ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственных обвинителей: Чечулиной С.В., Цыбизовой Н.И., Хлызовой О.А. защитников: Мелкобродова А.В., Салимова Р.Г., Кураковой С.В. подсудимых: Житин А.А., Лоскутников А.Е., Хасанов Р.Р. потерпевшей: К.Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Житин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ; Лоскутников А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ; Хасанов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, судебным следствием УСТАНОВИЛ: В период времени с 15:00 до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой Лоскутников А.Е. и Житин А.А., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым О.Н.Д., внезапно возникшей из личных неприязненных отношений, причинили тяжкий вред здоровью последнему при следующих обстоятельствах. Около 15:00 ДД.ММ.ГГГГ Лоскутников А.Е. и Житин А.А. пришли в <адрес>, где отмечался День рождения хозяйки дома П.Е.В. и где происходила ссора по поводу того, что ранее незнакомый им О.Н.Д. якобы похитил у одной из гостей золотую цепочку. Получив от ранее незнакомого О.Н.Д. ответ, что он не брал золотую цепочку, Лоскутников А.Е., во исполнение возникшего у него умысла на причинение О.Н.Д. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее 2 (двух) ударов кулаками и ногами в жизненно важную часть тела - голову. В это время у Житин А.А. также возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.Н.Д., и Лоскутников А.Е. и Житин А.А. в помещении дома, действуя группой лиц, нанесли О.Н.Д. каждый не менее 3 (трех) ударов руками и ногами по телу последнего, в том числе и в голову. Продолжая свои преступные действия, Лоскутников А.Е. и Житин А.А. вывели О.Н.Д. во двор вышеуказанного дома, где, применяя к О.Н.Д. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый множество, не менее 5 (пяти), ударов ногами и руками по телу последнего, в том числе в голову. После чего Лоскутников А.Е. и Житин А.А., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение О.Н.Д. тяжкого вреда здоровью, до конца, а также с целью сокрытия от других лиц факта избиения потерпевшего, вывели О.Н.Д. со двора дома и привели в конец <адрес>, где, действуя группой лиц, нанесли О.Н.Д. каждый множество, не менее 5 (пяти), ударов руками и ногами по телу, в том числе в голову. После избиения Лоскутников А.Е. и Житин А.А. под руки привели О.Н.Д. вновь в <адрес>, где положили потерпевшего в коридоре дома, а затем стали развозить гостей П.Е.В. по домам. В результате умышленных преступных действий Лоскутников А.Е. и Житин А.А. потерпевшему О.Н.Д. причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть через непродолжительный промежуток времени. Развезя гостей, Лоскутников А.Е. и Житин А.А. вновь вернулись в <адрес>, где в коридоре находился труп О.Н.Д. Желая избежать ответственности за содеянное, Лоскутников А.Е. и Житин А.А., с целью сокрытия следов преступления, погрузили вдвоем тело О.Н.Д. в автомобиль Мицубиси, принадлежащий Лоскутников А.Е., вывезли тело О.Н.Д. за пределы жилой зоны <адрес> и в безлюдном месте закопали в снег. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Хасанов Р.Р., не являющийся родственником Лоскутников А.Е., оказал ему заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью О.Н.Д., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Так, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Хасанов Р.Р., находясь на открытом участке местности, расположенном в 200 метрах от <адрес>, являясь свидетелем расчленения Лоскутников А.Е. при помощи бензопилы трупа неизвестного ему О.Н.Д., осознавая, что в отношении О.Н.Д. совершено преступление, что смерть его носит насильственный, криминальный характер, оказал Лоскутников А.Е. заранее не обещанную помощь в укрывательстве трупа О.Н.Д., а именно: в перевозке его от указанного участка местности к открытому участку местности, расположенному у <адрес>. Далее Хасанов Р.Р., находясь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на местности, расположенной у <адрес>, оказал Лоскутников А.Е. помощь в уничтожении трупа О.Н.Д. путем сожжения, а после в сокрытии останков трупа в снежном покрове на поверхности водоема, расположенного на указанном участке местности. В ходе судебного заседания подсудимый Хасанов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Хасанов Р.Р. от дачи показаний, в ходе судебного разбирательства были оглашены: - показания подозреваемого Хасанов Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым около 16:00 ДД.ММ.ГГГГ Лоскутников А.Е. позвонил ему и попросил его взять бензопилу и дожидаться его на <адрес>. Взяв дома бензопилу, он добрался до <адрес> в <адрес>. С Лоскутников А.Е. он встретился в указанном поселке около 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ. Лоскутников А.Е. приехал на своем автомобиле Мицубиси синего цвета. Он (Хасанов Р.Р.) положил пилу в багажник машины, после этого они поехали в сторону <адрес>. По дороге он просил у Лоскутников А.Е. рассказать, что у него случилось. Лоскутников А.Е. лишь пояснил, что когда они приедут, он все увидит и поймет. В <адрес> они заехали со стороны автодороги, ведущей от <адрес> в <адрес>. Они проехали вдоль всего поселка по <адрес> и выехали на пустырь, где Лоскутников А.Е. остановил машину. Потом они вышли из машины, Лоскутников А.Е. попросил его взять бензопилу и проследовать за ним. На улице было темно. Он взял бензопилу и пошел вслед за Лоскутников А.Е. Так они прошли около 150-200 метров вдоль теплотрассы от <адрес> в сторону <адрес>. Затем Лоскутников А.Е. свернул вправо от заснеженной тропинки к ручью, пролегающему в нескольких метрах от указанной теплотрассы. Тропинку не было видно, поскольку было темно, он шел вслед за Лоскутников А.Е. Примерно в 10-15 шагах от тропинки в указанном направлении Лоскутников А.Е. остановился и стал ногами разгребать снег, он что-то искал. В итоге, на глубине около 20 см от поверхности снежного покрова он (Хасанов Р.Р.) увидел труп неизвестного мужчины худощавого телосложения, невысокого роста. Лица, каких-либо повреждений на трупе он не рассмотрел, т.к. было темно. На трупе абсолютно отсутствовала одежда. Под трупом находились обледеневшие фрагменты от полимерного черного пакета. Примерно в метре от трупа он рассмотрел полиэтиленовый пакет черного цвета. Что находилось в пакете, он не рассматривал и не спрашивал об этом Лоскутников А.Е. После этого Лоскутников А.Е. взял из его рук бензопилу, самостоятельно завел двигатель бензопилы, затем стал распиливать труп мужчины на части. Он (Хасанов Р.Р.) находился в тот момент примерно в пяти-шести метрах от Лоскутников А.Е. и наблюдал за происходящим. Лоскутников А.Е. ничего не говорил, действовал молча. Он (Хасанов Р.Р.) у Лоскутников А.Е. ничего не спрашивал. Ему было не по себе от происходящего, у него было желание уйти, но он побоялся, что Лоскутников А.Е. может расправиться с ним. Он предполагал, что Лоскутников А.Е. убил данного мужчину и в настоящий момент избавляется от трупа. Вместе с тем, Лоскутников А.Е. угроз физической расправы в его адрес не высказывал. На расчленение трупа у Лоскутников А.Е. ушло около 10 минут. После чего Лоскутников А.Е. попросил его в требовательной форме переложить фрагменты трупа в полиэтиленовые мешки белого цвета, которые он взял с собой из машины. Фрагменты трупа поместились в трех мешках. При этом он (Хасанов Р.Р.) держал мешки, а Лоскутников А.Е. складывал в них фрагменты трупа. Лоскутников А.Е. взял в каждую из рук по мешку с фрагментами трупа и поволок их к машине. Он (Хасанов Р.Р.) взял в одну руку мешок с фрагментами трупа, в другую руку бензопилу и пошел вслед за Лоскутников А.Е. Дойдя до машины, Лоскутников А.Е. сам сложил в багажник машины указанные три мешка с фрагментами трупа, бензопилу, а затем сел в машину. Далее они поехали в сторону <адрес>. По дороге они не разговаривали. Лоскутников А.Е. вел машину на большой скорости. Было видно по его поведению, что он нервничал. Остановил машину Лоскутников А.Е. уже в <адрес>, а именно: на пустыре у пункта приема лома металла. Там же на пустыре располагалась сторожка. Из сторожки вышел мужчина. Он (Хасанов Р.Р.) и Лоскутников А.Е. вышли из машины. На улице у машины Лоскутников А.Е. дал ему (Хасанов Р.Р.) денег и отправил его в магазин за спиртным, он ушел и через 40 минут вернулся. В то время Лоскутников А.Е. уже сжигал труп мужчины в металлической 200-литровой бочке. Они выпили половину бутылки водки в машине Лоскутников А.Е. Они не разговаривали, молчали. В районе 04 утра уже ДД.ММ.ГГГГ огонь в бочке стал утихать. Лоскутников А.Е. сказал, что необходимо проехать на заправку за бензином. В конечном итоге они приехали на заправку, расположенную на <адрес>. Лоскутников А.Е. приобрел бензин на 300 рублей в железной канистре. Возвращаясь с заправки, автомобиль Лоскутников А.Е. застрял в снежном сугробе примерно в 1,5 километрах от того пустыря, где был расположен пункт приема металла, где Лоскутников А.Е. сжигал в бочке труп. Время было около 04:30. Они своими силами пытались вытолкнуть автомобиль из сугроба, но ничего не получилось. Тогда он позвонил своему брату Х.Д.Р. и попросил его помочь вытолкнуть машину. Примерно через 15 минут его брат пришел к ним. Они втроем вытолкнули машину из сугроба и поехали к пустырю, на котором Лоскутников А.Е. сжигал труп мужчины. Добравшись до пустыря, Лоскутников А.Е. вышел из машины, открыл канистру с бензином и закинул в бочку. В воздухе ощущался запах жженого мяса. Х.Д.Р. поинтересовался у него (Хасанов Р.Р.), что горит в бочке, но он ничего не рассказал. Лоскутников А.Е. также не общался с Х.Д.Р. и не отвечал на его вопросы. Далее Лоскутников А.Е. пошел спать в машину, а они с братом ушли в магазин за сигаретами. Вернулись они около 07 часов утра. К их приходу Лоскутников А.Е. уже находился на улице. Бочка, в которой он сжигал труп, была перевернута. Лоскутников А.Е. что-то разгребал ногами на земле у бочки. На улице уже рассветало. Там же на земле у бочки находились лопата, тряпичный мешок серого цвета. Он (Хасанов Р.Р.) подошел к Лоскутников А.Е., тот попросил его подержать мешок, а сам стал при помощи штыковой лопаты складывать обгоревшие останки трупа в мешок. Х.Д.Р. находился от них примерно в 50 метрах, у машины Лоскутников А.Е., и смотрел в их сторону. Когда Лоскутников А.Е. сложил все останки трупа в указанный мешок, то этот мешок он упаковал в другой, уже полиэтиленовый мешок, в котором находился уже какой-то металлический предмет, внешне похожий на деталь от холодильника. Далее Лоскутников А.Е. попросил его взять лопату и идти за ним на болото, расположенное у пустыря. При этом Лоскутников А.Е. взял в руки данный мешок с останками трупа и металлическим предметом. Отойдя примерно на 100 метров от пустыря, вглубь болота, Лоскутников А.Е. попросил его выдолбить лопатой лунку во льду до воды, а после скинуть туда останки трупа в мешке. Х.Д.Р. оставался у машины Лоскутников А.Е. Они продолбили лунку во льду. В эту лунку Лоскутников А.Е. опустил мешок с останками трупа и металлическим предметом. После этого они засыпали лунку снегом и привалили дверью от шифоньера, которая находилась на болоте. Затем Лоскутников А.Е. вызвал такси и уехал. Он (Хасанов Р.Р.) с братом пошли по домам (том №, л.д.236-242); - показания свидетеля Хасанов Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (том №, л.д.194-204); - протокол проверки показаний на месте свидетеля Хасанов Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на открытом участке местности недалеко от <адрес>, и фототаблица к нему, согласно которым свидетель Хасанов Р.Р. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля и продемонстрировал свои действия и действия Лоскутников А.Е. (том №, л.д.205-218); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым с участием свидетеля Хасанов Р.Р. был осмотрен открытый участок местности в 150 метрах от <адрес>. Спасателями МЧС Челябинской области изо льда извлечен мешок серого цвета. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: металлическая бочка, бензопила, мешок серого цвета (том №, л.д.219-231); - показания обвиняемого Хасанов Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Хасанов Р.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, вину признал полностью и подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля и подозреваемого (том №, л.д.249-251, 252-254). Подсудимый Лоскутников Е.А. в ходе судебного заседания вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Лоскутников А.Е. от дачи показания, в ходе судебного разбирательства оглашены: - протокол деятельного раскаяния (том №, л.д.145-147), исходя из которого Лоскутников А.Е. без какого-либо физического или психического воздействия добровольно сообщает о совершенном преступлении. Суд обращает внимание, что Лоскутников А.Е. в произвольной форме излагает факты, которые не были известны правоохранительным органам, и которые позднее подтвердились как в ходе предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве; - показания подозреваемого Лоскутников А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонила его сестра Л.И.Е. и сообщила, что она находится в компании у своей подруги, что ее обвиняют в краже золотой цепочки. Также сестра пояснила, что человек, совершивший данное преступление, находится среди них и не сознается в содеянном. После чего сестра попросила его приехать и разобраться в произошедшем. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то побоялся садиться за руль. Он попросил Житин А.А. сесть за руль его машины и отвезти его в <адрес>. Житин А.А. согласился. Приехали они в <адрес> в вечернее время, темнело. Сестра находилась в гостях у своей подруги П.Е.В.. Машину они оставили у ворот, после чего вошли в дом. В доме находилась его сестра, П.Е.В., знакомые сестры - семья Ш.А.В., а также еще несколько женщин (не более 10). Кроме того, среди присутствующих был незнакомый ему ранее мужчина (О.Н.Д.). Все присутствовавшие в доме взрослые были пьяны. На столе у них стояли спиртные напитки. Л.И.Е. указала на О.Н.Д. и пояснила, что именно он похитил цепочку у С.А.Е. Последняя же при нем обвиняла его сестру в краже цепочки и телефона. Он (Лоскутников А.Е.) предложил О.Н.Д. выйти во двор и поговорить по поводу пропавших вещей. Житин А.А. пошел во двор с ними. Во дворе дома он (Лоскутников А.Е.) спросил у О.Н.Д., где находятся похищенные вещи. О.Н.Д. ответил, что ничего не брал. Тогда он (Лоскутников А.Е.) нанес О.Н.Д. два удара кулаком в область лица. О.Н.Д. остался стоять на ногах. После чего он взял О.Н.Д. за ворот и вытолкнул его за ограду, чтобы происходящее не могли наблюдать из окон дома П.Е.В. Житин А.А. уже находился за оградой. На улице никого не было. Он (Лоскутников А.Е.) в присутствии Житин А.А. вновь спросил у О.Н.Д., где находятся похищенные вещи. О.Н.Д. снова ответил, что ничего не брал. Тогда он (Лоскутников А.Е.) нанес О.Н.Д. кулаком 3 удара в область головы. После чего Житин А.А. неожиданно нанес О.Н.Д. в область головы не менее 3-4 ударов кулаком, от чего О.Н.Д. присел, сгруппировался, закрыл руками голову. В этот момент они увидели, что на улицу заворачивает машина бригады скорой медицинской помощи. Он (Лоскутников А.Е.) не хотел, чтобы за происходящим кто-то наблюдал. По этой причине он потянул О.Н.Д., чтобы тот поднялся, затем взял его за руку и повел в конец улицы, в сторону железнодорожного полотна, идущего вдоль предприятия <данные изъяты>. Житин А.А. сел в машину и поехал за ними. В конце улицы он вновь поинтересовался у О.Н.Д., где похищенное имущество. О.Н.Д. вновь пояснил, что ничего не брал. Там же он (Лоскутников А.Е.) нанес О.Н.Д. еще не менее трех ударов кулаком в область головы. После него Житин А.А. нанес О.Н.Д. в область головы кулаком не менее 3-4 ударов, от чего О.Н.Д. упал на дорогу, покрытую снегом, сгруппировался. Когда О.Н.Д. лежал на земле, они с Житин А.А. нанесли примерно по два удара ногами тому в область туловища; по голове не били. В тот момент они увидели, что машина бригады скорой медицинской помощи отъехала от дома П.Е.В. Тогда на улице уже стемнело. Они с Житин А.А. подняли с трудом О.Н.Д. на ноги. Последний самостоятельно не мог стоять на ногах. Далее они вдвоем с Житин А.А. довели О.Н.Д. до дома П.Е.В., после чего провели его в ограду, затем в дом и бросили его у порога в сенях дома. О.Н.Д. дышал, ничего не говорил, подняться на ноги не пытался. Он (Лоскутников А.Е.) стал кричать на присутствующих в доме П.Е.В. Далее, он потребовал от своей сестры, чтобы она собиралась домой. Л.И.Е. послушалась его и в спешном порядке стала собираться домой. Уже во дворе она попросила его довезти до дома семью Ш.А.В. и какую-то женщину на ЧМЗ. Он согласился. Житин А.А. вновь сел за руль. Они всех развезли по домам. Когда возвращались с ЧМЗ, в машине находилась только его сестра. Житин А.А. по-прежнему управлял машиной. Во сколько он (Лоскутников А.Е.) привез сестру домой, не знает, поскольку не следил за временем. Но когда они поехали до Житин А.А., ему позвонила на мобильный телефон П.Е.В. и сообщила, что мужчина, которого они избили, находится в бессознательном состоянии, она попросила забрать его с собой. Он (Лоскутников А.Е.) планировал, что они доедут до дома Житин А.А., последний пойдет домой, а он уедет к себе. Но после разговора с П.Е.В. им пришлось вернуться к ней в дом и забрать мужчину. Когда они приехали к П.Е.В., он (Лоскутников А.Е.) увидел, что О.Н.Д. лежит там же, в сенях дома, на полу. П.Е.В. вышла его (Лоскутников А.Е.) встречать. Он попытался привести мужчину в чувство, но последний не реагировал. Тогда же он обратил внимание, что лицо у О.Н.Д. в крови. Далее они с Житин А.А. вытащили О.Н.Д. из дома, уложили его в багажник машины. Мужчина по-прежнему не подавал признаков жизни. Находясь уже в машине, они с Житин А.А. решили избавиться от тела О.Н.Д., полагая, что он мертв. Житин А.А. вновь сел за руль. По дороге они решили, что скинут тело О.Н.Д. у <адрес>, расположенного на территории <адрес>. Дорога до указанного места заняла около 30 минут. В безлюдном месте на открытой местности они вытащили труп О.Н.Д. из машины, после чего закопали тело в снегу. После этого они разошлись по домам. На следующий день он (Лоскутников А.Е.) уехал из города. Вернулся он в город через 4 дня после произошедшего. Он понимал, что труп О.Н.Д. найдут весной, когда растает снег. По этой причине в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Хасанов Р.Р. и сообщил ему, что попал в плохую ситуацию, что ему нужна помощь, про труп ему ничего он по телефону не рассказывал, попросил найти бензопилу, мешки. Хасанов Р.Р. согласился ему помочь. На следующий день они встретились в <адрес>. Он (Лоскутников А.Е.) был на своей машине. Хасанов Р.Р. сел к нему в машину, и он повез его к месту, куда он самостоятельно перепрятал тело О.Н.Д. через 10 дней после избиения, поскольку опасался, что Житин А.А. сообщит органам предварительного следствия, где находится труп О.Н.Д. Когда они с Хасанов Р.Р. приехали к месту, где он перепрятал труп, то он рассказал Хасанов Р.Р., что убил с Житин А.А. человека, что ему нужна помощь в уничтожении трупа. Он (Лоскутников А.Е.) завел бензопилу и расчленил труп О.Н.Д. Затем части тела и одежду О.Н.Д. они вместе с Хасанов Р.Р. упаковали в полиэтиленовые пакеты. Затем они погрузили части тела, бензопилу в багажник его машины и поехали сжигать части трупа в <адрес>. Прибыв в указанный поселок, они выбрали открытую местность у пункта приема металла. Там он (Лоскутников А.Е.) попросил у ранее знакомого сторожа бочку. После того как тот указал ему на пустую металлическую 200-литровую пустую бочку, он (Лоскутников А.Е.) потребовал, чтобы сторож зашел в сторожку и не выходил из нее, пока он не уедет. В указанную емкость они с Хасанов Р.Р. переложили части трупа О.Н.Д., поверх наложили дрова, затем вылили около 5 литров бензина для того, чтобы труп быстрее сгорел. Дрова он (Лоскутников А.Е.) брал у частных домов. В общей сложности труп они жгли около 3-4 часов. Уже под утро он попросил Хасанов Р.Р. досмотреть, когда догорит труп, а сам пошел домой. На машине он уехать не мог, поскольку машина сломалась (том №, л.д.153-159); - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Лоскутников А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым подозреваемый Лоскутников А.Е. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (том №, л.д.160-172); - показания обвиняемого Лоскутников А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Лоскутников А.Е. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, вину признал частично и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, и частично подтвердил ранее данные им показания (том №, л.д.177-180); - показания обвиняемого Лоскутников А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Лоскутников А.Е. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, вину признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные показания (том №, л.д.184-187); - протокол очной ставки между подозреваемым Лоскутников А.Е. и свидетелем Житин А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лоскутников А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Житин А.А. приехали к дому П.Е.В. по просьбе его сестры Л.И.Е. На улице темнело. Они вдвоем с Житин А.А. прошли в дом к П.Е.В. Он (Лоскутников А.Е.) поговорил с сестрой, и она рассказала, что среди гостей, находившихся в доме П.Е.В., произошел конфликт, в ходе которого О.Н.Д. сорвал у какой-то женщины золотую цепочку и вытащил мобильный телефон. Также сестра рассказала, что О.Н.Д. похищенное передал своей сожительнице, которой к их приезду в доме не было. После разговора с сестрой он подошел к О.Н.Д. и пригласил его для разговора во двор дома П.Е.В. О.Н.Д. самостоятельно вышел во двор дома. Житин А.А. также вышел из дома. Во дворе дома он (Лоскутников А.Е.) спросил у О.Н.Д., где находятся похищенные вещи. О.Н.Д. пояснил, что ничего не брал. После этого он нанес О.Н.Д. два удара кулаком в область лица и вытолкнул О.Н.Д. за ворота на улицу, чтобы за происходящим не наблюдали люди, находящиеся в доме. Житин А.А. уже находился за оградой, у машины. Свидетелей на улице не было. На улице он (Лоскутников А.Е.) нанес О.Н.Д. кулаком не более 3 ударов в область головы. После чего Житин А.А. неожиданно нанес О.Н.Д. не более 3-4 ударов кулаком. У него (Лоскутников А.Е.) с Житин А.А. какой-либо договоренности на совместное причинение телесных повреждений О.Н.Д. не было. Далее они увидели, что на улицу поворачивает автомобиль бригады скорой медицинской помощи. Он (Лоскутников А.Е.) повел О.Н.Д. в конец улицы, чтобы сотрудники скорой помощи не увидели их. Житин А.А. самостоятельно сел в машину и подъехал к ним. В конце улицы он (Лоскутников А.Е.) вновь поинтересовался у О.Н.Д., где находятся похищенные цепочка и мобильный телефон. После чего нанес О.Н.Д. еще не менее трех ударов кулаком в область головы, а именно: в лицо. После этого Житин А.А. также подошел к О.Н.Д. и нанес ему кулаком в область головы не более трех-четырех ударов. При этом он (Лоскутников А.Е.) не просил Житин А.А. избивать О.Н.Д. От ударов Житин А.А. по голове О.Н.Д., последний упал на спину, на дорогу. Далее он (Лоскутников А.Е.) нанес О.Н.Д., лежащему на земле, не более 2 ударов ногой в область туловища. Удары пришлись в брюшную полость. Затем Житин А.А. нанес 2 удара ногой О.Н.Д. по спине. После отъезда машины скорой медицинской помощи они довели О.Н.Д. до дома П.Е.В., завели в дом и положили у порога в сенях дома. О.Н.Д. дышал, ничего не говорил, подняться на ноги не пытался, на помощь не звал. После этого они развезли Л.И.Е. и ее друзей по домам. Через некоторое время ему (Лоскутников А.Е.) позвонила П.Е.В. и сообщила, что О.Н.Д. по-прежнему не встал, и попросила забрать его из дома. Он попросил Житин А.А. развернуть машину и проехать к дому П.Е.В. для того, чтобы посмотреть что с О.Н.Д. Далее они с Житин А.А. доехали до дома П.Е.В., прошли в дом и увидели О.Н.Д. лежащим там же в сенях дома, на правом боку, ногами по направлению к выходу из дома. Он (Лоскутников А.Е.) подошел к О.Н.Д. и попытался привести его в чувство, но тот не реагировал. Далее он сказал Житин А.А., что О.Н.Д. необходимо забрать. Затем они вынесли живого О.Н.Д. и погрузили его в багажник машины. После этого они с Житин А.А., не выезжая на <адрес>, через частный сектор поехали на машине в сторону <адрес>, расположенного на территории <адрес>. Недалеко от указанного поселка расположены сады. Подъехав к садам, они положили О.Н.Д. в овраг и засыпали снегом. О.Н.Д. признаков жизни не подавал (том №, л.д.8-15). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Лоскутников А.Е. изменил свои показания, данные им на предварительном следствии и поддержанные в судебном заседании, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Житин А.А. приехали в дом П.Е.В. по просьбе его сестры Л.И.Е. Сестра пояснила, что пропала золотая цепочка, в краже подозревают О.Н.Д., но он не сознается. В кухне он (Лоскутников А.Е.) схватил О.Н.Д. за «грудки», стал требовать вернуть цепочку, а затем ударил О.Н.Д. по лицу ладонью и толкнул его в коридор дома, где стоял Житин А.А. О.Н.Д. упал и он (Лоскутников А.Е.) стал дергать его за одежду, а затем они вышли на улицу, где он (Лоскутников А.Е.) потребовал указать местонахождение цепочки, при этом он (Лоскутников А.Е.) ударил О.Н.Д. рукой в область лица. О.Н.Д. «кинулся» на Житин А.А. и тот толкнул его в грудь, от чего О.Н.Д. сел в снег. В это время Житин А.А. крикнул ему, что едет «скорая». Он решил отвести О.Н.Д. за дом, а Житин А.А. крикнул ехать за ними. За домом он (Лоскутников А.Е.) нанес О.Н.Д. два удара в область тела и головы, от чего тот упал. Когда Житин А.А. сказал, что «скорая» уехала, он под руки довел О.Н.Д. до дверей, а затем толкнул, от чего О.Н.Д. упал. Затем он (Лоскутников А.Е.) «заволок» О.Н.Д. в коридор дома, где тот и остался лежать. После этого он (Лоскутников А.Е.) и Житин А.А. стали развозить гостей, а когда развезли, решили вернуться в дом к П.Е.В. и посмотреть не протрезвел ли О.Н.Д. Приехав к дому П.Е.В., он увидел лежащего О.Н.Д. в том же месте, в коридоре. Он разбудил О.Н.Д., они вышли из дома П.Е.В. и сели в машину, которой управлял Житин А.А. Сам он сел рядом с Житин А.А. Вскоре Житин А.А. вышел из машины и пошел домой, он (Лоскутников А.Е.) сел за руль. Доехав до проходной садов, он (Лоскутников А.Е.) от обиды на О.Н.Д., вытащил последнего из машины и, толкнув в спину, сказал, чтобы тот добирался сам. При этом, он стал засыпать О.Н.Д. снегом, поскольку тот был пьян и не вставал. После этого он уехал домой, и только ДД.ММ.ГГГГ вечером он узнал от сестры, что О.Н.Д. не вернулся домой. От услышанного он пришел в ужас и поехал на место, где оставил О.Н.Д. Приехав к садам, он увидел тело О.Н.Д., запаниковал и стал засыпать тело снегом. Затем он решил перепрятать тело О.Н.Д. в безлюдное место, что и сделал. В начале ДД.ММ.ГГГГ он решил, что от тела О.Н.Д. нужно избавиться и предложил это Житин А.А., но тот отказался, что и послужило поводом для оговора Житин А.А. впоследствии в том, что и он бил О.Н.Д. и прятал его тело. После отказа Житин А.А. он (Лоскутников А.Е.) обратился за помощью к Хасанов Р.Р. В остальном его (Лоскутников А.Е.) показания, данные в ходе предварительного следствия, правдивы. В процессе расследования он был лишен права на юридическую защиту, вследствие чего сотрудники милиции пытали его электрическим током, и он оговорил и себя, а Житин А.А. он оговорил еще и из-за личной неприязни. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Житин А.А. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лоскутников А.Е. приехал на его автомобиле к дому ранее незнакомой ему П.Е.В., где находилась пьяная компания незнакомых ему людей. Л.И.Е. - сестра Лоскутников А.Е., сказала Лоскутников Е.А., что О.Н.Д. похитил золотую цепочку. Лоскутников А.Е. вывел О.Н.Д. из дома и нанес ему один удар в лицо, от чего О.Н.Д. упал на снег, а затем он (О.Н.Д.) кинулся на него (Житин А.А.), и он (Житин А.А.) нанес удар кулаком в грудь О.Н.Д., но тот устоял на ногах. Лоскутников А.Е. стал наносить удары О.Н.Д., а он (Житин А.А.) вышел со двора и сел в машину. Через некоторое время Лоскутников А.Е. и О.Н.Д. прошли в конец улицы, и что там между ними происходило, он не видел. Когда машина «скорой» отъехала, он (Житин А.А.) подъехал к дому П.Е.В. и стал ждать. Скоро к дому П.Е.В. подошли О.Н.Д. и Лоскутников А.Е., у О.Н.Д. была шаткая походка, телесных повреждений на лице О.Н.Д. он не видел. Затем они вошли в дом П.Е.В. Он (Житин А.А.) в дом больше не заходил, оставался в машине. Далее он по просьбе Лоскутников Е.А., вместе с ним повез сестру Лоскутников А.Е. и других лиц по домам. В районе <адрес> Лоскутников Е.А. кто-то позвонил, и он попросил вернуться к дому П.Е.В. Лоскутников А.Е. прошел в дом, а он (Житин А.А.) оставался стоять на улице, у дверного проема. О.Н.Д. он не видел, поскольку в дом не заходил. Отходя от дома, он (Житин А.А.) увидел О.Н.Д., который вместе с Лоскутников А.Е. вышел из дома П.Е.В., и они вместе сели в машину. Лицо О.Н.Д. он не рассматривал, одежду потерпевшего не помнит. Не доезжая до <адрес>, он передал руль Лоскутников А.Е., который вместе с О.Н.Д. уехал, а он пошел домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лоскутников А.Е. и попросил помочь избавиться от трупа О.Н.Д. Он сказал Лоскутников А.Е., что никакого отношения к смерти О.Н.Д. он не имеет и помогать Лоскутников А.Е. не собирается. Лоскутников А.Е. пригрозил ему, что отомстит за отказ. Он (Житин А.А.) считает, что Лоскутников А.Е. на предварительном следствии оговорил его из-за неприязненных отношений. Анализируя непризнательные показания Житин А.А. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, суд расценивает их как неправдивые, данные с целью избежать ответственности за содеянное, признает их способом защиты. Показания, данные подсудимым Лоскутников Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суд также признает надуманными и данными Лоскутников А.Е. с целью избежать ответственности за содеянное, ввести суд в заблуждение относительно объективной картины преступления путем ссылки на неприязненные отношения к Житин А.А., оговора себя и Житин А.А. под якобы физическим воздействием со стороны правоохранительных органов, юридической безграмотности. Суд берет за основу показания Лоскутников А.Е., данные им на предварительном следствии, считает их правдивыми, полученными без нарушения Уголовно-процессуального Закона. Ссылка Лоскутников А.Е. на то, что в процессе предварительного следствия он был лишен юридической защиты, опровергается его показаниями на листах дела 148-150 тома №, 151 тома №, 152 тома №, 153-159 тома №, 166-172 тома №, 173 тома №, 174-180 тома №, 181-187 тома №, где зафиксировано, что все следственные действия проводились с участием защитников. Более того, свои признательные показания Лоскутников А.Е. подтвердил при участии в следственных действиях с участием защитника Салимова Р.Т., осуществлявшего защиту Л.И.Е. по соглашению (л.д.173 тома №), а также в судебном заседании при участии сторон. Отсутствие защитника при написании деятельного раскаяния (том №, л.д.145-147) не является основанием для признания деятельного раскаяния незаконным и подлежащим исключению, как доказательства, поскольку участие защитника, согласно ст.49 УПК РФ, не предусмотрено в обязательном порядке при написании признания, а ходатайств Лоскутников А.Е. на участие при этом адвоката заявлено не было. Заявление Лоскутников А.Е. о том, что все показания на предварительном следствии он давал под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции и под диктовку последних, суд оценивает как ложные, данные с целью избежать ответственности, поскольку показания Лоскутников А.Е. давались с участием защитников и с участием понятых. Судом исследована справка, приобщенная к материалам уголовного дела по ходатайству Лоскутников А.Е., исходя из которой при поступлении Лоскутников А.Е. в Учреждение ИЗ-74/1 у последнего имелась лишь незначительная гематома на руке. Более того, исходя из анализа показаний Лоскутников А.Е. и его деятельного раскаяния о событиях ДД.ММ.ГГГГ, в частности участия в избиении О.Н.Д. Житин А.А., нанесение ударов Лоскутников А.Е. и Житин А.А. О.Н.Д. вне пределов дома (во дворе и на улице), факта увоза тела О.Н.Д., механизм его расчленения и участие Хасанов Р.Р. в этом до задержания Лоскутников Е.А. ни работникам милиции, ни другим лицам известно не было, и работники милиции не могли якобы «диктовать» то, о чем не могли знать. Доводы Лоскутников А.Е. о том, что он оговорил Житин А.А. вследствие неприязненных отношений, поскольку последний отказался избавляться от трупа О.Н.Д., суд считает надуманными по следующим основаниям. Лоскутников А.Е. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, труп О.Н.Д. был расчленен и сожжен в ночь с ДД.ММ.ГГГГ - то есть были уничтожены следы преступления, что свидетельствует о том, что Лоскутников А.Е. была достигнута преследуемая им цель и иметь какие-либо неприязненные отношения к Житин А.А. он уже не мог, не было причины. Кроме того, версия об оговоре Житин А.А. появилась у Лоскутников А.Е. в конце судебного следствия, на предварительном же следствии он об этом не заявлял, даже при проведении очной ставки с Житин А.А. (том №, л.д.8-15), при участии защитников и самого Житин А.А. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.84-86 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, показания Лоскутников А.Е. суд признает доказательствами, достаточными для разрешения данного уголовного дела. Кроме того, вина Лоскутников А.Е., Житин А.А. и Хасанов Р.Р. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая К.Л.Д. пояснила, что у нее имелся брат - О.Н.Д., который ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожительницей Б.Л.А. ушел на День рождения. ДД.ММ.ГГГГ Б.Л.А. вернулась и рассказала о том, что она и О.Н.Д. ходили на День рождения ее знакомой П.Е.В., и что там Лоскутников Е.А. и незнакомые парни сильно избили О.Н.Д. и он остался в доме П.Е.В., а ей (Б.Л.А.) удалось убежать. От Б.Л.А. она узнала телефон П.Е.В. и в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, позвонила П.Е.В., которая в свободном рассказе пояснила ей, что во время торжества у одной из женщин пропала золотая цепочка, и все подумали, что кражу совершил О.Н.Д.. Со слов П.Е.В., Л.И.Е. позвонила своему брату Лоскутников Е.А. и тот приехал в дом, где отмечался День рождения, с друзьями. Лоскутников А.Е. и его друзья стали спрашивать у О.Н.Д. про цепочку, но тот не сознавался. Тогда Лоскутников Е.А. с друзьями стали избивать О.Н.Д. в доме, били руками и ногами, при этом, больше всех избивал О.Н.Д. Лоскутников Е.А. и какой-то парень. О.Н.Д. был сильно избитый, в области лица, на одежде, на полу была кровь. От происходящего девушке по имени О. стало плохо, вызвали «скорую». Лоскутников А.Е. и его друзья не хотели быть замеченными и вместе с О.Н.Д. покинули дом. Со слов П.Е.В. еще до приезда скорой помощи, она замыла от крови пол. После отъезда скорой Лоскутников Е.А. вновь привозил О.Н.Д., Б.Л.А. в это время уже убежала. П.Е.В. рассказала, что при ней Лоскутников Е.А. пнул по голове О.Н.Д., тот захрипел и стал закатывать глаза. Со слов П.Е.В., когда Лоскутников А.Е. забирал О.Н.Д., то угрожал ей (П.Е.В.). У нее (К.Л.Д.) имеется иск к Лоскутников А.Е. о возмещении морального вреда в размере 500 тысяч рублей и материального ущерба в размере 50 тысяч рублей, затраченных на похороны брата; Житин А.А. возместил ей причиненный моральный вред и материальный ущерб в размере 110 тысяч рублей, и она не желает его строго наказывать. Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на праздновании ее Дня рождения произошла ссора по поводу того, что у С.А.Е. пропала золотая цепочка, подозревали О.Н.Д., но он не сознавался. Затем приехали Лоскутников Е.А. и Житин А.А. Лоскутников А.Е. стал спрашивать у О.Н.Д., где цепочка, а затем Житин А.А., Лоскутников А.Е. и О.Н.Д. ушли во двор, и что происходило там, она не видела. Вообще, в дом заходил лишь Лоскутников А.Е.; О.Н.Д. и Житин А.А. стояли в коридоре. Когда все разошлись, она увидела лежащего в коридоре О.Н.Д., в области лица у него была кровь. Откуда она появилась, она не знает, т.к. при ней ни Лоскутников А.Е., ни Житин А.А. ударов О.Н.Д. не наносили, кровь на полу она не затирала. Судом оглашены показания свидетеля П.Е.В., данные ею на предварительном следствии (том №, л.д.27-32), исходя из которых Лоскутников А.Е. нанес О.Н.Д. несколько ударов по телу на кухне, а затем Лоскутников А.Е. и незнакомый парень наносили О.Н.Д. удары ногами по телу в коридоре дома, после чего выволокли его на улицу. Что происходило на улице, она не видела, но через некоторое время Лоскутников А.Е. и его знакомый занесли О.Н.Д. и «швырнули» его на пол в коридоре; О.Н.Д. тяжело дышал и хрипел. Затем все разъехались, а О.Н.Д. остался лежать в коридоре. Около 18:00 в дом зашли Лоскутников А.Е. со своим знакомым и забрали О.Н.Д., сказав при этом, что ей будет плохо, если она кому-либо расскажет о случившемся. Будучи допрошенной на очной ставке с Житин А.А. (том №, л.д.27-41), П.Е.В. пояснила, что видела, как Лоскутников А.Е. один раз ударил О.Н.Д. в грудь, а затем вытолкнул в коридор дома, где он (О.Н.Д.) упал. В коридоре дома, куда упал О.Н.Д., находился Житин А.А., но она не видела, наносил ли Житин А.А. удары О.Н.Д. Через несколько минут Житин А.А., О.Н.Д. и Лоскутников А.Е. вышли из дома вместе с Б.Л.А. и Л.И.Е. Затем приехала «скорая» и она (П.Е.В.) находилась с врачами. После отъезда скорой она вышла в коридор и увидела лежащего на полу О.Н.Д. На лице у него она увидела припухлости красно-синего цвета, кровь в носовых ходах. Когда все ушли, О.Н.Д. продолжал лежать в коридоре, был ли он жив, она не знает. Но через некоторое время в дом зашли Лоскутников А.Е. и Житин А.А., после чего Лоскутников А.Е. сказал ей вернуться домой и «не высовываться». При каких обстоятельствах покинул дом О.Н.Д., она не видела. Показания П.Е.В. в судебном заседании и при проведении очной ставки с Житин А.А. суд расценивает как неправдивые, данные с целью оказания помощи Лоскутников А.Е. и Житин А.А. избежать ответственности за содеянное в части нанесения ударов О.Н.Д. Лоскутников А.Е. и Житин А.А. в коридоре <адрес>. Однако даже неоднократно меняя свои показания при проведении очной ставки с Житин А.А. (том №, л.д.27-41), очной ставки с Б.Л.А. (том №, л.д.37-40), очной ставки с К.Л.Д. (том №, л.д.33-36), а также исходя из показаний в суде, свидетель П.Е.В. не отрицает, что когда О.Н.Д. лежал в коридоре, то приезжали Лоскутников А.Е. и Житин А.А., и они заходили в дом. П.Е.В. также не отрицает, что после того, как О.Н.Д. появился в коридоре дома, он был избит, на нем была кровь, он лежал на полу коридора и никуда не уходил, состояние его было тяжелым и он не шевелился, пока не приехали Лоскутников А.Е. и Житин А.А. Данный факт П.Е.В. подтвердила при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.46-48). Суд берет за основу показания П.Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия (том №, л.д.27-32), поскольку они последовательны, отражают объективную картину происшествия и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Суд обращает внимание, что П.Е.В. рассказала о случившемся К.Л.Д. еще до возбуждения уголовного дела, что исключает какое-либо давление на свидетеля со стороны правоохранительных органов. Допрошенная в ходе судебного разбирательства свидетель Л.И.Е. пояснила суду, что когда ДД.ММ.ГГГГ в дом к П.Е.В. приехал ее брат Лоскутников Е.А. и Житин А.А., то в дом заходил только Лоскутников Е.А. и он разговаривал с О.Н.Д. по поводу цепочки, но ударов он О.Н.Д. не наносил. Житин А.А. в саму квартиру не заходил, он находился в коридоре дома при открытых дверях и, когда там лежал О.Н.Д., она видела, как Житин А.А., согнувшись над телом О.Н.Д., сверху вниз опускал быстро руки, сжатые в кулаки, но достигали ли эти движения тела О.Н.Д., она не видела, поскольку последний лежал на полу. Судом были оглашены показания свидетеля Л.И.Е., данные ею в ходе предварительного следствия (том №, л.д.63-67), из которых следует, что и Лоскутников А.Е., и Житин А.А. нанесли каждый не менее 10 ударов ногами и руками по телу О.Н.Д. в коридоре дома, в том числе и голову. При этом, у О.Н.Д. был разбит нос, губы, шла кровь. Затем ее брат и Житин А.А. вывели О.Н.Д. из дома и, посадив его в машину, увезли. После того, как уехала «скорая», ее брат и Житин А.А. завели О.Н.Д. в дом. В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ Л.И.Е. подтвердила тот факт, что в доме Лоскутников А.Е. нанес О.Н.Д. 2 удара по лицу, а Житин А.А. нанес около 10 ударов по телу О.Н.Д. (том №, л.д.68-72). При проведении очной ставки между Л.И.Е. и Житин А.А. (том №, л.д.42-52) Л.И.Е. при защитнике Житин А.А. подтвердила тот факт, что когда О.Н.Д. после толчка Лоскутников А.Е. упал в коридоре дома, «Житин подошел к О.Н.Д. и нанес несколько ударов руками по телу, наклоняясь над потерпевшим». Кроме того, Л.И.Е. при проведении очной ставки пояснила, что видела, как Житин А.А. во дворе дома нанес О.Н.Д. один удар по лицу. Суд обращает внимание, что, подтверждая свои показания в части нанесения ударов Лоскутников А.Е., Л.И.Е. в своем заявлении (том №, л.д.75) настаивает на том, что Житин А.А. склонялся над О.Н.Д. после того, как тот упал в коридоре, и Житин А.А. делал «движения рук в направлении О.Н.Д.». Суд берет за основу показания свидетеля Л.И.Е., данные ею на предварительном следствии (том №, л.д.63-67), поскольку они последовательны и отражают объективную картину происшествия. Данные показания Л.И.Е. подтвердила и допрошенная в судебном заседании свидетель Х.Г.Р., пояснившая, что еще в ДД.ММ.ГГГГ Л.И.Е. рассказала ей о том, что Лоскутников А.Е. и Житин А.А. избили мужчину, т.е. еще до возбуждения уголовного дела, что опровергает доводы Л.И.Е. о том, что показания на предварительном следствии были неточными по вине следователя. Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.О.А. пояснила, что по приезду в дом брата Л.И.Е. она сидела на кухне. Вместе с братом приехал неизвестный молодой человек. Криков, шума она не слышала, не видела наносились ли удары О.Н.Д.. Лоскутников А.Е., незнакомый парень и О.Н.Д. вышли на улицу, а минут через 20-30 Лоскутников А.Е. и незнакомый парень занесли О.Н.Д. под руки и положили в коридоре. Судом были оглашены показания свидетеля Г.О.А., данные ею на предварительном следствии (том №, л.д.121-124; том №, л.д.125-127). Свидетель Г.О.А. в судебном заседании подтвердила правдивость оглашенных показаний, исходя из которых после того, как Лоскутников А.Е. и незнакомый парень принесли О.Н.Д. и положили его в коридоре, тот никуда не вставал и хрипел. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Л.А. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры в дом П.Е.В. приехали около 5 человек вместе с Лоскутников Е.А.. Однако разговаривал с О.Н.Д. только Лоскутников Е.А.. Остальные стояли в коридоре дома. Затем Лоскутников А.Е. с друзьями вытащили О.Н.Д. на улицу, а когда занесли обратно в дом, О.Н.Д. был избит, лицо было в крови. Кто конкретно наносил удары О.Н.Д., она не видела. С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия (том №, л.д.49-54), из которых следует, что в дом П.Е.В. приехали 2 человека - Лоскутников Е.А. и незнакомый парень. И Лоскутников А.Е., и незнакомый парень, оба избивали О.Н.Д. в доме, били ногами и руками по голове, затем вывели О.Н.Д. на улицу. Что там происходило, она не видела, но минут через 30 оба парня завели О.Н.Д. в дом и бросили его на пол. Лицо у О.Н.Д. было в крови. При проведении очной ставки с П.Е.В. (том №, л.д.55-59) Б.Л.А. подтвердила показания П.Е.В. в части того, что Лоскутников А.Е. и его друг наносили удары О.Н.Д. в коридоре дома, а при очной ставке (том №, л.д.37-40) П.Е.В. настаивала на том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли двое - Лоскутников Е.А. и незнакомый парень. При проведении очной ставки с Житин А.А. (том №, л.д.53-60) Б.Л.А. пояснила, что в дом к П.Е.В. приходило около 5 человек. После оглашения вышеуказанных протоколов допроса в судебном заседании свидетель Б.Л.А. на вопрос государственного обвинителя пояснила, что согласна с оглашенными показаниями, подтвердила их правдивость. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ш.А.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после звонка Л.И.Е. приехали в дом к П.Е.В. Лоскутников Е.А. и Житин А.А. В коридоре дома О.Н.Д. разговаривал с Лоскутников А.Е. и Житин А.А., последние требовали вернуть цепочку. Она не видела, чтобы Лоскутников А.Е. или Житин А.А. наносили удары О.Н.Д. Через некоторое время они втроем вышли на улицу. Когда они вернулись, она не видела, но когда уезжала, видела лежащего на полу коридора О.Н.Д. Судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш.А.В., данные ею на предварительном следствии (том №, л.д.107-111, 112-114), исходя из которых Лоскутников А.Е., Житин А.А. и О.Н.Д. вернулись в дом к П.Е.В. после отъезда «скорой», у О.Н.Д. был разбит нос, из носовых ходов шла кровь. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель И.А.В. пояснила, что не видела, как кто-либо избивал О.Н.Д. в доме у П.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. Перед уходом в коридоре она видела сидящего на полу О.Н.Д. Были ли на нем телесные повреждения, она не видела, крови на полу не было, к О.Н.Д. она не подходила, слышала, что он храпел. Судом оглашены показания свидетеля И.А.В., данные ею на предварительном следствии (том №, л.д.78-81, 82-84), исходя из которых когда приехали брат Л.И.Е. с другом, она ушла в другую комнату, откуда слышала звуки нанесения ударов, но кто кого бил, она не видела. В какой-то момент она, выходя из комнаты, увидела в коридоре лежащего О.Н.Д., на его лице она увидела кровь и синяки. Когда она провожала Г.О.А. домой, О.Н.Д. также лежал в коридоре, лицо его было обильно опачкано кровью, на открытом участке спины были видны ссадины и синяки, он был одет в трико и майку, тяжело дышал, не двигался. ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры П.Е.В. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ брат Л.И.Е. - Лоскутников Е.А., и его друг сильно избили О.Н.Д., а затем увезли его с собой. Суд берет за основу показания свидетелей И.А.В., Ш.А.В., данные ими на предварительном следствии, поскольку они последовательны, отражают объективную картину происшествия и согласуются друг с другом и другими доказательствами, а именно: с показаниями П.Е.В., Л.И.Е., Б.Л.А., Г.О.А., К.Л.Д. При оценке показаний свидетелей П.Е.В., Б.Л.А., Л.И.Е., Ш.А.В., Г.О.А. и И.А.В. суд констатирует, что они не противоречат показаниям Лоскутников А.Е. на предварительном следствии и согласуются с ними в части нанесения ударов в доме П.Е.В. О.Н.Д. как Лоскутников А.Е., так и Житин А.А.; в той части, что Лоскутников А.Е. и Житин А.А. выводили О.Н.Д. во двор дома и там причиняли последнему телесные повреждения; в той части, что и Лоскутников А.Е., и Житин А.А. занесли уже избитого О.Н.Д. в дом со следами телесных повреждений, и оставили его лежать на полу коридора дома; в той части, что О.Н.Д. в коридоре уже не мог передвигаться и Лоскутников А.Е. с Житин А.А. вдвоем выносили тело к машине. Совокупность данных доказательств опровергает версию Житин А.А. о непричастности к избиению О.Н.Д., и показания Житин А.А. в суде, которые противоречат его же показаниям, данным им в ходе предварительного следствия. В частности, при проведении очной ставки с П.Е.В. (том №, л.д.33) Житин А.А. утверждал, что «Лоскутников в доме бил О.Н.Д.. Также я не видел, чтобы О.Н.Д. падал в доме П.Е.В.». При проведении очной ставки с Л.И.Е., при которой Л.И.Е. заявила, что Житин А.А. нанес лежащему в коридоре О.Н.Д. несколько ударов руками, наклоняясь над ним (том №, л.д.45), Житин А.А. изменил ранее данные показания и пояснил, что «когда О.Н.Д. упал в коридоре от толчка Л.И.Е., он подошел к О.Н.Д. и помог ему подняться». Кроме того, вина Лоскутников А.Е., Житин А.А. и Хасанов Р.Р. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес>. При входе в дом расположен коридор, слева по коридору - кухня, справа по коридору - ванная комната, прямо по коридору - гостиная и две жилые комнаты. Участвующая в осмотре П.Е.В. пояснила, что О.Н.Д. лежал ногами к выходу из дома, а головой к гостиной. На лице О.Н.Д. были незначительные следы крови. При осмотре кухни, П.Е.В. пояснила, что после избиения О.Н.Д. Лоскутников А.Е. и Житин А.А., тот лежал на полу, на кухне ногами к выходу из кухни. При визуальном осмотре пятен крови на полу не обнаружено. П.Е.В. пояснила, что места, где лежал О.Н.Д. она помыла (том №, л.д.74-78); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты показания Житин А.А. на четырех листах формата А4 (том №, л.д.97-102); - протоколом выемки, произведенной у свидетеля Б.Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.Л.А. добровольно выдала цепочку и кулон из металла желтого цвета (том №, л.д.108-109); - протоколом выемки, произведенной у свидетеля Р.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.М.В. добровольно выдал легковой автомобиль «Mitsubishi» с транзитными номерами № и ключи от зажигания данного автомобиля (том №, л.д.105-106); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля С.А.Е. осмотрены: цепочка и кулон из металла желтого цвета. В ходе осмотра С.А.Е. пояснила, что данные предметы ДД.ММ.ГГГГ у нее похитил О.Н.Д. (том №, л.д.110-111); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен легковой автомобиль «Mitsubishi» с транзитными номерами №. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: паспорт транспортного средства №, 2 транзитных номера №, справка-счет серии №, страховой полис серии ВВВ №, 3 листа «извещения о ДТП», справочник о представителях страховщиков в субъектах РФ, квитанция № (том №, л.д.114-123); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: металлическая бочка, бензопила, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на открытой местности у <адрес> (том №, л.д.128-132); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: паспорт транспортного средства №, 2 транзитных номера №, справка-счет серии №, страховой полис серии ВВВ №, 3 листа «извещения о ДТП», справочник о представителях страховщиков в субъектах РФ, квитанция №, изъятые в ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ; ключи с брелоком от автомобиля «Mitsubishi», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; 4 листа формата А4 с показаниями Житин А.А. (том №, л.д.124-127); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: цепочка и кулон из металла желтого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Б.Л.А.; металлическая бочка, бензопила, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на открытой местности у <адрес>; 4 листа формата А4 с показаниями Житин А.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; автомобиль марки «Mitsubishi», принадлежащий Лоскутников А.Е., ключи от зажигания, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомобиль «Mitsubishi», принадлежащий Лоскутников А.Е., изъятые в ходе осмотра автомобиля (предметов) «Mitsubishi» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.112, 132); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому представленные на исследование фрагменты трупа принадлежат человеку. На момент исследования труп неизвестного человека (предположительно О.Н.Д.) подвергся значительному обгоранию с разрушением мягких тканей, озолением костей, обугливанием и пропеканием внутренних органов. Данное состояние трупа не позволило установить причины смерти. При медико-криминалистическом исследовании представленных останков установлено, что на правых поперечных отростках 3-го и 5-го поясничных позвонков обнаружены повреждения, которые образовались в результате режущего или пилящего воздействия предмета, обладающего узким ребром (возможно лезвием, с относительно низкой степенью заточки); на правом поперечном отростке 4-го поясничного позвонка обнаружены повреждения, которые образовались в результате воздействия предмета обладающего острой кромкой (лезвием). Установление пола, возраста и роста потерпевшего, останки которого представлены на исследование в настоящем случае не представляется возможным, ввиду значительного термического разрушения (или отсутствия) костей, с необходимыми для подобного исследования анатомо-морфологическими признаками и константными точками. Вместе с тем, полностью консолидированный перелом, обнаруженный на фрагменте малоберцовой кости, может быть использован для идентификационного исследования. При судебно-химическом исследовании фрагмента мышцы от трупа неизвестного человека (предположительно О.Н.Д.), был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,2 ‰, данный результат имеет относительное значение, так как мягкие ткани подвергались значительному термическому воздействию (том №, л.д.147-153); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому на костных останках от трупа О.Н.Д. (№), а именно: фрагменте черепа, двух фрагментах нижней челюсти, фрагменте правой лопатки, фрагменте крыла подвздошной кости, фрагменте рукоятки грудины, двух фрагментах ключиц, 14 фрагментах ребер, фрагменте первого шейного позвонка, двух фрагментах четвертого и пятого шейных позвонков, шести фрагментах грудных позвонков, в том числе на примыкающих к неповрежденным позвонкам трех фрагментах ребер, фрагменте поясничного позвонка, фрагменте крестца, трех фрагментах позвонков, достоверно установить анатомическую принадлежность которых не представилось возможным, фрагменте малоберцовой кости и восьми фрагментах костей, достоверно установить анатомическую принадлежность которых не представляется возможным, обнаружены повреждения (участки обугливания), образовавшиеся в результате интенсивного термического воздействия (воздействия высокой температуры). На подъязычной кости, представленной на исследование, обнаружено полное разрушение (обугливание) дистальной трети больших рожков, образовавшееся в результате интенсивного термического воздействия (воздействия высокой температуры). На представленном фрагменте малоберцовой кости обнаружен полностью консолидированный перелом, образовавшийся задолго до наступления смерти потерпевшего. На правом поперечном отростке третьего поясничного позвонка и правом поперечном отростке фрагмента пятого поясничного позвонка обнаружены повреждения, которые образовались в результате режущего или пилящего воздействия предмета, обладающего узким ребром (возможно лезвием с относительно низкой степенью заточки). На правом поперечном отростке четвертого поясничного позвонка обнаружены повреждения, которые образовались в результате воздействия предмета, обладающего острой кромкой (лезвием). Возможность причинения повреждений на III-V поясничных позвонках зубцами цепи бензопилы, представленной на исследование, допускается (том №, л.д.173-179); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ генетической судебной экспертизы, согласно которому при анализе генотипа по локусу Амелогенин установлено, что кровь на бензопиле и костные фрагменты и зубы трупа № принадлежат лицу мужского пола. На основании молекулярно-генетической экспертизы данного спорного материнства установлено, что по всем типированным локусам имеются совпадающие аллели между аллелями, составляющими генетический профиль трупа № и аллелями, входящими в состав генетического профиля предполагаемой матери - О.Е.А.. Следовательно, биологическое материнство О.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неизвестного человека (предположительно О.Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ, труп №), не исключается. Вероятность материнства О.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неизвестного человека (предположительно О.Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ, труп №), чьи костные фрагменты и зубы были представлены на проведение генетической экспертизы, составляет 99,992 %. В исследованных молекулярно-генетических системах препаратов ДНК, полученных из крови, обнаруженной на бензопиле и костных фрагментов и зубов трупа №, наблюдается полное совпадение генотипических аллельных комбинаций. Это означает, что кровь на бензопиле могла произойти от трупа №. Вероятность того, что кровь, обнаруженная на бензопиле, произошла от трупа №, чьи костные останки были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> составляет 99,99999999999999993 % (том №, л.д.200-211); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы, согласно которому на бензопиле, изъятой в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на участке открытой местности у <адрес> найдена кровь человека (том №, л.д.218-220); - заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании материалов уголовного дела установлены следующие факты: смерть О.Н.Д., что подтверждается следственными данными и данными судебно-генетического исследования костных останков; причинение О.Н.Д. незадолго до наступления смерти множественных травматических воздействий (удары руками и ногами), в т.ч. в область головы; наличие у пострадавшего телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин, в т.ч. в области головы, наличие крови в области лица после избиения; выраженное нарушение сознания (до полной потери) после причинения повреждений (пострадавший тяжело дышал, «хрипел»); отсутствие признаков жизни вскоре после причинения повреждений. Совокупность указанных фактов позволяет говорить о том, что смерть О.Н.Д., наиболее вероятно, наступила от черепно-мозговой травмы, возникшей в результате многократных травматических воздействий (ударов) в область головы пострадавшего, причиненных незадолго до смерти, возможно при обстоятельствах и в сроки, установленные следствием (том №, л.д.241-249). Суд не может согласиться с мнением защиты об исключении из доказательств заключения ситуационной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в обосновании выводов эксперта были положены крайне противоречивые протоколы допросов П.Е.В., Б.Л.А., И.А.В., протокол очной ставки с показаниями Лоскутников А.Е. и протокол допроса подозреваемого Лоскутников А.Е. В судебном заседании показания данных свидетелей, руководствуясь ст.88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности были признаны достаточными для разрешения уголовного дела и у суда нет оснований считать, что вывод судебно-медицинской комиссии основан на недопустимых доказательствах. Суд обращает внимание на описанные в заключении факты, совокупность которых позволила экспертной комиссии говорить о том, что смерть О.Н.Д., наиболее вероятно, возникла от черепно-мозговой травмы, возникшей в результате многократных травматических воздействий (ударов) в область головы пострадавшего: причинение О.Н.Д. до наступления смерти травматических воздействий; наличие у пострадавшего телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, наличие крови в области лица; выраженное нарушение сознания после причинения (тяжело дышал, хрипел). В судебном заседании данные факты нашли свое подтверждение и были признаны как допустимые доказательства. Факт отсутствия признаков жизни вскоре после причинения повреждений неоднократно подтверждал в своих показаниях Лоскутников А.Е.: «с Житин А.А. вытащили О.Н.Д. из дома, после уложили в багажник моей машины. Мужчина не подавал признаков жизни» (том №, л.д.157); «находясь в машине, мы с Житин А.А. решили избавиться от тела О.Н.Д., полагали, что он мертв. В безлюдном месте вытащили труп О.Н.Д. из машины, закопали в снег» (том №, л.д.158). При проведении очной ставки с Житин А.А.: «Мы также взяли О.Н.Д. за руки, за ноги, занесли в овраг, где засыпали О.Н.Д. снегом. О.Н.Д. признаки жизни не подавал» (том №, л.д.12). Мнение же защиты о возможности другой причины смерти (переохлаждение, асфиксия вследствие рвотных масс и т.д.) является лишь предположением и не подтверждается никакими фактами. Кроме того, как установлено судебным следствием, Лоскутников А.Е. в середине ДД.ММ.ГГГГ приезжал на то место, где он и Житин А.А. закопали труп, с целью его перепрятать, так как опасался, что Житин А.А. может рассказать о местонахождении тела О.Н.Д., и что весной, после схода снега тело будет обнаружено. Труп О.Н.Д. находился именно в том месте, где был закопан в снегу Лоскутников А.Е. и Житин А.А., что подтверждает вывод суда о том, что, закапывая тело О.Н.Д. в снег, и Лоскутников А.Е., и Житин А.А. были уверены, что О.Н.Д. мертв. Таким образом, в судебном заседании установлено, что в результате нанесения Житин А.А. и Лоскутников А.Е. телесных повреждений О.Н.Д. как в самом доме, так и за его пределами (во дворе и на улице), О.Н.Д. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло смерть О.Н.Д. в <адрес>, что кроме вышеперечисленного, подтверждается показаниями свидетеля П.Е.В. в части высказывания угроз со стороны Лоскутников А.Е. и предупреждения П.Е.В. о молчании о том, что случилось с О.Н.Д. Допрошенная в судебном заседании свидетель С.А.Е. подтвердила факт нахождения у нее цепочки, по существу ничего пояснить не смогла, поскольку ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии сильного опьянения. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.Д.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 ему позвонил его брат Хасанов Р.Р. и попросил помочь вытолкать машину, застрявшую в сугробе. На вопрос, где он находится, Хасанов Р.Р. пояснил, что находится недалеко от пункта приема металла, расположенного у болота в <адрес>. Он (Х.Д.Р.) оделся и пошел к брату. Когда он подошел, он увидел, что у машины стоят Хасанов Р.Р. и знакомый брата Лоскутников А.Е. Они вытолкали машину из сугроба. Хасанов Р.Р. сказал, что нужно съездить до пункта приема металла, а потом они поедут домой. Когда они втроем подъехали к пункту приема металла, в бочке, стоявшей недалеко, горел огонь. Он (Х.Д.Р.) сходил с братом за сигаретами, Лоскутников А.Е. в это время спал. Когда они вернулись, Хасанов Р.Р. сказал постоять у машины, а сам с Лоскутников А.Е. пошел куда-то на болото. Хасанов Р.Р. туда позвал Лоскутников А.Е. Их не было около 50 минут. Позднее Хасанов Р.Р. рассказал ему (Х.Д.Р.), что на пустыре они сожгли труп. Подробности он у брата не спрашивал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.А.С. пояснил, что и Житин А.А., и Лоскутников А.Е. являются его друзьями, а также подтвердил, что зимой ДД.ММ.ГГГГ видел Житин А.А. сидящего в автомашине у дома П.Е.В. Машина принадлежала Лоскутников А.Е. На вопрос, где Лоскутников А.Е., Житин А.А. ответил, что тот разговаривает с каким-то мужиком за домом. Больше свидетель пояснить ничего не мог. Допрошенный в суде в качестве свидетеля Н.А.А. пояснил, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ Лоскутников А.Е. и Житин А.А. уехали с базы «Увильды», он узнал от ныне покойного Г.И.. Житин А.А. - его родственник. После 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он встречал Житин А.А., он был один и в хорошем настроении. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ж.А.Д. пояснил, что Житин А.А. является его сыном. Охарактеризовать его может с положительной стороны. В ДД.ММ.ГГГГ Житин А.А. забрали в милицию, затем отпустили. Со слов сына он знает, что вместе с Лоскутников А.Е. он заезжал в какой-то дом, где Лоскутников А.Е. разбирался с каким-то мужчиной, которого он (Житин А.А.) ударил один раз в грудь. Больше он данного мужчину не бил. Когда гости разошлись, Лоскутников А.Е. с этим мужчиной уехал на машине Лоскутников А.Е., а он пошел домой. Сын также рассказывал ему, что Лоскутников А.Е. звонил ему (Житин А.А.) и предлагал избавиться от какого-то трупа, но он отказался. Со слов сына, Лоскутников А.Е. угрожал ему за этот отказ. Он (Ж.А.Д.) считает, что Лоскутников А.Е. оговаривает его сына, так как тот отказался помогать скрывать труп. Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Лоскутников А.Е. и Житин А.А. в умышленном причинении О.Н.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, доказанной, а квалификацию их действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной. Нанося множество ударов ногами и руками в жизненно важные части тела человека - голову и грудь, Лоскутников А.Е. и Житин А.А. осознавали, что совершают деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желали причинения такого вреда. Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного разбирательства, а именно: нанесение множества ударов по телу, в том числе и в голову; нанесение ударов ногами; количество и локализация телесных повреждений; поведение Лоскутников А.Е. и Житин А.А. после криминального акта, которые вывезли труп О.Н.Д. в безлюдное место и закопали его в снег. Вместе с тем, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения в той части, что в действиях Лоскутников А.Е. и Житин А.А. усматривается неосторожный умысел по отношению к смерти О.Н.Д. Признак предварительного сговора не нашел своего подтверждения в суде, поскольку установлено, что предварительной договоренности между Лоскутников А.Е. и Житин А.А. на избиение О.Н.Д. не было. Однако, поскольку и Лоскутников А.Е., и Житин А.А. совместно, оба наносили удары О.Н.Д. руками и ногами, т.е. выполняли объективную сторону преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд квалифицирует их действия, как совершенные в составе группы лиц. Суд констатирует, что преступление Лоскутников А.Е. и Житин А.А. совершили на почве внезапно возникших неприязненных отношений к О.Н.Д. Суд также считает доказанной вину Хасанов Р.Р. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, а квалификацию его действий по ст.316 УК РФ суд признает правильной. Хасанов Р.Р., оказывая активную помощь Лоскутников А.Е. в уничтожении путем сжигания трупа О.Н.Д., осознавал, что Лоскутников А.Е. совершил особо тяжкое преступление, понимал, что своими действиями способствует сокрытию данного преступления. Активными действиями суд признает: перевозку пакетов с частями тела человека в укромное место; покупку бензина; сбрасывание в болото мешков с останками трупа. Действия подсудимых подлежат квалификации по соответствующей статье УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновных. Суд констатирует, что потерпевшая К.Л.Д. претерпела определенные моральные страдания, связанные со смертью брата, и материальный ущерб в связи с похоронами О.Н.Д. В связи с тем, что родственниками Житин А.А. К.Л.Д. моральный вред и материальный ущерб были возмещены, и она претензий к Житин А.А. не имеет, суд находит необходимым разрешать вопрос о взыскании морального вреда и материального ущерба, причиненных потерпевшей, только с Лоскутников А.Е. В данном случае суд исходит из интересов подсудимого Житин А.А., полностью возместившего материальный ущерб и моральный вред потерпевшей, что является для виновного смягчающим обстоятельством; и считает необходимым разрешать вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда в долевом порядке. Причиненный материальный ущерб суд делит пополам, и считает необходимым взыскать с Лоскутников А.Е. в пользу К.Л.Д. в счет возмещения материального ущерба 16580 рублей. Сумму возмещения морального вреда суд снижает до 150000 рублей. Суд полагает, что данная сумма возмещения соразмерна понесенным страданиям, объективна и может быть реально выплачена. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: у Лоскутников А.Е. - наличие деятельного раскаяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, а также противоправное поведение самого потерпевшего О.Н.Д., послужившее поводом для совершения преступления; у Житин А.А. - отсутствие судимости и совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и службы в рядах армии, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), что позволяет суду применить ст.62 УК РФ при назначении Житин А.А. наказания; а также противоправное поведение самого потерпевшего О.Н.Д., послужившее поводом для совершения преступления, и мнение потерпевшей К.Л.Д., не настаивающей на назначении строгого наказания; у Хасанов Р.Р. - полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости и совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств у Житин А.А. и Хасанов Р.Р. не усматривается. Отягчающее наказание обстоятельство у Лоскутников А.Е. - совершение преступления в условиях рецидива, <данные изъяты>, что не позволяет суду применить при назначении наказания Лоскутников А.Е. ст.62 УК РФ. Учитывая тот факт, что и Лоскутников А.Е., и Житин А.А. совершено особо тяжкое преступление против личности, руководствуясь принципами ст.43 УК РФ, суд считает, что наказание Лоскутников А.Е. и Житин А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, учитывая требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения Лоскутников А.Е. и Житин А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае у суда не имеется. Вещественные доказательства: цепочка и кулон из металла желтого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Б.Л.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению владельцу; металлическая бочка, бензопила, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на открытой местности у <адрес>; 4 листа формата А4 с показаниями Житин А.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; автомобиль марки «Mitsubishi», принадлежащий Лоскутников А.Е., ключи от зажигания, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомобиль «Mitsubishi», принадлежащий Лоскутников А.Е., изъятые в ходе осмотра автомобиля (предметов) «Mitsubishi» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению владельцу. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Житин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Житин А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Лоскутников А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лоскутников А.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Лоскутников А.Е. в пользу К.Л.Д. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, 16580 (шестнадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба. Хасанов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства: цепочку и кулон из металла желтого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Б.Л.А. - оставить у владелицы, сняв с нее обязанности по хранению; металлическую бочку, бензопилу, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на открытой местности у <адрес>; 4 листа формата А4 с показаниями Житин А.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Ленинского района г. Челябинска - уничтожить; автомобиль марки «Mitsubishi», принадлежащий Лоскутников А.Е., ключи от зажигания, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомобиль «Mitsubishi», принадлежащий Лоскутников А.Е., изъятые в ходе осмотра автомобиля (предметов) «Mitsubishi» от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными Лоскутников А.Е. и Житин А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные Лоскутников А.Е. и Житин А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. Осужденный Хасанов Р.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.