обвинительный приговор в отношении Ширяева Ю,А.



             - К О П И Я -

Дело г.                          

                                          П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>           ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Челябинской транспортной прокуратуры ЛАВРОВА В.В., подсудимого ШИРЯЕВ Ю.А., защитника СМИРНОВА И.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШИРЯЕВ Ю.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование 9кл., военнообязан, холост, работает ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, прож. <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.20м. ШИРЯЕВ Ю.А. с целью незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, и последующего его хранения без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в двадцати пяти метрах от <адрес> и на расстоянии пятнадцати метров от <адрес> по <адрес>, в <адрес>, где в период времени с 18ч.25м. до 18ч.40м., руками умышленно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое уложил в принесенный с собой полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел части растений содержащие наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, которые содержат в своем составе наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, и являются марихуаной. Масса в высушенном состоянии, составляет не менее 576гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану ШИРЯЕВ Ю.А. в последующем незаконно хранил при себе, до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. на остановке общественного транспорта «<адрес>.<адрес>» в <адрес>, ШИРЯЕВ Ю.А. был задержан сотрудниками полиции, и при личном его досмотре, при нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся смесью верхушечных частей растения конопля, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, и отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 576гр.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 576 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ШИРЯЕВ Ю.А. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ШИРЯЕВ Ю.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ШИРЯЕВ Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики по быту, по месту службы, и по месту работы.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

При задержании ШИРЯЕВ Ю.А. находился в наркотическом опьянении, вызванным употреблением каннабиноидов. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на ШИРЯЕВ Ю.А., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить ШИРЯЕВ Ю.А. наказание в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ШИРЯЕВ Ю.А. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику. Кроме этого, суд считает, что задержание ШИРЯЕВ Ю.А. в наркотическом опьянении, за незаконное приобретение наркотических средств, то есть за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, дает суду основание, вменить ему в обязанность пройти, в течение первых трех месяцев, после провозглашения приговора, курс лечения от наркомании, о чем в УИИ, по месту отбытия, представить заключение наркологической службы.

При этом, полное признание вины, раскаяние, доступность и способ приобретения наркотических средств, все в совокупности дает суду возможность данные обстоятельства признать исключительными и назначить ШИРЯЕВ Ю.А. наказание ниже низшего предела установленного санкцией данной статьи, и дополнительный вид наказания, в виде штрафа, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИРЯЕВ Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному для него графику, в течение первых трех месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 576гр., смывы с рук и контрольные тампоны, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, по квитанции , уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                 В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья