Обвинительный приговор в отношении Шипова Р.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ.       <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> П.Н.И.

подсудимого Шипов Р.А.           

защитника - адвоката Т.И.Г.     

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шипов Р.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, пл. Революции, <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы 2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня на основании постановления Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Шипов Р.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, созвонился по телефону с ранее знакомым А.А.Н. В ходе телефонного разговора между Шипов Р.А. и А.А.Н. была достигнута договоренность о том, что Шипов Р.А. окажет помощь А.А.Н. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в интересах А.А.Н. Шипов Р.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ранее знакомым Б.А.В. В ходе телефонного разговора между Шипов Р.А. и Б.А.В. была достигнута договоренность о том, что Б.А.В. окажет помощь Шипов Р.А. , действующему в интересах А.А.Н., в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны.

Далее Б.А.В., находясь в <адрес> по месту своего проживания, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в интересах Шипов Р.А. , договорился с проживающим в указанной коммунальной квартире М.Б.А. о том, что М.Б.А. окажет помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, М.Б.А., находясь в <адрес>, и действуя в интересах Б.А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрел без цели сбыта у ранее знакомого лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, массой 36,52 грамма, что составляет крупный размер.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, М.Б.А., находясь в <адрес> по ранее достигнутой договоренности, незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 36,52 грамма, передал указанное наркотическое средство Б.А.В.

В свою очередь Б.А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 36,52 грамма, находясь в квартире по месту своего проживания, действуя согласно договоренности с Шипов Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, встретился с последним.

Находясь в указанном месте Б.А.В. передал Шипов Р.А. , действующему в интересах А.А.Н. наркотическое средство -марихуану, массой 36,52 грамма и получил от Шипов Р.А. , в счет оплаты за наркотическое средство деньги в неустановленной следствием сумме. Указанные денежные средства Б.А.В. передал М.Б.А., а М.Б.А. в свою очередь лицу, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Шипов Р.А. находясь у <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 36,52 грамма, действуя согласно договоренности, передал указанное наркотическое средство А.А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, А.А.Н. на попутном транспорте, проследовал по федеральной трассе по направлению от <адрес> в сторону <адрес> до поворота на <адрес> муниципального района <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в здании ОВД по Кунашакскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудником милиции был проведен личный досмотр А.А.Н., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты : бумажный сверток и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой 36,52 грамма, приобретенные им через Шипов Р.А. , Б.А.В., М.Б.А. улица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Шипов Р.А. созвонился по телефону с ранее знакомым А.А.Н. В ходе телефонного разговора между Шипов Р.А. и А.А.Н. была достигнута договоренность о том, что Шипов Р.А. окажет помощь А.А.Н., в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны.

Далее Шипов Р.А. , реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в интересах А.А.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ созвонился по телефону с ранее знакомым Б.А.В.. В ходе телефонного разговора между Б.А.В. и Шипов Р.А. была достигнута договоренность о том, что Б.А.В. окажет помощь Шипов Р.А. , действующему в интересах А.А.Н., в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в районе остановки общественного транспорта «Кинотеатр Аврора», расположенной по <адрес> Шипов Р.А. согласно договоренности встретился с А.А.Н. Далее Шипов Р.А. вместе с А.А.Н. на автомобиле ВАЗ - 2109 государственный регистрационный знак М 880 МТ 174 под управлением Абдуллина P.M. проследовали к <адрес>.

Находясь в указанном месте, А.А.Н. передал Шипов Р.А. в счет оплаты за наркотическое средство - марихуану денежные средства в сумме 9400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шипов Р.А. , продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в интересах А.А.Н., проследовал в <адрес>, где встретился согласно договоренности с Б.А.В.

Находясь в указанном месте Шипов Р.А. , передал часть денежных средств, полученных им от А.А.Н., не менее 8100 рублей, Б.А.В. в счет оплаты за наркотическое средство - марихуану.

Б.А.В., в свою очередь, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в интересах Шипов Р.А. , договорился с проживающим в указанной коммунальной квартире М.Б.А. о том, что М.Б.А. окажет помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны и передал М.Б.А., денежные средства, полученные им от Шипов Р.А. для приобретения наркотического средства - марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, М.Б.А., действуя в интересах Б.А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, проследовал к дому по <адрес>.

Находясь в указанном месте М.Б.А. по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности встретился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 97,35 грамма, что составляет крупный размер.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, М.Б.А. проследовал в <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 97,35 грамма, где передал указанное наркотическое средство Б.А.В.

В свою очередь Б.А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 97,35 грамма, действуя согласно договоренности с Шипов Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, встретился с последним по месту своего проживания.

Находясь в указанном месте Б.А.В. передал Шипов Р.А. , действующему в интересах А.А.Н. наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 97,35 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шипов Р.А. находясь у <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 97,35 грамма, действуя согласно договоренности, передал часть указанного наркотического средства - марихуаны, суммарной массой 60,65 грамма А.А.Н., оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой 36,70 грамма, Шипов Р.А. продолжил незаконно хранить при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у <адрес> А.А.Н. и Шипов Р.А. были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в первом подъезде <адрес>, сотрудником милиции был проведен личный досмотр А.А.Н., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого А.А.Н. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой 60,65 грамма, приобретенные им через Шипов Р.А. , Б.А.В., М.Б.А. у лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, в первом подъезде <адрес>, сотрудником милиции был проведен личный досмотр Шипов Р.А. , у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят, в том числе и полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 36,70 грамма, приобретенный им через Б.А.В., М.Б.А. у лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.

Подсудимый Шипов Р.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шипов Р.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шипов Р.А. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Шипов Р.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Шипов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Шипов Р.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания Шипов Р.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Шипов Р.А. после задержания активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что Шипов Р.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в срок непогашенной судимости за ранее совершенное умышленные тяжкие преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив преступлений и считает, что и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает, что Шипов Р.А. совершил преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков в период условно - досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Шипов Р.А. , с учетом конкретных обстоятельств дела, у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным сохранить Шипов Р.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что подлежит отмене условно-досрочное освобождение Шипов Р.А. от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Саткинского городского суда <адрес> и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Шипов Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ); ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание :

  • по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев;
  • по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шипов Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.70 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Саткинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Шипов Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шипов Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Шипов Р.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шипов Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания:                                     М.Е.С.