Обвинительный приговор в отношении Сафина И.Б.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Ц.Н.И., К.О.В.

подсудимого Сафин И.Б.          

с участием защитника - адвоката М.И.П.            

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сафин И.Б. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, холостого, работающего не официально, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин И.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на земле у <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел, наркотическое средство - смесью, содержащую производное эфедрона ( меткатинона ) - 3 фторметкатинон, массой 0,963 грамма, что составляет крупный размер, находящуюся в полиэтиленовой свертке. Указанное наркотическое средство в свертке, Сафин И.Б. поместил в левый карман своих джинс и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, переносил по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> в ленинском районе <адрес> Сафин И.Б. был остановлен сотрудниками отряда милиции мобильного взвода полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра у Сафин И.Б. был обнаружен и изъят из левого переднего кармана джинс 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона ( меткатинона ) - 3 фторметкатинон, массой 0,963 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Сафин И.Б. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Сафин И.Б. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сафин И.Б. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Сафин И.Б. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ эфедрон ( меткатинон ) и его производные ( 3 - фторметкатинон ), а так же все смеси, содержащие указанные вещества, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Сафин И.Б. количество наркотического средства - смеси, содержащей производное эфедрона ( меткатинона ) - 3 фторметкатинон, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Сафин И.Б. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Сафин И.Б. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафин И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сафин И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Сафин И.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Сафин И.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона ( меткатинона ) - 3 фторметкатинон, находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:              С.М. Горшков

Секретарь с/з :              М.Е.С.