обвинительный приговор в отношении Капация М.Н. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ                                                  <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Марининой В.К., подсудимого Капаций М.Н. , защитника Тютикова И.Г., а так же с участием представителя потерпевшего ГСН,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Капаций М.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капаций М.Н. совершил тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Коммунальный Сервис 1 », с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Капаций М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, отогнув металлическую решетку на вентиляционном окне, незаконно, с целью кражи проник в подвальное помещение <адрес>, где, осознавая, что его преступные действия являются не очевидными для окружающих лиц, снял со стояков отопления вентиль ф15-68 штук, стоимостью 126,85 рубля на сумму 8625,80 рублей, вентиль ф20- 68 штук, стоимостью 147,50 рублей, на сумму 10 030 рублей, принадлежащие ООО «Коммунальный сервис-1», расположенному по <адрес>. Указанное чужое имущество Капаций М.Н. вынес из подвального помещения и продал.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Капаций М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, отогнув металлическую решетку на вентиляционном окне, незаконно, с целью кражи проник в подвальное помещение <адрес>, где, осознавая, что его преступные действия являются не очевидными для окружающих лиц, снял со стояков отопления вентиль ф15-15 штук, стоимостью 126,85 рублей, на сумму 1902,75 рублей, вентиль ф20-37 штук, стоимостью 147,50 рублей, на сумму 5 457, 50 рублей, принадлежащие ООО «Коммунальный сервис -1 ». Указанное чужое имущество Капаций М.Н. также вынес из подвального помещения и продал. Вырученные деньги Капаций М.Н. потратил по своему усмотрению.

Таким образом, Капаций М.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Коммунальный сервис-1», на общую сумму 26016,05 рублей, причинив своими преступными действиями ООО «Коммунальный сервис -1» материальный ущерб на указанную сумму.

                  Подсудимый Капаций М.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, а также представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Выступая в судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого указание на хищение чужого имущества из иного хранилища, как излишне вмененное. Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимого Капаций М.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не имеет регистрации, является лицом без определенного места жительства, не работает.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, полагая что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ Капаций М.Н. должен отбывать наказание в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капаций М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.                    

Меру пресечения Капаций М.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья :                                                              Л.Н.Борзова

Секретарь с\з                                                                          М.С.Губина