Обвинительный приговор в отношении Федорцева С. В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Бельцовой Я. С.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.

Защитника - адвоката: Беспалова В. И.

Потерпевших: Т. А. А., А. И. Ю.

Подсудимого: Федорцева С. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Федорцев С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, работающего у ИП «<данные изъяты>», рабочим по евроотделке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Федорцев С. В., находясь в продуктовом магазине, расположенном по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросил у продавца магазина Т. А. А. дать ему взаймы деньги или алкогольную продукцию, на что Т. А. А. ответила отказом. Тогда Федорцев С. В., осуществляя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, отодвинул морозильную камеру, подошел к Т. А. А. и, схватив последнюю за запястья обеих рук, потребовал передачи ему денежных средств. Т. А. А., пытаясь оказать сопротивление, стала вырываться из рук Федорцева С. В., на что тот стал замахиваться на Т. А. А. кулаком, угрожая физической расправой, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а после чего схватил одной рукой Т. А. А. за шею, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, а другой рукой вытащил, то есть открыто похитил из кармана фартука Т. А. А. денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в сумме 5300 рублей. С похищенным имуществом Федорцев С. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Федорцев С. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Беспалов В. И. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Федорцева С. В.

Потерпевшие Т. А. А. и А. И. Ю. были согласны с ходатайством подсудимого Федорцева С. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ущерб им возмещен в полном объеме, материальных претензий к Федорцеву С. В. они не имеют. Решение о наказании Федорцева С. В. они оставляют на усмотрение суда, не настаивая на лишении свободы Федорцева С. В.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Федорцева С. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд приходит к выводу, что обвинение Федорцева С. В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Федорцеву С. В. суд к смягчающим вину обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, в полном объеме возместил ущерб потерпевшим. К смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Федорцева С. В., страдающего хроническим заболеванием, и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Федорцева С. В.

Решая вопрос о назначении Федорцеву С. В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого, и совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным его не назначать.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Федорцеву С. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорцев С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорцеву С. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Федорцеву С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Федорцева С. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: