П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего - судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ч.С.В. подсудимого Табашников В.Е. защитника - адвоката З.А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Табашников В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> автослесарем, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Копейского городского суда <адрес> условно-досрочно на 1 год 7 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст.160 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Табашников В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, оказывая содействие в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), находясь у <адрес> незаконно, без цели сбыта, у Л.С.В., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), а именно 1 полиэтиленовый сверток со смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,075 грамма, что составляет крупный размер, которое Табашников В.Е. незаконно хранил при себе - в руке, и переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Табашников В.Е. без цели сбыта, передал И.Е.С., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), а именно 1 полиэтиленовый сверток со смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,075 грамма, что составляет крупный размер. После чего, Табашников В.Е. и И.Е.С. были задержаны сотрудниками отдела уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут И.Е.С., участвующая в ОРМ «Проверочная закупка», находясь в здании ОМ № УВД по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 1,075 грамма, которое ей передал Табашников В.Е. Подсудимый Табашников В.Е. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Табашников В.Е. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством. Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Табашников В.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами дознания действия Табашников В.Е. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Табашников В.Е. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам. При назначении вида и размера наказания Табашников В.Е. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Табашников В.Е. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Табашников В.Е. обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Табашников В.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст.68 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимого, а также в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, сохранить условное осуждение, назначенное Табашников В.Е. по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Табашников В.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Табашников В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Табашников В.Е. по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Табашников В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 9 ( девять ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего строгого режима. Меру пресечения Табашников В.Е. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания Табашников В.Е. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 1,075 грамма, ватный тампон со смывами с рук Табашников В.Е. хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: С.М. Горшков