ПРИГОВОР город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Грязновой А.Н. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Дубининой Л.П. подсудимого Мельцер А.А. защитника - адвоката Кураковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении Мельцер А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мельцер А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Мельцер А.А. в период до 17:50 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 5,698 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17:50 у <адрес> Мельцер А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Мельцер А.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 5,698 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 5,698 грамма, изъятой у Мельцер А.А., относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Мельцер А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Куракова С.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дубинина Л.П. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Мельцер А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мельцер А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Мельцер А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Мельцер А.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельцер А.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления. Суд принимает во внимание, что Мельцер А.А. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, не обременен семьей, имеет заболевание, в содеянном раскаялся, содержится под стражей в течение двух месяцев в условиях строгой изоляции. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Мельцер А.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельцер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Мельцер А.А., считать условным с испытательным сроком в два года,обязав Мельцер А.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию, пройти лечение от наркомании в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Мельцер А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Мельцер А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин массой 5,69 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
№
Ленинский районный суд города Челябинска