ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственных обвинителей: Красносельской О.В., Шумкиной О.В. защитника Классен Н.А. подсудимого Марченко А.В. потерпевшего М.С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Марченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, судебным следствием УСТАНОВИЛ: В период времени с 09:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 ДД.ММ.ГГГГ у Марченко А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери М.З.Ф. Находясь в указанное время, в указанном месте, Марченко А.В., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.З.Ф., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, толкнул инвалидное кресло, в котором находилась М.З.Ф., в результате чего кресло опрокинулось и последняя упала на пол. После чего Марченко А.В. нанес М.З.Ф. не менее шестнадцати ударов руками в жизненно важные части тела, в том числе в область головы, шеи, груди, живота, а также по верхним и нижним конечностям. Своими умышленными преступными действиями Марченко А.В. причинил М.З.Ф. тупую сочетанную травму тела, включившую в себя: закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние по левой височной доле, полосы давления на шее: морфологические признаки компрессии кожи правой боковой поверхности шеи с кровоизлиянием в жировой клетчатке, разрывы обеих пластин щитовидного хряща, закрытую тупую травму груди, переломы ребер справа, ушибы легких, ушиб сердца, тупую травму живота, ушиб корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшине и в тазовой жировой клетчатке справа, множественные кровоподтеки, ссадины на теле и конечностях; что привело к отеку головного мозга, смещению ствола мозга в большое затылочное отверстие, сдавлению жизненно важных центров, прекращению дыхания и сердцебиения. Данная травма (и все ее составляющие) расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и повлекла за собой смерть потерпевшей. В результате преступных действий Марченко А.В. М.З.Ф. причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марченко А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ от него ушла жена, и он стал ухаживать за своей матерью М.З.Ф., стирал, кормил, подмывал, убирал за ней. Ему помогала К.Е.А., она получала пенсию матери и покупала продукты. Мать вела себя неадекватно, провоцировала его на скандалы. Он часто просил, чтобы она, если справляет нужду под себя, сразу звала его, но она делала все ему наперекор. Он считает, что она просто издевалась над ним. Он срывался, начинал пить или просто уходил из дома. Несколько раз ситуация выходила из-под контроля и он ее 2-3 раза ударял. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Потом он раскаялся, просил прощения. Милицией его мать никогда не пугала, только старший брат говорил, чтобы он прекратил. ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в комнату матери и увидел, что она опять вся перемазана своими фекалиями. Он ее вымыл и пересадил на каталку, вывез из комнаты и сказал, чтобы она ехала на кухню и еще раз помыла руки, а сам начал убирать постель. Услышал шум, вышел из комнаты и увидел, что мать упала с кресла. Его это еще больше разозлило, так как с полу поднимать ее тяжело, а у него болела спина. М.З.Ф. лежала на спине вместе с коляской. Он разозлился, разум отключился. Он руками стал наносить матери удары, куда точно, не помнит, но в область лица и верхнюю часть туловища. Он помнит, что нанес точно больше 2-х ударов. Затем он перестал ее бить. Убрал все с кровати, постелил постель и с пола перенес мать на кровать. После этого он принес завтрак и покормил ее. В обед она поела плохо, попила чай и съела бутерброд. У нее в последнее время стало получаться самостоятельно садиться, но он ругал ее за это, так как ей сидеть нельзя было - врачи запретили. Потом он уходил из квартиры. Через некоторое время вернулся, покормил мать ужином и лег спать, время было около 22:00. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся, зашел к матери в комнату и увидел, что она лежит в неестественной позе, он потрогал ее за руку, она была холодная, потрогал пульс на шее, но его не было. Он вызвал скорую медицинскую помощь, по телефону ему сказали, чтобы он позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции и увезли его. Он сначала все отрицал, но потом написал явку с повинной. Кроме фактического признания вины самим Марченко А.В., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего М.С.Г., согласно которым погибшая М.З.Ф. - его мать, а подсудимый Марченко А.В. - его брат. Марченко А.В. и М.З.Ф. проживали совместно по адресу: <адрес>. Марченко А.В. ухаживал за матерью, так как та страдала от рассеянного склероза, самостоятельно не передвигалась, нуждалась в постоянном уходе. Марченко А.В. не работал, поскольку необходимо было ухаживать за М.З.Ф. Марченко А.В. он (М.С.Г.) может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртным и нигде не работает. Он пропивал пенсию отца, когда тот был жив, потом пропивал пенсии матери, кричал на нее. М.З.Ф. периодически жаловалась, что Марченко А.В. обращается с ней очень грубо, мать боялась его. ДД.ММ.ГГГГ Марченко А.В. избил мать. Он (М.С.Г.) пришел к ней домой, чтобы проведать и увидел у нее на теле множество кровоподтеков, на лице у нее была большая гематома. М.З.Ф. рассказала, что ее избил Марченко А.В., когда был пьян. Он (М.С.Г.) на сотовый телефон зафиксировал все повреждения матери. Затем он нашел Марченко А.В., тот был в состоянии алкогольного опьянения. Он с ним серьезно поговорил, Марченко А.В. клялся, что больше не будет бить мать. После этого разговора Марченко А.В. перестал заниматься рукоприкладством по отношению к матери и продолжал за ней ухаживать. ДД.ММ.ГГГГ М.З.Ф. пошла на поправку, начала самостоятельно передвигаться по квартире, держась за поручни, которые еще при жизни для нее оборудовал отчим по все квартире. В начале августа ему (М.С.Г.) сообщили, что мать умерла. Также ему сказали, что ее смерть, скорее всего, насильственная, так как у нее на груди имелась большая гематома. Потерпевший М.С.Г. отметил, что М.З.Ф. часто падала, в силу состояния своего здоровья, и у нее на теле появлялись кровоподтеки, но гематомы никогда не были настолько большими, как он увидел у матери. Тогда у него сразу появились подозрения, что это дело рук брата. Он (М.С.Г.) разговаривал с Марченко А.В. по поводу смерти матери, но тот отрицал свою вину, говорил, что он к смерти матери не имеет никакого отношения. Марченко А.В. сказал ему, что она сама упала, но было видно, что он лжет. ДД.ММ.ГГГГ ему (М.С.Г.) позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Марченко А.В. сознался в том, что он избил мать, от чего она скончалась. Он (М.С.Г.) периодически навещал мать, понемногу оказывал материальную помощь, но уход за ней осуществлял Марченко А.В., стирал за ней, варил кушать, кормил. Претензий к подсудимому потерпевший М.С.Г. не имеет, наказание просит избрать на усмотрение суда; - показаниями свидетеля К.Е.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым М.В.А. - отец Марченко А.В., был ее крестным отцом. Он скончался в ДД.ММ.ГГГГ. Марченко А.В. и его сожительница И.Г.А. ухаживали за М.З.Ф. Через какое-то время И.Г.А. ушла от Марченко А.В., поскольку тот часто употреблял спиртные напитки, они скандалили по этому поводу, но ссоры были только словесные, хотя в состоянии алкогольного опьянения Марченко А.В. становился агрессивным, вел себя неадекватно. После того, как И.Г.А. ушла от Марченко А.В., тот стал самостоятельно ухаживать за своей матерью, кормил ее, стирал, убирал. И, несмотря на это, когда она (К.Е.А.) приходила к М.З.Ф. в гости, та жаловалась, что Марченко А.В. за ней плохо ухаживает, избивает ее и плохо с ней обращается. Вообще М.З.Ф. была очень сложным человеком, она сама провоцировала конфликты, а потом говорила: «Ну, убей меня, ты же этого хочешь». Она страдала психическим расстройством - рассеянным склерозом. Она несколько раз за день могла вызывать сотрудников милиции и говорить им, что Марченко А.В. ее избивает, хотя в это время его не было дома. Очевидцами таких случаев неоднократно становились соседи. Также был случай, когда она (К.Е.А.) покормила М.З.Ф. и ушла к себе домой, а через полчаса та кричала в форточку, что ее избивают и не кормят. Когда она (К.Е.А.) вернулась обратно в квартиру М.З.Ф., та по-прежнему находилась в квартире одна. Она (К.Е.А.) спросила М.З.Ф., для чего она это сделала, та сказала, что ей скучно. Из-за таких выходок по Марченко А.В. было видно, что он сильно устал и был морально измотан. Были периоды, когда Марченко А.В. не пил, но М.З.Ф. выводила его на эмоции, и он вновь срывался. Ей (К.Е.А.) известно, что весь подъезд собирал подписи, чтобы сдать М.З.Ф. в психиатрическую больницу. За М.З.Ф. ухаживал Марченко А.В., он все делал для нее, она (К.Е.А.) приходила ему помочь, иногда приходила М.Е.М. - жена М.С.Г. - старшего сына М.З.Ф. Она (К.Е.А.) говорила им, что надо нанять сиделку для М.З.Ф., но они не слушали. Несколько раз она (К.Е.А.) видела синяки на теле М.З.Ф., один раз она видела у той под глазом синяк. Она (К.Е.А.) разговаривала с Марченко А.В. по этому поводу, он не отрицал того, что ударил М.З.Ф., но по нему было видно, что он вымотан; - показаниями свидетеля И.Г.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым подсудимого Марченко А.В. знает, поскольку ранее с ним сожительствовала, М.З.Ф. - его мать. Она (И.Г.А.) раньше проживала с ними, но так как Марченко А.В. не работал и начал злоупотреблять спиртными напитками, она ушла от него. М.З.Ф. была хорошим человеком, но у нее был очень тяжелый характер. Она сама часто провоцировала конфликты, в основном с Марченко А.В., говорила ему: «Ну, ударь меня, ну, ударь!» или «Убей меня!». Марченко А.В. уходил от конфликтов, хлопал дверью, иногда ударял кулаком в межкомнатную перегородку. М.З.Ф. часто вызывала сотрудников милиции или участкового, а однажды она вызвала спасателей. На вопрос для чего она это сделала, та сказала, что узнавала, что пенсионерам такие вызовы бесплатны. М.З.Ф. часто высказывала претензии по мелочам. Марченко А.В. по характеру спокойный, добрый, не конфликтный, он ухаживал за своей матерью, несмотря на ее непростой характер. При ней (И.Г.А.) Марченко А.В. никогда не поднимал руку на мать. Даже, когда она его провоцировала и кричала: «Ну, ударь меня, ну, ударь!» или «Убей меня!», он ей в ответ только говорил: «Вот еще, сидеть из-за тебя» и уходил. Хотя, когда они проживали совместно, Марченко А.В. дважды поднимал руку на нее саму (И.Г.А.). По поводу смерти М.З.Ф. она (И.Г.А.) спросила у Марченко А.В.: «А., это ты», на что он ответил: «Нет». Больше на эту тему они не разговаривали. Помогали ухаживать за М.З.Ф. К.Е.А., иногда приходила М.Е.М. - супруга М.С.Г. - старшего сына М.З.Ф. Сам же М.С.Г. приходил редко, примерно раз в неделю - две, в основном он звонил матери. Кроме того, в судебном заседании были оглашены и исследованы следующие доказательства: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что объектом осмотра является <адрес>. Вещей и предметов, интересующих органы следствия, в квартире обнаружено не было, ничего не изымалось (том №, л.д.38-49); - протокол проверки показаний Марченко А.В. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где подозреваемый показал, как толкал инвалидную коляску, на которой находилась М.З.Ф. Также Марченко А.В. на манекене показал, как инвалидная коляска опрокинулась и М.З.Ф. выпала из коляски, а он кулаками правой и левой руки стал наносить потерпевшей удары в область головы, точное количество ударов не помнит (том №, л.д.200-204); - протокол явки с повинной Марченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Марченко А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, со своей матерью. Около 09:00 он зашел убрать за матерью, так как она опорожнилась. Помыв мать, Марченко А.В. посадил ее на инвалидную коляску, после чего вытолкнул в другую комнату, где мать упала с коляски на пол. Затем Марченко А.В. подошел к матери и нанес ей несколько ударов руками по телу, после чего поднял с пола и положил на кровать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Марченко А.В. обнаружил мать без признаков жизни, после чего вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивался, вину признал полностью. После составления протокола явки с повинной, понятые поставили в нем свои подписи (том №, л.д.187); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что смерть М.З.Ф. наступила от тупой сочетанной травмы тела, включившей в себя: закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние по левой височной доле, полосы давления на шее: морфологические признаки компрессии кожи правой боковой поверхности шеи с кровоизлиянием в жировой клетчатке, разрывы обеих пластин щитовидного хряща; закрытую тупую травму груди, переломы ребер справа, ушибы легких, ушиб сердца, тупую травму живота, ушиб корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшине и в тазовой жировой клетчатке справа, множественные кровоподтеки, ссадины на теле и конечностях; что привело к отеку головного мозга, смещению ствола мозга в большое затылочное отверстие, сдавлению жизненно важных центров, прекращению дыхания и сердцебиения. Данная травма (и все ее составляющие) расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшая за собой смерть. Тупая сочетанная травма тела (и все ее составляющие) образовалась от второй половины первых до вторых суток до наступления смерти потерпевшей. Тупая сочетанная травма тела образовалась в результате множественных ударных и ударно-сотрясающих воздействий (не менее 16 травматических воздействий) в область головы, груди, живота и конечностей твердыми тупыми предметами, индивидуальные (частные) особенности которых в повреждениях не отобразились. Причем, разрывы обеих пластин щитовидного хряща образовались от ударного или компрессионного типа воздействия в переднюю область шеи (проекция гортани) в общем, направлении спереди назад. Скорее всего, потерпевшая после причинения ей повреждений не могла совершать какие-либо самостоятельные действия. Следов, характерных для борьбы или самообороны, на трупе М.З.Ф. не обнаружено. Смерть потерпевшей наступила за 16-42 часа до исследования трупа (том №, л.д.69-74); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что тупая сочетанная травма, от которой наступила смерть М.З.Ф., включающая в себя: закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние по левой височной доле, полосы давления на шее: морфологические признаки компрессии кожи правой боковой поверхности шеи с кровоизлиянием в жировой клетчатке, разрывы обеих пластин щитовидного хряща; закрытую тупую травму груди, переломы ребер справа, ушибы легких, ушиб сердца, тупую травму живота, ушиб корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшине и в тазовой жировой клетчатке справа, множественные кровоподтеки, ссадины на теле и конечностях; вероятнее всего, не могла образоваться в результате падений (том №, л.д.77-81); - заключение комиссии судебных экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Марченко А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Рассмотрение вопроса о состоянии аффекта у Марченко А.В. в момент инкриминируемого ему деяния нецелесообразно и к этому нет достаточных оснований, поскольку отсутствует необходимое и обязательное условие (пусковой момент) для возможного развития выраженной аффективной реакции (том №, л.д.87-90). Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Марченко А.В. в умышленном причинении М.З.Ф. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, доказанной, а квалификацию действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной. При этом действия Марченко А.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновного. Нанося множество ударов кулаком в область головы и тела пожилому человеку, Марченко А.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал причинения такого вреда. Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: престарелый возраст потерпевшей (65 лет) и ее физическое состояние; количество и локализация телесных повреждений - множественные удары были нанесены в жизненно важные части тела; сила, с которой наносились удары, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей многочисленные повреждения внутренних органов и переломы; нанесение множества ударов в область головы и тела кулаками. То есть в ходе судебного разбирательства установлена прямая причинная связь между действиями Марченко А.В. и наличием у М.З.Ф. тупой сочетанной травмы тела. Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинения о наличии у Марченко А.В. неосторожного умысла по отношению к смерти М.З.Ф. Суд констатирует, что Марченко А.В. совершил преступление на почве внезапно возникших неприязненных отношений к М.З.Ф., на фоне употребления спиртного. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (том №, л.д.187), что позволяет суду применить ст.62 УК РФ; поведение подсудимого после криминального акта - вызов скорой медицинской помощи и милиции, а также состояние здоровья Марченко А.В., <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая тот факт, что Марченко А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, руководствуясь принципами, изложенными в ст.43 УК РФ, суд считает, что наказание Марченко А.В. следует избрать в условиях изоляции от общества, с применением требований ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Марченко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.
потерпевшей.