№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Федосеев Г.Д., защитника Галанцева А.В., а также с участием представителя потерпевшего КОР, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Федосеев Г.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, работающего системным администратором в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 215.2 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Федосеев Г.Д., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свой преступный умысел, около 02 часов, зашел во второй подъезд <адрес>, где на лифте поднялся на последний этаж. Убедившись, что в подъезде никого нет, и осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, находясь на лестничной площадке 10-го этажа, при помощи специально принесенных с собой инструментов, Федосеев Г.Д. перекусил проушину под замок на двери предмашинного помещения. После чего, с помощью инструментов повредил сердцевину внутреннего замка машинного помещения, и незаконно проник в указанное помещение с целью кражи. Находясь в машинной отделении, Федосеев Г.Д. специально принесенной с собой отверткой открутил винты тормозной коробки. Сняв крышку с тормозной коробки, Федосеев Г.Д. тайно похитил тормозную катушку МП-201 стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик». После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, в 02 часа 30 минут Федосеев Г.Д. через кровлю прошел в подъезд № 1 указанного дома, где взломав с помощью специально принесенных инструментов, сердцевину внутреннего замка на двери в машинное помещение в указанном подъезде, незаконно проник внутрь с целью кражи. Находясь в машинном отделении, Федосеев Г.Д. специально принесенной с собой отверткой открутил винты тормозной коробки. Сняв крышку тормозной коробки, Федосеев Г.Д. тайно похитил тормозную катушку МП -201, стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО « Управляющая компания «Ремжилзаказчик». Затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, в 02 часа 45 минут Федосеев Г.Д. через кровлю, прошел в подъезд № 3 указанного дома, где повредив, с помощью специально принесенных инструментов, сердцевину внутреннего замка на двери в машинное помещение в указанном подъезде и незаконно проник внутрь с целью кражи. Находясь в машинном отделении, Федосеев Г.Д. специально принесенной с собой отверткой открутил винты тормозной коробки. Сняв крышку тормозной коробки, Федосеев Г.Д. тайно похитил тормозную катушку МП -201, стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик»». С похищенным имуществом Федосеев Г.Д. с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Федосеев Г.Д. до конца своих преступных намерений ООО Управляющая компания «Ремжилзаказчик» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 9 204 рубля. Кроме того, у Федосеев Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, возник преступный умысел, направленный на приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства - лифтов в <адрес> и тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Федосеев Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, зашел во второй подъезд <адрес>, где на лифте поднялся на последний этаж. Убедившись, что в подъезде никого нет, и осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, находясь на лестничной площадке 10-го этажа, при помощи специально принесенных с собой инструментов, Федосеев Г.Д. перекусил проушину под замок двери предмашинного помещения. После чего, с помощью инструментов взломав сердцевину внутреннего замка на двери машинного помещения, незаконно проник в указанное помещение с целью кражи. Находясь в машинном отделении, Федосеев Г.Д. специально принесенной с собой отверткой открутил винты тормозной коробки. Сняв крышку с тормозной коробки, Федосеев Г.Д. умышленно изъял из нее, тайно похитив тормозную катушку марки МП -201 стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик»», осознавая последствия своих преступных действий в виде прекращения работы лифта в указанном подъезде. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения в 02 часа 30 минут Федосеев Г.Д. через кровлю, прошел в подъезд № 1 указанного дома, где сломав с помощью специально принесенных инструментов, сердцевину внутреннего замка на двери в машинное помещение первого подъезда <адрес>, незаконно проник в указанное помещение с целью кражи. Находясь в машинной отделении, Федосеев Г.Д. специально принесенной с собой отверткой открутил винты тормозной коробки. Сняв крышку тормозной коробки, Федосеев Г.Д. умышленно изъял из нее, тайно похитив тормозную катушку МП -201, стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик»», осознавая последствия своих преступных действий в виде прекращения работы лифта в указанном подъезде. Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, в 02 часа 45 минут Федосеев Г.Д. через кровлю, проник в подъезд <адрес>, где сломав с помощью специально принесенных инструментов сердцевину внутреннего замка на двери в машинное помещение указанного подъезда, незаконно проник внутрь с целью кражи. Находясь в машинном помещении, Федосеев Г.Д. специально принесенной с собой отверткой открутил винты тормозной коробки. Сняв крышку тормозной коробки, Федосеев Г.Д. умышленно изъял из нее, похитив тормозную катушку МП -201, стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик»», осознавая последствия своих преступных действий в виде прекращения работы лифта в указанном подъезде. В результате своих преступных действий Федосеев Г.Д. из корыстных побуждений умышленно привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жизнеобеспечения - объекты жилищного и коммунального хозяйства - лифты, расположенные в подъездах №, №, № в <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федосеев Г.Д. вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>, зашел в подъезд одного из домов где поднялся на последний этаж и увидел открытую дверь - решетку, которая отсекала вход в машинное помещение. Он решил похитить тормозную катушку, поэтому вернулся домой, взял сумку с инструментами. Затем вернулся в <адрес>, где поднялся на десятый этаж, последовательность подъездов он точно не помнит. Сначала зашел в третий подъезд, затем в первый подъезд, а потом во второй подъезд и вышел со второго подъезда. Решетка на двери в машинное помещение лифта была прикрыта, замок висел на одной петле. Петли на двери машинного отделения наварены, врезные замки на двери были старые, они не функционировали. Допускает, что до него кто то был, так как он видел, что замков нет. Двери он открыл свободно, замки не ломал. Находясь в машинном отделении, он открутил три болта и снял тормозную катушку, которую хотел сдать в пункт приема металла. Таким образом он снял все три катушки, сначала в третьем подъезде, затем через крышу дома прошел в первый подъезд, а потом во второй подъезд. Доступ на крышу был свободным. В сумке с инструментами у него было три отвертки, плоскогубцы и разводной ключ, которым можно оттянуть дужку, но нельзя сломать проушину в замке предмашинного отделения. Он вышел через второй подъезд, где на крыльце подъезда его задержали сотрудники милиции. За ним следом из подъезда вышел какой-то человек, но он был не с ним. При задержании он растерялся и сказал, что был не один. Явку с повинной он написал, так как его заставили оперативные работники. В содеянном раскаивается. Понимает, что оставил людей без лифта. С исковыми требованиями заявленными в судебном заседании представителем потерпевшего согласен, но считает, что размер ущерба завышен. Не согласен с возмещением стоимости катушек, так как катушки он только открутил. Ущерб в размере 13 167, 57 рублей он признает, однако не согласен возмещать ущерб за простой лифта в размере 7942 рубля. Представитель потерпевшего КОР суду пояснила, что она работает в ООО УК «Ремжилзаказчик» в должности заместителя начальника службы технического надзора с июня 2011 года. В ее обязанности входит работа с подрядными организациями по техническому обслуживанию и эксплуатации лифтов в жилых домах, расположенных на территории Центрального и <адрес>ов <адрес>. Кража в подъездах <адрес> произошла ДД.ММ.ГГГГ, поэтому о краже она может судить только по актам. Ей известно, что при совершении кражи были срезаны замки на дверях машинных помещений, похищены тормозные катушки в количестве трех штук, стоимостью 3068 рублей каждая. Машинное помещение это закрытое помещение, в котором находится электрическое помещение лифта. Двери в машинное помещение глухие, всегда закрыты, проверяются ежемесячно, о чем ведется соответствующий журнал. Лифтеры обходят помещения ежесуточно с 08 часов до 20 часов. В данных помещениях имеется сигнализация, которая срабатывает сразу как только дверь в помещение открывается. Сигнализация установлена с целью избежать хищения и проникновение посторонних в машинное отделение. Лифтеры определены к одной диспетчерской. Как только поступает сигнал о сработке сигнализации, диспетчер сразу же связывается с машинным отделением, и если никто не отвечает, то диспетчер сообщает о случившемся в полицию. Общий ущерб ООО УК «Ремжилзаказчик» причиненный в результате хищения трех тормозных катушек для лифта составил 9204 рублей. Исковые требования о возмещении ущерба, связанного с хищением имущества, его восстановлением, а также простоем лифта, поддерживает в полном объеме. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда. Свидетель БТН суду пояснила, что работает в ООО «Челяблифтмонтаж» в должности электромеханика 2 разряда и по совместительству диспетчером по лифтам. В ее должностные обязанности входит обход и частичный ремонт лифтов, а также наблюдение за диспетчерским пультом и при поступлении сигнала, сообщить в соответствующие органы. Машинное отделение лифта представляет собой помещение, оборудованное дверью, на двери имеются запирающие устройства, то есть замки. В машинном отделении находится электрическое оборудование. На двери машинного отделения стоят датчики. При открывании двери срабатывает датчик, сигнал которого поступает на пульт диспетчеру. По инструкции диспетчер сразу должен звонить в полицию. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ей на пульт поступил сигнал - проникновение в машинное помещение лифта второго подъезда <адрес>. По переговорной связи она связалась с машинным помещением, с просьбой покинуть машинное помещение посторонним лицам. На ее просьбу никто не отреагировал, в связи с чем она вызвала сотрудников милиции. В 02 часа 30 минут на пульт снова поступил сигнал о проникновении в машинное помещение первого подъезда постороннего лица. Она сделала повторный звонок в милицию. В 02 часа 45 минут поступил сигнал из третьего машинного помещения о проникновении постороннего лица. На экран монитора компьютера, подключенного к системе «Обь» поступило изображение о полном отключении лифтов в 1.2, 3 подъездах. Около 03 часов 30 минут ей позвонили из милиции и сообщили о задержании молодого человека, при котором находились тормозные катушки. Утром ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу уже в качестве электромеханика и сразу же пошла на место происшествия. При осмотре обнаружила, что во втором подъезде замок на двери машинного отделения был снят, дверь была открыта. Было установлено, что проникновение в машинное помещение произошло через выход на крышу, по крыше можно пройти и в первый и в третий подъезды. При этом проушина под замок на двери предмашинного помещения была перекушена, а сердцевина внутреннего замка на всех дверях машинных помещений 1,2,3 подъездов были сломаны и везде отсутствовали тормозные катушки. Катушки повторно использовать нельзя, их нужно только заменять. Лифт в <адрес> не работал от двух недель до месяца. Чтобы восстановить лифт нужны средства, катушка стоит около 3 500 рублей и так же оплачивается работа механика. Свидетель ПСВ суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. К нему доставили Федосеев Г.Д. для выяснения обстоятельств. В присутствии понятых с Федосеев Г.Д. был составлен протокол явки с повинной. Так же в присутствии понятых был произведен досмотр Федосеев Г.Д., в ходе которого у него были изъяты тормозные катушки в количестве трех штук и сумка с инструментами, в которой находились три отвертки, плоскогубцы и разводной ключ. Федосеев Г.Д. пояснял, что инструменты принадлежат ему. Изъятые предметы в последствии были переданы следователю. Тормозные катушки не большие по размерам, но тяжелые, так как содержат медь. При написании явки с повинной Федосеев Г.Д. пояснял, что кражу совершил вместе с другом, называл его адрес. Данная информация ими проверялась, они выезжали на указанный Федосеев Г.Д. адрес, но дома никого не оказалось. Впоследствии Федосеев Г.Д. изменил свои показания. Свидетель КВА суду пояснил, что он проживает в <адрес>. Его квартира находится во втором подъезде указанного дома на восьмом этаже. В марте 2011 года лифт не работал около 2-3 недель. От соседей ему стало известно, что кто-то снял тормозные катушки, в связи с чем были большие неудобства, его матери было затруднительно подниматься по лестнице. Свидетель СГП суду пояснила, что проживает в первом подъезде <адрес>, на восьмом этаже В конце марта 2011 года она решила спуститься на первый этаж на лифте и обнаружила, что лифт не работает. Она позвонила в ЖЭК, где ей сообщили, что лифт не работает, так как были похищены тормозные катушки из лифта. На подъезд повесили объявление о том, что будет проведено собрание по сбору денег с жильцов на восстановление лифта. На период не работы лифта она стала проживать у дочери на ЧТЗ, так как водилась с внуком и ей тяжело было подниматься на 8 этаж. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетелей: КМГ, ТДБ, КАИ, БИВ, данные ими в ходе предварительного следствия. Так, из показаний свидетеля КМГ следует, что он работает в должности милиционера с 1995 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка, частной собственности, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на смену совместно с милиционером водителем ТДБ. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 55 минут им поступило сообщение из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> о том, что сработала сигнализация в машинном отделении лифта <адрес>. В составе экипажа № он и ТДБ около 03 часов прибыли на место. Он решил провести осмотр указанного дома и зашел в первый подъезд, а ТДБ остался возле дома. Лифт в подъезде не работал. Он поднялся по лестнице до десятого этажа, но ничего подозрительного не видел. Когда он вышел из подъезда, то увидел, что ТДБ задержал молодого человека, при котором находились тормозные катушки в количестве трех штук. Также на земле находилась сумка синего цвета. Задержанный представился Федосеев Г.Д., 1990 года рождения. По факту задержания Федосеев Г.Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возле киоска, расположенного у РК «Аврора» познакомился с ранее неизвестным молодым человеком, с которым они вместе употребляли спиртное. После чего парень предложил ему совершить кражу тормозных катушек. На что он согласился. После чего они прошли к дому 27 «а» по <адрес>, где Федосеев Г.Д. наблюдал за окружающей обстановкой, а второй парень в это время снимал катушки. Кражу совершил, так как ему нужны были деньги, чтобы купить спиртное. Он и ТДБ просмотрели содержимое сумки, в ней оказались три отвертки, разводной ключ и плоскогубцы. О случившемся он сообщил в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. Они дождались приезда следственно-оперативной группы. После чего вместе с задержанным Федосеев Г.Д. и изъятым имуществом проехали по близлежащим дворам, чтобы найти второго парня. Но лиц, подходящих по приметам не обнаружили. После чего доставили Федосеев Г.Д. вместе с изъятым в ОМ № УВД по <адрес>. ( л.д. 123-124). Из показаний свидетеля ТДБ следует, что он работает в должности милиционера с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит охрана общественного порядка, частной собственности, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на смену совместно с милиционером КМГ. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 55 минут им поступило сообщение из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> о том, что сработала сигнализация в машинном отделении лифта <адрес>. В составе экипажа № он и КМГ около 03 часов прибыли на место. КМГ решил провести осмотр указанного дома и зашел в первый подъезд, а он остался около второго подъезда. Около 03 часов 05 минут он увидел как открылась дверь второго подъезда и сразу же закрылась. Через некоторое время он увидел неизвестного молодого человека, который нес в руках тормозные катушки. Он в это время находился на расстоянии около 5 метров от подъезда. На улице было хорошее наружное освещение, поэтому он хорошо видел происходящее. Он крикнул ему : «Стоять милиция». Молодой человек остановился. Когда он стал подходить к нему, то из подъезда № выбежал еще один молодой человек и побежал в сторону <адрес> подошел к остановившемуся молодому человеку и увидел у него в руках тормозные катушки в количестве трех штук. Молодой человек представился Федосеев Г.Д., 1990 года рождения. По факту задержания Федосеев Г.Д. пояснил, что он в этот же день возле киоска расположенного возле РК «Аврора» познакомился с молодым человеком, данных его не знает и предложил ему вместе выпить. После чего, предложил совершить кражу тормозных катушек. На что он согласился. После чего они пришли к дому <адрес>, где Федосеев Г.Д. наблюдал за окружающей обстановкой, а второй парень в это время снимал катушки. Кражу совершил, так как ему нужны были деньги для покупки спиртного. Хочет дополнить, что когда второй парень выбежал из подъезда, то в руках у него была сумка синего цвета, которую он выбросил возле подъезда. Молодой человек был одет в серую клетчатую куртку, шапку вязаную черного цвета, спортивные брюки черного цвета. Черты лица его разглядеть он не успел. Опознать не сможет. В это время из подъезда вышел КМГ. Они просмотрели содержимое сумки. В ней находились : три отвертки и плоскогубцы, разводной ключ. О факте задержания они сообщили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. Они проехали по близлежащим дворам, но лиц подходящих по приметам не обнаружили. После чего доставили Федосеев Г.Д. вместе с изъятым в ОМ № УВД по <адрес>. ( л.д. 125-126). Из показаний свидетеля КАИ следует, что он находится в гостях у своей дочери МНА с января 2011 года по адресу <адрес>. В конце марта 2011 года, в утреннее время его дочь пошла на работу и обнаружила, что лифт не работает. В связи с чем он позвонил диспетчеру и от него узнал, что лифт не работает в связи с тем, что была украдена тормозная катушка. Он проживает на седьмом этаже. Учитывая его возраст и состояние здоровья ему тяжело подниматься и спускаться по лестнице. Поэтому на протяжении всего времени пока велись ремонтные работы, ему приходилось сидеть дома. Лифт не работал около месяца. В их подъезде много пожилых людей и женщин с маленькими детьми, которым как и ему тяжело подниматься по лестнице. В связи с чем им важно, чтобы лифт находился в исправном состоянии ( л.д. 143-144). Из показаний свидетеля БИВ следует, что она проживает в <адрес> с мужем и дочерью ДД.ММ.ГГГГ. Она проживает на седьмом этаже. В ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она повела ребенка на прогулку. Когда она подошла к лифту, то обнаружила, что лифт не работает. В связи с этим ей пришлось спускаться с ребенком и коляской по лестнице. Лифт не работал около месяца. Все это время ей приходилось спускаться и подниматься по лестнице. Она старалась линий раз не выходить из дома с ребенком, так как спускаться по лестнице с ребенком и коляской было тяжело. В связи с этим ей было важно, чтобы лифт находился в исправном состоянии. От соседей ей стало известно, что лифт не работает из-за хищения тормозной катушки ( л.д. 147-148). Согласно рапорта КМГ, он, работая ДД.ММ.ГГГГ с 16.00 часов до 08.00 часов в составе экипажа ТДБ в 02.55 часов ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОМ № получили сообщение о том, что сработала сигнализация лифтов в <адрес>. Проехав по указанному адресу они заметили, как двое неизвестных вышли из второго подъезда данного дома с какими-то предметами в руках. Увидев их, неизвестные попытались скрыться. Приняв меры к задержанию неизвестных, ими был задержан один неизвестный при котором оказались три (медных) катушки из лифтов и синяя сумочка с инструментами. Второй неизвестный скрылся. Задержанный при установлении личности назвался гр. Федосеев Г.Д., пояснил, что медные катушки были сняты с лифтов <адрес> для продажи. Также Федосеев Г.Д. пояснил, что второго неизвестного он не знает, и адреса проживания его не знает. Познакомились с ним днем, был одет в серую клетчатую куртку, шапку черного цвета, спортивные черные брюки. Отработав близлежащие дворы <адрес> подходящего под данные приметы не обнаружено. Федосеев Г.Д. с тремя катушками, сумочкой с инструментами доставлен в дежурную часть ОМ № ( л.д. 2 ). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены машинное отделение лифтов в 1,2,3 подъездах <адрес> - в ходе которого установлено, что тормозные катушки лифта отсутствуют. Петля для навесного замка на двери в предмашинное помещение второго подъезда «перекушена». Сердцевины замков на дверях в машинные помещения 1,2 и 3 подъездов повреждены (л.д. 27-29). Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ПСВ у гр. Федосеев Г.Д. изъяты находящиеся при нем тормозные магнитные катушки в количестве трех штук, синяя матерчатая барсетка, с находящимися в ней отвертки с белой рукояткой, отвертки с желтой рукояткой, отвертки с красной рукояткой, пассатижами с красными ручками и разводным ключом на двести миллиметров. Перечисленные пакеты изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью ОМ № ( л.д. 31). Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Федосеев Г.Д. в присутствии понятых собственноручно и добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Сафулиным из <адрес> похитил три тормозных катушки из машинных отделений лифтов этого дома. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 32) Согласно заявления генерального директора ООО УК «Ремжилзаказчик» КВИ, он просит возбудить уголовное дело против лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ хищение тормозной катушки из машинного помещения лифта в жилом доме по адресу : <адрес> ( л.д.39, 41, 43) Из справки ООО УК «Ремжилзаказчик» следует, что стоимость одной тормозной катушки МП -201 составляет 3068 рублей ( л.д.40, 42,44). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ПСВ изъяты три тормозные катушки и сумка с инструментами ( л.д. 100-101), которые были осмотрены согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 102-103). Согласно расписки, КОР получила тормозные катушки марки МП -201 в количестве трех штук. Претензий не имеет. Обязуется сохранить до принятия решения по делу ( л.д. 108). Согласно локальной сметы № на замену тормозных электромагнитов на лифтах по <адрес> необходимо 13 167, 57 рублей ( л.д. 118). Из копии акта осмотра лифта по адресу : <адрес> следует : в подъезде № повреждена ключевина внутреннего замка машинного помещения, тормозная катушка марки МП -201 тормозного устройства главного привода лебедки похищена. Проникновение через кровлю. Выход на кровлю открыт ; в подъезде № повреждена ключевина внутреннего замка машинного помещения, похищена тормозная катушка марки МП -201. Проникновение в машинное отделение через решетку предмашинного помещения, спилена проушина под замок. Выход на кровлю открыт ; подъезд № 3 повреждена ключевина внутреннего замка машинного помещения, тормозная катушка марки МП -201 похищена. Проникновение в машинное помещение через кровлю. Выход на кровлю открыт ( л.д. 120). Все исследуемые судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Федосеев Г.Д. в совершении указанных в установочной части приговора преступлений. В судебном заседании достоверно установлено, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Федосеев Г.Д. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во второй подъезд <адрес>, где поднялся на лифте на 10 этаж и при помощи специально принесенного с собой инструмента перекусил проушину под замок на двери предмашинного помещения, после чего при помощи того же инструмента повредил сердцевину внутреннего замка машинного помещения, незаконно проникнув в данное помещение. Находясь в машинном помещении, при помощи того же инструмента открутил винты тормозной коробки, после чего тайно похитил тормозную катушку МП-201, стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик». Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя с единым умыслом, подсудимый Федосеев Г.Д. прошел в подъезд №1 данного дома, где аналогичным образом незаконно проник внутрь машинного помещения, откуда тайно похитил тормозную катушку МП-201 стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик». В продолжение преступных намерений, действуя с единым умыслом, подсудимый Федосеев Г.Д. прошел в подъезд №3 данного дома, где аналогичным образом незаконно проник внутрь машинного помещения, откуда тайно похитил тормозную катушку МП-201 стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик». Однако довести преступные действия до конца Федосеев Г.Д. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, был задержан с похищенным имуществом на общую сумму 9204 рубля, сотрудниками полиции. Указанные обстоятельства установлены как показаниями представителя потерпевшей КОР пояснившей, что все машинные помещения в подъездах <адрес> оборудованы дверьми, имеющими запирающие устройства, а также снабжены охранной сигнализацией от проникновения посторонних лиц, так и показаниями свидетелей : БТН пояснившей, что в ее смену, ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал на пульт о проникновении посторонним лицом в машинные помещения подъездов <адрес> о чем она сообщила в милицию. При осмотре места происшествия она обнаружила, что проникновение было через выход на крышу, петли навесного замка перекушены, замки на дверях машинных помещений были повреждены, отсутствовали тормозные катушки. ПСВ пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему был доставлен задержанный Федосеев Г.Д., который собственноручно написал явку с повинной о совершенном им хищении трех тормозных катушек из машинных отделений лифтов дома 27 «а» по ул. Шота Руставели. Показаниями свидетелей КМГ и ТДБ - сотрудников милиции, прибывших на место сработки сигнализации в <адрес>, которые задержали выходившего из второго подъезда данного дома Федосеев Г.Д., в руках которого находились тормозные катушки в количестве трех штук, также была изъята сумка с инструментом Федосеев Г.Д.. Показания данных свидетелей согласуются с письменными доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц, в том числе показаниям свидетеля БТН в части того, что машинные помещения ими обследуются ежесуточно, доступ в машинные помещения подъездов <адрес> на момент хищения был закрыт. К показаниям подсудимого в части того, что он свободным доступом проник в машинные помещения, двери которых не были закрыты, суд относится критически, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого в данной части противоречат показаниям свидетеля БТН, материалам дела- протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что петля для навесного замка на двери в предмашинное помещение второго подъезда перекушена, а сердцевины замков на дверях в машинные помещения 1.2 и 3 подъездов повреждены. Согласно рапорта сотрудников милиции Федосеев Г.Д. был задержан с тремя катушками и сумкой с инструментом. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил исключить из обвинения подсудимого указание на незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное. Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия Федосеев Г.Д. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый совершал данное преступление умышленно, понимал противоправный характер своих действий, желал обратить чужое имущество в свою пользу, однако довести преступные намерения до конца не смог по причинам независящим от его воли, был задержан сотрудниками милиции рядом с местом совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом он не мог. С целью совершения кражи он незаконно проник в охраняемое помещение, предназначенное как для размещения материальных ценностей, так и для размещения людей по обслуживанию лифтов. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Федосеев Г.Д. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, умышленно привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жизнеобеспечения - объекты жилищного и коммунального хозяйства - лифты расположенные в подъездах <адрес>, похитив с них тормозные катушки марки МП-201, стоимостью 3068 рублей каждая, принадлежащие ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик», осознавая при этом, что указанными преступными действиями прекращает работу лифтов в данных подъездах. Указанные обстоятельства установлены как показаниями самого подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей БТН, пояснившей в суде, что в результате хищения тормозных катушек с лифтов в подъездах <адрес>, была прекращена работа последних. Из показаний свидетелей КМГ и ТДБ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан Федосеев Г.Д., выходивший из второго подъезда указанного дома, который нес три тормозные катушки. Из показаний свидетелей СГП, КАИ, КВА, БИВ - жителей <адрес>, установлено, что в их подъездах в конце марта 2011 года была прекращена работа лифтов, это привело к большим неудобствам, в связи с чем некоторые из них были вынуждены изменить свои планы: временно переселиться в другое жилье, не выходить на улицу. Таким образом, суд считает, что квалификация действий подсудимого Федосеев Г.Д. по ст. 215.2 ч.1 УК РФ - как привидение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, является верной. Подсудимый совершал данное преступление умышленно, осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что изъятие тормозных катушек приведет к невозможности эксплуатации лифтов- объектов жилищного и коммунального хозяйства, которые обеспечивают бытовые удобства жителей, таким образом сознательно допускал наступление таких последствий. Действовал подсудимый с корыстным мотивом. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - первую судимость, признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, положительные характеристики. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Федосеев Г.Д. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога Федосеев Г.Д. не состоит. Состоит на учете у психиатра с диагнозом резидуально-органический психосиндром и по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Федосеев Г.Д. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности. В момент инкриминируемого ему деяния он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается ( л.д. 93-94). Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также личность виновного, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Федосеев Г.Д. в виде лишения свободы, полагая что иное наказание не сможет достигнуть целей его исправления и перевоспитания. Однако, принимая во внимание, что в настоящее время подсудимый работает, положительно характеризуется, желает загладить причиненный вред, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание по ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества и понесенных затрат на его восстановление - 13 167 рублей 57 копеек суд признает законными и обоснованными, в связи с чем они подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица - подсудимого Федосеев Г.Д.. В части возмещения расходов, связанных с простоем лифта, в сумме 7942 рублей, суд не может признать их обоснованными, так как они не подтверждены расчетами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федосеев Г.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.215.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы ; по ч.1 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев. Обязать Федосеев Г.Д. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению ущерба, являться периодически на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Исковые требования ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик» удовлетворить частично. Взыскать с Федосеев Г.Д. в пользу общества с ограниченной ответственность управляющей компании «Ремжилзаказчик» в счет возмещения материального ущерба 13167( тринадцать тысяч сто шестьдесят семь ) рублей 57 копеек. В удовлетворении исковых требований о взыскании с Федосеев Г.Д. денежных средств за простой лифтов в сумме 7942 рубля, отказать. Вещественные доказательства по делу- три тормозные катушки, возвращенные представителю потерпевшего, оставить в распоряжении ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик», сняв с них обязательство по их хранению; сумку с инструментами: 3 отвертки, плоскогубцы, разводной ключ, сданную в камеру хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснены условия и порядок отбывания условного осуждения. Судья подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья Л.Н.Борзова Секретарь М.С. Губина