Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Первухина Э. Н.
При секретаре с/з Бельцовой Я. С.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н. И.
Защитника - адвоката Мосова А. В.
Подсудимой Соловьевой Т. И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Соловьеву Т. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей ООО «<данные изъяты>», кладовщиком, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Соловьева Т. И., с целью извлечения прибыли, имея единый преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», согласно которому «изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)» и ст.11, ст.16 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому «производство, оборот, поставки и (или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий» в период до ДД.ММ.ГГГГ произвела при помощи подручных средств в <адрес>, из пищевых продуктов методом смешивания спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 6 литров, достоверно осознавая, что произведенная ей спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 6 литров, содержащая сивушные масла и сложные эфиры, в концентрациях, превышающих допустимые нормы, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве пищевого продукта, в связи с ее изготовлением в домашних условиях без надлежащей очистки при отсутствии контроля качества данной продукции, не имея лицензии на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции, хранила данную спиртосодержащую жидкость у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> в целях сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Соловьева Т. И., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая ей в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, около 14 часов, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции, на розлив, сбыла в качестве пищевого продукта, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес> покупателю Б. Н. А. спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, находящуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,7 литра каждая, с этикеткой основного содержания «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе проверочной закупки была изъята пластиковая бутыль емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для сбыта гражданам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образцы спиртосодержащей жидкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, не соответствуют «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по исследуемым показателям (содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела). Образцы спиртосодержащей жидкости по органолептическим показателям, физико - химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Указанные образцы продукции представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям безопасности для пищевых продуктов.
Подсудимая Соловьева Т. И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Мосов А. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Соловьевой Т. И.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Соловьевой Т. И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд приходит к выводу, что обвинение Соловьевой Т. И. по ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Соловьевой Т. И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что Соловьева Т. И. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Соловьевой Т. И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьеву Т. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Соловьевой Т. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Соловьевой Т. И. отменить.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки, емкостью 0,7 литра из стекла зеленого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», одну пластиковую бутыль емкостью 5 литров, заполненную наполовину прозрачной жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья. подпись.
Копия верна. Судья