обвинительный приговор в отношении Глебова Е.Г.



    - К О П И Я -

Дело г.                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора МАРИНИНОЙ В.К., подсудимого ГЛЕБОВ Е.Г. , защитника МОСОВА А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГЛЕБОВ Е.Г. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, работает ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ГЛЕБОВ Е.Г. находясь возле садовых участков рядом с кладбищем <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - собрал дикорастущее наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 18,03гр. Наркотическое средство поместил себе в карман, и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19ч.30м. у <адрес> ГЛЕБОВ Е.Г. был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД по <адрес> и в ходе личного досмотра, при нем, в правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой не менее 18,03гр.

Согласно, справки об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ в процессе химического исследования растительного вещества, изъятого у ГЛЕБОВ Е.Г. , было израсходовано 0,1гр.

Согласно заключению химической экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, растительного происхождения, изъятое у ГЛЕБОВ Е.Г. является марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 17,93гр.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список №1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны, в количестве 18,03гр., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ГЛЕБОВ Е.Г. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ГЛЕБОВ Е.Г. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ГЛЕБОВ Е.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд считает, что из обвинения ГЛЕБОВ Е.Г. необходимо исключить квалифицирующий признак: «перевозка», как излишне вмененный и суд считает, что для этого не требуется исследовать доказательства. Перевозка при себе наркотических средств для личного употребления, не может быть квалифицировано как «перевозка».

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих его вину обстоятельств нет, поскольку все предыдущие судимости у него погашены в установленном законом порядке.

При задержании ГЛЕБОВ Е.Г. находился в наркотическом опьянении, вызванным употреблением каннабиноидов. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на ГЛЕБОВ Е.Г. , а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотиков и безопасностью здоровья населения.

Все это, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, раскаяния, все в совокупности, дает суду основание назначить ГЛЕБОВ Е.Г. наказание в виде штрафа, и достичь тем самым цель исправление осужденного, без применения более строгих мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛЕБОВ Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде штрафа, в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с удержанием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 17,93гр., срезы с карманов, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по квитанции , уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                             В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья