Обвинительный приговор в отношении Штарка С. Д.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Первухина Э. Н.

При секретаре с/з Бельцовой Я. С.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С. В.

Защитника - адвоката Сурина В. Н.

Подсудимого Штарка С. Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Штарка С. Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего по устному договору рабочим по евроремонтам, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес> Штарк С. Д. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,081 грамма у С. А. Ю., которое незаконно хранил, без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> было обнаружен и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,081 грамм, которое Штарк С. Д. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у Штарка С. Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,074 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Штарка С. Д. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин в количестве 1,081 грамма, составляет крупный размер.

Подсудимый Штарк С. Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сурин В. Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Штарка С. Д.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Штарка С. Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Штарка С. Д. по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Штарку С. Д. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Штарку С. Д. наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штарка С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Штарку С. Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Штарку С. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Штарку С. Д. отменить.

Обязать Штарка С. Д. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,074 грамма, находящееся в камере хранения ОП УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья. подпись.

Копия верна. Судья