Обвинительный приговор в отношении Кузнецова С.А. по ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ                                          <адрес>     

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., Цыбизовой Н.И., подсудимого Кузнецов С.А. , защитника Несмиянова П.А., а так же с участием потерпевших ЯВВ, ДНА, СН, ВКГ, МДА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Кузнецов С.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке с ОКА, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего автослесарем в <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. п.«б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, а также в связи с изменениями в приговорах, окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес> по ул. №-<адрес> в <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, в период с 03 часов 30 минут до 05 часов 50 минут перелез через забор и проникнув на территорию огорода, с помощью металлического предмета выставил стекло оконной рамы ванной комнаты данного дома. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью кражи, Кузнецов С.А. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ДНА.

С похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ДНА значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. Похищенным Кузнецов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кузнецов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, через окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ЯВВ, а именно :

- сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6 500 рублей ;

- туфли мужские стоимостью 3 000 рублей ;

- мастерку спортивную стоимостью 700 рублей.

С похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЯВВ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей. Похищенным имуществом Кузнецов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кузнецов С.А. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, через открытую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЕРВ, а именно :

- кепку меховую стоимостью 600 рублей ;

- две куртки не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЕРВ материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Кузнецов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кузнецов С.А. в конце февраля 2011 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, в ночное время, через окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 850 рублей принадлежащий СН.

С похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей СН материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Кузнецов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кузнецов С.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, в ночное время, с целью кражи поднялся на второй этаж <адрес>, где через окно расположенное в подъезде по газовой трубе поднялся до окна <адрес>, через форточку незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий КВВ.

С похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему КВВ значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Кузнецов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кузнецов С.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, в ночное время, с помощью ключа от своей квартиры, выставил стекло оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ВКГ, а именно :

- сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3 000 рублей ;

- сумку женскую стоимостью 300 рублей ;

- кошелек стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на сумму 250 рублей.

С похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ВКГ значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей. Похищенным имуществом Кузнецов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кузнецов С.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, через окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее МДА, а именно :

- денежные средства на суму 5 000 рублей ;

- машинку для стрижки волос стоимостью 1100 рублей.

С похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему МДА значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей. Похищенным имуществом Кузнецов С.А. распорядился по своему усмотрению.

                  Подсудимый Кузнецов С.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецов С.А. по преступлениям в отношении потерпевших ДНА, ЯВВ, КВВ, ВКГ, МДА по ст.ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ; по преступления в отношении потерпевших ЕРВ и СН по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая внесенные изменения в ст. 158 ч.3 УК РФ законом №26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ст. 10 УК РФ суд полагает необходимым квалифицировать действия Кузнецов С.А. в новой редакции закона.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Кузнецов С.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый совершил семь преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).

По месту работы подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее Кузнецов С.А. был судим за аналогичные преступления, в непогашенный срок судимости совершает вновь ряд корыстных преступлений.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Кузнецов С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере стоимости похищенного имущества : ДНА - 15 000 рублей, ЯВВ - 13 500 рублей, ВКГ - 3 800 рублей, МДА 6 100 рублей, КВВ - 3 000 рублей., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого Кузнецов С.А. .

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецов С.А. признать виновным в совершении семи преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецов С.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузнецов С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу : ДНА 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, ЯВВ - 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, ВКГ - 3 800 ( три тысячи восемьсот ) рублей, МДА 6 100 ( шесть тысяч сто) рублей, КВВ 3 000 ( три тысячи ) рублей.

Вещественные доказательства - кепку меховую, возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ЕРВ и туфли мужские - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ЯВВ оставить в распоряжении потерпевших, сняв с них обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья                                                                                             Л.Н.Борзова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецов С.А. изменен : отменен в части решения, принятого по гражданскому иску потерпевшего ЯВВ, для рассмотрения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Кузнецов С.А. - без удовлетворения.