Обвинительный приговор в отношении Бобровникова А.В.



Дело          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретарях М.Е.С. и П.А.А.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В., помощников прокурора <адрес> Х.О.А., К.О.В., П.Н.И.

подсудимого Бобровников А.В.     

с участием защитника - адвоката А.Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Бобровников А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

  1. ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на1 год 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л :

Бобровников А.В. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма, что составляет крупный размер, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Бобровников А.В. , осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, на лестничной площадке подъезда <адрес>, незаконно сбыл П.М.А. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов П.М.А., находясь в подъезде <адрес>, оказывая помощь К.К.Н. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно передала К.К.Н. незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма, что составляет крупный размер, приобретенное у Бобровников А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в кабинете ОМ УВД по <адрес>, К.К.Н. , действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма, что составляет крупный размер.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Бобровников А.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что К.К.Н. действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бобровников А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что продажей наркотиков он никогда не занимался. Героин, который он отдал П.М.А. ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел для личного употребления. Он пожалел П.М.А., т.к. она звонила, плакала. Он действительно попросил П.М.А. привезти ему «пиполфен», т.к. хотел употребить героин вместе с ней. Если бы П.М.А. не передала ему деньги, то он отдал бы ей героин бесплатно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Бобровников А.В. , данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( л.д. 39 - 41 ), согласно которым с 1996 года он систематически употребляет героин внутривенно с временными перерывами. У него есть знакомый Б.А., который проживает в <адрес> также употребляет героин. В сентябре 2010 года Б.А. освободился из мест лишения свободы. Он с ним встретились. Примерно через полтора месяца тот ему рассказал, что занимается сбытом героина по цене 800 рублей за один грамм. Он договорился с Б.А. о приобретении героина у него по данной цене. Андрей согласился. На протяжении месяца он приобретал героин по цене 800 рублей у Б.А.. Встречи, связанные с приобретением героина, происходили обычно в микрорайоне <адрес>, Новороссийская, где проживает Б.А. При этом он предварительно звонил Андрею и договаривался с ним о количестве героина, который он готов приобрести. Андрей говорил ему подходить к месту, которое укажет. При встрече из рук в руки Б.А. ему передавал героин, а он ему деньги за героин. Героин он приобретал партиями до 3 граммов. В ходе приобретения у Андрея героина у него возник долг в сумме 300 рублей, но они договорились, что он отдаст долг позже. В последний раз он приобрел у Б.А. героин ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, у него было 1200 рублей. Предварительно он позвонил Богданову и попросил продать 1,5 грамма героина. Тот согласился и назначил встречу у магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес> рублей, а тот передал ему сверток с 1,5 граммами героина. Он принес героин домой. Часть употребил, а другую часть оставил в квартире. Через некоторое время ему позвонила П.М.А. Мария, которая также употребляет героин. Она попросила продать ей один грамм героина за 1000 рублей. Он согласился и назначил Марии встречу у себя в подъезде на четвертом этаже. Через некоторое время Мария пришла к нему. Он передал ей оставшийся сверток с героином, который приобрел у Б.А.. Мария передала ему 1000 рублей. После этого Мария ушла, а его через некоторое время задержали сотрудники милиции. Его доставили в ОМ УВД по Челябинску. В присутствии двух мужчин его досмотрели. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенное. На это он ответил, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра у него из внутреннего кармана куртки изъяли деньги на общую сумму 1300 рублей, а также сотовый телефон «СИМЕНС А 75». Деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали. Ватным тампоном в спиртосодержащей жидкости у него изъяли смывы с правой и левой руки, опечатали контрольный тампон. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Бобровников А.В. , данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника ( л.д. 99 - 100 ), согласно которым он вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что настаивает на показаниях, данных им в качестве подозреваемого и от дачи показаний отказался.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Бобровников А.В. , его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К.К.Н.     пояснила, что она ранее употребляла наркотическое средство - героин, который приобретала через П.М.А.. С Постновой Марией ее познакомила Л.А.В. Анна. Ее задержали сотрудники милиции и предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей (одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей) и вручены ей для приобретения 1 грамма героина. Л.А.В. говорила, что наркотическое средство можно приобрести через П.М.А.. Она позвонила Л.А.В. и договорилась о встрече у <адрес>». Сотрудники милиции доставили ее к <адрес>», где она встретилась с Л.А.В.. Через некоторое время к ним подошла П.М.А., позвонила какому-то парню, имени его при них не называла и договорилась о приобретении героина. Она отдала деньги П.М.А., которая сказала, что нужно ехать на какую-то <адрес> к 9-ти этажному дому. 100 рублей из ее денег П.М.А. отдала таксисту. Они доехали до этой улицы на такси и П.М.А. сказала им с Л.А.В. ждать ее в подъезде дома. П.М.А. пошла к другому дому, вернулась через 10-15 минут. Они зашли в подъезд, чтобы употребить наркотическое средство и в этом же подъезде их задержали сотрудники милиции. П.М.А. до этого уже передала ей наркотическое вещество в свертке. Она выдала сверток в милиции в присутствии понятых. Был составлен протокол.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Л.А.В.     пояснила, что ранее употребляла героин. Приобретала героин через свою знакомую П.М.А., которая помогала ей в приобретении. В ноябре 2010 года ей позвонила знакомая К.К.Н. и попросила помочь приобрести героин, на что она согласилась. После этого, она позвонила П.М.А. и попросила помочь приобрести героин. П.М.А. согласилась назначила встречу возле ТК «Андреевский». Она с К.К.Н. поехали к ТК «Андреевский». Приехав на место встречи, указанное П.М.А., к ним подошла П.М.А. и позвонила молодому человеку. Она разговаривала с ним, назначила встречу. П.М.А. говорила, что ей нужно 1 грамм героина за 1000 рублей. По разговору было понятно, что ей согласились продать наркотическое средство. Молодой человек назначил встречу возле областного ГИБДД по <адрес>. П.М.А. остановила машину и они поехали на место встречи на такси. По дороге они заехали в аптеку и купили шприцы, воду и бутылек. Деньги на героин и шприцы были у К.К.Н. . За такси расплачивалась П.М.А.. Приехав в назначенное место, они вышли из машины, П.М.А. зашла в угловой подъезд дома, а они ждали ее на улице. На улице было темно и они стояли далеко от дома. Она не видела заходил ли кто-нибудь в подъезд за П.М.А. или выходил из него. П.М.А. вернулась через 5-10 минут и сказала, что приобрела героин у парня, называла его по имени, но имя она не запомнила. Она пошла на улицу и ее задержали сотрудники милиции, а К.К.Н. и П.М.А. задержали в подъезде. Их троих доставили к отдел милиции. При досмотре у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Кудзевич при досмотре был изъят героин. У Постновой при досмотре ничего запрещенного не было обнаружено. Она видела Бобровников А.В. в милиции, но только со спины, лица его она не видела. Она видела, как К.К.Н. передала П.М.А. деньги в машине. Героин П.М.А. передала в подъезде К.К.Н. . Она раза два до этого брала через П.М.А. героин по 1000 рублей за 1 грамм. Ранее в этот дом она приезжала с П.М.А., но заходили в другой подъезд. Она видела как П.М.А. встречалась с женщиной, которая была с дочерью и большой собакой.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.М.А.     пояснила, что Л.А.В. ранее обращалась к ней за помощью в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Л.А.В. и попросила помочь ей приобрести героин, на что она согласилась. Она позвонила в то место, где брала героин, но там не было героина. После этого, она позвонила старому знакомому Бобровников А.В. и попросила помочь в приобретении героина, так как ранее они друг друга выручали. Он сказал, что она может приехать за героином. Про деньги они не говорили. Л.А.В. с К.К.Н. находились рядом с ней. Бобровников А.В. по телефону сказал ей, что у него есть героин он купил его для себя. Она стала просить у него героин, на что он согласился помочь ей. Деньги - 1000 рублей ей передала К.К.Н. - знакомая Л.А.В.. Они встретились у ТК «Андреевский». К Бобровникову они поехали на такси. Из этих денег она рассчиталась с таксистом. По дороге они заезжали в аптеку за шприцами. Денег у нее осталось около 700-800 рублей. Приехав к дому, где проживает Бобровников А.В. , К.К.Н. и Л.А.В. остались на улице, а она зашла в подъезд, где на лестничной площадке встретилась с Бобровников А.В. . Бобровников А.В. сказал, что ему нужен героин для личного употребления. Она стала просить у него героин и он отдал ей сверток. Она в ответ засунула деньги, которые ей передавала К.К.Н. в карман Бобровников А.В. , когда они стали расставаться. Она вышла из подъезда, встретилась с К.К.Н. и Л.А.В.. Они пошли в другой подъезд, не в тот где она встречалась с Бобровников А.В. . Когда они зашли в подъезд, героин находился у нее, а когда в подъезд зашли сотрудники милиции и задержали их, она скинула сверток и кто-то из девушек его поднял. Их троих доставили в отдел милиции, где ее досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Она не знает досматривали ли девушек. При ней, кто-то звонил оперативнику и сказал, что «торговец» задержан, Бобровников А.В. она не видела. У Бобровникова она наркотическое средство никогда не приобретала, это был единственный раз. О том, что проводится ОРМ «Проверочная закупка», она не знала. Бывало так, что они вместе с Бобровников А.В. покупали и употребляли наркотическое средство. Покупали как у ее, так и у его поставщиков наркотического средства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М.      пояснил, что подсудимый Бобровников А.В. длительное время состоял на оперативном учете, как лицо занимающееся сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась К.К.Н. и сообщила, что она употребляет героин и приобретает наркотическое средство через Л.А.В.. К.К.Н. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась. В присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, при этом номера купюр были записаны в протокол. Данные деньги были переданы К.К.Н. для приобретения наркотического средства - героин. Затем К.К.Н. созвонилась с Л.А.В. и попросила ее помочь приобрести 1 грамм героина. Л.А.В. согласилась и назначила встречу у ТК «Андреевский» по <адрес>. В его сопровождении К.К.Н. направилась в условленное место. У входа в ТК «Андреевский» К.К.Н. встретилась с Л.А.В.. Он наблюдал со служебного автомобиля и видел, что К.К.Н. и Л.А.В. о чем-то разговаривают, после чего Л.А.В. кому-то позвонила и через 10-15 минут к ним подошла П.М.А., они о чем-то поговорили, остановили машину и поехали все трое в сторону <адрес> знали, что П.М.А. приобретает героин у Бобровников А.В. . У <адрес> машина остановилась и девушки вышли из машины. К.К.Н. и Л.А.В. остались у дома, а П.М.А. зашла в подъезд. Он наблюдал за П.М.А. и проследовал за ней в подъезд. П.М.А. в подъезде встретилась с Бобровников А.В. , она передала деньги Бобровников А.В. , а он передал ей героин. Он сразу вышел из подъезда, через несколько минут из подъезда вышла П.М.А. и подошла к К.К.Н. и Л.А.В.. Они направились к дому 12 по <адрес> зашли в подъезд, были задержаны и доставлены в ОМ . П.М.А. передала наркотики К.К.Н. и та подала им условный сигнал. Через некоторое время был задержан Бобровников А.В. и доставлен в ОМ . В ходе досмотра К.К.Н. добровольно выдала наркотическое средство и пояснила, что приобрела его у П.М.А.. В ходе досмотра Л.А.В. у нее ничего запрещенного не было обнаружено. В ходе досмотра П.М.А. были изъяты смывы с рук и сотовый телефон, который ей был сразу возвращен.В ходе досмотра Бобровников А.В. были изъяты смывы с рук, деньги в сумме 1300 рублей, в том числе ранее фиксированные, телефон. Бобровников А.В. пояснил, что приобретает наркотическое средство у Б.А. Б.А. по цене 800 рублей за 1 грамм, часть героина продает по цене 1000 рублей за 1 грамм, а часть употребляет сам. Бобровников А.В. участвовав в ОРМ изобличил Б.А. в сбыте наркотического средства - героина в особо крупном размере. В подъезде он вел наблюдение за П.М.А. и видел сам факт передачи ей наркотического средства Бобровников А.В. . Все фиксированные деньги были изъяты у Бобровников А.В. .

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.С.В.     пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась К.К.Н. , которая являлась наркозависимой и пояснила, что приобретает героин через свою знакомую - Л.А.В., которая в свою очередь приобретает героин у П.М.А.. К.К.Н. предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Ее осмотрели, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ей вручили 1000 рублей. Она созвонилась с Л.А.В. и договорилась о встрече около ТК «Андреевский». Вместе с ними К.К.Н. проехала к месту встречи, где встретилась с Л.А.В.. Л.А.В. с кем-то созвонилась и к ним подошла П.М.А.. Затем они остановили машину и поехали к дому по <адрес>. К.К.Н. и Л.А.В. остановились, а П.М.А. зашла в подъезд и поднялась на верхний этаж. Они с П.А.М. проследовали за ней и наблюдали как она встретилась с Бобровников А.В. и они что-то передали друг другу из рук в руки. Они с П.А.М. вышли из подъезда, а затем вышла П.М.А. и вернулась к К.К.Н. и Л.А.В.. Они все зашли в подъезд <адрес> для употребления героина и там все были задержаны и доставлены в ОМ . К.К.Н. добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела его у П.М.А., а у П.М.А. и Л.А.В. были изъяты только смывы с рук. П.М.А. пояснила, что приобрела героин у Бобровников А.В. , который был также задержан. При досмотре у Бобровников А.В. были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, часть из которых была ранее фиксирована. Сам Бобровников А.В. вину не отрицал, пояснил, что приобретал героин у Б.А., проживающего по <адрес>. Бобровников А.В. согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и Б.А. был задержан. Он знает, что Бобровников А.В. был ранее судим за хранение наркотических средств. Информации о том, что Бобровников А.В. занимается сбытом наркотиков и у него лично не было.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А.     пояснила, что в начале ноября 2010 года в отдел обратилась К.К.Н. и пояснила, что ее знакомая Анна Л.А.В. помогает ей в приобретении наркотического средства героин. К.К.Н. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась, и в их присутствии созвонилась с Анной и они договорились о встрече возле ТК «Андреевский». К.К.Н. в присутствии понятых она досмотрела, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрена денежные средства - 1000 рублей и переданы К.К.Н. . К.К.Н. была доставлена на место встречи, она встретилась с Л.А.В. и они стояли разговаривали, к ним подошла П.М.А.. П.М.А. кому-то позвонила. Они остановили такси и поехали на <адрес>. О/у П.А.М. направился за ними на оперативной машине. Девушки приехали к дому по <адрес>, П.М.А. куда то ушла, а К.К.Н. с Л.А.В. остались ее ждать. Когда П.М.А. вернулась все девушки зашли в подъезд, где были задержаны и доставлены в ОМ . Она проводила личный досмотр девушек. При досмотре К.К.Н. добровольно выдала сверток с героином. При досмотре Л.А.В. у нее ничего запрещенного обнаружено не было. У Постновой были изъяты смывы с рук и телефон. Через некоторое время был задержан Бобровников А.В. и доставлен в ОМ . К.К.Н. давала показания добровольно. Когда девушки сели в машину, то одна машина с сотрудниками милиции поехала за ними. Позднее по телефону им сказали куда нужно ехать. К.К.Н. говорила, что героин приобрела П.М.А. и передала ей. П.М.А. после задержания сказала, что наркотическое средство она приобрела у Бобровников А.В. . Когда она ( Б.Т.А. ) приехала на <адрес>, П.А.М. уже находился в подъезде, пошел за П.М.А.. Она видела, что возле дома по <адрес> стояли К.К.Н. и Л.А.В., она сама стояла недалеко от них.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ф.С.Л.     пояснила, что в ноябре 2010 года она участвовала понятой при досмотре двух женщин и девочки. Кроме нее была еще вторая понятая. Женщин в их присутствии досматривала сотрудник милиции - женщина. У первой женщины ничего не обнаружили и не изъяли. Женщина называла свои данные, но она их не запомнила. У второй женщины при досмотре ничего обнаружено не было. Этой женщине после досмотра вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей. Номера купюр сверялись и переписывались в протокол. При досмотре маленькой девочки, ничего обнаружено не было. По результатам досмотров составлялся протокол, который она читала и подписывала, так как все было указано верно.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.И.Г.      пояснила, что в ноябре 2010 года она участвовала понятой при досмотре 3 женщин. Первая женщина называла фамилию, но она ее не запомнила. Она не помнит, выдавала ли женщина что-нибудь запрещенное. Сотрудники милиции им сказали, что эта девушка добровольно отдала героин. Как выглядел пакетик, она не помнит. Пакетик упаковали и опечатали. При досмотре второй женщины, ничего запрещенного обнаружено не было. У женщины сделали смывы с рук, которые также упаковали и опечатали. У третьей женщины при досмотре ничего не нашли, взяли смывы с рук, упаковали и опечатали. По всем трем досмотрам сотрудники милиции составляли протоколы. Она данные протоколы читала и подписывала, так как все было указано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ф.А.А.     пояснил, что в начале ноября 2010 года он проходил мимо отдела милиции, и его остановил сотрудник милиции, который попросил принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудник милиции провел его в здание милиции, в кабинет, где уже находился подсудимый. Кроме него, присутствовал второй понятой. В их присутствии сотрудники милиции произвели досмотр подсудимого, нашли у него деньги в сумме 1000 - 1500 рублей и телефон. Подсудимый сказал, что деньги у него от продажи наркотиков. Также в их присутствии были сделаны смывы с рук. До начала досмотра подсудимому задавался вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он сказал, что у него ничего нет. При досмотре у него ничего запрещенного изъято не было. Сотрудники милиции спросили подсудимого откуда у него деньги, на что он ответил, что купил две дозы наркотического средства, а одну продал. Он точно не помнит, сколько было денег изъято у подсудимого, так как прошло много времени. После досмотра составлялся протокол, куда были внесены все пояснения. Он данный протокол читал и подписывал, так как все было указано верно.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Бобровников А.В. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра К.К.Н. , в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д. 8 );
  • протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 1000 рублей были осмотрены и вручены К.К.Н. ( л.д. 9 );
  • протоколом досмотра К.К.Н. , в ходе которого у нее был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом К.К.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрела наркотическое средство - героин за 1000 рублей у девушки по имени Марина ( л.д. 13 );
  • протоколом досмотра П.М.А., в ходе которого у нее были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук ( л.д. 17 );
  • протокол досмотра Бобровников А.В. , в ходе которого у него были изъяты смывы с рук, денежные средства в сумме 1300 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, переданных К.К.Н. При этом Бобровников А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем по <адрес>,5 грамма героина за 1200 рублей. Вечером в 7 подъезде на 4 этаже <адрес> продал 1 грамм героина П.М.А. Марии за 1000 рублей ( л.д. 21 );
  • заключением эксперта - З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у К.К.Н. , является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Массанаркотического средства составляет 0,619 грамма. ( л.д. 48 );
  • заключением эксперта З66 - З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Бобровников А.В. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам. ( л.д. 52 ) ;
  • заключением эксперта - З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук П.М.А. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам, ( л.д. 56 );
  • протоколом осмотра наркотического средства - героина, смывов с рук П.М.А., Бобровников А.В. , денежных средств ( л.д.75 - 79 );
  • вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин, смывами с рук П.М.А., Бобровников А.В. , денежными средствами ( л.д. 81 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Бобровников А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Бобровников А.В. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Бобровников А.В. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 граммов, что составляет крупный размер, подсудимый Бобровников А.В. планировал сбыть приобретенное наркотическое средство. Однако передача наркотического средства от Бобровников А.В. П.М.А. и от П.М.А. К.К.Н. осуществлялась под контролем сотрудников милиции, в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Бобровников А.В. на сбыт наркотического средства - героина, свидетельствует наличие предварительной договоренности Бобровников А.В. с «покупателем» - П.М.А. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки.

Вина Бобровников А.В. подтверждается как его собственными показаниями, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетелей.

Из показаний подсудимого Бобровников А.В. и П.М.А. следует, что они заранее договорились между собой о встрече с целью приобретения П.М.А., действовавшей в интересах К.К.Н. , у Бобровников А.В. героина и о количестве необходимого наркотического средства.

Кроме того, из показаний подсудимого Бобровников А.В. , П.М.А. П.С.В. и П.А.М. следует, что передача наркотического средства от Бобровников А.В. П.М.А. произошла сразу после передачи денежных средств, т.е. Бобровников А.В. распорядился уже имеющимся в своем распоряжении наркотическим средством.

Кроме того, вина Бобровников А.В. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении него.

Данные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Бобровников А.В. был направлен именно на распространение наркотических средств и данный умысел был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Оценивая действия подсудимого Бобровников А.В. , в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Бобровников А.В. действовал противоправно и умышленно.

Подсудимый Бобровников А.В. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере не реализовал, в связи с тем, что передача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), проводилась под контролем сотрудников милиции в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,619 грамма, отнесена к крупному размеру.

Суд считает, что действия Бобровников А.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Бобровников А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Бобровников А.В. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение преступлений средней тяжести и в срок непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бобровников А.В. фактически полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Бобровников А.В. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Бобровников А.В. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако с учетом обстоятельств дела, данных о личности Бобровников А.В. , суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд также считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Бобровников А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Бобровников А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобровников А.В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде в лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобровников А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бобровников А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,619 грамма, смывы с рук Бобровников А.В. и П.М.А., хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья :         С.М. Горшков

Секретарь с/з :        М.Е.С.