Приговор в отношении Попкова Е. Н.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Бельцовой Я. С.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.

Защитника - адвоката: Сурина В. Н.

Подсудимого: Попкова Е. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Попков Е. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего: ООО «<данные изъяты>», учеником оператора станков, фирма «<данные изъяты>», менеджером по продажам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 318 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком на 3 года, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 20 минут на территории <адрес> Попков Е. Н. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,0861 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Попков Е. Н. на остановке общественного транспорта «Дом одежды» в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в помещении кабинета ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра сотрудниками милиции у Попкова Е. Н. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,0861 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Попкова Е. Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Попкова Е. Н. наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 3,0861 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Попков Е. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сурин В. Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Попкова Е. Н.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Попкова Е. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Попкова Е. Н. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Попкову Е. Н. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ к отягчающим обстоятельствам относит наличие в действиях Попкова Е. Н. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес>, по которой Попков Е. Н. отбывал наказание в местах лишения свободы, не снята и погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание Попкову Е. Н. должно быть назначено с применением норм ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам у Попкова Е. Н. суд относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. К смягчающим обстоятельства суд так же относит состояние здоровья Попкова Е. Н., страдающего рядом хронических заболеваний.

Вместе с тем, с учетом наличия отягчающих обстоятельств, а так же учитывая то, что последнее преступление Попковым Е. Н. совершено в период испытательного срока по предыдущей судимости, суд не находит исключительных обстоятельств, которые бы позволили назначить наказание Попкову Е. Н. с применением норм ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для назначения Попкову Е. Н. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Попков Е. Н., то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Попков Е. Н должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попков Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Попкова Е. Н. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Попкову Е. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попкову Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания Попкову Е. Н. исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 3, 077 грамма, 4 среза с карманов, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: