обвинитлеьный приговор в отношении Окуловсокго И.Л.



            - К О П И Я -

Дело г.                          

                                          П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>           ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Челябинской транспортной прокуратуры ЛАВРОВА В.В., подсудимого ОКУЛОВСКИЙ И.Л, , защитника СМИРНОВА И.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ОКУЛОВСКИЙ И.Л, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование 9кл., военнообязан, холост, не работает, прож. <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/уч.№2 <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 мес. л/св., условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.20м. ОКУЛОВСКИЙ И.Л, с целью незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, и последующего его хранения без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в двадцати пяти метрах от <адрес> и на расстоянии пятнадцати метров от <адрес> по Сухомесовскому переулку, в <адрес>, где в период времени с 18ч.25м. до 18ч.40м., руками умышленно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое уложил в принесенный с собой полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел, части растений, содержащие наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, которые содержат в своем составе наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, и являются марихуаной. Масса в высушенном состоянии, составляет не менее 436гр. Незаконное приобретенное наркотическое средство -марихуану, ОКУЛОВСКИЙ И.Л, в последующем незаконно хранил при себе до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. на остановке общественного транспорта «<адрес>.<адрес>» в <адрес>, ОКУЛОВСКИЙ И.Л, был задержан сотрудниками полиции, и при личном его досмотре, при нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся смесью верхушечных частей растения конопля, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, и отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 436гр.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 436 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ОКУЛОВСКИЙ И.Л, вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ОКУЛОВСКИЙ И.Л, в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ОКУЛОВСКИЙ И.Л, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики.

Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ОКУЛОВСКИЙ И.Л, осужден за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений.

При задержании ОКУЛОВСКИЙ И.Л, находился в наркотическом опьянении, вызванном употреблением каннабиноидов. На учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Разрешая вопрос о назначении размера и вида наказания ОКУЛОВСКИЙ И.Л, , суд исходит из порядка судебного разбирательства, полного признания вины и раскаяния, его личностных характеристик, а так же судом принимается во внимание, совершение преступления в период не только не погашенной судимости, но и в период отбытия условного вида наказания, что свидетельствует о том, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Выводов для себя ОКУЛОВСКИЙ И.Л, не сделал и, находясь на свободе, продолжил совершать преступления. Отсюда суд считает, что с целью исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, наказание ОКУЛОВСКИЙ И.Л, должно быть связано только с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что ОКУЛОВСКИЙ И.Л, новое умышленное тяжкое преступление совершил, в период условного вида наказания, по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. А с целью определения порядка исполнения приговоров, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом, при этом принимая во внимание способ и доступность приобретения наркотического средства, полное признание вины и раскаяние, суд считает, что данные обстоятельства, возможно признать исключительными и наказание ОКУЛОВСКИЙ И.Л, назначить ниже низшего предела установленного санкцией данной статьи, и дополнительный вид наказания, в виде штрафа, не применять.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении тяжкого преступления, режим отбытия наказания назначается - общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОКУЛОВСКИЙ И.Л, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи с/уч.№2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию ОКУЛОВСКИЙ И.Л, назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ОКУЛОВСКИЙ И.Л, изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 436гр., смывы с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, по квитанции , уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                 В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья