Обвинительный приговор в отношении Кардонского А.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Чечулиной С.В., Плетнева Н.И., подсудимого Кардонский А.В., защитников Решетина А.В., Крамлих М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Кардонский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес> со средне специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ОАО «<данные изъяты>», оператором термокамер, ранее не судимого

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кардонский А.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> незаконно, приобрел наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин ( героин), массой более 0,641 грамма, которое незаконно, с целью сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер , стоявшей возле <адрес> Кардонский А.В. незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 641 грамма С.А.С

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в помещении <адрес> С.А.С действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин ( героин), массой 0, 641 грамма.

Согласно заключениям эксперта, вещество добровольно выданное С.А.С, является наркотическим средством- смесью, содержащей (диацетилморфин) героин, массой 0,637 грамма ( согласно справки об исследовании, в ходе исследования было израсходовано 0, 004 грамма вещества), что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ », составляет крупный размер.

Подсудимый Кардонский А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления в <адрес> приобрел героин массой 2 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов ему на сотовый телефон () позвонил С.А.С и попросил помочь ему в приобретении наркотика, т.к. сильно болел. Еще до звонка С.А.С он сам употребил один грамм героина, один грамм героина у него остался, поэтому он согласился помочь С.А.С. Они договорились о встрече с С.А.С в 14:30 часов у автодрома «<данные изъяты>» в <адрес>. Подъехав в указанное время к автодрому «<данные изъяты>», на автомашине «<данные изъяты>», нему в машину сел С.А.С, где передал ему за героин 1000 рублей / двумя купюрами по 500 рублей/, он ему из рук в руки передал один фальгированный сверток с героином, после чего попрощавшись, он поехал в институт по <адрес> в строну <адрес> дороге у магазина «<данные изъяты>» его машину остановили сотрудники ГИБДД. Его задержали и доставили в отделение полиции.

В отделении полиции в присутствии двух понятых он был досмотрен, у него были изъяты денежные средства в сумме 2500 рулей, из которых 1000 рублей денежные средства которые ему передал за героин С.А.С.

Номера купюр переписали в протокол и опечатали. Так же у него были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. После этого провели досмотр его автомашины « <данные изъяты>» государственный номер , ничего запрещенного в машине обнаружено и изъято не было.

Сотрудниками полиции ему было предложено участвовать в проведении ОРМ в отношении лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие.

В результате проведенных ОРМ с его участием были изобличены лица занимающиеся сбытом наркотических средств. В настоящее время он продолжает сотрудничать с органами полиции.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля П.А.М. показал, что он является начальником отделения ОУР ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился С.А.С, который сообщил о том что он желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Кардонский А.В., по прозвищу «<данные изъяты>», занимающегося сбытом героина. Кроме того на момент обращения С.А.С в отделе имелась оперативная информация о том что Кардонский А.В. на протяжении длительного времени сбывает героин в крупных размерах.

Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с участием С.А.С в роли покупателя. После оформления необходимых документов, С.А.С в присутствии двух понятых мужчин, был досмотрен. При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего

ему выдали денежные средства на сумму 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Номера данных купюр предварительно были сверены понятыми и занесены в протокол, с которым он ознакомился и подписал его.

В их присутствии С.А.С созвонился с Кардонский А.В. и договорился с ним о встрече у автодрома «<данные изъяты>» по <адрес>, и о приобретении героина.

В сопровождении сотрудников милиции С.А.С прибыл к месту встречи. Затем на место встречи на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер приехал Кардонский А.В., который находился в машине один. В машину на переднее пассажирское сиденье сел С.А.С и в салоне автомашины передал Кардонский А.В. деньги, на что Кардонский А.В. так же что-то передал из рук в руки С.А.С. С.А.С подал условный знак о приобретении героина. В это же время Кардонский А.В. уже поехал на автомашине, возле <адрес> был задержан и доставлен в отделение милиции. С.А.С так же был доставлен в отделении милиции.

В присутствии понятых С.А.С добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при досмотре Кардонский А.В. были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, среди которых были денежные средства в сумме 1000 рублей выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» С.А.С. Были взяты смывы с ладонных поверхностей рук.

Изъятое было упаковано и опечатано, велся протокол следственных действий который был заверен участвующими лицами.

Так же в присутствии тех же понятых был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен протокол в котором после прочтения расписались участвующие лица. В ходе предварительного следствия Кардонский А.В. оказывал активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Ш.И.С.,, П.Я.М., С.А.С в связи с их неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона С.А.С /л.д. 25-27 /, показал, что с 2008 года систематически употребляет героин. У него есть знакомый Александр по прозвищу «<данные изъяты>», который так же употребляет героин, Александр рассказал ему, что приобретает героин партиями по 5 грамм в <адрес> и занимается его продажей в розницу по цене 1000 рублей за один грамм. Он договорился с Александром, что будет приобретать героин у него по данной цене. На протяжении двух недель он приобретал героин у Александра, при этом встречи происходили в разных местах, предварительно созвонившись и договорившись о месте встрече и о количестве героина. Александр сам назначал встречи, при которых он из рук в руки передавал Александру деньги, а Александр сразу из рук в руки передавал ему героин. Героин приобретал партиями до двух грамм..

Он решил прекратить употребление героина, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ пришел в отделение милиции. Рассказал сотрудником про Александра и дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная покупка», в качестве покупателя.

Сотрудниками милиции в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего ему выдали денежные средства на сумму 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Номера данных купюр предварительно были серены понятыми и занесены в протокол, с которым он ознакомился и подписал его. В присутствии сотрудников милиции он созвонился с Александром и договорился с ним о встрече у автодрома «<данные изъяты>» по <адрес>. К месту встрече его доставили сотрудники милиции.

Через некоторое время на место встречи подъехал Александр на своей автомашине «<данные изъяты>», он сел к нему в автомобиль где из рук в руки передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ему один сверток с героином. После встрече он пошел к сотрудникам милиции, был ими доставлен в отделение милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Александра героин. Был составлен протокол который он и понятые прочитали и подписали.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона П.Я.М. /л.д. 62 /, показал что, является старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился С.А.С, который сообщил о том что он желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Кардонский А.В., по прозвищу «<данные изъяты>», занимающегося сбытом героина. Кроме того на момент обращения С.А.С в отделе имелась оперативная информация о том что Кардонский А.В. на протяжении длительного времени сбывает героин в крупных размерах.

Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с участием С.А.С в роли покупателя. После оформления необходимых документов, С.А.С в присутствии двух понятых мужчин, был досмотрен. При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего

ему выдали денежные средства на сумму 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Номера данных купюр предварительно были серены понятыми и занесены в протокол, с которым он ознакомился и подписал его.

В их присутствии С.А.С созвонился с Кардонский А.В. и договорился с ним о встрече у автодрома «<данные изъяты>» по <адрес>, и о приобретении героина.

В сопровождении сотрудников милиции С.А.С прибыл к месту встречи. Затем на место встречи на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер приехал Кардонский А.В., который находился в машине один. В машину на переднее пассажирское сиденье сел С.А.С и в салоне автомашины передал Кардонский А.В. деньги, на что Кардонский А.В. так же что-то передал из рук в руки С.А.С. С.А.С подал условный знак о приобретении героина. В это же время Кардонский А.В. уже поехал на автомашине, возле <адрес> был задержан и доставлен в отделение милиции. С.А.С так же был доставлен в отделении милиции.

В присутствии понятых С.А.С добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при досмотре Кардонский А.В. были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, среди которых были денежные средства в сумме 1000 рублей выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» С.А.С. Были взяты смывы с ладонных поверхностей рук.

Изъятое было упаковано и опечатано, велся протокол следственных действий который был заверен участвующими лицами.

Так же в присутствии тех же понятых был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен протокол в котором после прочтения расписались участвующие лица.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона Ш.И.С. /л.д. 72 /, показал что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут со своим знакомым Е.М.А. принимали участие в качестве понятых при досмотре мужчин, которые представились С.А.С и Кардонский А.В..

На вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных предметов С.А.С заявил, что имеет при себе героин. Который желает добровольно выдать, пояснив что приобрел указанный героин у парня по прозвищу «<данные изъяты> за 1000 рублей. После чего из кармана куртки вытащил один фольгированный сверток, в котором оказалось светлое порошкообразное вещество. Указанное вещество было упаковано и опечатано в бумажный пакет на котором он и второй понятой поставили свои подписи. О факте досмотра был составлен протокол который он и второй понятой прочитали и так как все соответствовало действительности подписали.

После чего С.А.С из кабинета вывели, завели второго мужчину, который представился Кардонский А.В.. Ему так же был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он пояснил что у него ничего запрещенного нет. При досмотре Кардонский А.В. у него изъяли денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом 1500 рублей находились в кошельке, а 1000 рублей была в кармане одежды. Были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Указанные денежные средства и смывы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. О факте досмотра был составлен протокол который он и второй понятой прочитали и так как все соответствовало действительности подписали.

Так же он и второй понятой принимали участие в досмотре автомашины «<данные изъяты>». Кардонский А.В. так же был задан вопрос о наличии в машине запрещенных предметов, на что он ответил что ничего запрещенного в машине нет. При досмотре автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О факте досмотра так же был составлен протокол который он и второй понятой прочитали и так как все соответствовало действительности подписали.

Вина подсудимого Кардонский А.В. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела исследованными и проверенными судом:

  • постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кардонский А.В./л.д.6/;
  • рапортом начальника ОУР ОМ УВД по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о том что имеется оперативная информация о том что Кардонский А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. / л.д.7/;
  • рапортом начальника ОУР ОМ УВД по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по подозрению в сбыте героина был задержан Кардонский А.В., С.А.С добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета / л.д.2/;
  • заявлением С.А.С о добровольном участии в ОРМ « Проверочная закупка» / л.д.8/;
  • протоколом личного досмотра С.А.С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре у С.А.С предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено /л.д.9/;
  • протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы С.А.С, деньги в сумме 1000 рублей /л.д.10/;
  • заявлением С.А.С, в котором он сообщает о добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.13/;
  • протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.С, добровольно выдал 1 фольгированный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что в рамках ОРМ «Проверочная закупка», у парня по имени Александр, по прозвищу «Дося», он приобрел героин за 1000 рублей / л.д.14/;
  • протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кардонский А.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 руб., взяты смывы с ладоней, при этом Кардонский А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он за 1000 рублей продал один грамм героина своему знакомому Александру. Героин сам приобретал в <адрес> у парня по имени Николай. / л.д.15/;
  • протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была досмотрена автомашина «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак В ходе ее досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. /л.д.16/;
  • протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 2500 руб. / л.д.38-39/;
  • заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в смывах с рук Кардонский А.В. присутствуют следовые количества героина./л.д.45/;
  • заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у С.А.С является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 0,637 грамма/ л.д.49/;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, тампоны со смывами с рук./ л.д.51-53/;

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Кардонский А.В.

Органами предварительного расследования действия Кардонский А.В. квалифицированны по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просила действия Кардонский А.В. квалифицировать по ч.3 ст. 30, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия завышенной.

Суд считает, что действия Кардонский А.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было совершено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, показаний свидетеля П.А.М. данных в судебном заседания, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, П.Я.М., С.А.С, реализация наркотического средства, осуществлялась под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей С.А.С, участвовавшим в качестве покупателя, в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства и последующим задержанием самого Кардонский А.В.

Суд признает, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, он желал их совершить, действовал противоправно, и умышленно осознавая, что совершает незаконные действия. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, в том числе об объеме приобретаемого наркотика, скрытость встречи и передача наркотика из рук в руки.

Суд, считает что действия Кардонский А.В. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку правоохранительным органам из оперативных источников было давно известно о Кардонский А.В., как о сбытчике наркотических средств, этот факт так же подтверждается показаниями С.А.С, данными им на предварительном следствии, который показал, что в течение двух недель приобретал у Кардонский А.В. наркотическое средство и что со слов самого Кардонский А.В. ему известно о том, что сам он приобретает героин в <адрес> партиями по 5 грамм, а потом занимается сбытом героина в розницу по цене 1000 рублей за один грамм.

Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.

Вина Кардонский А.В. в совершении данного преступления доказана, и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетеля П.А.М., оглашенными показаниями свидетелей П.Я.М., П.А.М., С.А.С, Ш.И.С., так же письменными материалами дела: заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств. Показания свидетелей последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой, а так же с письменными материалами уголовного дела.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно примечанию 2 к ст.228УКРФ, Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства- героин, изъятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, массой 0,641 грамма, образует крупный размер.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Кардонский А.В. ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ходатайство органов предварительного расследования о применении положения ст.64 УК РФ так как подсудимый активно способствовал органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в пресечении особо тяжких преступлений.

Данные обстоятельства в их совокупности суд в соответствии со ст. 64 УКРФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества, но с применением положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кардонский А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновным Кардонский А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кардонский А.В., подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 0,637 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ УВД по <адрес> уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение П.А.М. под сохранную расписку, оставить при нем, сняв с него обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: