Обвинительный приговор в отношении Локотковой Н.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          <адрес>

Ленинский районный суд г. ФИО3, в составе:

председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> <адрес> В.К.Марининой, подсудимой Локоткова Н.В., защитника С.В. Кураковой

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Локоткова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <адрес>, с образованием четыре класса, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой:

копию обвинительного заключения получившей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Локоткова Н.В., с целью извлечения прибыли, имея единый преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.4 ст.9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому« Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п.2 ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О защите прав потребителей», согласно которому « изготовитель( исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара ( работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара ( работы)» и ст. ст.11, 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому « производство, оборот, поставки и ( или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий», в период до ДД.ММ.ГГГГ произвела при помощи подручных средств в <адрес> г. ФИО3, из пищевых продуктов методом смешивания спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, достоверно осознавая, что произведенная ей спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 1 литра, содержащая сивушные масла и сложные эфиры, в концентрациях, превышающих допустимые нормы, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве пищевого продукта, в связи с ее изготовлением в домашних условиях без надлежащей очистки при отсутствии контроля качества данной продукции, не имея лицензии на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции, хранила данную спиртосодержащую жидкость у себя в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу в целях сбыта.

Так ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, Локоткова Н.В., осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая ей в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в период времени с 15:20 часов до 15:40 часов, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции, на розлив, сбыла, в качестве пищевого продукта, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, покупателю К.К.Ю. спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, без этикетки.

В период времени с 12:00 часов до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведенного обыска у Локоткова Н.В. изъята спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 0,5 литра, приготовленная для реализации гражданам, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по уголовному делу , образец жидкости изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в <адрес> г. ФИО3, а так же образцы жидкости изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу не соответствует «Сан Пин 2.3.2.1078-01 « Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», по исследуемым показателям ( содержат токсический элемент кадмий выше установленного предела). По органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсических микропримесей ( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, не соответствует ФИО6 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия», ФИО6 51723-2001 « Спирт этиловый питьевой 95%-ый».

Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не отвечает требованиям безопасности для пищевых продуктов.

В судебном заседании подсудимая Локоткова Н.В. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признала полностью, в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства т.к., виновной она себя признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Локоткова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Локоткова Н.В., в содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать, так как она осознала содеянное.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Локоткова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного расследования в отношении Локоткова Н.В. по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса российской Федерации.

Действия Локоткова Н.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину она признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Локоткова Н.В.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, престарелый возраст подсудимой.

С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание Локоткова Н.В., должно быть назначено в виде минимально предусмотренного уголовным законом штрафа.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимой.

Основания для применения к Локоткова Н.В. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Локоткова Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере пять тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной выплату штрафа назначить с рассрочкой в один год частями равными 1/3 от общей суммы назначенного штрафа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с пробкой типа «винт» из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, без этикетки, стеклянную бутылку с пробкой типа «винт» из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой с надписью «Старорусская», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Судья                                                                                           В.С.Затворницкий