутылку водки. Домой они с Баканов В.В. вернулись около 18:00. В тот момент дома был Л.О.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они вместе стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он стал предъявлять претензии Л.О.Н. по поводу его «крысятничества». В их разговор вмешался Баканов В.В.. В ходе разговора Баканов В.В. разозлился на Л.О.Н. и стал наносить ему удары руками в область головы, всего нанес не менее 5 ударов. Далее, Баканов В.В. стал наносить удары коленками в область головы и груди Л.О.Н., всего нанес не менее 5 ударов. От ударов Баканов В.В. Л.О.Н. прикрывался руками, в связи с чем удары приходились по рукам последнего. Когда у Л.О.Н. с лица потекла кровь, Баканов В.В. перестал наносить удары. Затем Л.О.Н. пошел в ванную комнату, чтобы умыться. Умывшись, пришел в комнату. После этого, он (Речкалов Д.В.) опять стал высказывать Л.О.Н. претензии, в результате чего между ними произошла драка. В ходе драки Л.О.Н. нанес ему не менее трех ударов в область лица, отчего у него имеются телесные повреждения. В свою очередь, он (Речкалов Д.В.) нанес Л.О.Н. не менее 15 ударов кулаками в область головы, груди и живота. Затем в их драку вмешался Баканов В.В. и тоже стал наносить удары руками по голове, груди и животу Л.О.Н., всего нанес не менее 10 ударов. От его ударов и ударов Баканов В.В. Л.О.Н. упал на пол, после чего они стали наносить ему в область головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей удары ногами, каждый из них нанес не менее 10 ударов. Далее, они увидели, что у Л.О.Н. на голове появилась кровь, и перестали наносить тому удары. Потом они подняли Л.О.Н. с пола и повели в ванную комнату, где последний стал умываться. Затем они вернулись обратно в комнату, где он и Баканов В.В. стали распивать спиртное. Допив бутылку водки, он около 24:00 лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что после этого делали Баканов В.В. и Л.О.Н., ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его разбудил Баканов В.В., который сообщил, что Л.О.Н. лежит в ванне без признаков жизни. Зайдя в ванную комнату, он увидел Л.О.Н., лежащего на спине в ванне, без признаков жизни. Затем он и Баканов В.В. стали убираться в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 они с Баканов В.В. решили вынести труп Л.О.Н. из квартиры и оставить его в подъезде. Перед тем, как вынести труп Л.О.Н. в подъезд, Баканов В.В. сказал, что когда он уснул ДД.ММ.ГГГГ, после причинения Л.О.Н. телесных повреждений, он (Баканов В.В.) засунул в задний проход Л.О.Н. ножку от табуретки. Для чего Баканов В.В. это сделал, он не пояснил. Потом они в ванной комнате надели на труп Л.О.Н. джинсы голубого цвета, после чего вытащили его из ванны в коридор квартиры и обернули труп в одеяло. Взяв с собой одежду трупа (кепку темного цвета, куртку черного цвета, ботинки коричневого цвета), они вынесли труп на первый этаж подъезда № <адрес>. Труп положили под лестничный марш. Одежду положили рядом с трупом. После этого, они решили отсидеться у родственников Баканов В.В., где и были задержаны (том №, л.д.9-13); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Речкалов Д.В. в присутствии двух понятых и своего защитника подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и продемонстрировал обстоятельства совершенного преступления (том №, л.д.18-22); - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Речкалов Д.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, вину признал полностью и в присутствии защитника полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, дополнив их тем, что во время совершения преступления в отношении Л.О.Н., когда Баканов В.В. засовывал ножку табурета в задний проход Л.О.Н., он находился в комнате, но плохо помнит тот момент, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (том №, л.д.27-29); - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Речкалов Д.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, вину признал полностью и в присутствии защитника подтвердил ранее данные показания (том №, л.д.34-37). В ходе судебного заседания подсудимый Баканов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что в ходе предварительного следствия говорил правду и подтвердил данные им на предварительном следствии показания. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом по ходатайству защитника, с согласия сторон были оглашены показания Баканов В.В., данные им в ходе предварительного следствия, а именно: - чистосердечное признание Баканов В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баканов В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Речкалов Д.В. избили своего знакомого Л.О.Н. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после чего Л.О.Н. умер. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем вынесли труп Л.О.Н. в подъезд дома (том №, л.д.89-91); - протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баканов В.В. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в 17:40 ДД.ММ.ГГГГ, с задержанием был согласен. Баканов В.В. был задержан на том основании, что очевидцы указали на него, как на лицо, совершившее преступление (том №, л.д.92-94); - протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баканов В.В. в присутствии защитника пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал со своими знакомыми Речкалов Д.В. и Л.О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он с Речкалов Д.В. пришли домой около 18:00. Предварительно купили водки. Дома был Л.О.Н., они предложили ему распить водку с ними, он согласился, и они стали распивать спиртное. В ходе разговоров у него случился конфликт с Л.О.Н.. В ходе словесной ссоры Л.О.Н. соскочил со стула и попытался ударить его в лицо рукой. Он увернулся и резким движением правой руки нанес удар в лицо Л.О.Н. в область носа. От удара тот упал на пол, и из носа у него потекла кровь. После этого Л.О.Н. попытался подняться, встал на колени и в этот момент он с силой нанес ему (Л.О.Н.) два удара коленом правой ноги в лоб. После этого Л.О.Н. поднялся и пошел в ванную, чтобы умыться. Вернувшись через несколько минут к столу, Л.О.Н. снова стал распивать с ними водку. В ходе дальнейшего распития спиртного уже Речкалов Д.В. стал предъявлять Л.О.Н. те же претензии. Снова завязалась словесная ссора, и Л.О.Н. накинулся на Речкалов Д.В.. Л.О.Н. нанес Речкалов Д.В. несколько ударов руками в область лица, но Речкалов Д.В. устоял на ногах и в ответ пытался наносить Л.О.Н. удары руками. В этот момент он (Баканов В.В.) вступился за Речкалов Д.В. и нанес Л.О.Н. удар в область левой щеки, чтобы сбить его с ног. От удара Л.О.Н. упал и они с Речкалов Д.В. стали наносить беспорядочные удары по голове и туловищу Л.О.Н.. Л.О.Н. перекатывался, пытался сопротивляться, но все его усилия были тщетны. Речкалов Д.В. нанес Л.О.Н. в общей сложности не менее 15 ударов руками и ногами по голове и туловищу, он (Баканов) нанес не менее 20 ударов также в область головы и туловища Л.О.Н.. Избиение продолжалось в течение 4-5 минут. После избиения Л.О.Н. он (Баканов В.В.) посчитал, что этого недостаточно, взял табурет синего цвета с металлическими ножками белого цвета и положил его между ног Л.О.Н., направив одну из ножек в область заднего прохода, предварительно стянув с Л.О.Н. плавки. Затем он пнул табурет по направлению к Л.О.Н., в результате чего ножка табурета вошла Л.О.Н. в задний проход на 5-7 сантиметров. В этот момент Л.О.Н. еще был жив, он даже попытался подняться на ноги. Они с Речкалов Д.В. подхватили его под руки и отвели в ванную комнату, чтобы он умылся. Затем они с Речкалов Д.В. вернулись в зал, где продолжили распивать водку. Допив бутылку, он (Баканов В.В.) зашел в ванную комнату, чтобы проверить состояние Л.О.Н.. Тот сидел на корточках, одетый в одну футболку, спустив руки в ванную, он был жив. Он (Баканов В.В.) сказал Речкалов Д.В., что все в порядке, и они вдвоем пошли на улицу, оставив Л.О.Н. дома. Выпив на улице по две бутылки пива, около 22:00 они вернулись домой, где в ванной комнате обнаружили, что Л.О.Н. не подает признаков жизни. Утром ДД.ММ.ГГГГ Речкалов Д.В. пошел мыть труп Л.О.Н., а он (Баканов В.В.) пошел мыть комнату. Убравшись, они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 они начали одевать труп Л.О.Н.. Затем они взяли одеяло зеленого цвета и вытащили труп в подъезд на первый этаж. После этого они пошли на улицу и гуляли, а затем сели на последнюю электричку и поехали к его (Баканов В.В.) матери, по адресу его прописки, где и были задержаны сотрудниками милиции (том №, л.д.98-103); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Баканов В.В. в присутствии понятых и защитника подтвердил ранее данные им показания и детально продемонстрировал участникам следственного действия обстоятельства совершенного преступления (том №, л.д.108-113); - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баканов В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, вину признал полностью и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и дополнил их тем, что в тот момент, когда он пинал табурет в задний проход Л.О.Н., какого-либо сексуального удовлетворения он не испытывал, зачем он это сделал, пояснить не может (том №, л.д.122-124); - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баканов В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, вину признал полностью и в присутствии защитника полностью подтвердил ранее данные им показания (том №, л.д.129-132). Суд берет за основу показания Баканов В.В. и Речкалов Д.В., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются другими доказательствами и отражают объективную картину преступления. К показаниям в судебном заседании подсудимого Речкалов Д.В. суд относится критически, считает их надуманными, данными с целью избежать ответственности за совершение преступления в группе лиц. Так, вина Речкалов Д.В. и Баканов В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно: - показаниями потерпевшей Л.Н.Н., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ ее брат Л.О.Н. стал проживать отдельно от них. Последний раз своего брата она видела в ДД.ММ.ГГГГ когда он ушел из дома. От О.А.Н. ей стало известно, что брат проживает у Речкалов Д.В., недалеко от остановки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от представителей МУП «<данные изъяты>» ей стало известно, что тело ее брата обнаружено в подъезде дома, расположенного по <адрес>. Ознакомившись с фототаблицей к протоколу осмотра трупа молодого человека, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в четвертом подъезде <адрес>, она опознала своего брата Л.О.Н. В ходе судебного разбирательства потерпевшая Л.Н.Н. заявила исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с погребением брата, и морального вреда, причиненного потерей близкого человека. Потерпевшая Л.Н.Н. просит суд избрать Речкалов Д.В. и Баканов В.В. строгое наказание; - показаниями свидетеля М.Г.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым в ее доме в <адрес> проживает Речкалов Д.В. В его квартире постоянно распивают спиртные напитки, происходят драки. Сам Речкалов Д.В. злоупотребляет алкоголем и употребляет наркотики. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным и не контролирует свое поведение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 к их подъезду подошли двое молодых людей худощавого телосложения среднего роста, одежду их она не запомнила. Двери им никто не открыл и парни ушли. Что происходило в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она не знает, ничего не слышала. ДД.ММ.ГГГГ женщина по имени Т... рассказала ей, что накануне днем около 13:00 к ней подошел Речкалов Д.В. и попросил у нее 25 рублей на проезд. Руки при этом у него были в крови. На вопрос Т..., почему у него руки в крови, тот ответил: «Не всем знать»; - показаниями свидетеля М.М.Н., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она является соседкой по дому Речкалов Д.В., который жил один и постоянно собирал у себя в квартире шумные компании, в обществе которых распивал спиртные напитки. Довольно часто в его квартире происходили драки, приезжали автомобили медвытрезвителей. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла на работу и увидела, что под лестничным маршем, на полу, в бессознательном состоянии лежал какой-то молодой человек. Доехав до работы, она позвонила в милицию и сообщила об этом; - показаниями свидетеля П.А.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Поступила заявка от дежурного о том, что необходимо задержать Речкалов Д.В. и Баканов В.В., подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, совершенного на территории <адрес>. Он вместе с П.Д.В. и Б.Е.Ф. поехали по адресу: <адрес>, где возле дома обнаружили М.М.А., от которого узнали, что он является братом Баканов В.В. Он пояснил, что его брат в настоящее время находится в огороде с неизвестным ему мужчиной. В огороде дома они и задержали Речкалов Д.В. и Баканов В.В., которые сопротивления не оказали. По пути следования в ОМ № УВД по г. Челябинску Речкалов Д.В. и Баканов В.В. пояснили им, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес> вместе с Л.О.Н. В ходе распития у них произошла ссора и они избили Л.О.Н.. Также Баканов В.В. пояснил, что после избиения он ввел в задний проход Л.О.Н. ножку от стула. Затем через некоторое время Л.О.Н. скончался. Речкалов Д.В. и Баканов В.В. при этом прибрались в квартире и вынесли труп Л.О.Н. в подъезд дома и оставили его там; - показаниями свидетеля В.Е.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Баканов В.В. Речкалов Д.В. она знает несколько лет. В ДД.ММ.ГГГГ она решила навестить Речкалов Д.В. Придя к нему домой, она увидела Л.О.Н. В процессе общения она узнала от Л.О.Н., что он поссорился со своей женой и теперь временно проживает у Речкалов Д.В. Со слов Баканов В.В. и Речкалов Д.В., Л.О.Н. любил «крысятничать», то есть часто воровал у них деньги из карманов, в том числе и у сестры Речкалов Д.В.. Речкалов Д.В. и Баканов В.В. о нем были нехорошего мнения. В последний раз Л.О.Н. она видела примерно ДД.ММ.ГГГГ в квартире Речкалов Д.В. Она пришла за Баканов В.В., они находились в зале и смотрели телевизор. Спиртное не употребляли. Забрав с собой Баканов В.В., она пришла с ним к себе домой. Пробыл он у нее до ДД.ММ.ГГГГ, а затем ушел к Речкалов Д.В., поскольку накануне они с ним сильно поругались. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Баканов В.В. зашел к ней домой, молча собрал свои вещи и снова ушел. С этого времени она не видела ни его, ни Речкалов Д.В., ни Л.О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил молодой человек и представился следователем прокуратуры. Следователь сообщил, что Баканов В.В. задержан по подозрению в совершении преступления; - показаниями свидетеля А.Я.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Л.О.Н. Через три года после их знакомства с Л.О.Н. у них появился совместный ребенок. Л.О.Н. был спокойным человеком, неконфликтным. В ДД.ММ.ГГГГ они разошлись. Прошло некоторое время, они с Л.О.Н. периодически созванивались. От Л.Н.Н. она узнала, что Л.О.Н. дома не появляется и теперь проживает у своего знакомого по имени Речкалов Д.В.. Последний раз Л.О.Н. она видела ДД.ММ.ГГГГ, они с ним просто поговорили. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 ей позвонила Л.Н.Н. и сообщила, что Л.О.Н. обнаружили мертвым в подъезде дома, где он проживал (том №, л.д.236-239); - показаниями свидетеля О.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, согласно которым он является знакомым Л.О.Н. В ДД.ММ.ГГГГ в магазине он встретил Л.О.Н., который был вместе с Речкалов Д.В., он их познакомил и, купив водки, они пошли в квартиру к Речкалов Д.В., расположенную по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного он узнал, что Л.О.Н. живет в квартире Речкалов Д.В., так как поссорился с отцом. В данной квартире он был еще около 3-4 раз по приглашению Л.О.Н.. Также в квартире находился мужчина по имени Баканов В.В.. Каких-либо конфликтов между Л.О.Н., Речкалов Д.В. и Баканов В.В. он не видел, они вели себя спокойно и дружелюбно по отношению друг к другу. В квартире Речкалов Д.В. он был последний раз в начале ДД.ММ.ГГГГ и тогда же видел в последний раз Баканов В.В. и Речкалов Д.В.. В последний раз Л.О.Н. он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда шел мимо ДК «<данные изъяты>» с работы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Л.Н.Н. и сообщила, что ее брата убили (том №, л.д.255-257); - показаниями свидетеля В.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, согласно которым он познакомился с Л.О.Н. в ДД.ММ.ГГГГ. Зимой ДД.ММ.ГГГГ Л.О.Н. и О.А.Н. пригласили его выпить на квартире их знакомого, он согласился. Придя в квартиру, расположенную по адресу<адрес>, он увидел там старого знакомого Речкалов Д.В., с которым он виделся последний раз в 1995-1996 годах. Они сидели, употребляли спиртное и каких-либо конфликтов между ними не происходило. В ходе разговоров он понял, что Л.О.Н. сейчас живет в данной квартире, но почему, ему не известно. Затем они разошлись по домам. Больше в данной квартире он не был. Последний раз Л.О.Н. он видел ДД.ММ.ГГГГ. Когда он шел мимо ДК «<данные изъяты>», увидел Л.О.Н. с А.Я.Р. и О.А.Н. возле фонтана (том №, л.д.258-260); - показаниями свидетеля З.З.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, согласно которым Речкалов Д.В. является ее братом, проживает он по адресу: <адрес>, вместе со своими товарищами: Л.О.Н. и Баканов В.В.. Проживали они вместе около шести месяцев. До этого Речкалов Д.В. проживал с матерью. Они часто ссорились и конфликтовали, Речкалов Д.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, приводил незнакомых молодых людей. Во время их совместного проживания у них регулярно пропадали деньги из карманов одежды. Речкалов Д.В. и Баканов В.В. подозревали в этом Л.О.Н.. По их словам он прощупывал карманы одежды. Речкалов Д.В. постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно, может применить грубую физическую силу, ведет себя вызывающе. Официально Речкалов Д.В. нигде не работал, он состоял на учете в службе занятости и получал пособие по безработице. Он нигде не мог устроиться на работу, так как он трижды судим за кражи. Баканов В.В. и Л.О.Н. может характеризовать, как спокойных, неагрессивных людей. Они вместе с Речкалов Д.В. злоупотребляли спиртными напитками. Она допускает возможность того, что Речкалов Д.В. вместе с Баканов В.В. могли затеять драку, когда находились в состоянии алкогольного опьянения. Но она не верит, что Речкалов Д.В. способен причинить смерть другому человеку. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 17:30 она приехала к Речкалов Д.В., но домой не заходила. Вместе с ним они пошли выкупать компьютер. Речкалов Д.В. вышел вместе с Баканов В.В.. Они находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. После этого она поехала на работу в ночную смену. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она видела Речкалов Д.В. и Баканов В.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Они поздоровались и разошлись. От соседей она узнала, что Речкалов Д.В. вместе с Баканов В.В. избили Л.О.Н., отчего последний скончался (том №, л.д.264-267). Также судом оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела: - протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым был осмотрен труп Л.О.Н., обнаруженный в подъезде № <адрес>. Труп с начальными гнилостными изменениями. На трупе обнаружены следующие повреждения: на голове множественные красно-бурые ссадины округлой и линейной формы; веки резко отечные с обеих сторон черно-фиолетовые кровоподтеки; имеется патологическая подвижность ребер слева; на кистях, предплечьях, голенях, а также на спине имеются множественные темно-фиолетовые кровоподтеки без четких контуров; на голенях спереди имеются темно-бурые ссадины; анальное отверстие зияет и от него идет подтек подсохшей крови (том №, л.д.13-19); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен подъезд № <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят смыв вещества бурого цвета, бравшийся слева от лестничного марша при входе в подъезд (том №, л.д.21-25); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым произведен обыск в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска обнаружены и изъяты: документы на имя З.З.Р. (страховой полис, временное удостоверение личности, трудовая книжка, сберегательная книжка, ИНН, свидетельство о неполном среднем образовании, свидетельство о рождении), документы на имя З.М.А. (паспорт РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации по месту пребывания), документы на имя Речкалов Д.В. (справка об освобождении, аттестат, страховой медицинский полис, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, свидетельство об образовании, свидетельство о рождении, трудовая книжка, справка из исправительного учреждения), 10 дактилопленок со следами рук, трусы, 3 соскоба вещества бурого цвета, фрагмент обоев, лист газеты с пятном вещества бурого цвета, простынь, футболка, обрезок фанеры, 2 пары сланцев 3 листа с записями, ключи, табурет (том №, л.д.27-38); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: туфли коричневого цвета, джинсы голубого цвета, футболка красного цвета, кепка коричневого цвета, куртка черного цвета, изъятые в ходе осмотра трупа Л.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ; табурет с четырьмя металлическими ножками, опачканными веществом бурого цвета, трусы мужские с пятнами вещества бурого цвета, две пары сланцев с пятнами вещества бурого цвета, простыня с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, лист бумаги белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, обрезок фанеры с пятнами вещества бурого цвета, футболка с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; джинсы серого цвета, футболка оранжевого цвета, изъятые в ходе выемки у Баканов В.В. ДД.ММ.ГГГГ; джинсы черного цвета, водолазка черного цвета, изъятые в ходе выемки у Речкалов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; одеяло зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.185-189); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: туфли коричневого цвета, джинсы голубого цвета, футболка красного цвета, кепка коричневого цвета, куртка черного цвета, изъятые в ходе осмотра трупа Л.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ; табурет с четырьмя металлическими ножками, опачканными веществом бурого цвета, трусы мужские с пятнами вещества бурого цвета, две пары сланцев с пятнами вещества бурого цвета, простыня с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, лист бумаги белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, обрезок фанеры с пятнами вещества бурого цвета, футболка с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; джинсы серого цвета, футболка оранжевого цвета, изъятые в ходе выемки у Баканов В.В. ДД.ММ.ГГГГ; джинсы черного цвета, водолазка черного цвета, изъятые в ходе выемки у Речкалов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; одеяло зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том №; л.д.190-191); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа Л.О.Н., согласно которому установлено, что с момента наступления смерти до проведения судебно-медицинского исследования трупа прошло не менее двух и не более четырех суток. Смерть наступила от сочетанной тупой травмы головы и груди. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы (тупой травмы головы) включали в себя переломы костей лицевого отдела черепа слева (левой скуловой кости), перелом костей основания черепа в области правой передней черепной ямки, субдуральное кровоизлияние, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния, ушибы вещества головного мозга, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на голове, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, травматическую экстракцию четырех передних зубов на верхней челюсти. Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди, включали в себя переломы ребер слева и справа с повреждением пристеночной плевры слева и справа (общее количество переломов ребер девять, из них шесть переломов ребер слева и три справа). Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы головы и тупой травмы груди квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, взаимно отягчали и утяжеляли друг друга и состоят в причинной связи с наступлением смерти. Перечисленные повреждения могли сопровождаться потерей сознания, что исключает возможность совершения активных самостоятельных действий. При исследовании трупа, кроме вышеперечисленных повреждений, обнаружены следующие повреждения: кровоизлияние в мягких тканях шеи, множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях. Эти повреждения не имеют признаков тяжкого вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Подобные повреждения обычно не сопровождаются причинением вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения возникли в результате воздействия тупых твердых предметов. В повреждениях в правой лобно-теменно-височной области и в правой темно-затылочной области отобразились индивидуальные свойства травмирующих орудий; следообразующая часть травмирующего орудия имела форму прямоугольного четырехугольника. В остальных знаках телесных повреждений индивидуальные свойства травмирующих орудий не отобразились. Общее количество травматических воздействий в области головы - не менее 22, в области шеи не менее одного, в области груди не менее 6, в области левой руки не менее 28, правой руки не менее 7, правой нижней конечности не менее 12, левой нижней конечности не менее 13. Весь комплекс перечисленных повреждений мог возникнуть в течение относительно непродолжительного промежутка времени. С момента причинения повреждений до наступления смерти прошел промежуток времени, продолжительность которого могла составить несколько часов, в пределах первой половины суток. Установить последовательность причинения повреждений не представилось возможным. При исследовании трупа обнаружены кровоизлияния на слизистой прямой кишки и разрывы слизистой прямой кишки. Эти повреждения возникли от введения в задний проход инородного тела. Установить степень тяжести этих повреждений не представилось возможным. Учитывая характер реактивных изменений в области повреждений, данные повреждения могли возникнуть либо незадолго до наступления смерти, либо вскоре после ее наступления. Повреждения в области верхних и нижних конечностей могут быть следами борьбы и самообороны. Инородных включений в ранах не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7‰. Подобная концентрация этилового спирта обычно соответствует алкогольному опьянению сильной степени (том №, л.д.77-90); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на табурете, на листе бумаги, на фрагменте обоев, в соскобе с зеркала, в соскобе со шкафа, в соскобе с потолка, на двух смывах с пола в подъезде, на смывах с левой и правой ступни трупа, на женских сланцах, на мужских сланцах, на фрагменте фанеры, на трусах, на футболке на простыне и на одеяле, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека Bа группы, которая может принадлежать потерпевшему Л.О.Н. (том №, л.д.100-108); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на всех представленных предметах одежды Л.О.Н. (джинсовых брюках, куртке, кепке, футболке, туфлях) имеются наслоения микрочастиц посторонних текстильных волокон. На всех представленных предметах одежды Баканов В.В. (джинсовых брюках, футболке) имеются наслоения посторонних микрочастиц волокон. На всех представленных предметах одежды Речкалов Д.В. (джинсовых брюках, свитере (водолазке) имеются наслоения посторонних микрочастиц волокон. Среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с предметов одежды Ловцова О.Н., не имеется микрочастиц волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов предметов одежды Баканов В.В. и Речкалов Д.В. Среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с представленных предметов одежды Баканов В.В., имеется 2 красных полиэфирных волокна (на джинсовых брюках) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав футболки Л.О.Н., и 8 неравномерно окрашенных хлопковых волокон бледно-голубого цвета (4 - на джинсовых брюках, 4 - на футболке) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Л.О.Н. Среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с предметов одежды Речкалов Д.В.., не имеется микрочастиц волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов предметов одежды Л.О.Н. (том №, л.д.118-127); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дактилоскопической судебной экспертизы и фототаблица к нему, согласно которым 9 следов пальцев рук и один след участка ладонной поверхности руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на первом этаже четвертого подъезда в <адрес>, для идентификации личности пригодны. Два следа пальцев рук оставлены средним и безымянным пальцем правой руки Баканов В.В. Один след участка ладонной поверхности руки оставлен участком ладони левой руки Баканов В.В. Два следа пальцев рук, оставлены средними пальцами правой и левой рук Речкалов Д.В. (том №, л.д.136-143); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Речкалов Д.В. на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ год) видимых телесных повреждений обнаружено не было. В представленном на экспертизу медицинском документе на имя Речкалов Д.В. сведений о наличии знаков телесных повреждений не обнаружено (том №, л.д.151-154); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при обследовании ДД.ММ.ГГГГ у Баканов В.В. видимых телесных повреждений не обнаружено (том №, л.д.162-163); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-биологической экспертизы, согласно которому кровь обвиняемого Речкалов Д.В. - О Согласно заключению эксперта № за 2010 год, кровь потерпевшего Л.О.Н. - Ва группы. На футболке и джинсах потерпевшего Л.О.Н., на джинсах обвиняемого Речкалов Д.В. и на джинсах обвиняемого Баканов В.В. найдена кровь человека Ва группы, которая может принадлежать потерпевшему Л.О.Н. Обвиняемым Речкалов Д.В. и Баканов В.В. кровь на вышеперечисленных вещественных доказательствах принадлежать не может (том №, л.д.173-179); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Речкалов Д.В. была изъята одежда, в которой он находился во время совершения преступления, а именно: джинсы черного цвета, водолазка черного цвета (том №, л.д.15-17); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Баканов В.В. была изъята одежда, в которой он находился во время совершения преступления, а именно: джинсы серого цвета, футболка оранжевого цвета (том №, л.д.105-107) - заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Речкалов Д.В. обнаруживает признаки Органического расстройства личности. На это указывают данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом и личностными аномалиями наследственности, перенесенной перинатальной патологии, черепно-мозговой травме в 9 лет, наличии в детстве церебрастенических и гипердинамических расстройств, воспитании в условиях неблагополучной семьи, формировании у него с детства таких патохарактерологических черт, как эгоцентризм, эмоциональная возбудимость, гневливость, жестокость, неуживчивость, конфликтность; поведенческих расстройств, таких как склонность к бродяжничеству, деликвентности, употреблению одурманивающих веществ. Указанный диагноз подтверждается результатами проведенного клинического обследования, выявившего у Речкалов Д.В. такие патологические черты характера, как повышенная эмоциональная возбудимость, упрямство, раздражительность, ригидность, эгоцентризм, низкие морально-этические качества. Однако указанные изменения психики Речкалов Д.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями интеллектуально-мнестических способностей, психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, в период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Речкалов Д.В. в принудительном лечении не нуждается (том №, л.д.71-75). В ходе судебного заседания достоверно установлено, что именно от совместных действий Речкалов Д.В. и Баканов В.В. Л.О.Н. были причинены телесные повреждения, от которых последний скончался. При этом, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения в части того, что признак предварительного сговора не нашел своего подтверждения при судебном разбирательстве, поскольку суду не представлено никаких доказательств того, что Речкалов Д.В. и Баканов В.В. договорились о совершении преступления в отношении Л.О.Н. заранее. Кроме того, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения об исключении из объема обвинения Речкалов Д.В. и Баканов В.В. причинение Л.О.Н. травматической экстракции четырех передних зубов на верхней челюсти, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Речкалов Д.В. и Баканов В.В. в умышленном причинении Л.О.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном группой лиц, и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной, а квалификацию их действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной. Нанося множество ударов ногами и кулаками в жизненно важные части тела человека - голову и грудь, Речкалов Д.В. и Баканов В.В. осознавали, что совершают деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали причинения такого вреда. Усматривая прямой умысел в действиях Речкалов Д.В. и Баканов В.В., суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании: количество и локализация телесных повреждений: на теле Л.О.Н. только в области головы было зафиксировано нанесение не менее 22 травматических воздействий; сила, с которой наносились телесные повреждения: при исследовании трупа были выявлены переломы девяти ребер, а в комплекс травмы головы вошли переломы лицевого отдела костей черепа, перелом костей основания черепа; также суд обращает внимание, что общее количество травматических воздействий в тело Л.О.Н. и по конечностям составляет 89. Усматривая в действиях Речкалов Д.В. и Баканов В.В. прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.О.Н., опасного для жизни, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения о наличии неосторожного умысла со стороны Речкалов Д.В. и Баканов В.В. по отношению к смерти Л.О.Н. К данному выводу суд приходит исходя из того, что Речкалов Д.В. и Баканов В.В. пытались привести Л.О.Н. после избиения в чувство и, убедившись, что он жив, оставили его в ванной комнате и не наносили ему больше удары. Судом установлена прямая причинная связь между действиями Речкалов Д.В. и Баканов В.В. и наступившими последствиями в виде причинения Л.О.Н. тяжкого вреда здоровью. Кроме того, в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что, причиняя Л.О.Н. телесные повреждения, Речкалов Д.В. и Баканов В.В. действовали группой лиц. И Речкалов Д.В. и Баканов В.В. практически единовременно наносили удары Л.О.Н. в жизненно важные части тела - голову и грудь, и их совместными действиями потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в результате причинения которого и наступила смерть Л.О.Н. В судебном заседании установлено, что сначала ссора между Л.О.Н. и Речкалов Д.В., и затем к избиению Л.О.Н. подключился Баканов В.В. Однако своими действиями и Баканов В.В., и Речкалов Д.В. выполнили объективную сторону преступления: оба наносили одномоментно удары Л.О.Н. удары руками и ногами в жизненно важные части тела потерпевшего - голову и грудь. Суд констатирует, что Речкалов Д.В. и Баканов В.В. совершили преступление на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л.О.Н., на фоне употребления спиртного. Суд не усматривает в действиях Речкалов Д.В. и Баканов В.В. признаков преступления, предусмотренного ст.107 УК РФ, поскольку ссора между Речкалов Д.В. и Л.О.Н. по поводу предположительных краж потерпевшим личного имущества родственников Речкалов Д.В. не могла вызвать аффекторного состояния у Речкалов Д.В. и Баканов В.В. В ходе судебного разбирательства не было установлено наличие в момент совершения преступления в отношении Л.О.Н. у Речкалов Д.В. и Баканов В.В. каких-либо признаков состояния сильного душевного волнения. И Речкалов Д.В., и Баканов В.В. подробно, в деталях описывают обстоятельства содеянного, свои ощущения, что свидетельствует об отсутствии дезорганизации сознания. В судебном заседании было установлено, что Л.О.Н. Речкалов Д.В. были причинены телесные повреждения (том №, л.д.45), однако исходя из показаний самих подсудимых Речкалов Д.В. и Баканов В.В., телесные повреждения у Речкалов Д.В. возникли в результате обоюдной драки между Л.О.Н. и Речкалов Д.В., что также говорит об отсутствии данных о состоянии аффекта. Суд считает, что в результате смерти Л.О.Н. потерпевшей Л.Н.Н. причинены моральные страдания, связанные со смертью брата, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимых моральный вред, причиненный преступлением. Однако, исходя из материального положения подсудимых, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд снижает сумму возмещения морального вреда до 100000 рублей. Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Л.Н.Н. о возмещении материального ущерба - затрат на погребение брата (подтвержденных соответствующими документами), в полном объеме, в размере 18047 рублей. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым относит: чистосердечные признания Речкалов Д.В. и Баканов В.В.; у Баканов В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и состояние здоровья (<данные изъяты>); у Речкалов Д.В. - частичное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья (<данные изъяты>). Вместе с тем, суд учитывает отягчающее наказание Речкалов Д.В. и Баканов В.В. обстоятельство - наличие в действиях виновных рецидива преступлений; также суд принимает во внимание, что Речкалов Д.В. и Баканов В.В. совершили преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, и оснований для применения при назначении наказания Речкалов Д.В. и Баканов В.В. ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает. Отбытие наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ). Оснований для назначения Речкалов Д.В. и Баканов В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае у суда не имеется. Вещественные доказательства: туфли коричневого цвета, джинсы голубого цвета, футболка красного цвета, кепка коричневого цвета, куртка черного цвета, изъятые в ходе осмотра трупа Л.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ; табурет с четырьмя металлическими ножками, опачканными веществом бурого цвета, трусы мужские с пятнами вещества бурого цвета, две пары сланцев с пятнами вещества бурого цвета, простыня с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, лист бумаги белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, обрезок фанеры с пятнами вещества бурого цвета, футболка с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; джинсы серого цвета, футболка оранжевого цвета, изъятые в ходе выемки у Баканов В.В. ДД.ММ.ГГГГ; джинсы черного цвета, водолазка черного цвета, изъятые в ходе выемки у Речкалов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; одеяло зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Речкалов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Речкалов Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Баканов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баканов В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать солидарно с Речкалов Д.В. и Баканов В.В. в пользу Л.Н.Н. 18047 (восемнадцать тысяч сорок семь) рублей в счет возмещения материального ущерба и 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: туфли коричневого цвета, джинсы голубого цвета, футболка красного цвета, кепка коричневого цвета, куртка черного цвета, изъятые в ходе осмотра трупа Л.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ; табурет с четырьмя металлическими ножками, опачканными веществом бурого цвета, трусы мужские с пятнами вещества бурого цвета, две пары сланцев с пятнами вещества бурого цвета, простыня с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, лист бумаги белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, обрезок фанеры с пятнами вещества бурого цвета, футболка с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; джинсы серого цвета, футболка оранжевого цвета, изъятые в ходе выемки у Баканов В.В. ДД.ММ.ГГГГ; джинсы черного цвета, водолазка черного цвета, изъятые в ходе выемки у Речкалов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; одеяло зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в Ленинском районном суде г. Челябинска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты>а