обвинительный приговор в отношении Гунченко В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., подсудимого Гунченко В.Н., защитника Баклановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Гунченко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего дворником в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гунченко В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереркотичесбыта наркотическое с.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гунченко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, оказывая помощь ПДГ в незаконном приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) без цели сбыта, рядом с домом <адрес>, незаконно приобрел у БСМ наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 698 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ПДГ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», заранее договорившись с Гунченко В.Н. об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел на пересечение <адрес> и <адрес>, где встретился с Гунченко В.Н., который приехал на встречу на автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В салоне указанного автомобиля ПДГ передал Гунченко В.Н. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от сотрудников полиции на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Получив от ПДГ деньги Гунченко В.Н., оказывая посреднические услуги, на указанном автомобиле проследовал к дому «а» по <адрес>, где встретился с БСМ, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ПДГ для незаконного приобретения наркотического средства - героин и незаконно приобрел у последнего без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 698 грамм, упакованное в бумажный сверток. После этого, Гунченко В.Н., управляя автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> проехал к дому по <адрес>, где его ожидал ПДГ, при этом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Прибыв к дому <адрес> Гунченко В.Н., оказывая содействие ПДГ в незаконном приобретении наркотического средства- героин без цели сбыта, передал ПДГ незаконно приобретенное им у БСМ наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), упакованное в бумажный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут ПДГ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в помещении ОП УМВД России по <адрес> по адресу : <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), массой 0,698 грамм, приобретенное при содействии Гунченко В.Н..

Согласно справке об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ масса изъятого у ПДГ наркотического средства- диацетилморфин (героин), составила около 0,7 грамм. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,004 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое в ходе досмотра ПДГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0, 694 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса изъятого в ходе досмотра ПДГ наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0, 698 грамм, которое он приобрел при посреднических действиях Гунченко В.Н. - составляет крупный размер.

                  Подсудимый Гунченко В.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита     не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения подсудимого указание на «перевозку наркотических средств», как излишне вмененное.

Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимого Гунченко В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает, имеет семью, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Принимая во внимание, что подсудимый не судим, характеризуется положительно, а также его материальное положение, суд считает возможным его исправление без лишения свободы, назначив ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 900 рублей, переданные на хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОП УМВД России по <адрес> ПАМ оставить при нем, сняв с него обязательство по их хранению ; упакованный в бумажный конверт 1 сверток, выполненный из фрагмента журнальной бумаги, с содержащейся внутри смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0, 698 грамм и упакованные в 2 свертка в полиэтиленовые пакеты смывы в рук Гунченко В.Н., находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить ; протоколы входящих и исходящих телефонных соединений приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья :                                                                                     Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :                                                                         М.С.Губина