обвинительный приговор в отношении Шестернина Д.Е.



Дело                                                                        - КОПИЯ-                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                        ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого ШЕСТЕРНИНА Д.Е., защитника БОБРО Т.В., потерпевшего Т.В.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШЕСТЕРНИН Д.Е. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, проживал <адрес> судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским р/с <адрес> по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г.6м. л/св.

2). ДД.ММ.ГГГГ Копейским г/с <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2г.3м. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2г.8м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

3). ДД.ММ.ГГГГ Копейским г/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г, л/св., условно с испытательным сроком на 2г.

4). ДД.ММ.ГГГГ Копейским г/с <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2г.5м. л/св. ИК-строгого режима. Наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                  У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22ч. ДД.ММ.ГГГГ до 04ч. ДД.ММ.ГГГГ ШЕСТЕРНИН Д.Е. находясь в квартире Т.В.В., по <адрес> дом. в <адрес>, замыслил совершить хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, находясь в указанное время в указном месте, ШЕСТЕРНИН Д.Е. убедившись, что Т.В.В. спит, и его преступные действия неочевидны, свободным доступом, тайно похитил со стола, в комнате указанной квартиры, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 500 рублей, оборудованный сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой были положены деньги в сумме 100 рублей; сотовый телефон «Нокия» стоимостью 4 000 рублей, оборудованный картой памяти, стоимостью 500 рублей., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» на счету которой находились денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 4 000 рублей, оборудованный картой памяти, стоимостью 500 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, в указанной комнате, тайно похитил телевизор «Панасоник» стоимостью 24 999 рублей. Кроме этого, из кармана джинс, находящихся на спящем потерпевшем Т.В.В., тайно похитил денежные средства в сумме 4 500 рублей; из кармана куртки, висевшей в прихожей, тайно похитил портмоне, не представляющее материально ценности, в котором находились, не представляющие материальной ценности личные документы на имя Т.В.В.: свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение сотрудника МЧС, банковские карты «Русский стандарт» и «Сбербанк России».

С похищенным, с места преступления ШЕСТЕРНИН Д.Е. скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу Т.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 299 рублей.

В судебном заседании подсудимый ШЕСТЕРНИН Д.Е. , вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии, и после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ШЕСТЕРНИН Д.Е. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ШЕСТЕРНИН Д.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в.г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по быту, наличие тяжелого заболевания - туберкулез.

К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку ранее ШЕСТЕРНИН Д.Е. был судим за умышленные преступления, судимость не погашена и вновь осуждается за умышленное преступление.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что ШЕСТЕРНИН Д.Е. на учетах психиатра и нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, состояния здоровья, явки с повинной и личностных характеристик на ШЕСТЕРНИН Д.Е.

Учитывая указанные обстоятельства дела, а так же то, что по приговору Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ШЕСТЕРНИН Д.Е. уже отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев в ИК-строгого режима, с ДД.ММ.ГГГГ, то для восстановления социальной справедливости, исполнения назначенного наказания, с учетом рецидива, суд считает необходимым, назначить ШЕСТЕРНИН Д.Е. наказание в виде лишения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к ШЕСТЕРНИН Д.Е. положений ст.64,73,68 ч.3 УК РФ.

А явка с повинной, полное признание вины и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дает суду основание, дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, не применять.

В судебном заседании, потерпевший Т.В.В. свои исковые требования поддержал, просит взыскать с виновного 40 299 рублей.

Обсуждая исковые требования потерпевшего Т.В.В., о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 40 299 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕСТЕРНИН Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в.г» Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШЕСТЕРНИН Д.Е. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. По данному уголовному делу не задерживался.

Срок отбытия наказания ШЕСТЕРНИН Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшего Т.В.В. удовлетворить и взыскать с осужденного ШЕСТЕРНИН Д.Е. в пользу Т.В.В. 40 299 (сорок тысяч двести девяносто девять) рублей, в счет возмещения ущерба от кражи.

Вещественные доказательства по делу:

- личные документы на имя потерпевшего Т.В.В. - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение сотрудника МЧС, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные владельцу под сохранную расписку, оставить Т.В.В. и обязательство по сохранности снять.

- копии гарантийных талонов на сотовые телефоны «Нокия 6125» и «Нокия 6125», детализация телефонных соединений, услуг сотовой связи «Теле-2», оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья                                                 В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬ