обвинительный приговор в отношении Арзаканцян Г.Г.



                                                                                                                                                  - К О П И Я -

Дело г.                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда г.<данные изъяты>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры, заместителя прокурора ШУМКИНОЙ О.В., помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого Арзаканцян Г.Г. , защитника ДУРЫМАНОВА В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Арзаканцян Г.Г. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гражданин <адрес>, русским языком владеет, образование среднее, не военнообязан, холост, не работает, прож. <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч.00м. Арзаканцян Г.Г. находясь возле подъезда <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел, нашел, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,95гр., в бумажном свертке. После чего, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане джинс. Переносил переезжая на автотранспорте по улицам г.Челябинска.

ДД.ММ.ГГГГ около 21ч.10м. у <адрес>, Арзаканцян Г.Г. был остановлен сотрудниками полка ДРС ГИБДД УВД по <адрес>. И в ходе его личного досмотра, в заднем кармане джинс, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно, справки об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ, на предварительное исследование было израсходовано 0,04гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Арзаканцян Г.Г. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 7,91гр.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список №1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., марихуана, относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 7,95 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Арзаканцян Г.Г. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Арзаканцян Г.Г. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Арзаканцян Г.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вмененный квалифицирующий признак, «перевозка», необходимо исключить как излишне вмененный, поскольку она не вменяется. А перемещение на транспорте с наркотическим средством для личного употребления, не может квалифицироваться как перевозка.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики по быту.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

При задержании Арзаканцян Г.Г. от прохождения медицинского освидетельствования отказался. На учете у нарколога не состоит.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Арзаканцян Г.Г. , а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.

При отсутствии отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание объем и категорию наркотического средства - марихуана, ранее Арзаканцян Г.Г. не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, все это дает суду основание назначить Арзаканцян Г.Г. впервые наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арзаканцян Г.Г. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде штрафа, в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, с удержанием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 7,91гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОП УМВД по <адрес>, по квитанции , уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                   В.В. ЛУНЕВ

          КОПИЯ ВЕРНА

          СУДЬЯ