ПРИГОВОР город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Грязновой А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Плетнева Н.И. подсудимого Давлетгареев О.Р. защитника - адвоката Мазепенко И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении Давлетгареев О.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам трем месяцам лишения свободы лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Давлетгареев О.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Давлетгареев О.Р. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане жилета, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 2, 839 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Давлетгареев О.Р. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в Отдел милиции № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Давлетгареев О.Р. было обнаружено и изъято 5 фольгированных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2, 839 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 2, 839 грамма, изъятой у Давлетгареев О.Р., относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Давлетгареев О.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Мазепенко И.П. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Плетнев Н.И. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Давлетгареев О.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Давлетгареев О.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Давлетгареев О.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Давлетгареев О.Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Давлетгареев О.Р. ранее судим за умышленные преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетгареев О.Р. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Суд принимает во внимание, что Давлетгареев О.Р. характеризуется по месту жительства, учебы и работы положительно, работает, не обременен семьей, имеет хроническое заболевание, в содеянном чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Давлетгареев О.Р. совершил умышленное тяжкое преступление в течение нескольких месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал назначенное судом наказание за совершение аналогичного преступления, доказывая своим поведением, что он упорно не желает встать на путь исправления. Суд также учитывает, что приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ судом Давлетгареев О.Р. назначалось условное осуждение, которое было отменено в связи с совершением в период испытательного срока умышленного преступления. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Давлетгареев О.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений. Поскольку в судебном заседании судом установлены смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что к подсудимому возможно применить положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, признав исключительными следующие обстоятельствами, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного после совершения преступления, а именно - полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию данного преступление, <данные изъяты> Оснований для назначения подсудимому положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд также не усматривает исходя из данных о личности подсудимого, его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давлетгареев О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на один год десять месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Давлетгареев О.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания Давлетгареев О.Р., то есть с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, суммарной массой 2,784 грамма, смывы с рук Давлетгареев О.Р., находящиеся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
№
Ленинский районный суд города Челябинска