Обвинительный приговор в отношении Раимова



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска: Хлызовой О. А.

Защитника - адвоката: Пасюнина Ю. В.

Подсудимого: Раимов А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Раимов А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего: <данные изъяты>, юристом, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Раимов А.Ф. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,624 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Раимов А.Ф., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыл приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2.624 грамма М.И.А.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ УВД по <адрес> М.И.А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,624 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное М.И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,624 грамма.

Несмотря на принятые Раимов А.Ф. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 2,624 грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Раимов А.Ф. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства М.И.А., а так же изъятием у Раимов А.Ф. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных М.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 2,624 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Раимов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое средство - героин М.И.А.. При задержании сотрудникам милиции он сообщил о том, что наркотическое средство - героин он (Раимов) приобретал у С.А.М.. Кроме того, при задержании у него (Раимова) были изъяты деньги в сумме 3000 рублей. С показаниями свидетеля С.А.М. он не согласен, считает, что, дав такие показания, тем самым С.А.М. пытается уйти от ответственности. В содеянном раскаивается, тяжесть содеянного осознал.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Раимов А.Ф., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Б.А.Ф., Раимов А.Ф. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л. д. 32-33).

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Пасюнина Ю. В., Раимов А.Ф. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л. д. 51-52).

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Раимов А.Ф. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л. д. 99-100).

Как следует из письменных показаний Раимов А.Ф., приобщенных в ходе предварительного расследования (л. д. 101-104), ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 ч. ему (Раимову) на мобильный телефон позвонила М.И.А., которая попросила его позвонить С.А.М. в связи с тем, что она не может дозвониться до С.А.М.. Дозвонившись до С.А.М., он (Раимов) объяснил С.А.М. причину его звонка. В свою очередь С.А.М. попросил его (Раимова) передать для М.И.А. дефицитные лекарственные средства, в связи с тем, что он (С.А.М.) уедет, и поэтому у него не будет возможности самому предать М.И.А. лекарство. Согласившись выполнить просьбу С.А.М., он (Раимов) ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов встретился с С.А.М. у пятиэтажного дома, расположенного по <адрес>, где С.А.М. передал ему (Раимову) целлофановый сверток овальной формы, предохраненный от вскрытия. Он (Раимов), положив данный сверток в верхний карман своего пиджака, поехал на работу, расположенную по адресу: <адрес>, офис . ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он (Раимов) созвонившись с М.И.А., договорился с последней о встречи на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ он (Раимов) на маршрутном такси прибыл к месту встречи, позвонил М.И.А. и сообщил последней о том, что он ее уже ждет. Минут через 15-20 к нему подошла М.И.А., которой он отдал сверток. В свою очередь М.И.А. достала и протянула ему руку со свернутыми денежными купюрами достоинством 1000 рублей, и попросила его передать 3000 рублей С.А.М., так как эти деньги ее долг перед С.А.М.. Взяв данные деньги, он пересчитал их. Кроме того М.И.А. сказала, что вечером она позвонит ему (Раимову) и узнает, передал ли он деньги или нет. После М.И.А. пошла в сторону, а его в этот момент задержали сотрудники милиции.

Кроме того, в ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол очной ставки, проведенной между Раимов А.Ф. и М.И.А. (л. д. 106-107). Свидетель М.И.А. в ходе очной ставки показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она созвонилась с Раимов А.Ф., но не по поводу лекарства, а по поводу приобретения героина. С С.А.М. она ни о каком лекарстве не договаривалась и не просила его об этом. По сотовому телефону Раимов А.Ф. ей сказал, что уже поздно, и чтобы она позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, как она потом и сделала. По поводу С.А.М. это все неправда, она не просила звонить С.А.М.. Допрошенный в ходе очной ставки обвиняемый Раимов А.Ф. показал о том, что показания М.И.А. он подтверждает частично, поскольку М.И.А. звонила в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. М.И.А. просила, чтобы он созвонился с С.А.М., поскольку она не может до него дозвониться. О том, что С.А.М. должен был передать какие-то лекарства М.И.А., он узнал потом от С.А.М..

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Раимов А.Ф. показал, что он настаивает на тех показаниях, которые он дал в ходе судебного следствия. Показания, данные им в ходе предварительного расследования, он не подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ С.А.М. приехал к нему на встречу для того, чтобы забрать деньги, которые ему (Раимову) передала М.И.А. за героин.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля М.И.А. показала, что подсудимый Раимов А.Ф. знаком ей на протяжении 1 года. Совместно с Раимов А.Ф. она (М.И.А.) 1-2 раза в месяц приобретала героин у С.А.М., а так же совместно с Раимов А.Ф. она употребляла героин. Сама лично она не приобретала героин у С.А.М., так как последний продавал героин только Раимов А.Ф.. Связаться с С.А.М. по телефону она так же не могла в связи с тем, что номера телефона С.А.М. у нее не было. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Раимов А.Ф. и предложил приобрести у него героин. Раимов А.Ф. звонил несколько раз и настаивал приобрести у него героин, в ответ на это она согласилась приобрести 2 грамма героина у Раимов А.Ф. утром ДД.ММ.ГГГГ. С 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Раимов А.Ф. стал звонить ей, при этом он интересовался, когда она приобретет у него героин, на что она ответила, что перезвонит ему. Далее, в связи с тем, что она хотела прекратить употреблять наркотические средства, она пришла в ОМ УВД по <адрес>, где сообщила сотрудникам милиции о том, что она договорилась с Раимов А.Ф. о приобретении у последнего 2х грамм героина. В ответ на данное сообщение сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что она дала свое добровольное согласие. После без какого-либо физического или психологического давления ею было написано заявление о добровольном участии в ОРМ. Затем она в присутствии понятых была досмотрена на наличие при ней запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Далее, в присутствии понятых, ей были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Раимов А.Ф. наркотического средства - героин. Затем она созвонилась с Раимов А.Ф. и сообщила последнему о том, что ей необходимо приобрести не 2, а 3 грамма героина. Кроме того, они с Раимов А.Ф. договорились о встречи возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Далее, в сопровождении сотрудников милиции, она прибыла к месту встречи, где встретилась с Раимов А.Ф.. Во время встречи она передала Раимов А.Ф. из рук в руки деньги в размере 3000 рублей, взамен Раимов А.Ф. передал ей сверток с героином. По окончанию встречи она подала сотрудникам милиции условный сигнал о передачи наркотического средства, и в последующем она и Раимов А.Ф. были задержаны сотрудниками милиции. Далее она сотрудниками милиции была доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала 1 сверток с героином, приобретенный ей у Раимов А.Ф. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 3000 рублей. Сообщить сотрудникам милиции о Раимов А.Ф. ей посоветовал ее сожитель Г.Е.С., которому было известно о том, что она приобретала героин у Раимов А.Ф.. Героин она приобретала только у Раимов А.Ф., при этом 1 грамм героина она приобретала по цене 1000 рублей. После задержания Раимов А.Ф. она к С.А.М. за героином не обращалась.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г.Е.С. показал, что с подсудимым Раимов А.Ф. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Во время разговора с Раимов А.Ф. последний рассказал ему о том, что он употребляет наркотические средства, которые приобретает у С.А.М.. Его сожительница М.И.А. так же знакома с Раимов А.Ф., у последнего М.И.А. неоднократно приобретала героин. Как ему известно со слов М.И.А., во время встречи Раимов А.Ф. брал у М.И.А. деньги, после чего уходил куда-то, по возвращению Раимов А.Ф. передавал М.И.А. сверток с героином. Он (Г.Е.С.) в свою очередь приобретал героин у Раимов А.Ф. через М.И.А.. Во время встреч М.И.А. с Раимов А.Ф. он (Г.Е.С.) всегда находился неподалеку и наблюдал за ходом встреч. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, М.И.А. на телефон стали поступать звонки от Раимов А.Ф.. Как ему пояснила М.И.А., Раимов А.Ф. предлагал ей приобрести у него героин. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 55 минут М.И.А. на телефон вновь стали поступать звонки от Раимов А.Ф., который просил М.И.А. приобрести у него героин. В ответ на это М.И.А. договорилась с Раимов А.Ф. о приобретении у последнего 2 грамм героина. После данных настойчивых звонков от Раимов А.Ф., он (Г.Е.С.) посоветовал М.И.А. обратиться в милиции и сообщить о Раимов А.Ф.. После обращения М.И.А. в милицию, М.И.А. созвонилась с Раимов А.Ф. и договорилась с ним о приобретении у него 3х грамм героина. На данное предложение Раимов А.Ф. согласился. В ходе проведения ОРМ, во время встречи М.И.А. с Раимов А.Ф., он (Г.Е.С.) в свою очередь находился неподалеку от места встречи, и поэтому видел, как Раимов А.Ф. передал М.И.А. какой-то предмет. Далее Раимов А.Ф. был задержан сотрудниками милиции. К Раимову он не испытывает неприязненных отношений, поэтому оснований для оговора Раимов А.Ф. у него нет.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П.А.М. показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОМ УВД по <адрес>. Подсудимый Раимов А.Ф. ему знаком как лицо, которое состояло на оперативном учете длительное время. Кроме того, в отдел милиции еженедельно поступала информация о Раимов А.Ф. как о лице, которое занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> обратилась М.И.А., которая пояснила о том, что она длительное время приобретает наркотическое средство - героин у Раимов А.Ф., который приобретает наркотическое средство у С.А.М.. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено М.И.А. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что она согласилась. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых М.И.А., при которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, М.И.А. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 3х грамм наркотического средства - героин у Раимов А.Ф.. Далее М.И.А. позвонила Раимов А.Ф. и договорилась с ним о встрече возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции М.И.А. прибыла к месту встречи, где, встретившись с Раимов А.Ф., передала последнему из рук в руки какой-то предмет. После этого Раимов А.Ф. так же передал М.И.А. из рук в руки какой-то предмет. Далее М.И.А. подала условный сигнал о передачи наркотического средства, после чего было принято решение о задержании М.И.А. и Раимов А.Ф.. После задержания вышеуказанных лиц, Раимов А.Ф. и М.И.А. были доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра М.И.А. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с содержащимися в нем 3 свертками с порошкообразным веществом. При этом М.И.А. пояснила о том, что вышеуказанные свертки с героином она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Раимов А.Ф. за 3000 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Раимов А.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами денежных средств, которые ранее были вручены М.И.А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Так же, в ходе личного досмотра у Раимов А.Ф. был изъят сотовый телефон и сделаны смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При задержании Раимов А.Ф. сообщил о том, что он занимается сбытом героина совместно с С.А.М.. В дальнейшем С.А.М. был задержан сотрудниками милиции, однако Раимов А.Ф. не дал изобличающие показания в отношении С.А.М.. Помощь следствию Раимов А.Ф. не оказал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Раимов отказался давать показания.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля П.А.М., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 93-94), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОМ УВД по <адрес> обратилась М.И.А., которая сообщила, что приобретает у Раимов А.Ф. наркотическое средство - героин, поставщиком которого является С.А.М. М.И.А. рассказала, что они приобретают героин по оптовой цене, героин расфасовывает С.А.М., а затем свертки с героином передает Раимов А.Ф. для дальнейшей реализации, деньги от продажи героина парни делят на две части, одна часть денег уходит на приобретение новой партии героина, вторая делиться еще на две части, которые Раимов А.Ф. и С.А.М. забирают себе в качестве прибыли. Героин она приобретает по цене 1000 рублей за один грамм. После получения данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Раимов А.Ф. Алексея. На роль «покупателя» при проведении указанного ОРМ добровольно согласилась принять участие М.И.А. После подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» М.И.А. в дневное время в помещении ОМ УВД по <адрес> в присутствии двух женщин была досмотрена, при этом ничего запрещенного у М.И.А. обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра. В присутствии тех же лиц женского пола М.И.А. для покупки героина были вручены деньги на общую сумму 3000 рублей, при этом номера денежных купюр в присутствии женщин были записаны в протокол. В его (П.А.М.) присутствии М.И.А. созвонилась с Раимов А.Ф. и договорилась с ним о покупке трех граммов героина, а так же о встрече на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции М.И.А. направилась на встречу. Находясь на остановке «<данные изъяты>», она встретилась с парнем, личность которого в последующем была установлена, им оказался Раимов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, проживающий: <адрес>. Он (П.А.М.) находился недалеко и видел, как при встрече М.И.А. передала из рук в руки деньги Раимов А.Ф., а тот из рук в руки передал М.И.А. что-то. М.И.А. подала им условный сигнал о том, что приобрела героин и направилась к их оперативной автомашине. Было принято решение о задержании Раимов А.Ф.. Раимов А.Ф. был задержан на месте. При этом Раимов А.Ф. сообщил, что за домом находится автомобиль ВАЗ - 2110, за управлением которого находится С.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Было произведено задержание Раимов А.Ф. и С.А.М.. Все они, включая М.И.А., были доставлены в ОМ . В служебном кабинете ОМ в присутствии двух девушек была досмотрена М.И.А. В ходе досмотра М.И.А. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, в котором находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. В присутствии двух девушек М.И.А. пояснила, что приобрела героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Ал... за 3000 рублей. В дальнейшем по веществу, добровольно выданному М.И.А. АВ., было проведено химическое исследование, по результатам которого данное вещество оказалось наркотическим средством - героином, массу которого он (П.А.М.) в настоящее время не помнит. В присутствии двух лиц мужского пола были досмотрены Раимов А.Ф. и С.А.М.. В ходе личного досмотра у Раимов А.Ф. в правом кармане пиджака были изъяты 3000 рублей достоинством по 1000 рублей, в левом кармане пиджака были обнаружены два сотовых телефона, которые так же были изъяты, в кошельке коричневого цвета, который находился в дипломате, у Раимов А.Ф. были обнаружены 4 бумажных фрагмента, которые так же были изъяты. Кроме того, были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. Раимов А.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Книжный мир» по <адрес> он передал 3 свертка с героином по 3000 рублей девушке по имени Ир.... Героин взял на реализацию у своего знакомого Ан.... После этого был досмотрен С.А.М.. В ходе досмотра у С.А.М. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги на сумму 7500 рублей, а также были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. Кроме того, было досмотрено транспортное средство ВАЗ - 2110 гос. , принадлежащее С.А.М.. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель П.А.М., подтвердив данные показания, показал, что С.А.М. они (сотрудники милиции) задержали по информации Раимов А.Ф., а именно после задержания Раимов А.Ф., последний им сообщил о том, что автомашина, в которой находится С.А.М., стоит за домом. После данной информации был задержан С.А.М.. В отношении С.А.М. уголовное дело было выделено в отдельное производство. Обыск по месту жительства С.А.М. не проводился, так как не было для этого оснований. Некоторые лица, которые приобретали у С.А.М. наркотическое средство - героин, отбывают наказание в местах лишения свободы.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б.Т.А. показала, что в начале июня 2010 года в ОМ УВД по <адрес> обратилась М.И.А., которая пояснила о том, что она приобретает наркотическое средство - героин у Раимов А.Ф.. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено М.И.А. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин. М.И.А. согласилась на данное предложение. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии двух понятых М.И.А., при которой ничего запрещенного обнаружено не было, М.И.А. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 3 грамм наркотического средства - героин у Раимов А.Ф.. Далее М.И.А. позвонила Раимов А.Ф. и договорилась с ним о встречи возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Затем, в сопровождении сотрудников милиции, М.И.А., прибыв к вышеуказанной остановке общественного транспорта, встретилась там с Раимов А.Ф., которому передала из рук в руки какой-то предмет. После этого Раимов А.Ф. передал М.И.А. из рук в руки так же какой-то предмет. Далее М.И.А. подала сотрудникам милиции условный сигнал о передачи наркотического средства, и было принято решение о задержании М.И.А. и Раимов А.Ф.. После задержания вышеуказанных лиц, последние были доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых М.И.А. добровольно выдала сверток с содержащимися в нем 3-мя свертками с порошкообразным веществом. При этом М.И.А. пояснила о том, что данные свертки с героином она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Раимов А.Ф. за 3000 рублей. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После задержания, она (Б.Т.А.) с Раимов А.Ф. не беседовала.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б.А.В. показал, что с подсудимым Раимов А.Ф. он знаком более 2х лет, отношения между ними сложились приятельские. Ему известно о том, что Раимов А.Ф. употреблял наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ он (Б.А.В.) употреблял наркотические средства, которые приобретал через парня по имени «Ж...». 1 грамм героина он приобретал по цене 1000 рублей, данную цену ему называл парень по имени «Ж...». В свою очередь парень по имени «Ж...» передавал деньги М.И.А.. Как позже ему стало известно со слов парня по имени «Ж...», М.И.А. приобретала героин у Раимов А.Ф.. После приобретения им (Б.А.В.) героина, он совместно с парнем по имени «Ж...» употреблял данный героин. Сам лично он (Б.А.В.) к Раимов А.Ф. по поводу приобретения наркотиков не обращался.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Б.А.В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 85-86), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин внутривенно, систематически. Героин он приобретал у разных людей, в разных местах, по цене 1000 рублей за один грамм. Приобретал он героин для личного употребления, по 1-1,5 грамма. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ через общего знакомого у него в квартире он познакомился с Раимов А.Ф.. Из разговора с Ал... ему стало известно, что он может помочь приобрести героин. Каким образом он мог помочь, то есть где купить, у кого купить, Раимов А.Ф. не рассказывал, он просто пояснил, что к нему можно обратиться за героином. Они обменялись номерами сотовых телефонов, и после этого он (Б.А.В.) один раз личного у Раимов А.Ф. приобрел один грамм героина за 1000 рублей. Он (Б.А.В.) именно летом позвонил Раимов А.Ф. и сказал, что ему нужен героин. Раимов А.Ф. назначил ему встречу в районе РК «<данные изъяты>» Во время встречи он (Б.А.В.) из рук в руки передал ему 1000 рублей. Раимов А.Ф. взяв деньги, уехал куда-то на своей автомашине. Через 30 минут Раимов А.Ф. вернулся и передал ему из рук в руки 1 грамм героина. После этого он приобретал героин у Раимов А.Ф. через свою знакомую М.И.А. всего несколько раз (2-3 раза), поскольку сам лично он не хотел с ним встречаться, поскольку вес приобретенного героина был меньше чем нужно было. С М.И.А. он знаком около 2х лет, отношения дружеские. Героин был упакован как в фольгу, так и в бумагу. М.И.А. так же была знакома с Раимов А.Ф. и приобретала для себя героин.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель Б.А.В. показал, что данные показания он не подтверждает, так как дал их в неадекватном состоянии. Данных показаний он не давал. Протокол он подписал в связи с тем, что в кабинет пришли сотрудники милиции П.А.М..

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л.Г.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она проходила мимо здания ОМ УВД по <адрес>, то к ней подошел сотрудник милиции, который попросил ее принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась, и прошла в один из кабинетов ОМ УВД по <адрес>. В ходе досмотра так же присутствовала вторая понятая. Перед началом досмотра досматриваемую девушку попросили представиться, последняя назвала свои анкетные данные. Однако в настоящее время она (Л.Г.М.) не помнит данных вышеуказанной девушки. Далее досматриваемой девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, на что девушка пояснила, что при ней запрещенных предметов не имеется. После этого был проведен личный досмотр данной девушки, в ходе которого у последней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись. Далее были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а затем осмотренные денежные средства были переданы вышеуказанной девушке для участия последней в ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись, после ознакомления с протоколом.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Л.Г.М. были оглашены и предоставлены ей на обозрение протокол личного досмотра М.И.А. (л. д. 8), и протокол осмотра денежных средств (л. д. 9).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель Л.Г.М., подтвердив подлинность своих подписей в данных документах, показала, что фамилия досматриваемой девушки М.И.А..

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетелей: С.А.Ю., П.Я.М., К.Э.А., Н.Е.Ю, в суд, были оглашены показания вышеуказанных свидетелей.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С.А.Ю. показал, что он систематически употребляет героин с ДД.ММ.ГГГГ. Около 2х лет назад он познакомился с Раимов А.Ф., который так же употребляет героин внутривенно. После 2х месяцев знакомства он узнал, что Ал... занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один грамм. От Ал... он узнал, что Ал... приобретает героин партиями по 10 грамм по цене 600 рублей за один грамм Насколько он знает, героин Ал... расфасовывал и продавал уже по цене 1000 рублей за один грамм. Он (С.А.М.) сам неоднократно приобретал у Ал... героин по цене 1000 рублей за один грамм. Это происходило практически каждый день. Он также знает, что Ал... продавал героин и другим лицам - девушке по имени Ир..., Б.А.В., В.Е. по прозвищу Базиль, К.Д.. по прозвищу «Циклоп» и другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести у Ал... один грамм героина за 1000 рублей. Он (С.А.М.) позвонил Ал... со своего сотового телефона и договорился о приобретении у него героина. Ал... назначил ему встречу на остановке «<данные изъяты>». Он (С.А.М.) на своем автомобиле ВАЗ - 2110 подъехал к месту встречи. Его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ УВД по г. Челябинску. В присутствии 2 мужчин его досмотрели сотрудники милиции. В ходе его досмотра у него изъяли деньги в сумме 7500 рублей, смывы с рук, опечатали контрольный тампон. Он (С.А.М.) лично с поставщиком героина В... не знаком. Ал... всегда продавал героин из рук в руки (л. д. 37).     

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля П.Я.М. показал, что в милиции он работает около 10 лет, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В уголовный розыск ОМ поступили сведения оперативного характера о том, что на территории Ленинского района г. Челябинска Раимов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и С.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются незаконной деятельностью, связанной с распространением наркотического средства - героина в крупных и особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОМ УВД по г. Челябинску обратилась М.И.А., которая сообщила, что приобретает у Раимов А.Ф. наркотическое средство - героин, поставщиком которого является С.А.М. М.И.А. рассказала, что они приобретают героин по оптовой цене, героин расфасовывает С.А.М., а затем свертки с героином передает Раимов А.Ф. для дальнейшей реализации, деньги от продажи героина парни делят на две части, одна часть денег уходит на приобретение новой партии героина, вторая делиться еще на две части, которые Раимов А.Ф. и С.А.М. забирают себе в качестве прибыли. Героин она приобретает по цене 1000 рублей за один грамм. После получения данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Раимов А.Ф.. На роль «покупателя» при проведении указанного ОРМ добровольно согласилась принять участие М.И.А. После подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» М.И.А. в дневное время в помещении ОМ УВД по г. Челябинску в присутствии двух женщин была досмотрена, при этом ничего запрещенного у М.И.А. обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра. В присутствии тех же лиц женского пола М.И.А. для покупки героина были вручены деньги на общую сумму 3000 рублей, при этом номера денежных купюр в присутствии женщин были записаны в протокол. В его (П.А.М.) присутствии М.И.А. созвонилась с Раимов А.Ф. и договорилась с ним о покупке трех граммов героина, а так же о встрече на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции М.И.А. направилась на встречу. Находясь на остановке «<данные изъяты>», она встретилась с парнем, личность которого в последующем была установлена, им оказался Раимов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий: <адрес>. Он (П.А.М.) находился недалеко и видел, как при встрече М.И.А. передала из рук в руки деньги Раимов А.Ф., а тот из рук в руки передал М.И.А. что-то. М.И.А. подала им условный сигнал о том, что приобрела героин и направилась к их оперативной автомашине. Было принято решение о задержании Раимов А.Ф.. Раимов А.Ф. был задержан на месте. При этом Раимов А.Ф. сообщил, что за домом находится автомобиль ВАЗ - 2110, за управлением которого находится С.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Было произведено задержание Раимов А.Ф. и С.А.М.. Все они, включая М.И.А., были доставлены в ОМ . В служебном кабинете ОМ в присутствии двух девушек была досмотрена М.И.А. В ходе досмотра М.И.А. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, в котором находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. В присутствии двух девушек М.И.А. пояснила, что приобрела героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Ал... за 3000 рублей. В дальнейшем по веществу, добровольно выданному М.И.А. было проведено химическое исследование, по результатам которого данное вещество оказалось наркотическим средством - героином, массу которого он (П.А.М.) в настоящее время не помнит. В присутствии двух лиц мужского пола были досмотрены Раимов А.Ф. и С.А.М.. В ходе личного досмотра у Раимов А.Ф. в правом кармане пиджака были изъяты 3000 рублей достоинством по 1000 рублей, в левом кармане пиджака были обнаружены два сотовых телефона, которые так же были изъяты, в кошельке коричневого цвета, который находился в дипломате, у Раимов А.Ф. были обнаружены 4 бумажных фрагмента, которые так же были изъяты. Кроме того, были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. Раимов А.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> он передал 3 свертка с героином по 3000 рублей девушке по имени Ир.... Героин взял на реализацию у своего знакомого Ан.... После этого был досмотрен С.А.М.. В ходе досмотра у С.А.М. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги на сумму 7500 рублей, а также были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. Кроме того, было досмотрено транспортное средство ВАЗ - 2110 гос. , принадлежащее С.А.М.. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (л. д. 95).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К.Э.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо здания ОМ вместе с Т.А.Л., когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил их поучаствовать при досмотре молодого человека. Они согласились, и прошли в один из кабинетов ОМ УВД по г. Челябинску. В кабинете так же находились и другие сотрудники милиции, а так же еще один молодой человек, которого в последующем досматривали. Указанного молодого человека попросили представиться, он представился полностью, он запомнил, что Ал.... Затем сотрудником милиции парню был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Ал... сказал, что при себе имеет 3000 рублей от продажи героина. После этого был проведен личный досмотр Ал... В ходе досмотра в правом кармане пиджака были изъяты 3000 рублей достоинством по 1000 рублей, в левом верхнем кармане пиджака были обнаружены два сотовых телефона, которые так же были изъяты, в кошельке коричневого цвета, который находился в дипломате, были обнаружены 4 бумажных конверта, которые так же были изъяты. Кроме того, были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. Ал... пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> он передал 3 свертка с героином за 3000 рублей девушке по имени Ир.... Героин взял на реализацию у своего знакомого Ан.... После этого они присутствовали при досмотре еще одного парня. Последнего попросили представиться, парень представился полностью, он (К.Э.А.) запомнил, что С.А.М.. Затем сотрудником милиции парню был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. С.А.М. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у С.А.М. в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги на сумму 7500 рублей, а так же были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. Кроме того, он присутствовал при досмотре автомашины ВАЗ - 2110, принадлежащей С.А.М.. В ходе досмотра ничего запрещенного изъято не было (л. д. 54).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Н.Е.Ю, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она со своей знакомой Е.Ю,А. проходила мимо здания ОМ , когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил их поучаствовать при досмотре девушки. Они согласились, и прошли в один из кабинетов ОМ УВД по <адрес>. В кабинете так же находились и другие сотрудники милиции, сотрудник милиции - женщина, а так же девушка, которую последующем досматривали. Последнюю попросили представиться, девушка представилась полностью, она (Н.Е.Ю,) запомнила, что М.И.А.. Затем сотрудником милиции - женщиной М.И.А. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. М.И.А. пояснила, что имеет и желает добровольно выдать наркотическое средство - героин. После этого М.И.А. добровольно выдала из правой руки один полиэтиленовый сверток, в котором находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. М.И.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин за 3000 рублей у парня по имени Ал.... По окончанию добровольной выдачи М.И.А. был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались, поскольку он был составлен правильно. Изъятое было упаковано, опечатано. После этого она и Е.Ю,А. пошли по своим делам (л. д. 89).

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» были задержаны Раимов А.Ф. и С.А.Ю. В кабинете <адрес> М.И.А. добровольно выдала 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Раимов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по прозвищу «Юрист» и С.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по прозвищу «Селезень», на протяжении длительного времени занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных и особо крупных размерах на территории Ленинского района г. Челябинска. В действиях Раимов А.Ф. и С.А.Ю. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. д. 5);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6);

- заявление М.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени Ал... (л. д. 7);

- протокол личного досмотра М.И.А. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у М.И.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы М.И.А. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 3000 рублей (л. д. 9);

- заявление от М.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за 3000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Алексей (л. д. 12);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.И.А. добровольно выдала 1 полиэтиленовый сверток, в котором находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом (л. д. 13);

- протокол личного досмотра Раимов А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Раимов А.Ф. были изъяты: денежные средства на общую сумму 3000 рублей, два сотовых телефона, смывы с ладонных поверхностей его рук, 4 фрагмента белой бумаги. По факту изъятия досматриваемый Раимов А.Ф. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> он передал 3 свертка с героином за 3000 рублей девушке по имени Ир.... Героин взял на реализацию у своего знакомого Ан... по прозвищу «Селезень» (л. д. 16);

- протокол личного досмотра С.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С.А.Ю. были изъяты денежные средства на общую сумму 7500 рублей, взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. 17);

- протокол досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ - 2110 гос. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в вышеуказанной автомашине обнаружено не было (л. д. 18);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, добровольно выданные в ходе личного досмотра М.И.А., являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой 2,624 грамма (л. д. 57);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Раимов А.Ф. выявлены следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. д. 61);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с правой и левой руки С.А.Ю. следовых количеств наркотических средств (диацетилморфина, Моноацетилморфина и морфина) не выявлено (л. д. 65);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с четырех бумажных фрагментов, изъятых у Раимов А.Ф. в ходе личного досмотра, следовых количеств наркотических средств (диацетилморфина, моноацетилморфина и морфина) не выявлено (л. д. 69);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два бумажных фрагмента белого цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки, три фольгированных свертка, в которых содержится вещество в виде порошка и комков различной формы и величины светло-бежевого цвета; денежные средства в сумме 7500 рублей; денежные средства в сумме 3000 рублей; смывы с рук Раимов А.Ф., смывы с рук С.А.Ю.; 4 фрагмента бумаги, изъятые у Раимов А.Ф. в ходе личного досмотра; сотовый телефон «Нокиа» (л. д. 72-74);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 75);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении места совершения преступления (л. д. 113);

- детализация предоставленных услуг абонента М.И.А. (л. д. 175-177).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Раимов А.Ф., и другие письменные материалы дела.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Раимов А.Ф. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 2, 624 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Раимов А.Ф. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Раимов А.Ф. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина М.И.А.

Оценивая действия подсудимого Раимов А.Ф. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Раимов А.Ф. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 2,624 грамма, что составляет особо крупный размер, Раимов А.Ф. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Раимов А.Ф. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства М.И.А., а так же изъятием у Раимов А.Ф. денежных средств, выданных М.И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ героин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 2,624 грамма составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Раимов А.Ф. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Раимов А.Ф.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетелей М.И.А. и Г.Е.С., которые знали Раимов А.Ф. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетелей М.И.А. и Г.Е.С. не было оснований для оговора Раимов А.Ф. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому М.И.А. и Г.Е.С. могли дать показания в интересах Раимов А.Ф., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетели М.И.А. и Г.Е.С. дали в ходе следствия показания, которые изобличают Раимов А.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

За основу приговора суд берет признательные показания самого подсудимого Раимов А.Ф., а так же показания свидетелей: М.И.А., данные ею как в ходе предварительного расследования (л. д. 106-107), так и судебного следствия; Г.Е.С.; П.А.М., данные им как в ходе предварительного (л. д. 93-94), так и судебного следствий; Б.Т.А., П.Я.М., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 95); С.А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 37); Б.А.В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 85-86); Л.Г.М., Н.Е.Ю,, данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 89); К.Э.А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 54), которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

К показаниям свидетеля Б.А.В., данных им в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает их как желание оказать помощь Раимов А.Ф. в избежание уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, как следует из протокола допроса Б.А.В. (л. д. 85-86), последний перед началом либо окончания его допроса на свое состояние здоровья жалоб следователю не высказывал, каких-либо ходатайств о невозможности его участия в данном следственном действии по состоянию здоровья не заявлял, по окончанию допроса Б.А.В. собственноручно добавил свои показания, поэтому доводы свидетеля Б.А.В. о том, что показания в ходе предварительного расследования он дал в неадекватном состоянии суд считает несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Кроме того, показания подсудимого Раимов А.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, суд расценивает как позицию защиты, и за основу приговора берет показания Раимов А.Ф., данные им в ходе судебного следствия, в связи с тем, что как следует из показаний самого Раимов А.Ф., он настаивает на тех показаниях, которые дал в ходе судебного следствия, показания данные им в ходе предварительного расследования он не подтверждает.

При назначении наказания подсудимому Раимов А.Ф. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования сотрудникам милиции указал на лицо, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, оказал содействие в задержании вышеуказанного лица, указав местонахождение.

Кроме того, к смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит положительные характеристики в отношении Раимов А.Ф., и состояние здоровья Раимов А.Ф., перенесшего хирургическую операцию.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Раимов А.Ф. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Раимов А.Ф. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Раимов А.Ф., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Раимов А.Ф., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Раимов А.Ф. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раимов А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.           

Меру пресечения Раимов А.Ф. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Раимов А.Ф. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин, смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Челябинску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>