Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Л.Ю.С. , К.О.В., Х.О.А. и Ч.С.В. подсудимых Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. с участием защитников - адвокатов А.Р.И. и Д.Н.Г. защитника наряду с адвокатом подсудимого Азизов А.А. - М.С.Х. переводчиков А.М. и К.М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ибрагимов Ш.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, Азизов А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) в особо крупном размере, и с этой целью распределили между собой роли следующим образом : Азизов А.А. должен был приобретать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), а Ибрагимов Ш.Р. должен был подыскивать потребителей, которым в последующем должен был сбывать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), приобретенное Азизов А.А. Реализуя совместные преступные намерения, Азизов А.А. , действуя группой лиц по предварительному сговору с Ибрагимов Ш.Р. , в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 57,971 ( 0,850 + 29,779 + 7,564 + 19,778 ) грамма, что составляет особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азизов А.А. , во исполнение общих преступных намерений, согласно имеющейся договоренности, в <адрес> передал Ибрагимов Ш.Р. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,850 грамма, для дальнейшего сбыта потребителям. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 57,121 грамма, Азизов А.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время И.Е.С. , действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), пришла к автозаправочной станции «Челнефть», расположенной напротив <адрес>, где находился Ибрагимов Ш.Р. ., и передала последнему деньги в сумме 600 рублей, на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), с целью проверки качества наркотического средства. Ибрагимов Ш.Р. , продолжая осуществлять совместный с Азизов А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), действуя группой лиц по предварительному сговору с Азизов А.А. , передал, полученное от Азизов А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,850 грамма, И.Е.С. После этого Ибрагимов Ш.Р. , действуя согласно имеющейся договоренности, передал Азизов А.А. деньги в сумме 600 рублей, полученные от И.Е.С. за незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,850 грамма. И.Е.С. , действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № УВД по <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,850 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азизов А.А. , во исполнение общих преступных намерений, согласно имеющейся договоренности, в <адрес>, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, передал Ибрагимов Ш.Р. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотическое средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 37,343 грамма, для дальнейшего сбыта потребителям. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 19,778 грамма, Азизов А.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время И.Е.С. , действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), пришла на стадион, расположенный на территории школы - интерната № по <адрес> «а» в Ленинском районе <адрес>, где находился Ибрагимов Ш.Р. , и передала последнему деньги в сумме 20000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ). Ибрагимов Ш.Р. , действуя группой лиц по предварительному сговору с Азизов А.А. , из корыстных побуждений, разделил на две части незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 37,343 грамма. После этого, Ибрагимов Ш.Р. продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), передал часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 29,779 грамма И.Е.С. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 7,564 грамма, Ибрагимов Ш.Р. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в карманах своей одежды. И.Е.С. , действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № УВД по <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 29,779 грамма. После этого Ибрагимов Ш.Р. , действуя согласно имеющейся договоренности с Азизов А.А. , должен был передать Азизов А.А. деньги в сумме 20000 рублей, полученные от И.Е.С. за незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 29,779 грамма, но не успел, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. на <адрес> были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где был досмотрен. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе досмотра Ибрагимов Ш.Р. в ОМ № УВД по <адрес>, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 7,564 грамма, которое Ибрагимов Ш.Р. незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе досмотра Азизов А.А. в ОМ № УВД по <адрес>, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 19,778 грамма, которое Азизов А.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что И.Е.С. действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов «проверочной закупки», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята в ходе личного досмотра Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. Подсудимый Азизов А.А. вину в предъявленном обвинении фактически признал частично и пояснил, что он работал таксистом, все об этом знали. Ибрагимов Ш.Р. звонил ему и он возил его на автомашине. Он ( Азизов А.А. ) был наркозависим. Ибрагимов Ш.Р. предложил ему рассчитываться за услуги по его перевозке наркотическим средством, на что он согласился. То наркотическое средство - героин, массой 20 грамм, которое у него обнаружили в носках, ему передал Ибрагимов Ш.Р. и он хранил его для личного употребления, продавать его не собирался. Наркотические средства Ибрагимов Ш.Р. он сам никогда не передавал. Когда он предложил Ибрагимов Ш.Р. рассказать всю правду, то тот стал требовать у него 300000 рублей и только тогда он расскажет всю правду, как было на самом деле. Об этом они общались, передавая друг другу письма в следственном изоляторе. Он отказался от предложения Ибрагимов Ш.Р. . ДД.ММ.ГГГГ его не было на автозаправке с Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. не могла его там видеть. ДД.ММ.ГГГГ он не был с Ибрагимов Ш.Р. . Полиэтилен, который изъяли в машине, он использовал для упаковки героина для личного употребления. Считает, что Ибрагимов Ш.Р. его оговаривает для того, чтобы таким образом защищать себя и по совету сотрудников милиции. Оперуполномоченные о том, что он торговал героином говорят только со слов Ибрагимов Ш.Р. . Подсудимый Ибрагимов Ш.Р. вину в предъявленном обвинении фактически признал частично, пояснил, что он полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Азизов А.А. никогда не обещал заплатить деньги за те действия, которые он совершил и от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, Ибрагимов Ш.Р. в судебном заседании пояснил, что он действительно писал записки Азизов А.А. , но никаких денег у него он не требовал, а наоборот Азизов А.А. предлагал ему деньги, чтобы он изменил показания. Записки Азизов А.А. он писал своим почерком. Те записки, которые были приобщены в ходе судебного заседания, писал не он, почерк в записках не его. Он знает, что родственники Азизов А.А. предлагали деньги его ( Ибрагимов Ш.Р. ) жене, чтобы он изменил показания. Он от этого отказался, т.к. их с Азизов А.А. вина доказана. Все происходило так как указано в его показаниях в ходе предварительного следствия, денег от Азизов А.А. он не должен был получить. Он решил помочь И.Е.С. в приобретении героина, деньги, которые он получил от нее, он хотел отдать Азизов А.А. . Давления на него в ходе предварительного следствия сотрудники милиции не оказывали. В ходе судебного заседания были оглашены показания Ибрагимов Ш.Р. , данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ( том № л.д. 64 - 66 ), согласно которым в <адрес> он проживает без регистрации с женой. В середине августа 2010 года в <адрес> на конечной троллейбусной остановке в микрорайоне КПЗиС он встретился со знакомой девушкой по имени Екатерина, возраста 28 лет, которую знает на протяжении нескольких лет. Он стоял вместе со знакомым по имени Азизов А.А. у павильона, принадлежащего его родственникам. При встрече он отошел от него и стал общаться с Екатериной. Они обменялись сотовыми телефонами и договорились встретиться. Через несколько дней они с ней созвонились и встретились. Он узнал, что Екатерина по-прежнему употребляет героин. Ему было известно, что Азизов А.А. занимается продажей героина, и он предложил Екатерине приобретать у Азизов А.А. героин. В ходе беседы Екатерина попросила, его познакомить ее с Азизов А.А. , чтобы она могла сама покупать у Азизов А.А. героин. Он ответил, что не сможет познакомить ее с Азизов А.А. . Он знал, что Азизов А.А. продавал героин только оптом по низкой цене. Екатерина попросила его договориться с Азизов А.А. , чтобы Азизов А.А. продал ей 20 граммов героина через него. Он сказал Екатерине, что поговорит с ним. На следующий день он позвонил на сотовый телефон Азизов А.А. и договорился с ним о встрече. Он подъехал к дому 14 по <адрес> встрече он рассказал Азизов А.А. о Екатерине и о том, что она хочет приобрести героин. Азизов А.А. сказал, что будет иметь с Екатериной дела только тогда, когда она соберет нужную сумму денег на 50 граммов героина из расчета, что 1 грамм героина стоит 650 рублей, то есть 32500 рублей. Он сказал Азизов А.А. , что передаст Екатерине условия продажи героина. После этого Азизов А.А. уехал на своем автомобиле <данные изъяты> бежевого цвета. В этот же день он позвонил Екатерине и они договорились о встрече около <адрес> встретились в указанном месте, и он передал условия Азизов А.А. - Екатерине. Она согласилась и пообещала найти деньги. Также Екатерина попросила, чтобы сначала ей предоставили пробу героина, который она должна в дальнейшем приобрести у них. При следующей встрече с Азизов А.А. он передал просьбу Екатерины о предоставлении ей пробы героина. Азизов А.А. согласился и сказал, что передаст пробу ему для того, чтобы он передал Екатерине. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в <адрес>ков. К нему пришла Екатерина и сообщила, что собрала часть денег 22000 рублей и готова приобрести героин, но предварительно ей нужно попробовать качество героина. Он при Екатерине позвонил на сотовый телефон Азиза и сообщил обо всем. Азизов А.А. сказал, что в настоящее время занят и привезет пробу героина позже. Екатерина пояснила, что будет ждать звонка и ушла. Через некоторое время к нему подъехал Азизов А.А. на своем автомобиле <данные изъяты> и передал ему пробу героина в количестве около одного грамма в полиэтилене синего цвета. Азизов А.А. сказал, что Екатерина за данную пробу должна была передать 650 рублей. Он должен был передать деньги в дальнейшем Азизов А.А. . Он взял пробу и около 21 часа позвонил на сотовый телефон Екатерине. Он сказал ей, что проба у него,а также сказал Екатерине, что будет ожидать ее напротивавтозаправки «ЧЕЛНЕФТЬ», расположенной по <адрес>, а также напомнил Екатерине, чтобы она взяла с собой 650 рублей за «пробник» - 1 грамма героина. После этого он взял с собой героин, который ему передал Азизов А.А. , вышел из <адрес>щиков и пошел на <адрес>, где остановил такси. Далее на такси он подъехал к указанному месту встречи с Екатериной и стал ожидать. Через 5-7 минут к нему подошла Екатерина, в процессе разговора он передал ей сверток с героином, а она взамен передала ему деньги в сумме 650 рублей. Также они с Екатериной договорились, что после того, как она проверит качество героина, то свяжется с ним. При Екатерине он по сотовому телефону позвонил Азизов А.А. и сказал, что отдал «пробник» героина и готов передать ему деньги в сумме 650 рублей, полученные от Екатерины за пробу героина. Примерно через 10 минут к нему подъехал Азизов А.А. на своем автомобиле <данные изъяты> и забрал 600 рублей. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила Екатерина и сказала, что качество героина ее устраивает, и она готова приобрести основную партию героина. Об этом он по телефону сообщил Азизов А.А. . ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, примерно около 16 часов 00 минут к нему подъехал Азизов А.А. и сказал, чтобы он позвонил Екатерине и сказал, чтобы она везла деньги за героин. Он позвонил Екатерине и сказал, что Азизов А.А. привез для нее героин и ждет, чтобы она привезла деньги. И.Е.С. сказала, что как будет готова к приобретению героина, так перезвонит ему. Он согласился, но сказал, чтобы она торопилась. Через некоторое время ему позвонила Екатерина и пояснила, что у нее в наличии только 20000 рублей и предложила приобрести у них героин на вышеуказанную сумму. Он согласился и сказал, чтобы она приезжала к дому № по <адрес>, где они находились вместе с Азизов А.А. . Через некоторое время к ним подъехала Екатерина. Он сказал Азизов А.А. , что Екатерина приехала, тогда Азизов А.А. пояснил ему, что боится встречаться с ней, и передал ему полиэтиленовый сверток оранжевого цвета и сказал, что в свертке 50 граммов героина. Также Азизов А.А. пояснил, что будет его ждать на <адрес>, чтобы забрать у него деньги, вырученные от продажи героина Екатерине. Данный разговор происходил на глазах у Екатерины. После того как Азизов А.А. передал ему сверток с героином, он вместе с Екатериной прошел на территорию школы-интерната, расположенную на <адрес>. Далее на стадионе, находящимся на территории школы - интерната он передал сверток с героином Екатерине и пояснил ей, что со слов Азизов А.А. там должно находиться 50 граммов героина. Также он уточнил, сколько она взяла с собой денег. Екатерина пояснила, что у нее 20000 рублей. Он на калькуляторе посчитал, что Екатерине положено 30 граммов героина, из расчета 650 рублей за один грамм. Екатерина достала электронные весы и взвесила сверток с героином. В свертке оказалось 39 граммов героина. Узнав о том, что в свертке всего 39 граммов героина, он позвонил Азизов А.А. и сказал, что в свертке не хватает 11 граммов героина. Он сказал Азизов А.А. , чтобы тот добавил необходимую массу. Азизов А.А. сказал, что находится на <адрес>, и он пошел к нему. Он сказал Екатерине, чтобы она подождала его. По дороге к Азизов А.А. ему на сотовый телефон позвонила Екатерина и сказала, что в свертке же хватает необходимой для нее массы героина, а именно 30 граммов, и предложила ему вернуться. Он согласился. Придя к Екатерине, он сказал, чтобы она отдала ему деньги за героин. Екатерина передала ему деньги, он их пересчитал, там оказалось 20000 рублей. Он убрал их себе в карман брюк. После этого он взял сверток с героином и опять взвесил его, там было также 39 граммов. Он оторвал кусок оранжевого полиэтилена от упаковки героина и стал пересыпать туда героин, пока на весах не оказалось цифры 31. После этого он завязал оба свертка, один - с массой 31 - передал Екатерине, а второй - положил себе в карман. Затем они разошлись. Он пошел в сторону <адрес>, он позвонил Азизов А.А. и сказал, что ждет того. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей, вырученные от продажи героина Екатерине, которые он впоследствии должен был передать Азизов А.А. . Также у него был изъята часть героина оставшаяся от продажи, сотовый телефон. У него были также изъяты смывы с рук. По факту личного досмотра был составлен протокол, после ознакомления с которым он в нем расписался. В ходе судебного заседания были оглашены показания Ибрагимов Ш.Р. , данные в ходе предварительного следствия в ходе проведения очной ставки с И.Е.С. ( том № л.д. 67 - 69 ), в ходе которой Ибрагимов Ш.Р. дал показания аналогичные своим показаниям, данным в качестве подозреваемого. В ходе судебного заседания были оглашены показания Ибрагимов Ш.Р. , данные в ходе предварительного следствия в ходе проведения очной ставки с Азизов А.А. ( том № л.д. 81 - 82 ), в ходе которой Ибрагимов Ш.Р. дал показания аналогичные своим показаниям, данным в качестве подозреваемого. В ходе судебного заседания были оглашены показания Ибрагимов Ш.Р. , данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ( том № л.д. 98 - 99 ), где Ибрагимов Ш.Р. свою вину признал полностью и пояснил, что он настаивает на своих показаниях, данных в качестве подозреваемого. Вина подсудимых Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель И.Е.С. пояснила, что ей известно, что Ибрагимов Ш.Р. приобретал наркотические средства у Азизов А.А. , который продавал ( распространял ) наркотики на «ЧКПЗ». Об этом ей рассказал Ибрагимов Ш.Р. . Она попросила у Ибрагимов Ш.Р. помощи в приобретении героина. Ибрагимов Ш.Р. сказал, что ему нужно позвонить Азизов А.А. . Через некоторое время он позвонил и сказал, что Азизов А.А. согласился на продажу героина, но не менее 50 грамм по цене 650 рублей за 1 грамм. Пределы массы не оговаривались, то есть можно было и больше купить. Она сообщила об этом сотрудникам милиции, которые предложили ей принять участие в ОРМ. Она согласилась на участие в ОРМ, написала заявление. Потом она созвонилась с Ибрагимов Ш.Р. и сказала ему, что хочет взять пробник для того, чтобы приобрести крупную партию героина. Ибрагимов Ш.Р. сказал, что 1 грамм героина ( пробник ) будет стоить 650 рублей и согласился передать ей героин. Они с Ибрагимов Ш.Р. договорились о встрече по <адрес> у <адрес>. Она с сотрудниками милиции приехала к указанному адресу. Ибрагимов Ш.Р. при ней позвонил Азизов А.А. , после чего сказал, что Азизов А.А. сейчас занят. Ибрагимов Ш.Р. сказал, что перезвонит ей позже. Она вернулась в ОМ № и ждала звонка. Ибрагимов Ш.Р. позвонил вечером и назначил встречу на АЗС по <адрес> приехала, к ней подошел Ибрагимов Ш.Р. . Она спросила у него по Азизов А.А. , он указал ей на машину <данные изъяты>, которая стояла в стороне, и сказал, что Азизов А.А. сидит в данной автомашине. Она отдала Ибрагимов Ш.Р. деньги в сумме 650 рублей, он вернул ей 50 рублей и сказал, что это деньги на дорогу. Героин Ибрагимов Ш.Р. достал из-под камня и передал ей. Она сказала Ибрагимов Ш.Р. , что если ей понравиться героин, то она купит большую партию - 50 грамм. Сроки покупки не оговаривались, но он торопил. Приобретенный героин она добровольно в присутствии понятых выдала в отделении милиции. Был составлен протокол. Следующая встреча должна была произойти после того, как она соберет деньги. Они с Ибрагимов Ш.Р. периодически созванивались. Перед тем как встретиться она сказала ему, что у нее пока только 20000 рублей, на что Ибрагимов Ш.Р. ответил, что созвониться с Азизов А.А. и договориться о дате и времени встречи. Через несколько дней она созвонилась с Ибрагимов Ш.Р. и он сказал ей подъезжать на <адрес>. В отделении милиции ее в присутствии понятых досмотрели, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Потом ей вручили денежные средства 20000 рублей, какими купюрами она не помнит. При ней были ее личные весы. Сотрудники милиции вручили ей диктофон и доставили на место встречи по <адрес>. Она встретилась с Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. . Азизов А.А. отвел в сторону Ибрагимов Ш.Р. . Она видела как Азизов А.А. передал Ибрагимов Ш.Р. оранжевый сверток. Азизов А.А. ушел в сторону <адрес>, а они с Ибрагимов Ш.Р. пошли на территорию интерната на стадион. Ибрагимов Ш.Р. передал ей сверток, она взвесила его на весах. В свертке не хватало около 10 грамм. Они с Ибрагимов Ш.Р. договаривались на приобретение 50 грамм героина, а там было 40 грамм. Ибрагимов Ш.Р. позвонил Азизов А.А. и сказал, что в свертке не хватает героина и пошел на встречу с Азизов А.А. . Она позвонила Ибрагимов Ш.Р. и сказала, чтобы он вернулся и она приобретет героин на 20000 рублей. Ибрагимов Ш.Р. вернулся и отсыпал себе из оранжевого пакета часть героина, а ей отдал 30 грамм героина. После этого она передала Ибрагимов Ш.Р. деньги 20000 рублей и пошла в сторону <адрес> к сотрудникам милиции. В отделении милиции она добровольно выдала наркотическое средство в присутствии понятых. Велись протоколы, она их читала и подписывала, так как все было указано верно. Она договорилась с Ибрагимов Ш.Р. о приобретении 50 грамм героина по цене 650 рублей за 1 грамм на общую сумму 32000 рублей. Она говорила, что приобретала героин для дальнейшей продажи. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что подсудимые Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. длительное время состояли на оперативном учете как лица занимающиеся сбытом наркотического средства. Азизов А.А. был известен всем службам по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Азизов А.А. снабжал наркотическими средствами весь микрорайон ЧКПЗ. От лиц неоднократно поступала информация, что в районе ЧКПЗ Азизов А.А. продает наркотическое средство - героин крупными партиями. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась И.Е.С. и пояснила, что у нее есть знакомый по имени Шер, кличка «Лева», который курил героин и рассказывал, что у него есть знакомый Азизов А.А. по кличке «<данные изъяты>» и он распространяет наркотическое средство в районе «ЧКПЗ» в <адрес>. И.Е.С. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась. Она пояснила, что «Шер» говорил ей, что Азизов А.А. занимается только крупными сделками по продаже героина по цене 500 - 800 рублей за 1 грамм от 50 и более грамм. И.Е.С. созвонилась с «Шером» и попросила его о помощи в приобретении героина. «Шер» сказал, что разговаривал с Азизов А.А. и тот готов продать героин по цене 650 рублей за 1 грамм, партией от 50 грамм. И.Е.С. и Ибрагимов Ш.Р. «Шер» договорились о приобретении И.Е.С. сначала пробника - 1 грамм героина за 650 рублей, чтобы узнать качество героина. С этой целью И.Е.С. в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее не было обнаружено. Были осмотрены деньги 650 рублей и переданы И.Е.С. , номера сверены понятыми. Ибрагимов Ш.Р. назначил И.Е.С. встречу на <адрес>. Ими И.Е.С. была доставлена к месту встречи, они наблюдали за встречей. Она встретилась с Ибрагимов Ш.Р. , поговорили, после чего она села к ним в машину и сказала, что наркотическое средство будет позже, так как сейчас Ибрагимов Ш.Р. занят и что он сам ей позвонит. Они вернулись в отдел, а другие сотрудники остались там и сообщили, что Ибрагимов Ш.Р. встретился с Азизов А.А. . Через некоторое время Ибрагимов Ш.Р. позвонил И.Е.С. и сказал, что готов встретиться с ней на АЗС «Челнефть» по <адрес>. И.Е.С. и Ибрагимов Ш.Р. встретились на АЗС и Ибрагимов Ш.Р. передал что-то И.Е.С. , а она ему деньги. Ибрагимов Ш.Р. пошел на противоположную сторону улицы, где его ждал автомобиль, в котором находился Азизов А.А. и они уехали. И.Е.С. в отделении милиции добровольно выдала сверток с героином и фиксированные 50 рублей, пояснила, что Ибрагимов Ш.Р. передал пробник и вернул 50 рублей на такси. Ими было принято решение не задерживать данных лиц до проведения полной сделки по приобретению 50 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ И.Е.С. сообщила, что Ибрагимов Ш.Р. позвонил ей и сказал, чтобы сделка состоялась в этот же день и что у Азизов А.А. есть 50 грамм героина при себе. И.Е.С. сказала Ибрагимов Ш.Р. , что у нее только 20000 рублей. И.Е.С. в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее не было обнаружено. Были осмотрены деньги на сумму 20000 рублей и переданы И.Е.С. . И.Е.С. позвонила Ибрагимов Ш.Р. и сказала, что деньги есть. Ибрагимов Ш.Р. назначил И.Е.С. встречу и сказал, чтобы она подъехала к дому 14 по <адрес>. И.Е.С. была доставлена к месту встречи и они наблюдали, что она встретилась с Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. . Азизов А.А. передал Ибрагимов Ш.Р. сверток оранжевого цвета и ушел. Он наблюдал за Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. . Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. зашли на территорию интерната №, стали взвешивать сверток. Через некоторое время позвонила И.Е.С. и сказала, что в свертке нет 50 грамм и они разошлись. Ибрагимов Ш.Р. пошел к Азизов А.А. уточнить, почему там не было 50 грамм. Он сказал И.Е.С. , чтобы она вернула Ибрагимов Ш.Р. и сказала ему, что приобретет героин, сколько есть в свертке. Она позвонила и Ибрагимов Ш.Р. вернулся к И.Е.С. и между ними произошла передача. И.Е.С. отдала деньги, Ибрагимов Ш.Р. из свертка часть героина отсыпал и убрал в карман, а остальное отдал И.Е.С. . После этого они расстались, Ибрагимов Ш.Р. пошел к <адрес>, позвонил Азизов А.А. . Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. был задержаны и доставлены в ОМ №. У Ибрагимова при досмотре был изъят сверток с героином, деньги фиксированные в сумме 20000 рублей, смывы с рук, телефон. У Азизова были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, смывы с рук, телефон. В машине Азизов А.А. были изъяты свертки из полиэтилена оранжевого цвета, аналогичные тем, в которые ранее был упакован героин, изъятый у И.Е.С. , денежные купюры на сумму около 500 рублей. И.Е.С. добровольно выдала сверток с героином. Ибрагимов Ш.Р. сразу вину признал, раскаялся, активно сотрудничал с ними. Азизов А.А. отказался от дачи показаний, говорил, что-то про <адрес>, что там приобретает героин, но они знали, что он приобретает героин в <адрес>. У Ивановой были электронные весы, это не запрещенный предмет и в протокол они не были записаны. И.Е.С. вручался диктофон, но запись не получилась. Передачу «пробника» героина и основной массы он видел лично, наблюдал за встречей И.Е.С. и Ибрагимов Ш.Р. . В ОРМ участвовали сотрудники ОМ № и ОРЧ № ГУВД <адрес>, у них была возможность разделиться на группы и вести наблюдение за всеми. По месту жительства Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. проводился обыск, ничего запрещенного обнаружено не было. Он видел встречу Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. , когда она приобретала пробник. И.Е.С. передала Ибрагимов Ш.Р. деньги, а он сразу передал ей сверток с пробником. Ибрагимов Ш.Р. никуда не отлучался. При повторной покупке героин также И.Е.С. передал Ибрагимов Ш.Р. и он это видел. Он не помнит, в чем была упакована пробная партия. И.Е.С. была в машине после сделки, когда они задержали Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. . Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. не успели ничего друг другу передать, так как были задержаны. Ибрагимов Ш.Р. не совершал больших сделок, пояснил, что он решил подзаработать. Сколько было обнаружено героина у Ибрагимов Ш.Р. , он не помнит. У Азизова при себе были деньги в сумме 1000 рублей и в машине Азизов А.А. были обнаружены деньги. <адрес> «ЧКПЗ» говорил, что Азизов А.А. продает героин. Часть людей допрашивали по делу, которые приобретали героин у Азизов А.А. . Все, что было изъято при досмотре, отражено в протоколе личного досмотра. Ибрагимов Ш.Р. должен был получить 1200 рублей от Азизов А.А. за данную сделку, это пояснил сам Ибрагимов Ш.Р. . Ибрагимов Ш.Р. отсыпал И.Е.С. часть героина на 20000 рублей, а остальное должен был вернуть Азизов А.А. . Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М. пояснил, что Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. знает, как лиц сбывающих героин в особо крупном размере. Он знает, что Азизов А.А. и Г снабжали весь район «ЧКПЗ» героином. Были ранее попытки провести мероприятия по их изобличению, но не получалось. В августе 2010 года к ним в отдел обратилась И.Е.С. и пояснила, что у нее есть знакомый по имени Шер, прозвище «Лева», который употребляет героин путем курения, у которого она приобретает наркотическое средство. Ибрагимов Ш.Р. рассказал, что он берет наркотики у Азизов А.А. , который занимается большим оборотом наркотических средств. И.Е.С. предложила Ибрагимов Ш.Р. познакомить ее с Азизов А.А. , чтобы приобретать героин, на что Ибрагимов Ш.Р. ответил, что Азизов А.А. продает героин партиями от 50 грамм по цене 600-700 рублей за 1 грамм. Ибрагимов Ш.Р. сказал, что Азизов А.А. не пойдет на встречу пока она не соберет деньги на 50 грамм героина. Они договорились с Ибрагимов Ш.Р. , что сначала она соберет деньги и сообщит Ибрагимов Ш.Р. . И.Е.С. позвонила Ибрагимов Ш.Р. и сказала, что собрала 20000 рублей, но сначала хотела бы приобрести пробник - 1 грамм. Ибрагимов Ш.Р. сказал, что продаст ей пробник за 650 рублей 1 грамм героина и назначил ей встречу на «ЧКПЗ». И.Е.С. была досмотрена в присутствии понятых - женщин, у нее ничего запрещенного не было обнаружено, были осмотрены деньги на сумму 650 рублей, номера купюр переписаны в протокол и вручены И.Е.С. . И.Е.С. созвонилась с Ибрагимов Ш.Р. и тот назначил встречу на <адрес>. И.Е.С. была доставлена к месту встречи, встретилась с Ибрагимов Ш.Р. , они поговорили, после чего она села в машину и сказала, что Азизов А.А. занят и что Ибрагимов Ш.Р. перезвонит ей позже и привезет пробник. Через некоторое время Ибрагимов Ш.Р. перезвонил И.Е.С. и назначил встречу на АЗС «Челнефть» по <адрес>. И.Е.С. была доставлена на место встречи. И.Е.С. встретилась с Ибрагимов Ш.Р. , отдала деньги, он что-то поднял из травы, передал ей и вернул 50 рублей на такси. Он наблюдал с заправки и видел передачу. У них была информация от других сотрудников милиции, которые наблюдали за домом Азизов А.А. , что Азизов А.А. на своей машине направляется к месту встречи Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. . Ибрагимов Ш.Р. кому-то позвонил и через некоторое время подъехала машина <данные изъяты> белого цвета, в которую сел Ибрагимов Ш.Р. . И.Е.С. села в оперативную машину. Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. они не стали задерживать. И.Е.С. была доставлена в отдел милиции, где добровольно выдала сверток с героином и 50 рублей, которые ей оставил Ибрагимов Ш.Р. на такси. Через некоторое время И.Е.С. позвонила Ибрагимов Ш.Р. и сказала, что ей понравилось качество героина и что скоро она соберет необходимую сумму денег на приобретение 50 грамм героина. Ибрагимов Ш.Р. через несколько дней позвонил И.Е.С. и сказал, что героин нужно выкупить сегодня. И.Е.С. ответила, что у нее только 20000 рублей, но может соберет всю сумму, они договорились о встрече по <адрес>. И.Е.С. согласилась участвовать в ОРМ. Иванова в присутствии понятых была досмотрена, у нее ничего запрещенного не было, были осмотрены деньги в сумме 20000 рублей, номера купюр переписаны в протокол и вручены И.Е.С. . И.Е.С. была доставлена к месту встречи, к дому № по <адрес>, к ней вышли Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. . Азизов А.А. передал Ибрагимов Ш.Р. сверток оранжевого цвета. Азизов А.А. направился в сторону <адрес>. Он стал наблюдать за Азизов А.А. , а другие сотрудники милиции вели наблюдение за И.Е.С. и Ибрагимов Ш.Р. , которые направились в сторону <адрес>. Азизов А.А. сел в машину, поехал и повернул в сторону <адрес>. Потом он вернулся к интернату. Ибрагимов Ш.Р. с И.Е.С. прошли на территорию интерната. П.А.М. и П.С.В. сообщили по телефону, что находятся от них недалеко, что они о чем-то разговаривают, взвешивают, потом Ибрагимов Ш.Р. кому-то позвонил и пошел в сторону <адрес>. П.А.М. позвонил И.Е.С. и спросил, куда пошел Ибрагимов Ш.Р. . И.Е.С. сказала, что в свертке, который передал Азизов А.А. Ибрагимов Ш.Р. не хватает 11 грамм героина до 50 грамм и он пошел к Азизов А.А. за недостающим героином. П.А.М. сказал И.Е.С. , чтобы она позвонила Ибрагимов Ш.Р. и вернула его. Со слов П.С.В. он знает, что Ибрагимов Ш.Р. вернулся к И.Е.С. , и что И.Е.С. передала деньги Ибрагимов Ш.Р. . Ибрагимов Ш.Р. пересчитал деньги, достал сверток и часть героина отсыпал на 20000 рублей, после чего сверток отдал И.Е.С. , а второй сверток положил себе в карман брюк и они разошлись. Ибрагимов Ш.Р. пошел к Азизов А.А. и они были задержаны. Ибрагимов Ш.Р. не успел дойти до Азизов А.А. . И.Е.С. направилась в сторону П.А.М. и была доставлена в ОМ №. В здании ОМ № она добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела у Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. . Ибрагимов Ш.Р. был досмотрен, у него было изъято около 8 грамм героина в оранжевом полиэтиленовом свертке, деньги фиксированные в сумме 20000 рублей, телефон и смывы с рук и что-то еще изымалось. У Азизов А.А. были изъяты смывы с рук, телефон, сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом около 11 грамм, сверток был аналогичный тому, что они изъяли у И.Е.С. и Ибрагимов Ш.Р. , 1000 рублей. В машине Азизов А.А. был обнаружен паспорт, деньги, полиэтиленовые пакеты оранжевого цвета. Ибрагимов Ш.Р. пошел с ними на контакт, вину признал полностью и пояснил, что его вовлек Азизов А.А. , что за эту сделку он должен был получить 1500 рублей от Азизов А.А. , остатки героина он должен был вернуть Азизов А.А. . Азизов А.А. сначала делал вид, что не знает русского языка, на контакт не пошел. Ему известно что Азизов А.А. наркотическое средство не употреблял, а Ибрагимов Ш.Р. курил наркотическое средство - героин. На 50 грамм героина нужно было 32500 рублей. Они взвесили и установили, что там 39 грамм. Ибрагимов Ш.Р. думал, что И.Е.С. принесла деньги на 50 грамм героина, и поэтому стал звонить Азизов А.А. , и побежал за недостающим героином к Азизов А.А. . И.Е.С. позвонила Ибрагимов Ш.Р. и сказала, что у нее только 20000 рублей, Ибрагимов Ш.Р. вернулся и отсыпал ей героина на 20000 рублей. Азизов А.А. передал Ибрагимов Ш.Р. сверток не получив от него денег. Он знает, что у Азизов А.А. приобретали под реализацию героин А,Н,Д. В отношении Азизов А.А. пытались несколько раз провести ОРМ, но он не приезжал на встречу и ОРМ срывались. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.С.В. пояснил, что у них была оперативная информация по Азизов А.А. о том, что он крупными партиями сбывает наркотические средства в <адрес>. По Ибрагимов Ш.Р. появилась информация от И.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ. И.Е.С. поясняла, что Ибрагимов Ш.Р. предлагал ей приобретать героин, который он берет у Азизов А.А. . Ибрагимов Ш.Р. приобретал героин у Азизов А.А. для продажи. Азизов А.А. приобретал героин, а Ибрагимов Ш.Р. подыскивал покупателей и сбывал героин. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № пришла И.Е.С. и пояснила, что она может приобрести героин у Ибрагимов Ш.Р. . Ей было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, она согласилась. И.Е.С. была досмотрена в присутствии понятых, у нее ничего запрещенного обнаружено не были, были осмотрены деньги на сумму 650 рублей и вручены И.Е.С. . И.Е.С. созвонилась с Ибрагимов Ш.Р. и договорилась о встрече по <адрес>. Они проследовали с И.Е.С. к месту встречи. И.Е.С. пошла на встречу, через некоторое время вернулась и сказала, что Азизов А.А. не пришел на встречу с Ибрагимов Ш.Р. , у Ибрагимов Ш.Р. нет героина и он предложил подождать. Вечером Ибрагимов Ш.Р. сам позвонил И.Е.С. , сказал, что героин у него есть, и назначил ей встречу по <адрес> возле АЗС. Он знает со слов других сотрудников, что Ибрагимов Ш.Р. с И.Е.С. встретились в назначенном месте. Азизов А.А. ждал Ибрагимов Ш.Р. в машине. Ибрагимов Ш.Р. взял у И.Е.С. 600 рублей, а 50 рублей оставил ей и передал ей сверток с наркотическим средством. И.Е.С. выдала это наркотическое средство в ОМ № в присутствии понятых. И.Е.С. пояснила, что Ибрагимов Ш.Р. предложил ей большую партию героина. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Ш.Р. позвонил И.Е.С. и сказал, что Азизов А.А. достал героин и хочет его срочно в этот день ей сбыть. И.Е.С. согласилась приобрести героин. И.Е.С. в присутствии понятых была досмотрена, у нее ничего запрещенного не было, были осмотрены деньги на сумму 20000 рублей и в присутствии понятых переданы И.Е.С. . Ибрагимов Ш.Р. назначил И.Е.С. встречу по <адрес>. И.Е.С. сотрудниками милиции была доставлена к месту встречи. И.Е.С. встретилась с Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. , Азизов А.А. отозвал Ибрагимов Ш.Р. в строну и передал ему ярко-оранжевый сверток, после чего Азизов А.А. ушел, а Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. пошли на территорию интерната на стадионе. Там предварительно были выставлены сотрудники милиции, которых в проведении ОРМ участвовало много. И.Е.С. и Ибрагимов Ш.Р. зашли на территорию интерната в кусты, он наблюдал лично, как И.Е.С. достала весы, а Ибрагимов Ш.Р. достал сверток, они взвесили сверток и там оказалось не 50 грамм наркотического средства как должно было быть, а 37 грамм и Ибрагимов Ш.Р. решил вернуться к Азизов А.А. , спросить почему там не 50 грамм, а меньше. П.А.М. позвонил И.Е.С. , когда увидел, что из кустов вышел Ибрагимов Ш.Р. . И.Е.С. сказала, что Ибрагимов Ш.Р. решил вернуться к Азизов А.А. , так как не хватает героина. П.А.М. сказал И.Е.С. , чтобы она вернула Ибрагимов Ш.Р. и приобрела наркотического средства на 20000 рублей. И.Е.С. позвонила Ибрагимов Ш.Р. , он вернулся и отвесил И.Е.С. героин на 20000 рублей. И.Е.С. отдала ему 20000 рублей, а оставшийся героин Ибрагимов Ш.Р. забрал и пошел к Азизов А.А. . Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. были задержаны.Ибрагимов Ш.Р. не успел отдать деньги Азизов А.А. . И.Е.С. была доставлена в ОМ №, добровольно в присутствии понятых выдала наркотическое средство и пояснила, что приобрела его у Ибрагимов Ш.Р. . У Ибрагимов Ш.Р. при досмотре было изъято 7 грамм героина, деньги в сумме 20000 рублей, сотовый телефон, смывы с рук. У Азизов А.А. при осмотре машины были изъяты свертки оранжевого цвета. Свертки были пустые. При задержании у Азизов А.А. были изъяты смывы с рук. Когда И.Е.С. договаривалась о встрече с Ибрагимов Ш.Р. , она не говорила, что у нее только 20000 рублей. Изначально она просила у Ибрагимов Ш.Р. 50 грамм героина. Ибрагимов Ш.Р. позвонил неожиданно и таких денег у нее не было. Ибрагимов Ш.Р. когда взвесил сверток, то понял, что у него не 50 грамм и пошел к Азизов А.А. . Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. находились в кустах, а он сам находился рядом в 5-7 метрах от них в кустах. Плотность кустов большая, но он видел как они взвешивали сверток. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал помощь сотрудникам ОМ №. Азизов А.А. был известен как сбытчик наркотического средства на территории <адрес>, он состоял на оперативном учете. Ибрагимов Ш.Р. он не знал. В ОМ № обратилась И.Е.С. , которая пояснила, что у нее есть знакомый по имени Шер, кличка «Лева» и он имеет возможность приобрести для нее наркотическое средство - героин. Ибрагимов Ш.Р. сам сбытом не занимается, а продает Азизов А.А. по цене 650 рублей за 1 грамм, и что можно приобрести минимум 50 грамм героина. И.Е.С. предложили участвовать в ОРМ, она согласилась. И.Е.С. написала заявление, была досмотрена в присутствии понятых ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 650 рублей и вручены И.Е.С. на приобретение «пробника» героина - 1 грамма, и если он ее устроит, то она приобретет 50 грамм героина. И.Е.С. созвонилась с Ибрагимов Ш.Р. и он сказал, чтобы она приезжала на <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции И.Е.С. приехала на место встречи, к ней вышел Ибрагимов Ш.Р. , на тот момент они уже знали лица Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. . Ибрагимов Ш.Р. пояснил И.Е.С. , что Азизов А.А. сейчас занят и встреча состоится позже. Часть сотрудников милиции вместе с И.Е.С. вернулись в ОМ №, а часть сотрудников милиции осталась наблюдать за домом 14 по <адрес> в 20-00 поступил звонок И.Е.С. от Ибрагимов Ш.Р. и он назначил встречу на АЗС. К дому № по <адрес> в это время подъехала машина <данные изъяты> белого цвета №, за управлением которой находился Азизов А.А. . Азизов А.А. с Ибрагимов Ш.Р. поехали на АЗС по <адрес>. Ибрагимов Ш.Р. вышел из машины и встретился с И.Е.С. , а Азизов А.А. в это время сидел в машине.Ибрагимов передал И.Е.С. сверток, который поднял с земли, а И.Е.С. передала ему деньги. Ибрагимов Ш.Р. вернулся к машине. Он был в ОМ № и сам за Азизов А.А. не следил, знает со слов других о/у. И.Е.С. вернулась в оперативную машину и была доставлена в ОМ № гдедобровольно в присутствии понятых выдала сверток и 50 рублей, которые ей вернул Ибрагимов Ш.Р. на транспорт, на такси. Они установили, что там был героин и И.Е.С. было предложено участвовать в ОРМ и приобрести большую часть наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Ш.Р. позвонил И.Е.С. и поинтересовался собрала ли она деньги. Она сказала что собрала и договорилась о встрече. И.Е.С. в присутствии понятых была досмотрена. Были осмотрены деньги в сумме 20000 рублей и переданы И.Е.С. для ОРМ. И.Е.С. в сопровождении сотрудников милиции приехала на <адрес> к дому 14. Ибрагимов Ш.Р. с Азизов А.А. ее ждали, она подошла к ним. Азизов А.А. отдал Ибрагимов Ш.Р. оранжевый сверток. Потом Азизов А.А. ушел в сторону <адрес>, а И.Е.С. с Ибрагимов Ш.Р. пошли на стадион. Он находился от Ибрагимов Ш.Р. и И.Е.С. в 30-50 метрах. Через некоторое время Ибрагимов Ш.Р. куда-то пошел, а П.А.М. позвонил И.Е.С. узнать куда пошел Ибрагимов Ш.Р. . И.Е.С. ответила, что в свертке не хватает героина до 50 грамм и Ибрагимов Ш.Р. пошел узнать у Азизов А.А. почему мало героина. П.А.М. пояснил И.Е.С. , чтобы она вернула Ибрагимов Ш.Р. и приобрела у него героин на 20000 рублей, так как на всю партию денег не хватало. Ибрагимов Ш.Р. вернулся к И.Е.С. , они взвесили сверток, часть наркотического средства отсыпали и Ибрагимов Ш.Р. передал его И.Е.С. , а оставшуюся часть забрал себе. И.Е.С. передала Ибрагимов Ш.Р. деньги. Ибрагимов Ш.Р. пошел в сторону <адрес> к машине Азизов А.А. и Азизов А.А. с Ибрагимов Ш.Р. были задержаны и доставлены в ОМ №, где при понятых досмотрены. У Ибрагимов Ш.Р. при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги - 20000 рублей, наркотическое средство, сотовый телефон. У Азизов А.А. был обнаружен телефон и в машине обнаружен сверток оранжевого цвета с героином, паспорт. И.Е.С. добровольно выдала наркотическое средство - героин, приобретенное у Ибрагимов Ш.Р. . Ибрагимов Ш.Р. признал вину и пояснил, что Азизов А.А. боится сам встречаться с людьми, поэтому героин продавал через других лиц. Азизов А.А. должен был отдать Ибрагимов Ш.Р. за услуги в продаже героина 1500 рублей. Азизов А.А. от пояснений отказался. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К.Л.Н. пояснила, что она участвовала понятой примерно в начале августа 2010 года. На улице к ней подошел молодой человек и представился сотрудником милиции. Он попросил ее поприсутствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась и прошла в здание ОМ № УВД <адрес>. В ее присутствии была досмотрена девушка, которая должна была пойти на контрольную закупку наркотика. У девушки ничего запрещенного при себе не было. По результатам досмотра был составлен протокол, который она читала и подписывала, так как все было указано верно. Также были осмотрены деньги на сумму 700-800 рублей, она сверяла номера купюр. Был составлен еще один протокол, она его читала и подписывала, так как все было указано верно. После досмотра деньги вручили досматриваемой девушке. Денежные купюры были достоинством по 50 рублей, 100 рублей, были ли купюры достоинством 500 рублей она не помнит. Сотрудники милиции сказали ей, что деньги девушки вручили для контрольной покупки наркотиков. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель С.Е.Е. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в милиции с подругой, у которой сорвали цепочку и они хотели написать заявление. Сотрудники милиции попросили их быть понятыми, на что они согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых. Потом их привели в кабинет, и в их присутствии досматривали девушку. Досматриваемой девушке задавали вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, на что девушка сказала, что у нее ничего нет. Девушка назвалась Мариной, но точно она не помнит. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Девушке передали диктофон и деньги в сумме 20000 рублей. Перед этим номера денежных купюр переписывали в протокол, они их сверяли. Диктофон девушке зафиксировали на живот. Сотрудники милиции сказали им, что деньги девушке передали для закупки наркотиков. Составлялись документы, они их читали, все было записано верно, подписывали их. Все врученные купюры были достоинством 1000 рублей. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель В.А.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась с подругой в милиции, у нее в этот день сорвали цепочку. Сотрудник милиции попросил их поприсутствовать понятыми, на что они согласились. В кабинет завели девушк. Сотрудники милиции объяснили им, что девушка должна купить наркотические средства. Девушку в их присутствии досмотрела сотрудник милиции - женщина, мужчин не было. Ничего запрещенного у девушки обнаружено не было. Девушке после досмотра вручили диктофон и деньги в сумме 20000 рублей купюрами по 1000 рублей. Номера денежных купюр переписывались в протокол, они их сверяли. Протокол досмотра она читала, все было указано верно. Деньги передавались девушке для покупки наркотиков. При них девушка никому не звонила. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В.М.П. пояснил, что в сентябре 2010 года он участвовал понятым при досмотре двух мужчин. Также с ним присутствовал второй понятой. Каждый из досматриваемых мужчин, после того как их заводили в кабинет, представлялся. Мужчин досмотрели и у них были изъяты свертки из полиэтилена с сероватым порошком, как объяснили наркотическим средством, а также были изъяты деньги, сумму он не помнит. Номера купюр были переписаны протокол. Также делали смывы с рук. Все изъятое было упаковано, опечатано. Были составлены протоколы, в них все было указано верно и они в них расписывались. У кого именно и что было изъято, он сейчас не помнит. Порошок, как ему кажется, изымался у двоих, у одного он был спрятан в носке, а деньги изымались из кармана. Кроме того при них была осмотрена автомашина <данные изъяты>, темно-серого цвета. Из нее что-то изымалось, но что именно он не помнит. После этого его еще раз вызывали в милицию и допрашивали по обстоятельствам досмотров. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И.С.А. пояснила, что подсудимый Ибрагимов Ш.Р. ее муж. Ей звонят разные люди - родственники Азизов А.А. и требуют, чтобы ее муж взял всю вину на себя и обещают отдать за это 300000 рублей. Допрошенный в судебном заседании З.И.И. пояснил, что подсудимый Азизов А.А. его сводный брат. Ему известно, что Ибрагимов Ш.Р. пишет записки Азизов А.А. и говорит, что если он возьмет всю вину на себя, то он ( З.И.И. ) должен передать 300000 рублей родственникам Ибрагимов Ш.Р. . Но он от этого отказался. Кроме того, вина подсудимых Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела : Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Органами предварительного следствия действия Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - героина, массой 0,850 грамма И.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - героина, массой 29,779 грамма И.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - героина, массой 7,564 грамма в ходе личного досмотра Ибрагимов Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - героина, массой 19,778 грамма в ходе личного досмотра Азизов А.А. ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. на отдельные преступления, является неверной. Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере и, действуя во исполнение этой цели, приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 57,971 ( 0,850 + 29,779 + 7,564 + 19,778 ), что составляет особо крупный размер, для дальнейшего сбыта. Подсудимые Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. заранее планировали сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,850 грамма, а также массой 29,779 грамма, сбыли И.Е.С. на ту сумму денежных средств, которая у нее имелась в наличии, из расчета 650 рублей за 1 грамм, но не реализовывали до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего имеющегося в их распоряжении наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что у И.Е.С. отсутствовали денежные средства на приобретение всей имеющейся у них массы наркотического средства, а также в связи с тем, что они были задержаны сотрудниками милиции. Из показаний подсудимого Ибрагимов Ш.Р. , данных в ходе предварительного следствия и свидетеля И.Е.С. в судебном заседании, следует, что они предварительно договорились между собой о том, что И.Е.С. купит 50 грамм героина по цене 650 рублей за один грамм. Часть наркотического средства, массой 0,850 грамма, переданного И.Е.С. Ибрагимов Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ, являлось «пробником» для оценки качества героина, из той массы наркотического средства, которое И.Е.С. должна была купить в случае, если ее устроит качество героина, а ДД.ММ.ГГГГ И.Е.С. купила у Ибрагимов Ш.Р. наркотическое средство массой 29,779 грамма за 20000 рублей, т.е. на ту сумму, которая у нее имелась в наличии. Суд также учитывает, что источник приобретения Азизов А.А. наркотического средства, конкретное время приобретения, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытом и задержанием Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. не является значительным, и считает, что действия Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. по всем эпизодам, охватывались единым умыслом. С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимых Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимых. Суд считает необходимым все действия подсудимых Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. по сбыту наркотического средства - героина, а также по покушению к последующему сбыту наркотического средства - героина, квалифицировать как одно продолжаемое преступление. Суд считает, что все наркотическое средство, которое Ибрагимов Ш.Р. дважды передал И.Е.С. , и изъятое в ходе личного досмотра Ибрагимов Ш.Р. и Азизов А.А. , было приобретено за один раз и умысел подсудимых был направлен на сбыт всей имеющейся у них массы наркотического средства в особо крупном размере. Доказательств, опровергающих данную позицию, в судебном заседании добыто не было. Кроме того, как следует из показаний свидетелей И.Е.С. , П.А.М., П.Я.М., П.С.В., О.А.С., а также из легализованных материалов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия «покупателей» и непосредственных сбытчиков, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников милиции. В этой ситуации умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей И.Е.С. , участвовавшей в качестве «покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», наркотического средства, изъятием оставшегося наркотического средства при производстве дальнейших оперативных мероприятий, а также задержанием соучастников в реализации наркотического средства. Оценивая показания подсудимого Азизов А.А. в судебном заседании о том, что сбытом героина он не занимался, договоренности с Ибрагимов Ш.Р. о совместном сбыте наркотического средства у него не было, а наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра ему передал Ибрагимов Ш.Р. и он хранил данное наркотическое средство для личного употребления, суд относится к ним критически, так как они опровергаются как показаниями Ибрагимов Ш.Р. , данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Так из показаний Ибрагимов Ш.Р. , данных в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании следует, что наркотическое средство, которое он дважды продал И.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему для продажи передал Азизов А.А. , а деньги, которые он получил от И.Е.С. за героин, он должен был передать Азизов А.А. Эти показания Ибрагимов Ш.Р. подтвердил и при проведении очных ставок с Азизов А.А. и И.Е.С. Эти показания Ибрагимов Ш.Р. полностью согласуются с показаниями свидетеля И.Е.С. пояснившей о том, что со слов Ибрагимов Ш.Р. ей известно, что наркотическое средство, которое он дважды сбыл ей, он получил от Азизов А.А. Кроме того, она лично наблюдала как ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. , именно Азизов А.А. отдал Ибрагимов Ш.Р. наркотическое средство в свертке оранжевого цвета, часть которого впоследствии Ибрагимов Ш.Р. передал ей. Эти же показания подтвердили в судебном заседании свидетели П.А.М. и П.С.В. о том, что они наблюдали за встречей И.Е.С. с Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. около <адрес> и видели как именно Азизов А.А. передал Ибрагимов Ш.Р. сверток оранжевого цвета, а после проведения оперативного мероприятия И.Е.С. выдала сверток с героином, упакованный аналогичным образом. Кроме того, вина Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в отношении Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. Суд считает, что действия Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимых уже до проведения оперативно-розыскных мероприятий был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается показаниями подсудимого Ибрагимов Ш.Р. , данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий. Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд расценивает показания Азизов А.А. в судебном заседании позицией защиты, с целью избежать ответственности за совершенное им преступление, т.к. они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд считает, что действия Ибрагимов Ш.Р. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору с Азизов А.А. , т.к. его умысел был направлен именно на распространение наркотических средств и он действовал согласно имеющейся у него договоренности с Азизов А.А. о сбыте наркотического средства И.Е.С. , при этом выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, а именно достижение договоренности с приобретателем наркотического средства - И.Е.С. о количестве, стоимости наркотического средства, непосредственная передача ей наркотического средства и получение от нее денежных средств, для последующей передачи их Азизов А.А. Суд считает, что данными действиями Ибрагимов Ш.Р. в полном объеме выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Оценивая представленные в судебном заседании записки, которые со слов Азизов А.А. ему передавал Ибрагимов Ш.Р. в следственном изоляторе, требуя деньги в сумме 300000 рублей за то, что он даст в судебном заседании правдивые показания о непричастности Азизов А.А. к совершению вменяемого ему в вину преступления, суд приходит к следующему. Доказательств того, что данные записки были написаны Ибрагимов Ш.Р. в судебном заседании добыто не было. Сам Ибрагимов Ш.Р. в судебном заседании пояснил, что указанные записки он не писал, почерк в записках не его. Более того, из содержания данных записок, оглашенных в судебном заседании не следует, что лицо, от имени которого написаны записки на имя Азизов А.А. , требует деньги за то, что он даст правдивые показания, а напротив из их содержания следует, что данное лицо просит деньги у Азизов А.А. за то, что он изменит свои показания в суде и будет говорить о непричастности Азизов А.А. к совершенному преступлению. Оценивая действия подсудимых Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. , в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновные осознавали, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт ) с наркотическими средствами, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и желали их совершить. Подсудимые Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. действовали противоправно и умышленно. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам. Суд считает, что в действиях подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. в ходе осуществления умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действовали совместно и согласовано, заранее договорившись об этом и распределив между собой роли. Суд считает, что каждый из подсудимых полностью выполнил объективную сторону данного преступления. Они действовали в соответствии с имеющимся ранее предварительным сговором, направленным на совместное совершение преступления. Наличие у соучастников предварительного сговора и умысла именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается количеством изъятого наркотического средства, показаниями подсудимого Ибрагимов Ш.Р. , данными в ходе предварительного следствия о том, что он, получив от Азизов А.А. для дальнейшей реализации наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, часть данного наркотического средства сбыл И.Е.С. , а деньги от реализации наркотического средства он должен был передать Азизов А.А. , а также самими действиями соучастников, зафиксированными при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Данные выводы суд строит и на показаниях свидетелей И.Е.С. , П.А.М., П.Я.М., П.С.В., О.А.С., данных в судебном заседании, которые последовательны, соответствуют установленным обстоятельствам и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Данные обстоятельства подтверждаются и легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами личных досмотров, осмотров предметов и документов. Данные доказательства подтверждают как наличие предварительного сговора между подсудимыми Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. , состоявшегося до ДД.ММ.ГГГГ. Тот факт, что Азизов А.А. не осуществлял непосредственных действий по сбыту героина, наряду с Ибрагимов Ш.Р. свидетельствует только о распределении ролей между соучастниками. Суд считает, что каждый из соучастников, выполняя свою роль, непосредственно выполнял часть объективной стороны преступления и в этой связи Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. подлежат признанию соисполнителями преступления. Также суд считает, что для установления сговора у соучастников на совершение преступления, по смыслу закона, не требуется фиксация момента этой договоренности, проявившейся в устной либо в письменной форме, поскольку данные выводы могут подтверждаться совершением конкретных действий каждым из соучастников, составляющих объективную сторону преступления. Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 57,971 ( 0,850 + 29,779 + 7,564 + 19,778 ) грамма, отнесена к особо крупному размеру. Исходя из изложенного, суд считает, что действия Азизов А.А. и Ибрагимов Ш.Р. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Ибрагимов Ш.Р. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ибрагимов Ш.Р. впервые совершил преступление, признает свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Ибрагимов Ш.Р. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Ибрагимов Ш.Р. суд не усматривает. Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной и считает возможным назначить Ибрагимов Ш.Р. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст.64 УК РФ. Однако суд также учитывает, что Ибрагимов Ш.Р. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Ибрагимов Ш.Р. дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении вида и размера наказания Азизов А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Азизов А.А. впервые совершил преступление, положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Азизов А.А. суд не усматривает. Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Азизов А.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Азизов А.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ. Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Азизов А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ибрагимов Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде в лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ибрагимов Ш.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания Ибрагимов Ш.Р. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Азизов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет 6 ( шесть ) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Азизов А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания Азизов А.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, фрагменты полиэтилена, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Секретарь с/з : М.Е.С.