Обвинительный приговор в отношении Фищукова Д.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ц.Н.И.

подсудимого Фищуков Д.В.          

защитника - адвоката К.С.В.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Фищуков Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого :

  1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей ( штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Фищуков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, оказывая содействие в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) Т.Е.С., находясь напротив <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел 1 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,017 грамма, что составляет крупный размер, которое Фищуков Д.В. незаконно хранил при себе - держал в руке, и переносил по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Фищуков Д.В. без цели сбыта, передал Т.Е.С., действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), а именно 1 фольгированный сверток со смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,017 грамма, что составляет крупный размер.

После чего, Фищуков Д.В. и Т.Е.С. были задержаны сотрудниками ОРЧ уголовного розыска по незаконному обороту наркотиков ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Т.Е.С. находясь в здании ОМ УВД по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 1,017 грамма, которое ей передал Фищуков Д.В.

Подсудимый Фищуков Д.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Фищуков Д.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фищуков Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Фищуков Д.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Фищуков Д.В. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Фищуков Д.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Фищуков Д.В. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Фищуков Д.В., а также то, что преступление им совершено в срок условного осуждения и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также того, что подсудимому дважды продлевался испытательный срок в связи с уклонением от исполнения возложенных на него приговором от ДД.ММ.ГГГГ обязанностей, суд считает невозможным сохранить условное осуждение, назначенное Фищуков Д.В. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Фищуков Д.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фищуков Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение, назначенное Фищуков Д.В. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Фищуков Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 4 ( четыре ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фищуков Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фищуков Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Фищуков Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,998 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:        С.М. Горшков

Секретарь с/з :                 М.Е.С.