Обвинительный приговор в отношении Медведенко ВЕ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего - судьи С.С. Мангилева,

при секретарях: Е.А. Гужевой, А.Л. Саидовой,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора <адрес> г. Челябинска Н.И. Плетнева, О.В. Красносельской,

защитника: адвоката Л.П. Бухаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении:

Медведенко ВЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахстан, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящей в браке с МРП, имеющей на иждивении двух детей: несовершеннолетнего сына МРР, 1995 года рождения, а также малолетнюю дочь МАО, 2000 года рождения, официально не работающей, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, проживающей в г. Челябинске по <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ назначена отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста;

2) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, к четырем годам шести месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, к шести годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию десять лет лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим судом г. Челябинска по п. «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ к шести годам восьми месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию десять лет семь месяцев лишения свободы;

постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, к трем годам лишения свободы, применить отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч. 2 ст. 159 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч. 4 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, к шести годам лишения свободы, с конфискацией имущества, применены положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч. 2 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы, применены положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде десяти лет одного месяца лишения свободы (зачтено содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ изменено: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исключена конфискация имущества, считать осужденной по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к отбытию назначено десять лет лишения свободы, в остальном без изменений;

на основании постановлению президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденной: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, к двум годам десяти месяцам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до ДД.ММ.ГГГГ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч. 2 ст. 159 УК РФ к четырем годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию пять лет лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, к четырем годам десяти месяцам лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к отбытию восемь лет десять месяцев лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч. 2 ст. 159 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно к отбытию назначено восемь лет одиннадцать месяцев лишения свободы;

освобождена ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/5 г. Челябинска по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведенко ВЕ, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), - в особо крупном размере, массой не менее 62,042 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила непосредственно при себе.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в ее распоряжении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - Медведенко ВЕ в период до ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины «ЛАДА 217230», государственный регистрационный знак М 946 КТ 174, во дворе <адрес> г. Челябинска, по предварительной договоренности незаконно сбыла первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть имеющегося в распоряжении Медведенко ВЕ наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 17,142 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 44,90 грамма, Медведенко ВЕ продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе.

В свою очередь первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Челябинска незаконно сбыло второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть имеющегося в распоряжении первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - суммарной массой не менее 8,982 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 8,16 грамма, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжало незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе.

В свою очередь второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке у <адрес> г. Челябинска, незаконно сбыло третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть имеющегося в распоряжении второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 1,035 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 7,947 грамма, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжало незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, а также в <адрес> г. Челябинска.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Челябинска третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками милиции и доставлено в ОМ УВД по г. Челябинску.

В период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД по г. Челябинску при личном досмотре у задержанного третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в левом кармане брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое при личном досмотре третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 1,035 грамма.

Продолжая свои преступные действия, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке у <адрес> г. Челябинска, незаконно сбыло КИА часть имеющегося в распоряжении второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 1,003 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 6,944 грамма, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжало незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, а также в <адрес> г. Челябинска.

В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД по г. Челябинску, при личном досмотре КИА, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала из кармана брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 1,003 грамма.

Продолжая свои преступные действия, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у <адрес> г. Челябинска незаконно сбыло КИА часть имеющегося в распоряжении второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 0,534 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 6,41 грамма, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжало незаконно хранить с целью последующего сбыта в <адрес> г. Челябинска.

Непосредственно после сбыта части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 0,534 грамма, КИА, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками милиции.

В период с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ УР ПНОН ГУВД по <адрес>, при личном досмотре КИА, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала из кармана брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 0,534 грамма.

В период с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> г. Челябинска, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в рассыпанном виде на стуле и диване, полиэтиленовый сверток, шесть шприцев.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в <адрес> г. Челябинска, в ходе обыска:в рассыпанном виде на покрывале дивана является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 0,126 грамма; в рассыпанном виде на стуле является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 1,860 грамма; в полимерном свертке на стуле является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 3,773 грамма; в жидкости из шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 0,651 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 6,41 грамма.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Челябинска сотрудниками милиции было задержано первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Челябинску при личном досмотре у задержанного первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сумке был обнаружен и изъят сверток из двух слоев прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра задержанного первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 8,16 грамма.

Продолжая свои преступные действия, в целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в ее распоряжении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - Медведенко ВЕ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины «ЛАДА 217230», государственный регистрационный знак М 946 КТ 174, во дворе <адрес> г. Челябинска, по предварительной договоренности незаконно сбыла КАИ оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 44,90 грамма.

В период с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещенииУВД г. Челябинска, при личном досмотре КАИ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала из кармана мастерки шесть свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шести свертках из полиэтилена черного цвета, изъятое у КАИ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - суммарной массой 44,90 грамма.

Несмотря на принятые Медведенко ВЕ меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - в особо крупном размере, массой 62,042 грамма, довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Медведенко ВЕ была пресечена ее задержанием после передачи наркотического средства КАИ, добровольной выдачей КАИ наркотических средств, приобретенных той при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Диацетилморфин (героин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 62,042 грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимая Медведенко ВЕ вину в совершении инкриминированного ей органами предварительного следствия преступления не признала, заявив о своей непричастности к незаконному сбыту наркотических средств.

По существу уголовного дела подсудимая Медведенко ВЕ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она приехала домой из ГКБ , где лежал ее сын Рустам, так как сломал ногу. Выйдя на балкон, она увидела во дворе своего дома машину КАИ Анжелы, та посигналила ей и попросила выйти на улицу. Она вышла на улицу, села к Анжеле в машину на переднее пассажирское сиденье, Анжела спросила ее, готовы ли вещи, которые она должна сшить дочерям той к первому сентября: юбки и школьные костюмы. Она ответила, что еще не готовы. Она рассказала Анжеле, что сын Рустам сломал ногу и лежит в больнице. Анжела также рассказал про свою сестру Свету, что та ходила в больницу по поводу зубов, больше они ни о чем не говорили. Около 19 часов 30 минут к ней домой приехала подруга Камбаралиева Лариса со своим мужем САН Андреем. Дома находились она, сын Петр, гражданская жена сына ЕГИ Галина и подруга ЛКМ Карина. Они собирались в <адрес> в баню к другу Андрея отмечать ее (Медведенко ВЕ) день рождения, так как 25 августа ей исполнилось 35 лет. Около 20 часов она, Камбаралиева Лариса, САН Андрей, ЛКМ Карина и Медведенко ВЕ Петр поехали в <адрес>, по пути они заехали в ГКБ к ее сыну Рустаму. Когда уже поехали в <адрес>, они все заезжали в магазин, расположенный около пересечения <адрес> и <адрес> г. Челябинска, где купили продукты и банные принадлежности. Пока они были в магазине, в 21 час 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, согласно детализации телефонных соединений, ей на сотовый телефон позвонила КАИ Анжела, спросила, находится ли она дома, она ответила, что ее дома нет, после чего телефон КАИ отключился. Она сразу перезвонила КАИ Анжеле, спросила, для чего та звонила ей. КАИ Анжела ответила, что позже перезвонит и положила трубку. После этого в 21 час 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно детализации телефонных соединений, КАИ Анжела снова перезвонила ей и спросила, будет ли она дома завтра, так как КАИ Анжеле нужно срочно подъехать к ней, чтобы поговорить. Она спросила КАИ Анжелу, о чем та хочет поговорить, на что КАИ Анжела ответила, что она завтра об этом узнает. Она сказала КАИ Анжеле, что завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она будет дома около 13 часов. В <адрес> они все приехали около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. В бане в <адрес> они находились до 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. САН Андрей и Камбаралиева Лариса привезли домой на <адрес>, ее, Медведенко ВЕ Петра и ЛКМ Карину около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей необходимо было до 13 часов съездить к Рустаму в больницу, так как нужно было переговорить с его лечащим врачом по поводу операции. Она позвонила КАИ и сказала, что собирается ехать в больницу к Рустаму, но КАИ Анжела попросила дождаться ту дома. Спустя несколько минут, ей перезвонила КАИ Анжела, после чего она вышла во двор. Во дворе она подошла к машине КАИ Анжелы, села на переднее пассажирское сиденье. КАИ Анжела начала ей что-то говорить, при этом взяла с панели автомашины кошелек и стала доставать оттуда деньги. В это время двери со стороны водителя и с ее стороны резко открылись, ее схватили за руки и кто-то из сотрудников милиции сзади, то есть со стороны заднего пассажирского сиденья схватил ее сзади. Оперативный сотрудник УДН сказал КАИ, чтобы та вышла из салона автомашины, деньги в это время были разбросаны по полу салона автомашины. УДН, который был со стороны водителя, собрал деньги с пола салона автомобиля и засунул ей эти деньги в левый карман халата. В это время другой сотрудник милиции, КПГ, находящийся с ее, с правой стороны автомашины, ей держал руки. После того как КАИ Анжела вышла из машины, ее также вывели из машины, и около машины надели на руки наручники, при этом руки ей застегнули наручниками сзади, чем причинили сильную физическую боль. Ее стали сажать в машину, при этом ее правая нога находилась на земле, Колатаев ударил ее по ноге дверью, чем причинил ей сильную физическую боль, она закричала. УДН схватил ее за предплечье и с силой сжал ей руки. От причиненных ей физических повреждений впоследствии у нее появились гематомы на верхних и нижних конечностях, что подтверждается медицинской справкой, имеющейся в материалах дела и материалах проверки. Когда происходили данные действия, во дворе находились соседи, гуляли дети, около киоска стояли покупатели, но это не остановило сотрудников милиции. При ее задержании ей не оказывалось сопротивление, так как она находилась на переднем пассажирском сиденье и не могла пинать сотрудников милиции, кроме того, руки у нее были зафиксированы в наручники. Она видела, как из дома сотрудники милиции вывели ЕГИ, ЛКМ, МНС и дочь Ангелину, которых посадили в машину сотрудников милиции. Ее и КАИ сотрудники милиции посадили в машину КАИ после чего всех доставили в отделение милиции расположенное на <адрес>. В отделении милиции женщина, сотрудница милиции, в присутствии двух понятых женского пола произвела ее личный досмотр, из левого кармана халата у нее были изъяты деньги, которые ей подложили сотрудники милиции. Она при понятых говорила, что данные деньги не ее, что ей эти деньги подложили в карман сотрудники милиции, но ей не дали занести эти заявления в протокол досмотра. Также сотрудники милиции производили досмотр ее малолетней дочери Ангелины, она высказала свое возмущение по данному поводу, но это ни кем не было принято во внимание. Сотрудники милиции сильно напугали ее дочь, та плакала, но на это никто не обращал внимания. Около 20 часов ее завели в кабинет к следователю, где между ней и КАИ проводили очную ставку, в ходе которой КАИ показала, что ДД.ММ.ГГГГ взяла у нее на реализацию 60 граммов героина, а ДД.ММ.ГГГГ КАИ Анжела якобы привезла ей часть денежных средств за данную партию героина. Вину в совершении данного преступления она не признает, так как продажей героина не занималась. После освобождения из мест лишения свободы она поклялась здоровьем своих детей, что больше никогда не станет заниматься незаконными действиями. Она считает, что КАИ Анжела намеренно ее оговорила, чтобы смягчить свою ответственность за совершенное КАИ Анжелой преступление. Она считает, что КАИ Анжела длительное время занималась сбытом героина и после задержания намеренно подставила ее, в результате чего, была отпущена на свободу по подписку о невыезде. В прежних преступлениях она всегда полностью признавала свою вину, поскольку там все делали по закону, она все осознала, отбыла за те преступления назначенное наказание. За время нахождения в местах лишения свободы она совершенные ошибки осознала, в колонии получила специальность. Она не отрицает, что ранее в 2001 году занималась незаконным сбытом героина. В 2001 году сотрудники милиции ПНОН ГУВД по <адрес> Южаков и КАП арестовали всю ее семью. В тот период времени она писала на их действия жалобы во все инстанции, чем вызвала к себе неприязненное отношение, поэтому данные сотрудники решили ей отомстить. За совершение тех преступлений она наказание отбыла, после освобождения занималась воспитанием детей, встала на путь исправления, работала: занималась ремонтом квартир и пошивом одежды. Показания понятых СНВ и АММ она впервые услышала в зале судебного заседания, в показаниях понятых, данных в ходе предварительного следствия, указанные обстоятельства их участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» отсутствуют. Она считает, что данные показания понятые дали со слов сотрудников милиции, считает, что понятые оговаривают ее. Ей известно, что КАИ в настоящее время осуждена к восьми годам лишения свободы, содержится с ней в следственном изоляторе. На прогулке она встречались с КАИ В ходе разговора КАИ Анжела просила прощения у нее, сказала ей, что подставила ее под давлением сотрудников милиции, сказала, что фактически оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении нее не проводилось, КАИ Анжела предлагала подтвердить это в суде, но она отказалась, сказала, что и так КАИ Анжела много уже наговорила. Ей известно, что в декабре 2010 года ЕГИ была задержана сотрудниками наркоконтроля за незаконный сбыт героина. В настоящее время ЕГИ содержится в ИЗ-74/1 г. Челябинска, уголовное дело в отношении ЕГИ находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Челябинска. На прогулке при встрече, ЕГИ не смогла пояснить ей, почему совершила данное преступление. Вместе с МНС Натальей она отбывала наказание в ИК-5 г. Челябинска, жили в одном отряде, дружили, между ними были хорошие, дружеские отношения, неприязненных отношений между ними не было. Она считает, что МНС Наталья ее оговорила, так как изначально в ходе первого допроса в суде МНС Наталья рассказала правду. Считает, что после этого на МНС Наталью со стороны сотрудников милиции было оказано давление, в результате которого МНС Наталья была вынуждена дать ложные показания. В ходе предварительного следствия она неоднократно в ходе допросов говорила следователю ЗЕА о том, что со стороны сотрудников милиции оказывалось физическое давление, но ЗЕА говорила, что она самостоятельно должна об этом писать заявления, не заносила ее заявления в протокол. Она не давала показания, так как боялась, что на свидетелей, которые могут подтвердить ее алиби сотрудниками милиции будет оказано давление, так как следователь и сотрудники уголовного розыска работают сообща. Для себя она решила, что свою позицию по предъявленному обвинению озвучит только суду, так как все следственные действия проводились следователем ЗЕА в присутствии оперативных сотрудников. Она уверена в своей невиновности, так как героин на реализацию КАИ не передавала, никогда героин никому не сбывала. Следователю ЗЕА она заявляла ходатайство о запросе телефонных переговоров между ней и КАИ, но ей было отказано.

Судом исследованы следующие доказательства:

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона, КАИ показала, что знает Медведенко ВЕ Ванду, поскольку приобретала у подсудимой героин летом 2010 года. Ее родная сестра, ШСИ, была осуждена за незаконный сбыт наркотических средств, и с 2004 по 2009 год отбывала наказание в ЯВ ИК- г. Челябинска, где познакомилась с Медведенко ВЕ Вандой, которая также отбывала наказание за незаконный сбыт наркотических средств. В начале лета 2010 года сестра сообщила ей, что Медведенко ВЕ Ванда освободилась из мест лишения свободы, занимается пошивом одежды на дому, предложила съездить к Медведенко ВЕ в гости. Она согласилась. Отношения между ними сложились доверительные, она приезжала к Медведенко ВЕ Ванде в гости, брала на реализацию сшитую одежду. Ей было известно, что у Медведенко ВЕ Ванды трое детей, но Медведенко ВЕ Ванда нигде не работала, а муж Медведенко ВЕ Ванды находится в местах лишения свободы, отбывал наказание где-то в <адрес>. Медведенко ВЕ Ванда постоянно мужу отправляла в колонию денежные переводы и посылки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей позвонила ее знакомая ЕСВ Светлана и попросила встретиться, она согласилась, когда вышла во двор <адрес>, там к ней подошли сотрудники милиции, и предложили проехать в отдел милиции. Она согласилась. От сотрудников милиции ей стало известно, что ЕСВ Светлана была задержана за незаконный сбыт наркотических средств. Также сотрудники милиции пояснили, что ЕСВ Светлана после задержания сообщила, что героин приобретает у нее. Она рассказала сотрудникам милиции, что, действительно, продавала героин ЕСВ Светлане. Также она рассказала сотрудникам милиции, что сама героин приобретает у Медведенко ВЕ Ванды, но сотрудникам милиции было уже известно, у кого она приобретает героин. Сотрудники милиции даже знали адрес, где проживала Медведенко ВЕ Ванда. Она сама подозревала, что Медведенко ВЕ Ванда занимается как все цыгане продажей героина, тем более, что знала о судимости Медведенко ВЕ за сбыт героина. Как-то при встрече она спросила Медведенко ВЕ Ванду, может ли та помочь ей приобрести героин. Сначала Медведенко ВЕ Ванда отшучивалась, но потом сказала сама, что занимается продажей героина. Из-за затруднительного материального положения, так как ей необходимо было одной содержать двоих несовершеннолетних детей, она решила также заняться продажей героина. При встрече с Медведенко ВЕ Вандой, она спросила у той, может ли Медведенко ВЕ Ванда дать ей на реализацию героин. Медведенко ВЕ Ванда ответила, что сейчас на реализацию героин никто не дает, но поскольку они в приятельских отношениях, то Медведенко ВЕ Ванда готова дать ей героин на реализацию. В тот же день Медведенко ВЕ Ванда передала ей три полиэтиленовых свертка с героином, сказав, что в каждом свертке по 10 грамм героина, то есть всего 30 грамм. Медведенко ВЕ Ванда сказала, что дает ей героин исходя из цены в 450 рублей за один грамм героина, то есть она должна была вернуть Медведенко ВЕ Ванде после реализации героина 13500 рублей. Срок возвращения денег за героин Медведенко ВЕ Ванда ей не называла. С того времени она стала брать героин у Медведенко ВЕ Ванды на реализацию. Героин, который приобретала у Ванды, она всегда одной массой, не расфасовывая, продавала своей знакомой ЕСВ Светлане, по цене 500 рублей за один грамм, так как ей было известно, что ЕСВ Светлана и ее муж употребляют героин. ЕСВ Светлана не всегда сразу отдавала ей деньги, иногда и на следующий день после приобретения. В течение 5-7 дней она всегда возвращала деньги Медведенко ВЕ Ванде за приобретенную партию героина. Она всегда предварительно звонила Медведенко ВЕ Ванде на сотовый телефон и спрашивала, сможет ли та ей продать героин. Ванда всегда отвечала положительно. После этого она ехала на своей автомашине к дому 84 на <адрес> г. Челябинска, где проживает Медведенко ВЕ Ванда. Заехав во двор, она вновь звонила Медведенко ВЕ Ванде, и говорила, что приехала. Медведенко ВЕ Ванда выходила через несколько минут, садилась к ней в автомашину и передавала ей героин. Затем она уезжала. Когда она собирала нужное количество денег, то также звонила Медведенко ВЕ Ванде и говорила, что готова вернуть долг, приезжала к той и также во дворе дома в своей автомашине передавала Медведенко ВЕ Ванде деньги. Она никогда не отдавала Медведенко ВЕ Ванде деньги сразу, за приобретенный героин, поскольку между ними имелась договоренность, что она брала героин на реализацию. В середине августа 2010 года, в дневное время она позвонила Медведенко ВЕ Ванде на сотовый телефон и спросила, сможет ли та дать ей героин. Ванда ответила положительно. В вечернее время, того же дня, она приехала на своем автомобиле ВАЗ «Приора» во двор к Медведенко ВЕ Ванде. Когда она заехала во двор, то позвонила и сообщила Медведенко ВЕ Ванде, что подъехала. Через несколько минут, на улицу к ней вышла Медведенко ВЕ Ванда и села на переднее пассажирское сиденье в ее автомашину, сразу передала ей три полиэтиленовых свертка с героином, в каждом свертке было по десять грамм героина. Примерно через 5-7 дней, ближе к концу августа 2010 года она передала Медведенко ВЕ Ванде деньги за приобретенный героин в сумме 13500 рублей. После задержания она рассказала добровольно сотрудникам милиции, что действительно продавала героин ЕСВ Светлане. Также она рассказала сотрудникам, что героин приобретает у Медведенко ВЕ Ванды, сказала, что хочет оказать содействие и изобличить Медведенко ВЕ Ванду. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя, для изобличения Медведенко ВЕ Ванды в сбыте героина. Она добровольно согласилась, о чем написала заявление. Сотрудники милиции проведение данного мероприятия запланировали на тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. В помещении отдела милиции она была досмотрена в присутствии двух понятых-женщин. Сотрудница милиции, которая проводила досмотр, задала ей вопрос, о наличии предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Она ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В присутствии двух понятых-женщин ее досмотрела сотрудница милиции, ничего запрещенного, а также денег при этом не обнаружила. В присутствии сотрудников милиции она со своего сотового телефона позвонила Медведенко ВЕ Ванде и спросила, может ли она приобрести у Медведенко ВЕ героин. Медведенко ВЕ Ванда ответила положительно. В сопровождении сотрудников милиции она на своей автомашине приехала к дому Медведенко ВЕ Ванды, о чем сообщила Медведенко ВЕ Ванде по телефону. Перед тем, как подъехать к дому Медведенко ВЕ, один из сотрудников милиции вышел из машины, а второй перелез в багажник ее автомашины, чтобы фиксировать ее разговор с Медведенко ВЕ Вандой. Медведенко ВЕ Ванда вышла через несколько минут из подъезда и села на переднее пассажирское сиденье в ее автомашину. В машине Медведенко ВЕ Ванда передала ей шесть полиэтиленовых свертков с героином, при этом сообщила, что всего передала ей шестьдесят граммов героина. Медведенко ВЕ Ванда сказала ей, чтобы она в этот раз отдала деньги быстрее, лучше уже на следующий день хотя бы часть денег, так как Медведенко ВЕ собиралась ехать в <адрес> в <адрес>, после этого Медведенко ВЕ Ванда вышла из машины. Она в сопровождении сотрудников милиции проехала в отдел милиции, где в присутствии двух понятых-женщин ее вновь досмотрела сотрудница милиции. Она добровольно выдала при досмотре шесть свертков с героином и пояснила, что весь этот героин приобрела у Медведенко ВЕ Ванды. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие женщины поставили подписи после его прочтения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей на сотовый телефон позвонила Медведенко ВЕ Ванда и настойчиво попросила привезти деньги. Сколько именно денег нужно было привести, Медведенко ВЕ Ванда не говорила. Об этом разговоре она сразу сообщила сотрудникам милиции. В отделе милиции сотрудница милиции досмотрела ее в присутствии двух женщин-понятых, но ничего запрещенного не обнаружила и не изъяла, после чего, в ее присутствии и присутствии тех же понятых сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей. Номера и серии всех денежных купюр были записаны в протокол. Она и понятые сверяли все номера купюр. Поокончанию осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие после прочтения поставили подписи. Около 13 часов в сопровождении сотрудников милиции на своей автомашине она приехала к дому Медведенко ВЕ Ванды на <адрес> г. Челябинска и сообщила Медведенко ВЕ Ванде о своем приезде. Сотрудники милиции находились во дворе дома и наблюдали за происходящим со стороны. Через несколько минут, Медведенко ВЕ Ванда вышла из дома, села на переднее пассажирское сиденье в ее автомашину, сразу спросила про деньги. В ответ она передала из рук в руки Медведенко ВЕ Ванде полученные от сотрудников милиции 7000 рублей. Медведенко ВЕ Ванда взяла деньги в руки, в этот момент она подала условный сигнал сотрудникам милиции, нажала дважды на «Стоп-сигнал» автомашины. Через несколько секунд, с ее стороны и со стороны Медведенко ВЕ Ванды сотрудники милиции открыли двери автомашины. Она сразу вышла из машины, а Медведенко ВЕ Ванда стала кричать: «Это не мои деньги». Через некоторое время сотрудники милиции предложили ей сесть на заднее пассажирское сиденье ее автомашины. Медведенко ВЕ Ванда кричала, пыталась вырваться. Сотрудники милиции надели на Медведенко ВЕ Ванду наручники. По дороге в отдел милиции, Медведенко ВЕ Ванда говорила сотрудникам милиции, что хочет с ними договориться, чтобы те ее отпустили. Она поняла, что Медведенко ВЕ Ванда предлагала сотрудникам милиции деньги, чтобы те не привлекали Медведенко ВЕ Ванду к уголовной ответственности и отпустили. Но в разговор она не вникала. В отделе милиции ее досмотрели в присутствии понятых женщин, при этом ничего не обнаружили и не изъяли. Также осмотрели ее автомашину в присутствии понятых, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В середине августа, примерно 15-18 числа ЕСВ Светлана позвонила ей и сообщила, что ложится в наркодиспансер на лечение, поэтому у нее остался героин с предыдущей партии, которую она приобрела у Медведенко ВЕ Ванды в середине августа 2010 года. За эту партию героина она отдала полностью деньги Медведенко ВЕ Ванде, но ДД.ММ.ГГГГ у нее оставалось около 10 граммов героина из той партии, поскольку ЕСВ Светлана лежала в больнице. Она брала у Медведенко ВЕ героин на реализацию всего три или четыре раза до проверочной закупки. На момент ДД.ММ.ГГГГ у нее перед Медведенко ВЕ не было долгов, так как за предыдущие партии она с Медведенко ВЕ Вандой полностью рассчиталась. ДД.ММ.ГГГГ Медведенко ВЕ по телефону не сообщила ей, какое количество героина может дать ей на реализацию. В машине Медведенко ВЕ Ванда сказала ей, что передает 60 грамм героина. Она ЕСВ Светлане не говорила, у кого приобретает героин. Кроме ЕСВ героин, приобретаемый у Медведенко ВЕ, она никому не продавала. Героин, изъятый у нее в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в размере 8,16 грамма, она приобрела у Медведенко ВЕ на реализацию до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в середине августа 2010 года, данный героин она брала тремя свертками по десять грамм. Два свертка она до своего задержания продала ЕСВ Светлане, расплатилась с Медведенко ВЕ Вандой за этот героин, а еще один сверток у нее остался, так как ЕСВ Светлана легла в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она звонила Медведенко ВЕ со своего сотового телефона из кабинета сотрудников милиции, после того, как она позвонила Медведенко ВЕ, сотрудники милиции у нее забрали телефон, отдали после того как подъехали к дому Медведенко ВЕ Когда ЕСВ ДД.ММ.ГГГГ вызвала ее на встречу, не было разговора про героин, но когда ЕСВ попросила ее о встрече, это подразумевалось, что ЕСВ хочет приобрести у нее героин. Заранее вес героина они с Медведенко ВЕ Вандой не обговаривали. Медведенко ВЕ Ванда о количестве героина и необходимой сумме денег за героин сообщала ей при личной встрече, при получении героина на реализацию. ДД.ММ.ГГГГ, когда она подала условный сигнал, Медведенко ВЕ Ванда держала деньги в руках, в карман деньги еще не убирала. Она помнит, что деньги передала в руки Медведенко ВЕ, а куда дела деньги Медведенко ВЕ, она не помнит и точно не может сказать. Она лично не видела, чтобы Медведенко ВЕ помещала деньги в карман халата и не видела, чтобы сотрудники милиции подкладывали деньги Медведенко ВЕ

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании КАП показал, что Медведенко ВЕ знает, так как подсудимая длительное время состоит на оперативном учете в ОПНОН ГУВД по <адрес> как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства - героин. Ранее Медведенко ВЕ задерживалась сотрудниками второго отдела ПНОН ГУВД по <адрес> за сбыт героина, была осуждена и отбывала наказание в ИК г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте героина КИА была задержана ЕСВ, которая пояснила, что героин приобретает у КАИ ЕСВ изъявила желание сотрудничать с правоохранительными органами и оказать помощь в изобличении КАИ Анжелы. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ЕСВ, находясь в своей квартире, созвонилась по своему сотовому телефону с КАИ и договорилась с той о встрече во дворе <адрес> г. Челябинска, для приобретения наркотического средства - героин. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» задержали КАИ После этого КАИ была доставлена в помещение УВД по г. Челябинску, где была досмотрена. В ходе досмотра у КАИ сотрудницей милиции в присутствии женщин-понятых был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. КАИ пояснила, что героин приобретает у женщины цыганской национальности по имени «Ванда», проживающей в <адрес> г. Челябинска. КАИ пояснила, что с «Вандой» познакомилась через свою сестру, которая отбывала наказание в местах лишения свободы совместно с «Вандой». КАИ пояснила, что приобретает героин у «Ванды», партиями от 20 до 60 граммов, встречаются во дворе <адрес> г. Челябинска, где проживала «Ванда». Медведенко ВЕ, состоящая у них на оперативном учете оказалась именно этой «Вандой». КАИ приобретала героин по 450 рублей за один грамм у Медведенко ВЕ, а продавала героин по более высокой цене ЕСВ КАИ заявила о своем желании сотрудничать, оказать помощь сотрудникам милиции с целью изобличения Медведенко ВЕ, ими КАИ было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, на что КАИ добровольно согласилась. КАИ была досмотрена в присутствии двух женщин сотрудницей милиции, ничего запрещенного, а также денег у КАИ при досмотре обнаружено и изъято не было. КАИ позвонила Медведенко ВЕ и сказала, что подъедет к той за героином. В его сопровождении КАИ на своем личном автомобиле приехала к дому 84 по <адрес> г. Челябинска. Там он пересел в багажник автомашины КАИ для контроля проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Прибыв в условленное место, КАИ вновь позвонила Медведенко ВЕ и сообщила подсудимой о том, что подъехала. Из первого подъезда указанного дома вышла Медведенко ВЕ, села в машину КАИ на переднее пассажирское сиденье. Находясь в багажнике он услышал, что Медведенко ВЕ сказала КАИ: «Тут шестьдесят, больше пока нет». Также Медведенко ВЕ попросила КАИ не задерживать деньги за героин, передать хотя бы часть денег за героин в ближайшие дни. После этого дверь машины снова открылась и хлопнула, он понял, что Медведенко ВЕ Ванда вышла. КАИ отъехала со двора, после чего он перелез в салон машины и КАИ была доставлена в УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых женщин добровольно выдала шесть полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что эти свертки получила от Медведенко ВЕ на реализацию и в свертках находится героин по десять граммов в каждом свертке. Ими было запланировано продолжить оперативно-розыскное мероприятие с целью задержания Медведенко ВЕ ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ним в отдел позвонила КАИ и сообщила, что звонила Медведенко ВЕ и просила вернуть часть денег за героин. КАИ явилась в отдел, была досмотрена в присутствии двух женщин сотрудницей милиции, при этом у КАИ ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, деньги были вручены КАИ В их сопровождении КАИ прибыла на своем личном автомобиле во двор <адрес> г. Челябинска, где вновь позвонила Ванде и сообщила, что ожидает во дворе. Он видел, как Медведенко ВЕ вышла из подъезда и села в автомашину КАИ Примерно через две минуты КАИ нажала на педаль тормоза, включив «Стоп-сигнал», что было условным сигналом. КПГ и УДН подбежали с двух сторон к автомашине и задержали Медведенко ВЕ. Ему известно, что при задержании Медведенко ВЕ из машины не выходила, очень громко кричала: «Это деньги не мои», оказывала активное сопротивление, выворачивалась, пиналась, в связи с чем к Медведенко ВЕ были применены наручники. КАИ и Медведенко ВЕ были доставлены в отдел милиции, где были досмотрены. В ходе досмотра КАИ ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра Медведенко ВЕ у той из кармана халата были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, номера и серии этих купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Также у Медведенко ВЕ был изъят сотовый телефон и смывы с рук. ЕСВ оказала им активное содействие, пояснила, что героин приобретает только у КАИ по 5-10 грамм.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона, УДН показал, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана КИА, в ходе досмотра которой был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин. При беседе КИА пояснила, что героин приобретает у ЕСВ Светланы. КИА было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», она согласилась. В присутствии двух женщин КИА была досмотрена, ничего запрещенного у той обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а затем вручены КИА для приобретения наркотического средства - героин. В его присутствии КИА созвонилась с ЕСВ, которой сказала, что зайдет к той в гости, то есть зайдет к ЕСВ для приобретения героина. В его сопровождении КИА прибыла к дому по <адрес>, где проживала ЕСВ. КИА вновь позвонила ЕСВ, которую попросила выйти на улицу. ЕСВ отказалась. Тогда двое сотрудников милиции зашли в подъезд и поднялись выше квартиры ЕСВ на один этаж. Он проводил наблюдение со второго этажа. КИА поднялась на третий этаж и позвонила в <адрес>. При встрече, КИА передала ЕСВ деньги. ЕСВ пересчитала деньги и что-то передала КИА После этого ЕСВ зашла в указанную квартиру. КИА в его сопровождении была доставлена в отдел милиции <адрес> г. Челябинска, где была досмотрена. В ходе досмотра КИА был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводились оперативно-розыскные мероприятия с участием КИА. В дневное время, находясь в помещении ГУВД по <адрес>, КИА добровольно написала заявление о том, что желает добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В присутствии двух женщин КИА была досмотрена. Ничего запрещенного при той обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а затем вручены КИА, для приобретения наркотического средства - героин. В его присутствии КИА созвонилась с ЕСВ, на звонок ответил ВВВ КИА узнала, что ЕСВ нет дома. После этого он поднялся на четвертый этаж. Через некоторое время КИА и ЕСВ встретились у подъезда <адрес>, вдвоем зашли в подъезд и поднялись на третий этаж. Он видел, как ЕСВ зашла в <адрес>. Через 2-3 минуты ЕСВ вышла из квартиры, и что-то передала КИА, а та передала ЕСВ деньги. После этого КИА вышла из подъезда, а ЕСВ была задержана и доставлена в помещение ГУВД по <адрес>. Кроме того, был задержан сожитель ЕСВ - ВВВ, которые были доставлены в отдел милиции и досмотрены. В ходе досмотра ВВВ ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра ЕСВ были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. При беседе, ЕСВ пояснила, что наркотическое средство - героин - приобретает у женщины по имени Анжела (КАИ). Для проверки полученной информации, он совместно со старшим оперуполномоченным МРЛ, а также с ЕСВ, проехали к той домой. В их присутствии, ЕСВ позвонила КАИ, с которой договорилась о покупке героина. Через некоторое время КАИ была задержана во дворе <адрес> г. Челябинска. КАИ была доставлена в помещение УВД по г. Челябинску, где была досмотрена. В ходе досмотра у КАИ был изъят один полиэтиленовой сверток с порошкообразным веществом. В вечернее время по месту жительства ЕСВ, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2440 рублей; на диване было обнаружено и изъято рассыпанное порошкообразное вещество; на стуле, находящемся рядом с диваном, был изъят сверток с порошкообразным веществом, а также рассыпанное порошкообразное вещество; использованные шприцы, внутри которых находилась жидкость; четыре стеклянных флакона; две пачки из-под сигарет и фрагменты фольгированной бумаги. Все изъятые предметы по отдельности были упакованы и опечатаны. КАИ изъявила желание сотрудничать, приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В вечернее время КАИ созвонилась со своего телефона с подсудимой Медведенко ВЕ и договорилась с той о получении очередной партии героина. Медведенко ВЕ указала КАИ о необходимости подъехать за героином к дому 84 по <адрес> г. Челябинска, где проживала Медведенко ВЕ КАИ принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» добровольно в качестве закупщика наркотических средств. На своей машине КАИ проехала к дому 84 по <адрес> г. Челябинска. Он расположился во дворе дома подсудимой и стал наблюдать. Подсудимая через некоторое время вышла из подъезда указанного дома и села в машину к КАИ. Пробыв в машине КАИ некоторое время, подсудимая Медведенко ВЕ вышла и прошла в первый подъезд своего дома. Он в подъезд следом за подсудимой не заходил. После этого они с КАИ проехали в отдел милиции, где КАИ добровольно выдала героин, общей массой около 40 или 60 грамм. КАИ поясняла, что неоднократно ранее приобретала героин у подсудимой Медведенко ВЕ, брала героин у Медведенко ВЕ под реализацию, отдавала Медведенко ВЕ деньги по мере продажи героина. Участвуя в оперативно-розыскном мероприятии, КАИ приобрела у подсудимой героин без передачи денег, поясняла, что деньги Медведенко ВЕ нельзя передавать сразу. На следующий день Медведенко ВЕ потребовала от КАИ передать часть денежных средств в качестве оплаты полученного на реализацию героина. Денежные средства первый раз не вручались КАИ КАИ поясняла, что Медведенко ВЕ может заподозрить что-то, если КАИ сразу передаст той деньги за героин. КАИ проследовала к месту встречи с подсудимой Медведенко ВЕ под их наблюдением. В багажнике машины КАИ находился их сотрудник. В ходе продолжения оперативно-розыскного мероприятия, КАИ вручались деньги для передачи Медведенко ВЕ за полученный героин. Сначала КАИ досмотрели в присутствии двух понятых женского пола, но ничего запрещенного при той обнаружено не было. После этого КАИ были вручены деньги для оплаты приобретенного наркотического средства у подсудимой Медведенко ВЕ, поскольку подсудимая потребовала передать часть денег. На телефон КАИ позвонила подсудимая, спросила, когда КАИ отдаст деньги, КАИ перезвонила подсудимой, договорилась о встрече с Медведенко ВЕ для передачи денег за приобретенный ранее героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, в присутствии понятых КАИ были вручены денежные средства для продолжения мероприятия «Проверочная закупка» и передачи Медведенко ВЕ в качестве оплаты за ранее приобретенный у Медведенко ВЕ героин. Он и другие сотрудники стали со стороны наблюдать за КАИ. В ходе наблюдения было установлено, что КАИ подъехала к дому подсудимой. Медведенко ВЕ вышла из подъезда и села в машину к КАИ После этого был получен условный сигнал от КАИ в виде двукратного включения стопсигнала, означающий, что деньги за героин переданы Медведенко ВЕ После полученного сигнала он подбежал к машине и со стороны водителя открыл водительскую дверь, КАИ тут же вышла из машины. После этого он произвел задержание подсудимой, зафиксировал Медведенко ВЕ руки. В это время подсудимая стала неестественно громко кричать, что деньги не ее, из квартиры Медведенко ВЕ кто-то наблюдал за происходящим из окна, и стало понятно, что криками Медведенко ВЕ старается привлечь внимание лиц, оставшихся в квартире. Медведенко ВЕ оказывала активное сопротивление, пыталась его укусить, тянула руки к карманам халата. Он знал, что Медведенко ВЕ ВИЧ-инфицирована, поэтому ему пришлось зафиксировать руки Медведенко ВЕ наручниками. Подсудимая пыталась выйти из машины, но он не дал Медведенко ВЕ этого сделать. После этого посадили КАИ с другим сотрудником на заднее сиденье этого автомобиля, он сел за руль и они проехали в отдел. В присутствии двух понятых у подсудимой были обнаружены денежные средства, которые находились в кармане халата подсудимой и ранее вручались КАИ для оплаты ранее приобретенного у Медведенко ВЕ героина. Денежные средства никто не пытался положить в карман одежды подсудимой, наоборот подсудимая пыталась вытащить из кармана деньги, поэтому он зафиксировал Медведенко ВЕ руки наручниками. КАИ должна была подать условный сигнал после того, как КАИ передаст деньги подсудимой Медведенко ВЕ Подсудимая предложила все решить без оформления документов, поясняла, что будет сотрудничать и может заплатить сотрудникам за освобождение от уголовной ответственности. Денежные средства при личном досмотре Медведенко ВЕ изымала сотрудница милиции, проводившая досмотр, деньги упаковывали и опечатывали в присутствии понятых. Он не наносил ударов подсудимой, но силу пришлось применить для удержания рук подсудимой, его задача была зафиксировать Медведенко ВЕ руки, чтобы та не избавилась от улик.

Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании КПГ, МРЛ дали показания аналогичные показаниям свидетелей КАП и УДН

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ЛКМ показала, что Медведенко ВЕ является ее знакомой, познакомилась она с Медведенко ВЕ в 2005 году в ИК г. Челябинска, где отбывала наказание. Медведенко ВЕ отбывала наказание за сбыт наркотических средств, освободилась в декабре 2009 года. Она отбывала наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Во второй половине августа 2010 года она приехала к Медведенко ВЕ Ванде и около одной недели до задержания проживала у Медведенко ВЕ дома, занималась пошивом одежды. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Медведенко ВЕ в гости приехала их общая знакомая МНС Наталья, с которой они также отбывали наказание в ИК г. Челябинска, они пили на кухне чай, общались. В период с 11 до 12 часов на сотовый телефон Медведенко ВЕ кто-то позвонил. Она разговор Медведенко ВЕ Ванды не слышала, так как та вышла в коридор. Медведенко ВЕ, поговорив по телефону, сразу вышла на улицу, как она поняла, к дому Медведенко ВЕ кто-то подъехал. Через несколько минут после ухода Медведенко ВЕ они с МНС услышали крики Медведенко ВЕ Ванды на улице. На кухне было в тот момент открыто окно, окна квартиры Медведенко ВЕ Ванды выходят во двор. Она и МНС выбежали на балкон, увидели, что на улице стояла автомашина, рядом с которой находилась Ванда и несколько молодых людей. Медведенко ВЕ Ванда кричала: «Не держите мне руки, не суйте мне деньги. Это не мои деньги». В это время Медведенко ВЕ находилась около машины, ее держали трое мужчин. Через 1-2 минуты в дверь квартиры стали звонить и стучать, невестка Ванды - ЕГИ Тамара открыла дверь, в этот момент она и МНС зашли с балкона. В квартиру зашли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, сказали одеться и проехать с теми в отделение милиции. Они все вышли на улицу. Ее, МНС и ЕГИ доставили в отделение милиции на <адрес> «б», Медведенко ВЕ Ванду также доставили в милицию, но в другой машине. ДД.ММ.ГГГГ она, Медведенко ВЕ Ванда, Медведенко ВЕ Петр, их знакомая Варалева Лариса с мужем, уехали вечером, около 19 часов, в баню, в частный дом, расположенный в <адрес>. Они все ехали в <адрес> на одной машине. По пути они заезжали в магазин за продуктами. В бане они находились до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов приехали домой. Медведенко ВЕ Ванда была все время с ними, никуда не отлучалась. КАИ Анжела является сестрой ШСИ Светланы, которая также вместе с ними отбывала наказание в ИК г. Челябинска. Светлана освободилась после нее в 2010 году. Ей известно, что ШСИ Светлана отбывала наказание за незаконный сбыт наркотических средств. С Анжелой она знакома, так как после освобождения она приезжала в гости к ШСИ Светлане, но с КАИ она никаких отношений не поддерживала. За время проживания у Медведенко ВЕ она КАИ не видела, от Медведенко ВЕ разговоров о наркотиках не слышала, в квартире наркотических средств не находила. ДД.ММ.ГГГГ их задержали в дневное время и доставили в отделение милиции. Она и Медведенко ВЕ находились в коридоре, где Медведенко ВЕ ей рассказала, что при задержании сотрудники милиции применяли к ней физическую силу, так как Медведенко ВЕ сопротивлялась, чтобы в карманы одежды не положили деньги, в связи с чем у Медведенко ВЕ на теле образовались синяки. ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как выйти на улицу Медведенко ВЕ не говорила, кто звонил, в коридоре поговорила с кем-то по телефону, после чего в домашнем халате вышла из дома. На халате с одной стороны был расположен карман. КАИ она увидела уже в отделении милиции, расположенном на <адрес> «б». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Медведенко ВЕ Ванда вместе с ней, со своим сыном и их знакомыми уехала в баню в <адрес>, поэтому не могла встречаться с КАИ во дворе своего дома. Она это хорошо помнит, так как на следующий день Медведенко ВЕ Ванду задержали.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона (том 1, л.д. 91-92), МАЛ показала, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут она стала проводить личный досмотр девушки, которая представилась КАИ. Досмотр проходил в служебном кабинете по проспекту Ленина, 11 «Б». Перед началом досмотра были приглашены две женщины. КАИ был задан вопрос о наличии при той предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Та ответила отрицательно. В ходе личного досмотра КАИ ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра КАИ был составлен протокол, в котором присутствующие женщины и КАИ поставили подписи. Затем она досматривала Медведенко ВЕ, которой был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Медведенко ВЕ ответила отрицательно. В ходе личного досмотра Медведенко ВЕ были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 7000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Также у Медведенко ВЕ был изъят сотовый телефон и смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятые предметы по отдельности были упакованы и опечатаны печатью, на которых все присутствующие женщины поставили подписи. По окончанию личного досмотра Медведенко ВЕ был составлен протокол, в котором присутствующие женщины и Медведенко ВЕ поставили подписи. Затем она досматривала ЛКМ, которой был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. ЛКМ ответила отрицательно. В ходе личного досмотра у ЛКМ ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие женщины и ЛКМ поставили подписи. Затем она досматривала девушку, которая представилась ЕГИ, которой был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе личного досмотра у ЕГИ ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие женщины и ЕГИ поставили подписи. Затем она досматривала МАО, которой был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе личного досмотра у МАО ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие женщины и МАО поставили подписи. Она все верно отражала в протоколе личного досмотра. Пояснения и замечания участников досмотра всегда заносятся в протокол. Если бы подсудимая что-то поясняла, делала замечания, то она обязательно бы это отразила в протоколе личного досмотра. Раз в протоколе этого нет, значит заявлений и замечаний от подсудимой не поступало.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона (том 1, л.д. 115-116), ТСВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она проводила личный досмотр КАИ. Досмотр проходил в служебном кабинете по проспекту Ленина, <адрес> «Б». Перед началом досмотра были приглашены две женщины. КАИ был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. КАИ ответила отрицательно. В ходе личного досмотра КАИ ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра КАИ был составлен протокол, в котором присутствующие женщины и КАИ поставили подписи.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона (том 1, л.д. 79, л.д. 95-97), МНС показала, что ранее отбывала наказание в ЯВ ИК г. Челябинска, где познакомилась с Лукашевской (Медведенко) Вандой, которая также там отбывала наказание, поскольку была осуждена по ст.ст. 228, 159 УК РФ. У них сложились дружеские отношения. От Медведенко ВЕ ей стало известно, что муж той отбывал наказание в местах лишения свободы. Детей воспитывала мать мужа. В начале августа 2010 года она встретила знакомую, которая ей сообщила, что в феврале 2010 года Медведенко ВЕ была освобождена из мест лишения свободы. Она приехала к Медведенко ВЕ на <адрес> - 10. Медведенко ВЕ предложила ей заняться пошивом одежды. Она согласилась. Медведенко ВЕ снимала трехкомнатную квартиру. В данной квартире также проживали дети Медведенко ВЕ и сноха, ЕГИ Галина, которая представлялась «Нюрой». Она приходила к Медведенко ВЕ около 12 часов каждый день. Иногда оставалась у той ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Медведенко ВЕ около 11 часов. Дома находилась Медведенко ВЕ, ЕГИ Галина, дочь Медведенко ВЕ, Ангелина, и их общая знакомая, ЛКМ Карина, с которой они также отбывали наказание в ЯВ ИК г. Челябинска. Медведенко ВЕ Ванда сказала, что той должны привезти деньги, но кто не сказала. Около 12 часов Медведенко ВЕ кто-то позвонил на телефон. После звонка Медведенко ВЕ сразу вышла на улицу. Дверь квартиры закрывается на ключ. Медведенко ВЕ Ванда попросила ЕГИ Галину закрыть за той дверь на ключ. ЕГИ так и сделала. На улице было очень тепло, и окна были открыты. Через несколько минут она услышала крик Медведенко ВЕ Ванды, которая кричала: «Это не мои деньги, не суйте мне деньги!». Она и ЛКМ выглянули в окно. Они увидели, что Медведенко ВЕ Ванда находится у автомашины «Приора». Также там находилась их общая знакомая, КАИ Анжела, с сестрой которой они отбывали наказание в ЯВ ИК г. Челябинска. Возле Ванды находились трое парней. Парни держали за руки Ванду. Третий парень стоял напротив ее, а Медведенко ВЕ пыталась увернуться. Она сразу поняла, что Медведенко ВЕ задерживают сотрудники милиции, поскольку сама оказывалась в таких ситуациях. В это время кто-то начал стучать в дверь квартиры. Она пошла к двери, чтобы узнать, кто пришел. Проходя мимо туалета, она увидела, что ЕГИ что-то высыпает в унитаз, а в руке у той находилось два полиэтиленовых свертка круглой формы. При этом ЕГИ постоянно сливала воду со сливного бака. Она поняла, что ЕГИ пытается уничтожить героин. После того, как она освободилась из мест лишения свободы, то на протяжении четырех месяцев употребляла героин. Потом она перестала употреблять героин, поэтому она знает, как упаковывается героин, и сразу догадалась, что за свертки были у ЕГИ. Она не говорила следователю, что видела, как Ванде сотрудник милиции засовывал деньги в карман, поскольку считает, что нереально увидеть с третьего этажа, как засовывают деньги в карман. Она взяла ключ от входной двери у ЕГИ и открыла дверь. Перед входом в квартиру находились сотрудники милиции. ЕГИ, уже к тому времени, находилась в коридоре. Сотрудники милиции предложили всем проехать в отдел милиции. Их доставили в УВД по г. Челябинску. Там всех досмотрели. В ходе ее досмотра запрещенных предметов изъято не было. Она разговаривала с Медведенко ВЕ Вандой, которая сказала, что ее подставила Анжела КАИ, то есть участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Когда ЕГИ находилась в туалете, она находилась в коридоре квартиры в 2-3 метрах от ЕГИ, предположила, что это был героин, так как ранее сама употребляла героин и знает, как он выглядит. Она думаю, что ничего другого ЕГИ не могла высыпать в унитаз, так как это та делала после задержания Медведенко ВЕ Ванды, когда Медведенко ВЕ стала кричать и привлекла их внимание. ЕГИ сказала в тот момент ей, чтобы она не отрывала дверь, так как все нужно смыть, то есть она поняла, что нужно уничтожить героин.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ВВВ показал, что его гражданской женой является ЕСВ. ДД.ММ.ГГГГ, когда приехали сотрудники милиции, он вышел на крики ЕСВ и увидел на стуле порошкообразное вещество рассыпанное, которое принадлежало ЕСВ ЕСВ добровольно выдала сотрудниками милиции данное наркотическое средство. Сейчас он знает, со слов ЕСВ, что та приобретала героин у КИА Анжелы. Он знал, что ЕСВ употребляет героин, поскольку героин употребляли вместе. По какой цене наркотическое средство приобретала ЕСВ, не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона (том 2, л.д. 120-122, л.д. 142-144), ЕСВ показала, что с 2000 года состоит на учете у врача нарколога. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками милиции на лестничной площадке перед квартирой 169 <адрес> г. Челябинска, поскольку перед задержанием передала наркотическое средство - героин - КИА Наркотическое средство приобретала у своей знакомой КАИ по цене 500 рублей за один грамм. Обычно приобретала по 5-8 грамм героина. Часть героина употребляла самостоятельно, часть отдавала знакомым. Граммы были не весовые, а «на глаз», героин был упакован в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловина пакета была завязана нитью. Сама КАИ нигде не работает, воспитывает детей, героин не употребляет. Обычно перед встречей, когда ей нужен был героин, она звонила со своего мобильного телефона на номер КАИ и просила встретиться, это означало, что она хочет приобрести у КАИ героин. Обычно встречались с КАИ в одном и том же месте - у поликлиники, расположенной в <адрес> г. Челябинска. КАИ никуда не отлучалась, героин находился при ней. На встречу КАИ приезжала на автомобиле, за управлением которого находилась сама КАИ После своего задержания, она добровольно согласилась помочь сотрудникам милиции в изобличении КАИ, около 19 часов под контролем сотрудников милиции позвонила КАИ и договорилась с той о встрече, что означало, что ей нужен героин, но словами о том, что нужен героин не проговаривала. КАИ сказала, что находится в соседнем доме у родственников. Через две минуты КАИ ей перезвонила и сказала выходить на улицу. От сотрудников милиции ей стало известно, что КАИ была задержана и в ходе досмотра у КАИ был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин. Ей не было известно, где КАИ сама приобретает наркотическое средство. КАИ сама предложила ей приобретать у КАИ героин, поскольку знала, что она и ВВВ употребляли тогда героин. Все наркотическое средство, которое было у нее тогда изъято, она приобретала у КАИ, на тот период она ни у кого, кроме КАИ героин не приобретала.Кобыльских А.И. всегда приезжала к ней сама, сразу отдавала ей героин на месте, а она сразу передавала КАИ деньги за то количество героина, которое приобретала. КАИ ни к кому не ездила за героином с ее деньгами, героин отдавала ей сразу.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ЧОА показала, что в конце августа она находилась в отделе милиции <адрес> г. Челябинска в комнате по делам несовершеннолетних. В кабинет зашел сотрудник и попросил поприсутствовать при досмотре девушки в качестве понятой. Данную девушку задержали, и она находится в здании милиции. Она не помнит, какие при ней проводили действия, помнит, что сотрудники милиции говорили, что у девушки нашли наркотики. После этого составляли какие-то документы, где она поставила свои подписи.

По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы: протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 191), протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 236), протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 237).

После исследования данных документов ЧОА показала, что подписи в протоколах подтверждает, так как помнит, что ставила в протоколах свои подписи. В оглашенных и представленных ей протоколах все указано правильно, девушку при ней досматривали дважды, после второго досмотра девушке вручили деньги для закупки наркотических средств и участия в оперативном мероприятии. В сентябре ей звонил следователь и говорил, что приедет к ней на работу для ее допроса, но не приехал. Оглашенные протоколы досмотра КИА и протокол осмотра денег подписывала, поскольку все там правильно указали. Ей поясняли, что была задержана девушка, при ней у девушки изъяли наркотическое средство, потом эта же девушка собиралась покупать наркотические средства для сотрудников милиции при проведении мероприятия. Все так и было.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании СГА показала, что августе 2010 года шла с работы домой по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросили поприсутствовать понятой при досмотре девушки. Она согласилась, прошла в кабинет отдела милиции. Кроме нее сотрудник милиции пригласил еще одну женщину поприсутствовать при досмотре. В кабинете была девушка, которая представилась, но она не запомнила ее данных. Перед началом досмотра девушке был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и веществ, на что девушка выдала добровольно небольшой сверток. Девушка пояснила, что выдает героин, который приобрела при проведении «Проверочной закупки».

По ходатайству государственного обвинителя судом был оглашен протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 241).

После исследования данного документа СГА показала, что ее подписи имеются в протоколе досмотра, подтверждает. Им объяснили в ходе личного досмотра девушки, что девушке дали до этого деньги в сумме 500 рублей, чтобы девушка приобрела наркотики.Наркотическое средство девушка выдала добровольно, поясняла, что приобрела героин за 500 рублей, которые той выдавались сотрудниками милиции. Девушка пояснила, что ей давали 500 рублей для покупки наркотиков в рамках проведения «Проверочной закупки» и героин, который девушка выдавала, был приобретен за 500 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании МИЕ показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ее дочь МЕВ в отделе милиции, расположенном по проспекту Ленина в <адрес> были приглашены участвовать в качестве понятых при досмотре женщины. Они согласились и пошли в кабинет. Девушка перед началом досмотра представилась, она не запомнила ее данных. До начала досмотра девушке был задан вопрос о наличии при той запрещенных предметов и веществ, на что досматриваемая девушка пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет. Затем сотрудница милиции произвела досмотр девушки, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра той девушки, протокол этот она читала, подписала протокол, так как все верно там было отражено. После этого при них были осмотрены денежные средства в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, которые они потом сравнивали. Данные денежные средства были переданы досматриваемой девушки для приобретения наркотиков. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств, который она читала и подписывала, так в протоколе все было отражено верно.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании МЕВ дала показания аналогичные показаниям МИЕ об обстоятельствах проведении личного досмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании МТВ показала, что в конце августа, точно число не помнит, она проходила мимо отдела милиции, расположенного в <адрес> «Б» по проспекту Ленина. К ней подошел молодой человек, представился и попросил поприсутствовать в качестве понятой при досмотре женщин. Она согласилась. При этом сотрудник милиции пригласил еще одну девушку поприсутствовать при досмотре. Они прошли в отдел милиции, поднялись на шестой этаж и ее провели в актовый зал, где находилась сотрудница милиции. Сотрудница им, понятым, разъяснила права и обязанности и стала проводить досмотр первой женщины. Досматриваемая женщина представилась, назвала фамилию, имя, отчество. Она запомнила только имя - Анжела. Сотрудница милиции задала вопрос Анжеле о наличии у той запрещенных предметов и веществ, на что Анжела ответила, что запрещенных предметов и веществ у нее нет. В ходе досмотра Анжелы ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились и все присутствующие поставили в протоколе подписи. После этого они перешли в кабинет, где стали досматривать еще нескольких девушек. Среди данных девушек была подсудимая, на руках которой были одеты наручники. Медведенко ВЕ был задан вопрос о наличии при той запрещенных предметов и веществ, на что Медведенко ВЕ ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. Потом, когда начался досмотр, Медведенко ВЕ пояснила, что при себе имеет денежные средства. В ходе досмотра подсудимой из кармана халата или платья, надетого на подсудимую, было изъято несколько денежных купюр, достоинством по 1000 рублей. Номера и серии всех купюр были переписаны в протокол, ей и второй понятой были сверены номера и серии купюр. Все купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и на оттиске печати она, вторая понятая поставили свои подписи. Также у Медведенко ВЕ были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, которые по отдельности упаковали в бумажные конверты, опечатали, она и вторая понятая поставили свои подписи. При досмотре Медведенко ВЕ заявила, что имеются деньги в кармане, но деньги добровольно не выдавала. Поясняла ли подсудимая, откуда у той данные денежные средства и кому принадлежат, не помнит, но категоричных заявлений не было. Денежные средства из кармана подсудимой доставала сотрудница милиции. Также был изъят у подсудимой сотовый телефон, марку которого сейчас, не помнит. Данные сотового телефона отразили в протоколе. После этого был составлен протокол, который она читала и подписывала, так как в протоколе все было верно отражено. Еще досматривали при ней больше трех девушек. У других девушек ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После каждого досмотра был составлен протокол личного досмотра, с которым она знакомилась и подписывала, так как в них все было верно отражено. Также на улице была осмотрена машина, в которой также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол осмотра, который она читала и подписывала. Подсудимая говорила, что ей неудобно в наручниках, что-то говорила по поводу своего ребенка, которого также досматривали. У подсудимой были обычные просьбы, поэтому она ничего не отметила для себя. Жалоб подсудимой на то, что к той применяли физическое насилие сотрудники милиции до досмотра, не было, вела себя Медведенко ВЕ спокойно. Подсудимая сказала, что у нее от наручников болят руки. Поясняла ли подсудимая, откуда деньги, не помнит. Также не помнит, чтобы были громкие заявления, комментарии со стороны подсудимой. В ее присутствии переписывали номера и серии купюр, она и вторая понятая лично сверяли переписанные номера и серии купюр с оригиналами купюр и установили, что следователь правильно переписала данные номера и серии купюр. Если бы кто-либо из досматриваемых девушек делал заявления, замечания, предъявлял какие-то претензии, она бы точно запомнила бы это. Ее, вторую понятую и всех досмотренных женщин знакомили с протоколом досмотра, поэтому они поставили свои подписи в протоколе. Медведенко ВЕ подписывала протокол личного досмотра в ее присутствии. Не было никаких замечаний и заявлений у подсудимой.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании АММ показала, что в конце августа 2010 года они шли с СНВ по <адрес> мимо <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при досмотре девушки. Они прошли в здание, где прошли в кабинет. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности понятых. После этого стали производить досмотр двух девушек. При досмотре первой девушки был задан вопрос о наличии при той запрещенных предметов и веществ, на что девушка ответила, что при себе в сумочке имеет наркотическое средство, которое добровольно выдала. У девушки было обнаружено около 8 грамм героина. После этого была досмотрена вторая девушка, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они проехали в <адрес> г. Челябинска, где первая девушка приобрела героин, который потом добровольно выдала. До начала досмотра был задан вопрос о наличии при девушках запрещенных предметов и веществ, на что первая девушка ответила, что при себе имеет наркотическое средство, которое та добровольно выдала из сумочки. При них был вскрыт полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Первая девушка сама пояснила, что в свертке находится героин в размере трех грамм, но потом сказала, что в свертке находится героин в размере 8-10 грамм. После этого был составлен протокол личного досмотра первой девушки, который она читала и подписывала, так как в протоколе было все верно отражено. Девушка пояснила, откуда у той героин. Девушка пояснила, что приобрела героина на ЧТЗ у женщины по имени «Галя» или «Валя». Второй девушке до начала досмотра также был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, на что девушка пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого вторая девушка была досмотрена, ничего запрещенного при той обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра девушки, который она читала и подписывала. Первая девушка договорилась с какой-то девушкой в <адрес>, что возьмет у той на реализацию большую партию героина. Они приехали на разных машинах к назначенному месту, где сотрудники милиции стали снимать все происходящее на видеокамеру. Они видели, что выходили какие-то женщины из подъезда, похожие по одежде и внешности на цыганок, одна из женщин, которая была повыше и постарше села в машину к девушке, которая участвовала в оперативном мероприятии. После этого девушка приобрела какое-то количество героина, которое потом добровольно выдала в их присутствии. Девушка выдала черные полиэтиленовые свертки, в каждом был порошок примерно по десять грамм, девушка пояснила, что цыганка передала шестьдесят грамм героина. До того как поехали в <адрес> г. Челябинска, девушку досматривали полностью, и ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. После этого они проехали в <адрес> г. Челябинска. Из подъезда выходили две женщины, но лиц она хорошо не видела. Встреча происходила на улице. Девушка поехала на своей машине, так как про это сказала сама девушка. Девушка пояснила, что едет к цыганке, которая этой девушке периодически поставляет товар - героин. После того как они вернулись из <адрес> г. Челябинска обратно в отделение, девушку вновь досматривали. На вопрос о наличии при той запрещенных предметов и веществ, девушка добровольно выдала наркотическое средство, упакованное в черные полиэтиленовые свертки. Несколько свертков было, точно не помнит сколько, но девушка поясняла, что приобрела у цыганки 60 грамм героина. Все происходило по договоренности с сотрудниками милиции, так как сотрудники милиции пояснили, что будет проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», что нужно съездить в <адрес> и приобрести героин. Они находились возле второго подъезда дома, а женщины вышли из первого подъезда дома. Когда они находились в <адрес> г. Челябинска было примерно 23-24 часа. Девушке, которая поехала в <адрес> г. Челябинска на вид было около 40 лет. Был сотрудник милиции в багажнике автомобиля той девушки, потому что сотрудник милиции хотел присутствовать при встрече, чтобы подслушать, о чем будут разговаривать девушка и цыганка. Она видела, что сотрудник милиции поехал с девушкой от УВД с <адрес>. В машине находились она, СНВ, сестра той девушки, которая закупала наркотики, и двое сотрудников милиции, которые сидели впереди. Они приехали к дому, расположенному по <адрес> г. Челябинска. Она из машины не выходила. Она не отвлекалась, смотрела за женщинами, одна из женщин подошла к автомобилю марки ВАЗ «Приора», ей не совсем было видно, но вроде со слов других, эта цыганка садилась в машину. Когда они вернулись обратно, то девушка выдала добровольно наркотики, пояснила, что цыганка передала той шестьдесят грамм героина. Они поехали сначала за машиной девушки, так как машина той стояла на стоянке на ЧТЗ. Примерно заняло это час. Приехали в <адрес> г. Челябинска, где все действия заняли 10-15 минут, и обратно поехали. Записывали на камеру недолго, так как было темно и ничего не видно. Там стояли либо машины, либо кусты, так как ей не было полностью видно машину девушки. Она запомнила только имя одного сотрудника Андрей, который был с девушкой в машине. КАИ это одна из девушек, которых при них досматривали. КАИ добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии, не высказывала недовольств. Первый раз КАИ говорила, что приобрела у девушки по имени «Галя», а когда поехали в <адрес>, то сказала, что приобрела наркотики у девушки цыганской национальности. Протоколы следственных действий она читала. В данных протоколах все было верно отражено. Помимо наркотического средства у КАИ были изъяты деньги, которые были все записаны в протокол. Также были при той какие-то еще предметы, точно не помнит, что было. Пояснения КАИ по поводу того, где та приобрела наркотическое средство фиксировалось в протоколе, но точно не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы: протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 111), протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 16), протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 20).

После исследования данных документов АММ показала, что досматривали КАИ до того, как та поехала в <адрес> г. Челябинска, просто сейчас много не помнит, подтверждает, что было все так, как по протоколам досмотра. КАИ при личном досмотре пояснила, что приобретала наркотическое средство у одной девушки по имени «Ванда». Ей показалось, что первоначально КАИ сказала, что приобретала наркотики на ЧТЗ. Настаивает, что в протоколе все отражено правильно. Она могла просто перепутать. Помнит, что-то говорили про ЧТЗ, возможно у КАИ там находилась машина. Сотрудники милиции говорили, что-то про <адрес>.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании СНВ показала, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Золотое яблоко» ее и АММ Марию попросили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятых при досмотре двух женщин на наличие у тех при себе наркотических средств. Они согласились. Им всем разъясняли права и обязанности. Девушкам до начала досмотра был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что первая девушка добровольно выдала из женской сумочки сверток полиэтиленовый, перевязанный ниткой. Девушка пояснила, у кого приобрела данный сверток, но у кого именно сейчас не помнит. После этого был составлен протокол досмотра, который она подписывала, так как в нем было все верно отражено. Потом была досмотрена вторая девушка, который был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что девушка ответила, что ничего запрещенного при себе нет. Девушку досмотрели, и ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был составлен протокол досмотра. После этого женщину, которая приобретала наркотики, попросили указать то место, где та приобретала наркотические средства. Женщина согласилась, рассказала все сотрудникам, у кого и где приобретает героин, по телефону договорилась о встрече и приобретении наркотиков у цыганки, у которой приобретала героин. Ее и АММ попросили поприсутствовать в момент передачи наркотического средства, чтобы потом были понятыми при досмотре данной девушки. Девушка добровольно согласилась изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотического средства, никто давления не оказывал. После этого женщину еще раз досмотрели перед началом проведения мероприятия. После этого они проехали и забрали автомашину закупщицы, чтобы не было подозрений. Закупщица на своей автомашине проехала в <адрес>. Когда та подъехала к дому, то из подъезда вышли две цыганки, одна из которых села в машину, где произошла передача героина. Потом закупщицу привезли обратно, и та добровольно выдала приобретенные наркотики. Она не помнит, чтобы девушка в их присутствии созванивалась, но об этом кто-то говорил. Наркотики были упакованы и опечатаны в конверты или пакеты, на печатях все участвующие лица поставили свои подписи. Она, АММ, вторая девушка и два сотрудника милиции поехали на встречу на одной машине, а женщина была в своей машине. Они следовали за автомобилем. Когда они приехали в <адрес> г. Челябинска, то один сотрудник милиции находился в багажнике женщины, а они находились в другой машине и снимали на камеру, как выходили две цыганки, подошли к машине. Они проехали обратно в милицию, где задали женщине вопрос о наличии при той запрещенных предметов и веществ, на что девушка пояснила, что при себе имеет наркотики, которые та выдала добровольно. Женщина выдала свертки, которые потом опечатали в конверт. Женщина назвала имя женщины, с которой до этого созванивалась, но она не запомнила. Лиц женщин она не видела, так как было темное время суток. Они находились в машине, было открыто окно, через которое сотрудники милиции снимали происходящее. Было видно, что две женщины вышли из подъезда, одна села в машину, а вторая не села. Было видно комплекцию женщин и было видно, что одна женщина молодая, вторая чуть постарше первой и повыше ростом, покрупнее. Потом они поняли, что для видеосъемки очень темно и сотрудники перестали снимать. Подсудимая внешне похожа на ту женщину-цыганку, которая вышла из подъезда и садилась в автомашину к закупщице.

По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы: протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 111), протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 16), протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 20).

После исследования данных документов СНВ показала, что, согласно оглашенным протоколам досмотра КАИ досматривали три раза в ее присутствии. Согласно оглашенных показаний, она не рассказывала о том, что присутствовала в <адрес> г. Челябинска. Следователь ее об этом не спрашивал. Она не знает, как процесс ведется, поэтому какие вопросы ей были заданы, на эти вопросы она и ответила. Оглашенные показания подтверждает. Она сейчас говорит правду. Сотрудник милиции находился в машине женщины, которая приобретала героин, она видела весь процесс, как расстанавливали машины, так как это было обговорено на месте, когда приехали к дому в <адрес> г. Челябинска. Данный мужчина, который находился в багажнике ехал с женщиной все время, но ехал не в багажнике. В багажник сел, когда подъехали к нужному адресу, так как остановились недалеко от двора. Сотрудники милиции обговаривали свои действия. Машина стояла их возле второго подъезда. До двора остановились, обговорили, где кто будет стоять, обговорили действия. Шел разговор, что героин приобретают у цыганки, которая раньше торговала наркотиками. Машина женщины-закупщицы стояла возле подъезда, из которого выходили две цыганки.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ЮТП показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она находилась в институте, когда к ним зашли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, которые попросили пройти с ними в их здание для участия при досмотре девушек. Она согласилась. Они прошли в здание, завели двух девушек, которые представились, но фамилии тех она сейчас не помнит. Задали вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что одна девушка пояснила, что у той при себе имеется запрещенное вещество и выдала из заднего кармана джинсов сверток, у второй ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При них развернули изъятый сверток из фольгированной бумаги в виде квадратика, в котором находился порошок желтого цвета. Девушка пояснила, что приобрела данный порошок у второй девушки. Были взяты смывы с рук, которые запечатали в конверты. После досмотров были составлены протоколы личных досмотров.

По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы: протокол личного досмотра ЕСВ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 19), протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 21).

После исследования данных документов ЮТП показала, что все происходило именно так, подтвердила обстоятельства проведения досмотра ЕСВ и КИА

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ПТС показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гуляла с ребенком, когда к ней подошли сотрудники милиции, представились, попросили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась. Они прошли в помещение, где девушка представилась, но она запомнила только фамилию КИА, эту девушку досматривала сотрудница милиции. Ничего запрещенного при девушке обнаружено не было. После этого девушке вручили деньги, сумму денег не помню. Перед тем как вручить деньги, номера и серии денежных средств были переписаны в протокол. Также были отксерокопированы денежные средства. После проведенного досмотра был составлен протокол личного досмотра КИА, который она читала и подписывала, так как все было верно отражено в протоколе. Сотрудники милиции попросили ее, чтобы она оставила свой номер телефона, так как люди плохо соглашаются быть понятыми. На следующий день она снова была приглашена для досмотра КИА, которую спросили, есть при себе у той что-то запрещенное, на что КИА ответила, что имеет при себе сверток с героином. Сверток выдала КИА добровольно и пояснила, что в свертке находится героин, который та приобрела у девушки по имени «Света». После этого был составлен протокол личного досмотра, с протоколом все ознакомились, подписали протокол, поскольку там все было указано верно.

По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы: протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 191), протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 236), протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 237).

После исследования данных документов ПТС показала, что все происходило именно так, подтвердила обстоятельства и последовательность проведения досмотра КИА, осмотра денежных средств.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ЛИГ показал, что в августе 2010 года его пригласили быть понятым. В их подъезде по <адрес> ночью позвонили в дверь, попросили поприсутствовать при обыске в квартире в качестве понятого. Он спустился на третий этаж, где сотрудники милиции проводили осмотр. Был второй понятой. В квартире были следователь, милиционер, в одной комнате находились родители и еще двое проживающих. До начала обыска было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что сразу девушка, которая представилась, но сейчас он не помнит фамилию, выдала денежные средства и указала, что на диване находится героин. После этого им показали порошок белого цвета, который находился на диване и за диваном. Также в квартире везде находились шприцы, разные вещи. Были изъяты шприцы, фольга, телефоны сотовые. Был следователем составлен протокол, который они читали и подписывали, так как все было верно отражено.

По ходатайству государственного обвинителя судом был оглашен и исследован: протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 37).

После исследования данного документа ЛИГ подтвердил обстоятельства проведения обыска и перечень изъятых предметов и веществ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей КИА и РНВ, данные теми в ходе следствия, в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии (том 1 л.д. 259-260, том 2 л.д. 30-31), с соблюдением требований закона, КИА показала, что с 2000 года она употребляет наркотическое средство - героин, - которое приобретает у разных лиц. В последнее время она стала приобретать героин у знакомой по имени «Светлана», проживающей в <адрес> она звонила «Светлане» и говорила, что придет к той в гости, что означала, что ей необходимо приобрести героин. Та соглашалась. Она приезжала к той домой и на лестничной площадке передавала «Светлане» деньги, а та сразу передавала ей сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ она также созвонилась со «Светланой» для приобретения героина. Когда встретились, то она передала той 500 рублей, а та передала 0,5 грамма героина, который был упакован в бумажный сверток. Когда уходила от «Светланы», то во дворе <адрес> ее задержали сотрудники милиции и изъяли сверток с героином, который она приобрела у «Светланы». Она рассказала сотрудникам милиции о том, что приобретает героин у «Светланы». Сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Она согласилась. В присутствии двух женщин она была досмотрена. Ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. После этого в ее присутствии были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Затем она позвонила «Светлане» и сказала, что придет к ней на полчаса, что означало - для приобретения 0,5 грамма героина. В сопровождении сотрудников милиции, она приехала к «Светлане» домой. На лестничной площадке, у <адрес>, она встретилась со «Светланой». Она предала той деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ей были преданы сотрудниками милиции для приобретения героина. «Светлана» взяла деньги и передала ей фольгированный сверток, после чего сразу закрыла дверь квартиры. В связи с этим сотрудники милиции не смогли задержать «Светлану». В сопровождении сотрудников милиции она была доставлена в отдел милиции, где добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у «Светланы». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Она согласилась. В присутствии двух женщин она была досмотрена. Ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. После этого в ее присутствии были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Затем она позвонила «Светлане» и сказала, что придет к ней на полчаса, что означало для приобретения 0,5 грамма героина. В сопровождении сотрудников милиции она приехала к «Светлане» домой. На лестничной площадке, у <адрес>, она встретилась со «Светланой». Она предала той деньги в сумме 500 рублей, полученные от сотрудников милиции для приобретения героина. «Светлана» взяла деньги и передала ей фольгированный сверток. После этого «Светлана» была задержана сотрудниками милиции, а она была доставлена в отдел милиции, где добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у «Светланы».

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии (том 1 л.д. 159-160), с соблюдением требований закона, РНВ показала, что в конце августа 2010 года, в дневное время она проходила мимо отдела милиции, расположенного по <адрес>. К ней подошел парень, который преставился сотрудником милиции и пригласил поприсутствовать при досмотре девушки. Она согласилась и прошла в кабинет отдела милиции. Там находилась сотрудник милиции и девушка. Сотрудник милиции стала досматривать девушку. Девушка назвала свои анкетные данные, но она не запомнила данных той. Сотрудник милиции задала девушке вопрос, о наличии при той предметов и веществ, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, та ответила отрицательно. В ходе досмотра у девушки ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения она поставила свою подпись. Затем в ее присутствии и второй женщины были осмотрены деньги в сумме 7000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, она сама лично сверяла все номера купюр. После осмотра деньги были переданы досмотренной девушке. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором она и все присутствующие женщины поставили подписи.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты ЕТН показала, что проживала в <адрес> г. Челябинска с гражданским мужем Медведенко ВЕ Петром, а также с родственниками мужа: мамой Медведенко ВЕ, братом Рустамом и сестрой Ангелиной. Медведенко ВЕ занималась со своими знакомыми ЛКМ Кариной и МНС Натальей пошивом одежды, покрывал, штор, постельного белья. ДД.ММ.ГГГГ к Медведенко ВЕ Ванде домой приезжала КАИ Анжела, так как та заказывала у Медведенко ВЕ Ванды своим дочерям юбки к школе и еще какие-то вещи. Около 19-20 часов к ним приехали знакомые Медведенко ВЕ Ванды: Камбаралиева Лариса, ее муж Андрей, дома также в это время находились она, ее муж Петр, ЛКМ Карина, МНС Наталья. Около 21 часа Медведенко ВЕ Петр, Медведенко ВЕ Ванда, МНС Наталья, ЛКМ Карина, Камбаралиева Лариса и САН Андрей уехали в <адрес> в баню отмечать день рождения Медведенко ВЕ Ванды, который был накануне. Она и Медведенко ВЕ Ангелина остались дома. Домой Медведенко ВЕ Петр, Медведенко ВЕ Ванда, МНС Наталья и ЛКМ Карина вернулись около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, Медведенко ВЕ Ванда, Медведенко ВЕ Ангелина, ЛКМ Карина и МНС Наталья находились дома. Она занималась уборкой в квартире. Медведенко ВЕ Ванда вышла на балкон снимать вещи и увидела КАИ Анжелу, которая на своей машине подъехала во двор их дома. КАИ Анжела крикнула, позвала Медведенко ВЕ Ванду на улицу. Медведенко ВЕ Ванда сразу вышла из дома во двор. После того, как Медведенко ВЕ Ванда вышла во двор, ЛКМ Карина вышла на балкон, чтобы посмотреть, кто приехал, а она и Медведенко ВЕ Ангелина в это время оставались в большой комнате. Через несколько минут после ухода Медведенко ВЕ Ванды, она услышала на улице крики. Кричала Медведенко ВЕ Ванда, после чего она выбежала на балкон. Находясь на балконе, она увидела, что Медведенко ВЕ Ванда стоит во дворе дома, около какой-то машины. Медведенко ВЕ Ванду держали двое мужчин, один из которых засовывал в карман халата Медведенко ВЕ Ванде деньги. Медведенко ВЕ Ванда кричала: «Зачем суете, это не мои деньги». Через несколько минут после этого, к ним в дверь квартиры стали сильно стучать. Она или ЛКМ Карина сразу открыли дверь. К ним в квартиру зашли четыре мужчины, которые представились сотрудниками милиции и стали «обшаривать» квартиру. Сотрудники милиции сильно напугали Медведенко ВЕ Ангелину, которая стала сильно плакать, из-за чего один из сотрудников милиции на Медведенко ВЕ Ангелину стал сильно кричать. Ее, ЛКМ Карину, МНС Наталью и Медведенко ВЕ Ангелину забрали в отделение милиции, где продержали до поздней ночи, не давая пить и есть. Дома она никогда не видела наркотики, никто из живущих с ними наркотические средства не употреблял и не продавал. Медведенко ВЕ Ванда не занималась продажей героина, так как отрицательно к этому относилась. Если бы Медведенко ВЕ Ванда у кого-то из домашних увидела наркотики, то сильно бы отругала. В отделении милиции один из сотрудников милиции по имени «Сергей» предлагал ей и Медведенко ВЕ Ванде деньги, чтобы они у кого-нибудь из цыган купили героин. Она и Медведенко ВЕ Ванда ответили, что не знают, кто из цыган занимается торговлей героина, так как сами не занимаются торговлей героина. В коридоре Медведенко ВЕ Ванда жаловалась, что у той болят руки, так как у Медведенко ВЕ Ванды на руках были синяки. Медведенко ВЕ Ванда рассказала, что сотрудники милиции стали ее задерживать, Медведенко ВЕ Ванда сопротивлялась, несколько сотрудников милиции держали Медведенко ВЕ Ванду, причиняли той физическую боль, били по рукам и ногам. КАИ приезжала ближе к вечеру, около 18-19 часов вечера. Она никогда героин в руках не держала, ДД.ММ.ГГГГ ничего в унитаз не высыпала. Квартира, в которой проживала Медведенко ВЕ, расположена на четвертом этаже пятиэтажного дома. Находясь на балконе, она видела в руках сотрудников милиции деньги, при этом один из сотрудников милиции засовывал деньги Медведенко ВЕ Ванде в карман халата. В настоящее время ей предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Медведенко ВЕ Ванде никто не звонил перед тем, как Медведенко ВЕ Ванда вышла из дома. Она считает, что ЛКМ Карина говорит неправду, так как она точно помнит, что Медведенко ВЕ Ванде никто не звонил, Медведенко ВЕ Ванда находилась на балконе, увидела КАИ Анжелу, та позвала Медведенко ВЕ Ванду, покричала с улицы, после чего Медведенко ВЕ Ванда сразу вышла во двор.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты САН показал, что в последних числах августа 2010 года, точное число не помнит, у Медведенко ВЕ Ванды был день рождения. Он, его жена Камбаралиева Лариса, Медведенко ВЕ Ванда, сын Медведенко ВЕ Ванды, Петр, подруги Медведенко ВЕ Ванды: Наталья и Карина, фамилий которых он не помнит, поехали в <адрес>, к его знакомому по имени «Илья» в частный дом, в баню, отмечать день рождения Медведенко ВЕ Ванды. В данный день он и его жена Камбаралиева Лариса приехали около 20 часов домой к Медведенко ВЕ Ванде, в <адрес> г. Челябинска. Дома у Медведенко ВЕ Ванды находилось несколько человек, в настоящее время не помнит, кто был. Он и Камбаралиева Лариса забрали Медведенко ВЕ Ванду, Медведенко ВЕ Петра, Карину и Наталью и поехали в <адрес>. По пути заехали в больницу, ГКБ , расположенную в <адрес> г. Челябинска, к сыну Медведенко ВЕ Ванды, Рустаму, так как тому необходимо было завезти вещи и продукты питания. После больницы остановились у магазина, расположенного по <адрес>, где купили необходимые продукты. В баню, расположенную по адресу: <адрес> они все приехали около 21 часа. Баня расположена в частном доме, который принадлежит его другу «Илье». В <адрес> они находились до 02 часов, после чего поехали домой. Сначала он и Камбаралиева Лариса завезли домой Медведенко ВЕ Ванду, Медведенко ВЕ Петра, Карину и Наталью, потом поехали к себе домой на <адрес>. За рулем автомашины в тот вечер, все время находилась Камбаралиева Лариса. На следующий день, от Камбаралиевой Ларисы ему стало известно, что Медведенко ВЕ Ванду задержали сотрудники милиции за незаконный сбыт героина. До задержания он знал Медведенко ВЕ Ванду около одного года, виделись часто, так как Камбаралиева Лариса и Медведенко ВЕ Ванда являются близкими подругами, они часто приезжали к Медведенко ВЕ Ванде в гости, Медведенко ВЕ Ванда также приезжала к ним в гости. Пояснить, почему, согласно записи в паспорте Медведенко ВЕ, датой ее рождения является ДД.ММ.ГГГГ, он не может.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты СОН показала, что знает Медведенко ВЕ Ванду визуально, но лично не знакома. При ней в августе 2010 года задерживали подсудимую Медведенко ВЕ. Это было либо ДД.ММ.ГГГГ, либо ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. В это время она находилась за торговым павильоном, во дворе <адрес> г. Челябинска, ждала знакомого, который должен был выйти из <адрес> было около 11 часов утра. Подсудимую Медведенко ВЕ Ванду она знает визуально, так как средний сын подсудимой, Медведенко ВЕ Рустам, дружит с ее сыном Александром, которому 15 лет. Медведенко ВЕ Рустам и ее сын Саша постоянно общались, ходили друг к другу в гости, ее сын Саша указывал, ей на Медведенко ВЕ Ванду, говорил, что это мама Рустама. Находясь в тот день во дворе <адрес> г. Челябинска она видела, что к первому подъезду этого дома подъехала автомашина красного цвета, Медведенко ВЕ Ванда вышла из подъезда. Медведенко ВЕ Ванда была в длинном домашнем халате ярко желтого цвета в горошек, волосы тогда у Медведенко ВЕ Ванды были черного цвета. Поскольку она стояла недалеко от первого подъезда указанного дома, то автомашина эта оказалась прямо перед ней. Медведенко ВЕ Ванда села в автомашину на переднее пассажирское сиденье, но не полностью, одна нога у Медведенко ВЕ Ванды осталась на земле. В этот момент она разговаривала по телефону. Когда к ней подошел знакомый, они пошли, отдаляясь от той автомашины. Неожиданно она услышал крики: «Не суйте мне в карман деньги». Она остановилась, обернулась и стала наблюдать. Она и ее знакомый от того места отошли примерно на 30 метров. Когда она обернулась, то увидела, что Медведенко ВЕ Ванда пыталась выйти из машины, но возле машины со стороны пассажира стоял мужчина выше среднего роста и держал дверь, нога подсудимой была на земле, Медведенко ВЕ Ванда кричала, чтобы ее отпустили, кричала, что ей больно. Сначала она хотела подойти, но обратила внимание, что Медведенко ВЕ Ванду пересадили на заднее сиденье автомашины, в этот момент она увидела на руках Медведенко ВЕ Ванды наручники. Тогда она поняла, что это были сотрудники милиции. Она видела, что, когда автомобиль подъехал к дому, за рулем был мужчина, а потом, когда Медведенко ВЕ Ванду пересаживали на заднее сиденье, то она увидела, что за руль села какая-то женщина. Эта автомашина подъехала к первому подъезду <адрес>. В тот момент, когда автомобиль только подъехал, она увидела, что за рулем сидел мужчина, а потом, когда перевели подсудимую в наручниках на заднее сиденье автомобиля, то за руль села женщина. Когда она услышала крики, она не обращала внимание, кто был в тот момент за рулем. Она видела только мужчину, который стоял со стороны пассажира и пытался прикрыть дверь. Она не видела, откуда пришла женщина. Было видно, что в машине находится на заднем сиденье мужчина, за рулем сидел мужчина и подошел к машине еще один мужчина. Марку автомашины не может сказать, но это была автомашина российская. Во дворе этого дома, напротив первого подъезда имеется расширение для парковки, автомашина припарковалась немного под углом к дому 84 по <адрес>, задней частью по отношению к этому дому. Автомашина находилась по отношению к ней левым боком, то есть водительской стороной. Регистрационные номера этой автомашины она не видела, так как машина стояла к ней боком. Она действительно видела, что подсудимая Медведенко ВЕ, когда села в автомашину, не закрывала дверь, а ногу оставила на земле. Машина стояла так, что можно было увидеть все происходящее. Подсудимую просто пересадили на заднее сиденье машины, это было быстро, за несколько секунд. Крики были, когда подсудимая сидела в машине и ногу подсудимой прижимали дверцей автомашины. Когда пересаживали Медведенко ВЕ, то криков не было. Медведенко ВЕ пересаживали с правой стороны: с переднего пассажирского сиденья на заднее правое пассажирское сиденье. Когда она обернулась, то увидела, что подсудимую из автомашины вывели уже в наручниках и сразу пересадили на заднее пассажирское сиденье.

Судом исследовались также письменные доказательства:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за (том 1, л.д. 2);
  • постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 6-8);
  • рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что женщина цыганской национальности по имени «Валя», занимается незаконным сбытом героина на территории г. Челябинска (том 1, л.д. 9);
  • постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о причастности женщина цыганской национальности по имени «Валя» к незаконному сбыту героина на территории г. Челябинска (том 1, л.д. 10);
  • план проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 11-12);
  • рапорт о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудниками ОРЧ УР ПНОН ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча КАИ, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с женщиной цыганской национальности по имени «Валя», после чего КАИ в присутствии понятых добровольно выдала шесть свертков из черного полиэтилена с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 13-14);
  • собственноручное заявление КАИ от ДД.ММ.ГГГГ о ее добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин - у женщины цыганской национальности по имени «Валя» (том 1, л.д. 15);
  • протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, у КАИ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 16);
  • собственноручное заявление КАИ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, - которое приобрела при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени «Валя» в г. Челябинске (том 1, л.д. 19);
  • протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, при личном досмотре КАИ добровольно выдала шесть свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который ей передала на реализацию женщина цыганской национальности по имени «Валя» (том 1, л.д. 20);
  • протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, для продолжения проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре у КАИ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 26);
  • протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы КАИ деньги в сумме 7000 рублей (том 1, л.д. 27-30);
  • протокол досмотра транспортного средства автомобиля ЛАДА 217230, государственный регистрационный знак М 946 КТ 174, принадлежащего КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, для продолжения проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при досмотре в автомобиле КАИ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 33-35);
  • рапорт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» сотрудниками ОРЧ УР ПНОН ГУВД по <адрес> зафиксированы обстоятельства встречи КАИ с Медведенко ВЕ с целью передачи части денег за ранее приобретенный КАИ героин, в ходе данных мероприятий Медведенко ВЕ была задержана (том 1, л.д. 36);
  • протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре у КАИ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 37);
  • протокол личного досмотра Медведенко ВЕ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Медведенко ВЕ были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 7000 рублей, при этом зафиксированы серия и номер каждой купюры, также изъяты сотовый телефон «SonyEricssonW300i», смывы с рук на ватные тампоны, при этом замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (том 1, л.д. 38);
  • протокол личного досмотра МНС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у МНС денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 39);
  • протокол личного досмотра ЛКМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у ЛКМ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 40);
  • протокол личного досмотра ЕГИ (ЕТН) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у ЕТН денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 41);
  • протокол личного досмотра МАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у МАО денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 42);
  • протокол досмотра транспортного средства автомобиля ЛАДА 217230, государственный регистрационный знак М 946 КТ 174, принадлежащего КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при досмотре в автомобиле КАИ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 43);
  • заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шести свертках из полиэтилена черного цвета, изъятое у КАИ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - суммарной массой 44,90 грамма. В смывах с рук Медведенко ВЕ следовых количеств наркотических средств не выявлено (том 1, л.д. 84-85);
  • постановление об уточнении анкетных данных КАИ (том 1, л.д. 108);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке осмотрены денежные купюры на общую сумму 7000 рублей, изъятые при личном досмотре Медведенко ВЕ, в ходе которого установлено, что серии и номера этих купюр совпадают с сериями и номерами купюр, выданных КАИ для продолжения участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 44,90 грамма, добровольно выданное КАИ в ходе участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; смывы с рук Медведенко ВЕ; сотовый телефон «SonyEricssonW300i», изъятый при личном досмотре Медведенко ВЕ, в памяти которого за ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения абонента 89193408736 (Медведенко ВЕ) с абонентом «Анжели» (КАИ): исходящий звонок в 12 часов 42 минуты, входящий звонок в 13 часов 10 минут (том 1, л.д. 120-130);
  • квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств на хранение (том 1, л.д. 133);
  • постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств - денежных купюр на общую сумму 7000 рублей, изъятых при личном досмотре Медведенко ВЕ, расписка в получении (том 1, л.д. 134-135);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за (том 1, л.д. 181);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за (том 1, л.д. 183);
  • постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 186-187);
  • рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная девушка во дворе <адрес> г. Челябинска занимается незаконным сбытом героина (том 1, л.д. 188);
  • постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная девушка во дворе <адрес> г. Челябинска занимается незаконным сбытом героина (том 1, л.д. 189);
  • рапорт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проверке оперативной информации о причастности неустановленной девушки к незаконному обороту наркотических средств у <адрес> г. Челябинска задержана КИА (том 1, л.д. 190);
  • протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у задержанной КИА в левом кармане брюк обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом КИА пояснила, что в свертке находится героин, который та приобрела у девушки по имени «Света», проживающей в <адрес> г. Челябинска (том 1, л.д. 191);
  • заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое при личном досмотре задержанной КИА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 1,035 грамма (том 1, л.д. 201-202);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 1,035 грамма, изъятое при личном досмотре задержанной КИА ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 210-211);
  • квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств на хранение (том 1, л.д. 213);
  • рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 1,035 грамма, изъятое при личном досмотре задержанной КИА ДД.ММ.ГГГГ, КИА приобрела у ЕСВ (том 1, л.д. 220);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за (том 1, л.д. 222);
  • постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 226-228);
  • рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная девушка в г. Челябинске занимается незаконным сбытом героина (том 1, л.д. 229);
  • постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная девушка в г. Челябинске занимается незаконным сбытом героина (том 1, л.д. 230);
  • план проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 231-232);
  • рапорт о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудниками ОРЧ УР ПНОН ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с девушкой по имени «Света» (ЕСВ), после чего КИА в присутствии понятых добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 233-234);
  • собственноручное заявление КИА от ДД.ММ.ГГГГ о ее добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у девушки по имени «Света», проживающей в <адрес> г. Челябинска (том 1, л.д. 235);
  • протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, у КИА денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 236);
  • протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы КИА деньги в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 237);
  • собственноручное заявление КИАот ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, - которое приобрела при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у девушки по имени «Света», проживающей в <адрес> г. Челябинска, за 500 рублей(том 1, л.д. 240);
  • протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 44 минут, при личном досмотре КИА добровольно выдала из кармана брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который та приобрела при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у девушки по имени «Света» (том 1, л.д. 241);
  • заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 1,003 грамма (том 1, л.д. 249-250);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 1,003 грамма, добровольно выданное КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 255-256);
  • квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств на хранение (том 1, л.д. 258);
  • постановление Калининского районного суда г. Челябинска о разрешении предоставления информации о телефонных переговорах абонентских номеров 89507460312 (ЕСВ) и 89514648004 (КАИ) (том 1, л.д. 267-268);
  • детализация телефонных соединений абонента 89507460312 (ЕСВ) за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 270-273);
  • детализация телефонных соединений абонента 89514648004 (КАИ) за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 274-276);
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре детализации телефонных соединений абонента 89507460312 (ЕСВ) за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения с абонентским номером 89514648004 (КАИ); детализация телефонных соединений абонента 89514648004 (КАИ) за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером 89507460312 (ЕСВ) и абонентским номером 89193408736 (Медведенко ВЕ) (том 1, л.д. 277-278);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за (том 2, л.д. 2);
  • постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-8);
  • рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная девушка в г. Челябинске занимается незаконным сбытом героина (том 2, л.д. 9);
  • постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная девушка в г. Челябинске занимается незаконным сбытом героина (том 2, л.д. 10);
  • план проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 11-12);
  • рапорт о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудниками ОРЧ УР ПНОН ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с девушкой по имени «Света» (ЕСВ), при этом были задержаны ЕСВ и ВВВ, после чего КИА в присутствии понятых добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том 2, л.д. 13);
  • собственноручное заявление КИА от ДД.ММ.ГГГГ о ее добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у девушки по имени «Света», проживающей в <адрес> г. Челябинска (том 2, л.д. 14);
  • протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, у КИА денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 2, л.д. 15);
  • протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы КИА деньги в сумме 500 рублей (том 2, л.д. 16);
  • протокол личного досмотра ЕСВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у задержанной ЕСВ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено, были изъяты смывы с рук (том 2, л.д. 19);
  • собственноручное заявление КИАот ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, - которое приобрела при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у девушки по имени «Света», проживающей в <адрес> г. Челябинска, за 500 рублей(том 2, л.д. 20);
  • протокол личного досмотра КИА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут, при личном досмотре КИА добровольно выдала из кармана брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который та приобрела у девушки по имени «Света» (том 2, л.д. 21);
  • протокол личного досмотра ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у задержанного ВВВ денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 2, л.д. 26);
  • постановлении и протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <адрес> г. Челябинска, в ходе обыска было изъято порошкообразное вещество в рассыпанном виде на стуле и диване, полиэтиленовый сверток, шесть шприцев, две пачки из-под сигарет, фрагменты фольгированной бумаги, а также денежные средства на общую сумму 2440 рублей, с фиксацией серии и номера каждой купюры, сотовый телефон ЕСВ (том 2, л.д. 36-37);
  • постановление Центрального районного суда г. Челябинска о признании обыска в жилище ЕСВ в <адрес> г. Челябинска законным (том 2, л.д. 40-41);
  • заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в <адрес> г. Челябинска, в ходе обыска:в рассыпанном виде на покрывале дивана является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 0,126     грамма; в рассыпанном виде на стуле является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 1,860 грамма; в полимерном свертке на стуле является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 3,773 грамма; в жидкости из шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 0,651 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 6,41 грамма (том 2, л.д. 45-49);
  • заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 0,534 грамма, в смывах с рук ЕСВ не выявлено следовых количеств наркотических средств (том 2, л.д. 56-58);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 0,534 грамма, добровольно выданное КИА, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также смывы с рук ЕСВ (том 2, л.д. 63-64);
  • квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств на хранение (том 2, л.д. 66);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены денежные средства в сумме 2440 рублей, изъятые в <адрес> г. Челябинска, в ходе обыска, при этом установлено, что часть денежных купюр совпадают по номерам и сериям с денежными купюрами, которые вручались КИА для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (том 2, л.д. 73-82);
  • акт приема-передачи вещественного доказательства, расписка в получении денежных средств в сумме 500 рублей, использованных в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (том 2, л.д. 84-85);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке был осмотрен сотовый телефон «LG», принадлежащий ЕСВ, изъятый в <адрес> г. Челябинска, в ходе обыска, при этом установлено наличие входящих и исходящих телефонных соединений с абонентским номером 89514648004 (КАИ), а также СМС-сообщений (том 2, л.д. 87-88);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены наркотические средства, фрагменты фольгированной бумаги, пачки из-под сигарет, шприцы, изъятые в <адрес> г. Челябинска, в ходе обыска (том 2, л.д. 90-92);
  • квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств на хранение (том 2, л.д. 94);
  • рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ЕСВ приобретала наркотическое средство у КАИ (том 2, л.д. 100);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 102);
  • постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 105-106);
  • рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная женщина по имени «Анжела» в г. Челябинске занимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере (том 2, л.д. 107);
  • постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что неустановленная женщина по имени «Анжела» в г. Челябинске занимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере (том 2, л.д. 108);
  • рапорт о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудниками ОРЧ УР ПНОН ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г. Челябинска задержана женщина по имени «Анжела», при досмотре которой был изъят сверток с порошкообразным веществом (том 2, л.д. 110);
  • протокол личного досмотра КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, при личном досмотре КАИ в сумке обнаружен и изъят сверток из двух слоев прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который та приобрела у девушки цыганской национальности по имени «Валя», изъяты также денежные средства и сотовый телефон «Самсунг», с фиксацией IMEI-кода (том 2, л.д. 111);
  • заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из двух слоев прозрачной полимерной пленки, изъятое при личном досмотре задержанной КАИ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), - массой 8,16 грамма (том 2, л.д. 125);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 8,16 грамма, изъятое при личном досмотре задержанной КАИ ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 129-130);
  • квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств на хранение (том 2, л.д. 132);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый при личном досмотре задержанной КАИ ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 133-134);
  • постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественного доказательства - сотового телефона «Самсунг», принадлежащего КАИ, расписка в получении (том 2, л.д. 136-137);
  • рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что КАИ приобретала наркотическое средство у Медведенко ВЕ (том 2, л.д. 149);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 152);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 159);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 163);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 165);

Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимую Медведенко ВЕ (Лукашевскую) В.Е., сведения о наличии иждивенцев, о состоянии здоровья, о непогашенных судимостях.

Органами предварительного расследования действия Медведенко ВЕ квалифицированы:

- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - суммарной массой не менее 17,142 грамма, - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - суммарной массой не менее 44,90 грамма, - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях указала, что действия подсудимой по всем инкриминированным органами расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, завышенной по следующим основаниям.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Медведенко ВЕ отдельно приобретала наркотическое средство с целью последующего сбыта. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется именно единовременное приобретение общего количества наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - суммарной массой 62,042 грамма, незначительный разрыв во времени между действиями Медведенко ВЕ по сбыту наркотического средства одному и тому же лицу - КАИ - как в период до ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, когда КАИ принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Судом достоверно установлено, что весь объем наркотического средства, приобретенный КИА, поэтапно изъятый сотрудниками милиции при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ был приобретен из одного источника - у второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (ЕСВ). В свою очередь второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (ЕСВ), приобрело весь объем наркотического средства (в том числе и изъятое при производстве обыска в <адрес>) у первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (КАИ). Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (КАИ), также имело один источник приобретения наркотического средства (в том числе изъятого при личном досмотре этого лица после задержания ДД.ММ.ГГГГ) - Медведенко ВЕ Эти выводы суд основывает на исследованных в судебном заседании доказательствах: показаниях свидетелей КАИ, КИА, ЕСВ, КПГ, МРЛ, КАП, УДН, а также заключениях экспертиз и протоколах следственных действий, подтверждающих схожесть упаковки наркотических средств (полиэтиленовые свертки, перевязанные нитью), массы наркотического средства (около 10 граммов в каждом свертке), передаваемого от Медведенко ВЕ первому лицу (КАИ), от первого лица (КАИ) - второму лицу (ЕСВ). При таких обстоятельствах, выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимой в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимой Медведенко ВЕ Суд считает необходимым все действия подсудимой по сбыту наркотического средства КАИ как в период до ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Принимая во внимание, что под незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций, суд считает, что Медведенко ВЕ, передавая до ДД.ММ.ГГГГ часть имеющегося в ее распоряжении наркотического средств средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - массой не менее 17,142 грамма, первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (КАИ), выполнила объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При этом КАИ получила полную свободу по владению, пользованию и распоряжению данным наркотическим средством, распорядилась полученным наркотическим средством по своему усмотрению, а до ДД.ММ.ГГГГ полностью рассчиталась с Медведенко ВЕ за данную часть наркотического средства.

Вместе с тем, как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний свидетелей КАИ, КИА, ЕСВ, АММ, СНВ, КПГ, МРЛ, КАП, УДН, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - суммарной массой 62,042 грамма, было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Медведенко ВЕ осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена задержанием Медведенко ВЕ в момент передачи части денег в качестве оплаты за ранее приобретенное наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольной выдачей КИА, КАИ наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», изъятием наркотического средства при личных досмотрах задержанных лиц, а также при проведении обыска в <адрес> г. Челябинска.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , считает, что действия Медведенко ВЕ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая действия Медведенко ВЕ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновная осознавала, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая действовала противоправно и умышленно, однако ее умысел не был доведен до конца по независящим от Медведенко ВЕ обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует размер изъятого по делу наркотического средства, превышающий установленный законодательством минимальный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - квалифицируемый как особо крупный; то обстоятельство, что наркотическое средство изъято в расфасованном на свертки виде, при этом установлена схожесть как по способу упаковки наркотического средства, так и по массе наркотического средства, содержащейся в каждом отдельном полиэтиленовом свертке; наличие предварительной договоренности с покупателем о встрече, скрытость встречи с приобретателем, использование транспортного средства в целях исключения возможности присутствия третьих лиц, передача наркотического средства из рук в руки по заранее обговоренной цене, под реализацию, с условиями, определяющими порядок и сроки оплаты приобретаемого наркотического средства. Также суд принимает во внимание, что Медведенко ВЕ еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия была известна правоохранительным органам как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, находилась в оперативной разработке. Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей КАИ, АММ, СНВ, КПГ, МРЛ, КАП, УДН Суд принимает во внимание, что из показаний свидетеля КАИ следует, что, на момент ее задержания, сотрудникам милиции уже был известен источник приобретения ей наркотического средства, сотрудники милиции располагали информацией и о месте проживания Медведенко ВЕ Также суд принимает во внимание, что показания КАИ, а также поступающая в адрес правоохранительных органов оперативная информация, были подтверждены объективно при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, все обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с участием КАИ в качестве покупателя, показания КАИ, АММ, СНВ, КПГ, МРЛ, КАП, УДН подтверждаются имеющейся в материалах дела детализацией телефонных соединений (том 1, л.д. 274-276). Согласно данного документа, в 22 часа 18 минут ДД.ММ.ГГГГ (в 20 часов 18 минут по Московскому времени) с абонентского номера 89514648004 (КАИ) осуществлялся исходящий звонок (длительностью 51 секунда) на абонентский номер 89193408736 (Медведенко ВЕ), то есть в то время, когда КАИ находилась в УВД г. Челябинска (согласно детализации - базовая станция соединения - <адрес>) и, согласившись изобличить Медведенко ВЕ, договорилась с той о встрече с целью приобретения новой партии наркотического средства. Дальнейшие соединения осуществлялись по местному времени в 23 часа 24 минуты (в 21 час 24 минуты по Московскому времени), в 23 часа 25 минут (в 21 час 25 минут по Московскому времени), в 23 часа 29 минут (в 21 час 29 минут по Московскому времени) ДД.ММ.ГГГГ по прибытии КАИ к дому Медведенко ВЕ в <адрес> г. Челябинска (согласно детализации - базовые станции соединения - <адрес>-Б, <адрес>), то есть в это время КАИ прибыла на место встречи с Медведенко ВЕ, сообщила той о своем прибытии.

То обстоятельство, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не был досмотрен автомобиль КАИ, не может служить основанием для признания факта проведения данного мероприятия незаконным, поскольку сама встреча Медведенко ВЕ и КАИ в салоне автомашины «ЛАДА 217230», государственный регистрационный знак М 946 КТ 174, происходила под контролем оперативного сотрудника КАП, находившегося в багажнике автомашины, показания которого согласуются с показаниями КАИ, о содержании диалога КАИ с Медведенко ВЕ, в том числе и о количестве передаваемого на реализацию наркотического средства, сроках оплаты приобретенного наркотического средства. Также суд принимает во внимание, что встреча Медведенко ВЕ и КАИ проходила под наблюдением других сотрудников милиции, а также незаинтересованных свидетелей АММ и СНВ, при этом, как следует из показаний свидетеля СНВ, подсудимая Медведенко ВЕ внешне похожа на ту женщину, которая садилась в автомашину к закупщице КАИ Суд считает необходимым отметить, что присутствие понятых, с участием которых проводился досмотр лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», непосредственно при проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» не противоречит Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а является дополнительной гарантией законности проведения мероприятий.

Вопреки мнению стороны защиты, суд не усматривает нарушений закона и в том, что Медведенко ВЕ после передачи наркотического средства смогла покинуть автомобиль и вернуться в квартиру, поскольку оперативно-розыскное мероприятие планировалось в два отдельных этапа, в связи с наличием информации о передаче каждый раз наркотического средства под реализацию, кроме того, сотрудники милиции, с учетом позднего времени проведения мероприятия, темного времени суток, небольшого интервала между задержанием первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (КАИ), не имели реальной возможности подготовиться к задержанию Медведенко ВЕ, имеющей криминальный опыт, которая могла скрыться под покровом темноты, либо оказать активное сопротивление при задержании.

Исходя из материалов уголовного дела, вещественные доказательства - денежные средства - возвращены по принадлежности, данные денежные средства осматривались следователем при участии понятых, к материалам дела приобщены ксерокопии денежных средств, что не противоречит действующему законодательству. Определение судьбы вещественных доказательств относится к компетенции следователя, при этом, возвращение денежных средств по принадлежности не препятствует оценки доказательств судом по имеющимся в материалах дела документам. Постановление следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ СУ при УВД по г. Челябинску ЗЕА от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств - денежных купюр, - изъятых в ходе личного досмотра Медведенко ВЕ, протоколы осмотра этих денежных купюр составлены с участием понятых, с соблюдением требований закона, поэтому является допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что действия Медведенко ВЕ не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников, а также от задержанной КАИ уже было известно о Медведенко ВЕ, именно как о лице, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств. Кроме того, как следует из показаний свидетеля КАИ, та до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретала героин непосредственно у Медведенко ВЕ под реализацию, а до получения новой партии героина полностью рассчитывалась за предыдущую. Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При таких обстоятельствах суд считает, что в том случае, если бы преступная деятельность Медведенко ВЕ не была пресечена сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, то Медведенко ВЕ продолжила совершать особо тяжкие преступления против здоровья населения.

Действия сотрудников милиции при задержании Медведенко ВЕ, как установлено судом, носили вынужденный характер ввиду оказания Медведенко ВЕ активного сопротивления, попытки Медведенко ВЕ избавиться от переданных той КАИ денег. Применение физической силы и специальных средств «браслеты ручные» осуществлялось в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ -I, в рамках предоставленных сотрудникам ОРЧ ПНОН ГУВД по <адрес> полномочий, суд не видит оснований для иной оценки действий сотрудников милиции. С учетом исследованных доказательств суд пришел к выводу, что заявления Медведенко ВЕ о том, что денежные средства ей были подброшены сотрудниками милиции не нашли своего объективного подтверждения. Непосредственно при изъятии денежных средств Медведенко ВЕ не делала никаких заявлений об обстоятельствах появления у нее этих денежных средств, о нарушениях со стороны сотрудников милиции. Крики Медведенко ВЕ преследовали цель привлечь внимание лиц, находящихся в ее квартире, с целью принятия мер для сокрытия следов преступления, что было подтверждено показаниями свидетеля МНС

Таким образом, действия Медведенко ВЕ необходимо окончательно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Медведенко ВЕ в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Диацетилморфин (героин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 62,042 грамма, образует особо крупный размер.

При оценке доказательств суд критически оценивает показания подсудимой Медведенко ВЕ, данные той в судебном заседании, поскольку данные показания противоречивы сами по себе, опровергаются показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Из представленной характеристики из ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> (том 2, л.д. 238) следует, что Медведенко ВЕ (Лукашевская) Ванда Егоровна за время отбывания наказания в местах лишения свободы зарекомендовала себя с отрицательной стороны, систематически допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, не встала на путь исправления, в характеристике отмечено, что Медведенко ВЕ по складу характера хитрая, изворотливая, высокомерная, признавалась злостным нарушителем режима содержания. Позиция Медведенко ВЕ о том, что после 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ ее не было дома не нашла своего объективного подтверждения. Свои доводы в этой части Медведенко ВЕ строила на показаниях своих знакомых и на детализации телефонных соединений. Со слов Медведенко ВЕ, та прибыла с друзьями в <адрес> г. Челябинска около 22 часов, а ее разговоры с КАИ состоялись в 21 час 24 минуты, в 21 час 25 минут, в 21 час 29 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> г. Челябинска, когда Медведенко ВЕ заходила в магазин за продуктами. Вместе с тем, в детализации указано Московское время, следовательно, на момент телефонных соединений с КАИ, Медведенко ВЕ, согласно ее же версии, уже должна была находиться в <адрес>. Показания Медведенко ВЕ о том, что та не встречалась с КАИ ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями свидетелей КАИ, АММ, СНВ, КПГ, МРЛ, КАП и УДН, которые согласуются между собой. Показания Медведенко ВЕ об обстоятельствах встречи с КАИ ДД.ММ.ГГГГ и проведенном задержании опровергаются показаниями свидетелей КАИ, КПГ, МРЛ, КАП и УДН В этой связи суд расценивает показания подсудимой как позицию защиты, с целью избежать уголовной ответственности, и считает, что эта позиция подсудимой не нашла какого-либо подтверждения в ходе судебного следствия по делу.

Показания свидетелей защиты ЕТН, САН, СОН, а также показания свидетеля ЛКМ не подтверждают версию подсудимой, поскольку существенно противоречат друг другу, установленным по делу обстоятельствам. Так, показания ЕТН противоречат показаниям Медведенко ВЕ по времени встречи с КАИ ДД.ММ.ГГГГ, по количеству и составу приглашенных гостей (ЕТН в одну автомашину вместила шесть человек), якобы отправившихся отмечать день рождения Медведенко ВЕ ДД.ММ.ГГГГ, хотя Медведенко ВЕ родилась ДД.ММ.ГГГГ. О таком знаменательном поводе поездки умалчивала свидетель ЛКМ, допрошенная в судебном заседании, которая является подругой Медведенко ВЕ, свидетелю МНС вообще не было известно об этой поездке. Суд приходит к выводу, что своими показаниями свидетели ЕТН, САН, ЛКМ, желая помочь Медведенко ВЕ избежать уголовной ответственности за содеянное, дают показания не соответствующие действительности, искажают фактические обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденные последовательными показаниями свидетелей КАИ, АММ, СНВ, КПГ, МРЛ, КАП и УДН По обстоятельствам задержания Медведенко ВЕ суд принимает во внимание, что в показаниях свидетелей ЕТН, СОН, ЛКМ имеются существенные противоречия в том числе и с показаниями самой подсудимой по этим обстоятельствам. Так, ЕТН утверждала, что Медведенко ВЕ вышла на балкон, откуда увидела КАИ, после чего спустилась во двор, при этом ЕТН наблюдала, как Медведенко ВЕ держали двое сотрудников милиции, один из которых помещали деньги в карман халата подсудимой. ЛКМ утверждала, что Медведенко ВЕ находилась с ней на кухне, а после звонка на сотовый телефон сразу вышла из квартиры во двор, привышла из квартиры во двор, пртелефон сраники а КАИ, после чего спусненй г.этапа, кродением стьва, оперативно-рорзы этом, ЛКМ указывает, что видела как Медведенко ВЕ держали трое мужчин, при этом ЛКМ не указывала, что видела, как Медведенко ВЕ что-либо засовывали в карман халата. Согласно показаний СОН автомобилем, в который садилась Медведенко ВЕ управлял мужчина, садясь в автомобиль, Медведенко ВЕ не закрывала дверь, оставила одну ногу на земле, при этом Медведенко ВЕ вывел один мужчина на несколько секунд из машины в наручниках и пересадил на заднее сиденье. Суд приходит к выводу, что своими показаниями, которые существенно противоречат не только друг другу в описании одних и тех же обстоятельств, но и показаниям подсудимой Медведенко ВЕ, свидетели ЕТН, СОН, ЛКМ, желая помочь Медведенко ВЕ избежать уголовной ответственности за содеянное, дают показания не соответствующие действительности, искажают фактические обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденные последовательными показаниями свидетелей КАИ, КПГ, МРЛ, КАП и УДН        

При оценке доказательств, суд частично критически относится к показаниям свидетеля МНС в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, но лишь в той части, в какой эти показания противоречат установленным по делу обстоятельствам. Суд принимает во внимание, что свидетелем МНС, отбывавшей наказание в местах лишения свободы совместно с Медведенко ВЕ, в присутствии родственников и знакомых подсудимой даны показания, которые противоречат установленным обстоятельствам.

Суд принимает во внимание, что показания свидетеля ЕСВ частично противоречат показаниям свидетеля КАИ (в части количества приобретаемого наркотического средства, стоимости наркотического средства), однако эти противоречия имеют место только в части обстоятельств, влияющих на юридическую оценку действий самой ЕСВ, которая на момент допроса в судебном заседании сама привлечена к уголовной ответственности по обвинению в сбыте наркотических средств. Исходя из показаний ЕСВ, судом достоверно установлено, что все изъятое у ЕСВ наркотическое средство, с учетом изъятого и выданного КИА, а также изъятого при проведении обыска в жилище, было приобретено до ДД.ММ.ГГГГ у первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (КАИ). Суд в этой связи расценивает показания ЕСВ в части противоречий как способ защиты от обвинения, предъявленного ЕСВ, но признает, что показания ЕСВ подтверждают показания свидетеля КАИ, поэтому принимает за основу эти показания в части соответствия установленным обстоятельствам по делу.

Таким образом, в качестве доказательств виновности Медведенко ВЕ суд принимает показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, с учетом их оценки в приговоре суда, а также показания свидетелей, которые были оглашены судом.

Суд в качестве доказательств принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Медведенко ВЕ, а также личность виновной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит состояние здоровья подсудимой, подтвержденное медицинскими документами, согласно которым Медведенко ВЕ страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, то, что Медведенко ВЕ имеет постоянное место жительства, состоит в официальном браке с МРП, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, 2000 года рождения, на момент задержания занималась пошивом одежды, имея также и законный источник дохода.

Вместе с тем, Медведенко ВЕ совершила покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе и аналогичных тяжких преступлений, что, в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений, полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ранее назначенное подсудимой Медведенко ВЕ наказание по предыдущим приговорам за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не способствовало исправлению Медведенко ВЕ, которая не воспользовалась и доверием со стороны общества и государства при назначении ей размера наказания, с применением положений ст. 64 УК РФ, что подтверждает социальную опасность Медведенко ВЕ для общества и государства.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Медведенко ВЕ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведенко ВЕ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде десяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Медведенко ВЕ, оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания Медведенко ВЕ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - в упаковочном материале, смывы с рук Медведенко ВЕ, в упаковочном материале (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - в упаковочном материале (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - в упаковочном материале (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - в упаковочном материале, смывы с рук ЕСВ, в упаковочном материале (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - в упаковочном материале (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - в упаковочном материале (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску - уничтожить. Сотовый телефон «SonyEricssonW300i», хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску по той же квитанции, вернуть по принадлежности Медведенко ВЕ. Детализации телефонных соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Челябинска, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья:                                                                                                           С.С. Мангилев