ПРИГОВОР город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Грязновой А.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района города Челябинска Шумкиной О.В. подсудимого Катосонов Н.В. защитника - адвоката Тютикова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №.09/1 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении Катосонов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Катосонов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Катосонов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 32 минут до 11 часов 30 минут, находясь в торговом боксе № рынка <данные изъяты> в <адрес>, действуя в интересах В.И.С., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 3,987 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на рынке «<данные изъяты> в <адрес>, Катосонов Н.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Катосонов Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, массой 3,987 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» суммарная масса наркотического средства - гашиша 3,987 грамма, изъятого у Катосонов Н.В., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Катосонов Н.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Тютиков И.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шумкина О.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Катосонов Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Катосонов Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Катосонов Н.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Катосонов Н.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Катосонов Н.В. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Катосонов Н.В. ранее не судим, совершил преступление впервые средней тяжести, работает, характеризуется по месту работы положительно, не обременен семьей, в содеянном раскаялся. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Катосонов Н.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Катосонов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Катосонов Н.В., считать условным с испытательным сроком в один год,обязав Катосонов Н.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Катосонов Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш, массой 3,98 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
№
Ленинский районный суд города Челябинска