Обвинительный приговор в отношении Постовалова Ю.Ф.



Дело

                                                               П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,Чечулиной С.В., подсудимого Постовалова Ю.Ф., защитника - адвоката Фенькова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, в общем порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Постовалова Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>7, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Постовалова Ю.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20:00 часов до 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ между ранее незнакомыми Е.С.Н. и Постовалова Ю.Ф., находившемся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Постовалова Ю.Ф. возник умысел на умышленное причинение смерти Е.С.Н.

Постовалова Ю.Ф. осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления последствий в виде смерти Е.С.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, с целью убийства Е.С.Н. вооружившись имеющимся при себе ножом, нанес его клинком потерпевшему не менее четырех ударов в область верхних конечностей, а так же не менее одного удара клинком ножа в жизненно-важную часть тела потерпевшего-грудь.

Своими умышленными преступными действиями Постовалова Ю.Ф. причинил Е.С.Н.:

-кожные раны левой и правой кистей, не причинившие вреда здоровью;

-колото-резаное слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры (гемоторакс) и сердечной сорочки с повреждением сердца, со сдавлением сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку ( гемотампонада сердца), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих жизни состояний.

Смерть Е.С.Н. наступила на месте совершения преступления от указанного слепого колото- резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов с последующим развитием правостороннего гемопневмоторакса и гемотампонады сердца.

Подсудимый Постовалова Ю.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года он работал охранником и проживал в садовом товариществе «Металлист». По окончании сезона, на зиму, попросился жить в комнате принадлежащей П.Е.И. по <адрес>. П.Е.И. пустила его жить в сою комнату, так как сама она проживала с его братом на КПЗСе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, П.Е.И. с его братом приехали к нему в гости. С собой они привезли 2 бутылки водки емкостью по 0,5 литра и продукты. Все сели за стол, стали употреблять спиртные напитки. Позже, когда брат и П.Е.И. уже легли спать, в комнату пришел потерпевший, как позже стало известно Е.С.Н., стал высказывать претензии. Говорил, что ранее в этой комнате проживал он, спрашивал кто они такие. П.Е.И. показала ему документы на данную комнату. После того как потерпевший посмотрел документы, он стал выгонять его из комнаты, в ответ потерпевший стал словесно его оскорблять. Тогда он стал выталкивать Е.С.Н. из комнаты, тот попятился назад, в этот момент он отвернулся от Е.С.Н. и почувствовал удар в область плеча, чем его ударил Е.С.Н. он не видел, после удара потерпевшего у него были телесные повреждения, на плечо ему наложили швы, обернувшись он увидел у Е.С.Н. в руках нож и стал снова выталкивать Е.С.Н. из комнаты, в этот момент нож выпал у Е.С.Н. из рук. Е.С.Н. крикнул в коридор: « ребята, помогайте». Он испугался, подумал что сейчас его изобьют, поэтому достал раскладной нож, который находился в чехле у него на поясе, нож достал чтобы просто напугать Е.С.Н., посчитал что, увидев у него нож, Е.С.Н. испугается и уйдет, но Е.С.Н. попытался ударить его, он в этот момент выставил руку с ножом вперед, лезвие ножа было направлено в сторону потерпевшего, и Е.С.Н. сам наткнулся грудью на нож. Он почувствовал, что проткнул куртку потерпевшего. После этого Е.С.Н. вышел из комнаты, он закрыл дверь, а нож положил в карман своей куртки.

Брат в это время спал, П.Е.И. была позади него, видела она нож или нет ему не известно. О том, что Е.С.Н. умер он узнал, уже после того как к нему пришли сотрудники полиции.

Умысла на убийство потерпевшего у него не было, он просто хотел напугать Е.С.Н.. Никаких угроз в адрес потерпевшего не высказывал, только предлагал ему выйти из комнаты.

Потерпевшего ранее никогда не видел, с ним знаком не был.

В содеянном раскаивается, считает, что произошел несчастный случай, он оборонялся.

По ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, оглашены показания Постовалова Ю.Ф. данные им в ходе предварительного следствия / т.1 л.д.224-227/, из которых следует, что в вечернее время к ним в комнату вошел ранее незнакомый парень и девушка, парень начал говорить ему, что он проживает в его комнате, и что он его выселит, девушка стояла молча. Он оттолкнул указанного мужчину, схватил со стола нож и сказал ему, что если он не выйдет из комнаты, он его зарежет. П.Е.И. забрала у него нож и положила его на стол. Он и парень схватили друг друга за одежду, он начал выталкивать парня в коридор. Брат в это время смотрел телевизор, говорил ему, чтобы он успокоился, П.Е.И. находилась у него за спиной. В какой-то момент он выхватил, правой рукой, из чехла, находящегося у него на поясе нож, и нанес им удар в грудь указанному мужчине. Указанный мужчина присел на корточки, он вернулся в комнату. Кто и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ему пояснить не мог.

Допрошенный на следствии в качестве обвиняемого Постовалова Ю.Ф., пояснил, что он его брат и его жена распивали спиртное, в вечернее время к ним в комнату позвонили, П.Е.И. открыла дверь, в комнату вошли ранее ему незнакомый мужчина и женщина по имени Ольга. Ольга попросила у П.Е.И. деньги в займы, П.Е.И. отказала. Ольга и потерпевший стали уговаривать П.Е.И. дать им денег, но та отказывалась, после чего Ольга и П.Е.И. вышли из комнаты в коридор. Потерпевший остался в комнате. Он попросил его удалиться, встав при это с дивана к нему лицом. Ему показалось, что мужчина собрался уходить, он повернулся к нему спиной, и в этот момент почувствовал один удар острым предметом в область левого плеча. Он повернулся к нему лицом и оттолкнул потерпевшего от себя, нож которым ему был нанесен удар, был зажат у потерпевшего в правой руке, клинком вниз. Когда он его отталкивал, потерпевший бросил нож под стол. Дверь в комнату была открыта, но П.Е.И. и Ольгу видно не было. Он стал выталкивать потерпевшего из комнаты, тот упирался, пытался его оттолкнуть, тогда он достал из чехла висящего у него на поясе складной нож и наставил его клинком вперед на потерпевшего, сказав при этом: «Уходи отсюда». Потерпевший начал на него наступать, сжав кулаки, после чего он нанес ему один удар ножом в область груди. Брат в этот момент находился за столом в состоянии сильного алкогольного опьянения, скорее всего, дремал. После нанесения удара потерпевший сделал несколько шагов назад и вышел из комнаты. В этот момент в комнату вошла П.Е.И. и закрыла дверь. Нож он сложил и положил в карман своей куртки висевшей на двери шкафа. Крови у потерпевшего не видел, не считал, что причинил ему серьезный вред, умысла на убийство Е.С.Н. у него не было. Данные показания Постовалова Ю.Ф. подтвердил при проверке показаний на месте / т.1 л.д.243-248, л.д.229-232/;

На вопрос государственного обвинителя, о причинах противоречий, подсудимый Постовалова Ю.Ф. пояснил, что показания, в качестве подозреваемого давал, так как находился в шоковом состоянии, ножа со стола не брал. Ножа у потерпевшего в руках не видел. Повреждения телесные у него были, кровоподтек под глазом появился от удара потерпевшего, ссадина на лопатке появилась, возможно, от падения, так как во время произошедшего он падал.

Помимо частичного признания,вина подсудимого Постовалова Ю.Ф. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.Е.И. пояснила, что у нее в собственности, по адресу <адрес>7, имеется комната. В данной комнате последнее время проживал брат ее мужа Постовалова Ю.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов она с мужем приехала в гости к Постовалова Ю.Ф., стали употреблять спиртные напитки. Около 13:00 часов она с мужем легла спать. Около 18:00 часов она проснулась от шума. Когда встала, увидела, что на пороге в комнату стоит Ольга М.О.Н. и ранее не знакомый ей парень, как позже выяснилось Е.С.Н. Постовалова Ю.Ф. их не пускал, выталкивал. Е.С.Н. стал говорить, что это его комната, тогда она взяла документы на комнату и показала их Е.С.Н.. П.Е.И. просил уйти Е.С.Н., но тот в наглую «ломился» к ним в комнату. П.Е.И. все таки сумел вытолкнуть Е.С.Н. из комнаты и закрыл дверь, но через некоторое время Е.С.Н. стал вновь «ломиться» к ним в комнату. Дверь открыли, в коридоре стояла М.О.Н. Ольга, а Е.С.Н. стал кидаться на П.Е.И.. Как П.Е.И. нанес удар ножом, не видела. Потерпевший вышел из квартиры, присел и больше не вставал. Нож кухонный, в крови, лежал в комнате на полу.

Постовалова Ю.Ф. взял нож в руку, когда в комнате был потерпевший, но она забрала нож у П.Е.И. из рук. Нож П.Е.И. взял, чтобы выгнать потерпевшего, угроз при этом в адрес потерпевшего он не высказывал, говорил только чтобы тот вышел из комнаты.

Муж спал, ничего не видел. Угроз никто никому не высказывал, Е.С.Н. первым начал ссору, П.Е.И. защищался.

По ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля П.Е.И. данные ею в ходе предварительного следствия / т.1 л.д.67-70/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала в гости к Постовалова Ю.Ф., стали распивать спиртные напитки, затем легли спать. Когда проснулись около 20:00 часов, снова употребили спиртного. В это время в коридоре находилась компания парней и девушек, кто именно она не видела. Через некоторое время Постовалова Ю.Ф. сказал, что пойдет в туалет, который находится в конце общего коридора. Вернулся он через 10-15 минут и закрыл за собой входную дверь, он был спокоен, никаких претензий в чей-либо адрес не высказывал. Через некоторое время в дверь начали стучать, она открыла дверь и увидела перед собой Ольгу и Ларису, еще каких-то парней, которые стали что-то кричать, что именно она не помнит. В этот момент к двери подошел Постовалов Ю.В., в руке у него был складной нож, который был раскрыт, нож он держал за рукоятку, лезвием от себя. Постовалов Ю.В. сказал : «Я разберусь» и вышел из комнаты, она легла спать. Через некоторое время она услышала грохот и крик, доносящийся из коридора. В комнате кроме нее и супруга в это время никого не было. Она выбежала в коридор и увидела, что примерно в полутора метрах от ее двери лежал какой-то мужчина, не подавая признаков жизни, около рта у него была кровь. Постовалова Ю.Ф. в коридоре не было. Ольга сказала, что Постовалов Ю.В. зарезал этого мужчину, который лежал в коридоре. После этого она сразу зашла к себе в комнату и неподалеку от раковины увидела кухонный нож с пластмассовой рукояткой, на клинке которого были пятна бурого цвета похожие на кровь.

В ходе дополнительного допроса свидетель П.Е.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж и Постовалова Ю.Ф. находились у себя в комнате, распивали спиртные напитки. В ночное время к ней в комнату вошел молодой человек по имени Стас и Ольга. Стас сказал, что это его комната, Ольга молчала. Постовалова Ю.Ф. оттолкнул Стаса, схватил со стола кухонный нож, Сказав Стасу:«Я тебя сейчас зарежу», Стас ответил: «Посмотрим кто кого зарежет». Она выхватила у Постовалова Ю.Ф. из рук нож и положила его на стол. Стас и П.Е.И. схватили друг друга за одежду и переместились к выходу из комнаты в коридор, дверь в комнату была открыта, в комнате горел свет. В какой - то момент Постовалова Ю.Ф. оттолкнул от себя Стаса и вбежав в комнату, схватил со стола кухонный нож, сказав при этом: «Я его сейчас зарежу, мне терять нечего». Дверь в комнату была открыта, Стас находился напротив нее. Постовалова Ю.Ф. подошел к Стасу и сказал : «Я сейчас тебя пырну», Стас стоял спокойно перед ним, после этих слов Постовалова Ю.Ф. нанес Стасу удар кухонным ножом, который находился у него в правой руке, лезвием вперед, куда именно нанес удар, она не видела, куда-то на уровне груди. Она в это время находилась у Постовалова Ю.Ф. за спиной в коридоре. Стас сел на корточки и обхватил себя руками, П.Е.И. вбежал в комнату, бросил под стол кухонный нож, и выбежал в коридор, ничего при этом не сказав.

В ходе дополнительного допроса свидетель П.Е.И. дополнила, что по поводу причиненных телесных повреждений Постовалова Ю.Ф. пояснить ничего не может, свидетелем драки не была, видела как Постовалова Ю.Ф. выталкивал из комнаты потерпевшего и в последствии нанес ему удар ножом, который он всегда носил в чехле на поясе, в область груди. / т.1 л.д.75-77/

На вопрос государственного обвинителя, о причинах противоречий, свидетель П.Е.И. пояснила, что первые показания давала в шоковом состоянии, остальные показания полностью подтверждает.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К.Л.Г. пояснила, что около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем пришла в гости к Лукояновым по адресу <адрес> с которыми они совместно употребляют спиртные напитки.

Сидели в коридоре, употребляли спиртные напитки. Около 22:00 часов пришел ранее малознакомый мужчина по имени Стас, как позже стало известно Е.С.Н.. Е.С.Н. проживал с М.А.В. Натальей в доме, расположенном по адресу: <адрес>, так же ей было известно, что он недавно освободился из мест лишения свободы.

Е.С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ним, выпил около 50 грамм водки, после чего прошел в туалет. Когда Стас вернулся, то по его внешнему виду она поняла, что он употребил наркотическое средство. Из комнаты вышла П.Е.И. Елена, которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, она позвала Е.С.Н. и М.О.Н. к себе в комнату. Между Е.С.Н. и П.Е.И. завязалась какая-то ссора по поводу комнаты.

Через 10-15 минут она услышала грохот и крик М.О.Н. о помощи. Она подошла к двери комнаты , дверь ей открыла М.О.Н.. Она увидела, что в комнате, возле порога спиной к ней, на корточках сидит Е.С.Н., держась обеими руками за грудь. Примерно в полуметре от Стаса на полу сидел Постовалов Ю.В. В правой руке у него, был какой-то складной нож. Юра держал его за рукоятку, лезвием в сторону Е.С.Н. Стаса. При этом П.Е.И. непрерывно размахивал ножом перед лицом Е.С.Н.. В этот момент Е.С.Н. встал в полный рост, сказал вызывать «скорую помощь», после чего вышел в коридор и сел на пол. Она вызвала «скорую помощь».

Она не видела, чтобы в тот день Постовалова Ю.Ф. выходил из комнаты, П.Е.И. сама позвала Е.С.Н. и М.О.Н. к себе в комнату, чтобы показать документы на комнату. После того как они зашли в комнату она, и услышала крик, никаких угроз она не слышала. Как П.Е.И. нанес удар ножом Е.С.Н., она так же не видела.

По ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля К.Л.Г. данные ею в ходе предварительного следствия / т.1 л.д.86-89/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем пришла в гости к Лукояновым по адресу <адрес> с которыми они стали употреблять спиртные напитки. Сначала сидели в дальнем конце коридора, затем перешли на середину коридора, к комнате Лукояновых. Около 22:00 часов пришел мужчина по имени Стас. Примерно через 15-20 минут из комнаты вышла П.Е.И. и позвала Стаса и Ольгу к себе в комнату. Между Стасом и Леной завязалась какая-то ссора по поводу квартиры, а примерно через 10-15 минут она услышала грохот и крик Ольги: «Пацаны помогите». Она подошла к комнате , дверь открыла Ольга, и она увидела, что внутри в комнате , возле порога спиной к ней на корточках сидел Стас, держась обеими руками за грудь, примерно в полуметре от Стаса на полу сидел Юра, в правой руке у него был какой-то складной нож. Юра держал его за рукоятку, лезвие было направлено в сторону Стаса. В этот момент Стас встал в полный рост. Она спросила у него: «Тебя Юра ножом ударил?», на что Стас ответил: «Да», и попросил вызвать ему скорую помощь. Каких-либо предметов у Стаса в руках не было, изо рта у Стаса шла кровь. После этого он выбежал из комнаты, однако сделал несколько шагов, застонал и упал на пол в коридоре возле входной двери в коридор. Юра в этот момент подошел к двери, он продолжал размахивать перед собой ножом. Она сказала Юре: «Что ты делаешь, ты же человека убил», на что тот ответил, что ему все равно. Через пару минут он успокоился и сказал, что не хотел его убивать.

На вопрос государственного обвинителя, о причинах противоречий, свидетель К.Л.Г. пояснила, что показания такие давала полностью их подтверждает.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще одна девушка присутствовали в качестве понятых, при проведении выемки и при, проверке показаний на месте.

В кабинете в ОМ УВД по <адрес> им как понятым были разъяснены права и обязанности, подозреваемому было предъявлено постановление о производстве выемки, в котором он расписался, после чего подозреваемый выдал, снял с себя, спортивную кофту синего цвета с пятнами бурого цвета. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого ему было предложено принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он согласился, после чего подозреваемый, добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно указал, что необходимо проехать на <адрес>. После чего все участвующие лица проехали к указанному адресу. Подъехав к дому все зашли в подъезд, в котором находился большой коридор и много комнат. Пройдя в одну из комнат, на которую указал подсудимый, он на манекене показал, как он снизу вверх нанес удар ножом потерпевшему, из-за конфликта. Подсудимый сам добровольно показывал, как все произошло, давал пояснения. Следователь вел протокол, который он впоследствии прочитал, и так как в нем все было указано верно, подписал его.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Л.К.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых, при проведении выемки и при проверке показаний на месте.

В кабинете в ОМ УВД по <адрес> им как понятым были разъяснены права и обязанности, подозреваемому было предъявлено постановление о производстве выемки, в котором он расписался, после чего подозреваемый выдал, снял с себя, спортивную кофту синего цвета с пятнами бурого цвета. Был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. После этого ей было предложено принять участие в качестве понятой при проверке показаний на месте. Она согласилась, после чего подозреваемый, добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно указал, что необходимо проехать на <адрес>. После этого все участвующие лица проехали к указанному адресу. Подъехав к дому, зашли в подъезд. Пройдя в одну из комнат, на которую указал подсудимый, он на манекене показал, как он снизу вверх нанес удар ножом потерпевшему, из-за какого-то конфликта. Подсудимый сам добровольно показывал, как все произошло, давал пояснения. Следователь вел протокол, который она впоследствии прочитала, и так как в нем все было указано верно подписала его.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Л.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, из дежурной части поступила заявка, о ножевом ранении, по адресу <адрес> Прибыв на указанный адрес, от тамбура в правом коридоре на первом этаже, справа от входной двери был обнаружен труп мужчины. В коридоре были жильцы первого этажа, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Сделав опрос жильцов, стало известно, что между П.Е.И. и потерпевшим Е.С.Н. произошла ссора. Он вызвал «скорую помощь» и сотрудников уголовного розыска. При осмотре трупа, врачом «скорой помощи», в области сердца было обнаружено ножевое ранение. Постовалова Ю.Ф. пояснил, что они поссорились, и он потерпевшего ударил ножом. При осмотре Постовалова Ю.Ф. на поясе, был обнаружен чехол от складного ножа. Сам нож был обнаружен в кармане куртки П.Е.И.. Так же в комнате, где проживал П.Е.И., был обнаружен кухонный нож со следами бурого вещества. Нож лежал слева от входа, советского производства, длина лезвия около 15 см., ширина около 5 см. Кому принадлежал данный кухонный нож, он не выяснял.

В комнате так же находились П.Е.И. и ее муж. Со слов жильцов стало известно, что они слышали словестную перебранку, шум драки. Сообщив П.Е.И. что потерпевший умер он был удивлен, скрываться не пытался, сразу признал свою вину.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Постовалова Ю.Ф. брата охарактеризовал с положительной стороны, пояснил, что брат никогда никому не угрожал и не высказывал угроз. У брата был складной нож, но носил ли брат его при себе постоянно или нет ему не известно. По обстоятельствам случившегося ему ничего не известно, так как в это время он спал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.О.Н., в связи с ее неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /т.1 л.д. 83-85 /, М.О.Н. показала, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к К.Н., по адресу <адрес> В коридоре находились К.Л.Г., ее сожитель С.С., Дима и Вика. Все вместе стали употреблять спиртные напитки - водку. Сидели в дальнем конце коридора возле туалета, поскольку там был свет. Через некоторое время подошел мужчина по имени Стас. Стас вместе с ними спиртные напитки не употреблял. Практически сразу как он подошел, из комнаты вышла П.Е.И. У нее со Стасом завязался какой-то спор из-за ее комнаты. Якобы, раньше эта квартира принадлежала Стасу. Далее Лена позвала ее, чтобы посмотреть документы на комнату и убедиться что квартира принадлежит ей. Она зашла в комнату, в комнате горел свет, там находился муж Лены, который сидел на диване и Постовалов Ю.В. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. П.Е.И. стала показывать ей документы на квартиру. Сзади стояли Стас и Юра. В этот момент она услышала встревоженный голос Стаса: «Ольга, зови пацанов на помощь». Шума, звуков борьбы она не слышала. Она быстро вышла из комнаты, в это время увидела, что в ее сторону идут все кто находился с ней в коридоре, стали выходить соседи из других комнат. Кто-то вкрутил лампочку в коридоре и она увидела, что Стас лежит на спине и не подает признаков жизни, около его рта была кровь. Вызвали «скорую помощь». Вышедшая через некоторое время П.Е.И. сказала, что Постовалова Ю.Ф. убил Стаса. Причиняли ли Постовалова Ю.Ф. какие-либо телесные повреждения ей не известно.

       Кроме того, вина подсудимого Постовалова Ю.Ф. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> обнаружен труп не установленного мужчины с признаками насильственной смерти./т.1 л.д.11/;

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с места происшествия изъяты: пуховик черного цвета, мастерка черного цвета, рубашка хлопчатобумажная, комбинированных цветов, трико черное спортивное./ т.1 л.д.12-15/;

- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с места происшествия изъяты: нож, следы рук на дактилопленки, смыв пятна вещества бурого цвета, складной нож, куртка./ т.1 л.д. 22-33/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы изъятые с мест совершения преступления. / т.1 л.д.34-37/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Постовалова Ю.Ф. были изъяты: спортивная кофта синего цвета с разноцветными вставками, с пятнами бурого цвета. /т.1 л.д.48-49/;

-справкой из МУЗ ГКБ , от ДД.ММ.ГГГГ, о том что у Постовалова Ю.Ф., имелась резаная рана левого плечевого сустава, Постовалова Ю.Ф., в стационарном лечении не нуждается. /т.1 л.д.51/;

-протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого М.А.В. опознала Е.С.Н., 1975 года рождения./ т.1 л.д.111-114/;

-заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь на складном ноже может принадлежать потерпевшему, кровь на кухонном ноже может принадлежать подозреваемому./т.1 л.д.147-152/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с предметов одежды неустановленного мужчины, имеется волокна, входящие в состав спортивной куртки П.Е.И., на куртке П.Е.И. волокон входящих в состав предметов одежды неустановленного мужчины не имеется. /т.1 л.д.158-166/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на вещественных доказательствах: куртке черной, спортивных брюках, рубашке клетчатой, мастерке, куртке, найдена кровь, которая может принадлежать потерпевшему. На трех следах на куртке и мастерке П.Е.И., найдена кровь, которая может принадлежать подозреваемому П.Е.И.. /т.1 л.д.172-178/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре в ЧОБ СМЭ ДД.ММ.ГГГГ у П.Е.И. имели место следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза, образовавшийся за 5-7 дней до осмотра, ссадины в области лопатки, образовавшиеся за 1-2 суток до момента осмотра. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме того у П.Е.И. при обращении за медицинской помощью в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ, и при осмотре имела место: рана мягких тканей области левого плечевого сустава, образовавшийся за 5-7 дней до момента осмотра, указанное повреждение причинено острым предметом. Указанная рана вызвала кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку относится к категории причиненного вреда здоровью легкой степени./ т.1 л.д.183- 185/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть неизвестного мужчины наступила от слепого колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры (гемоторакс) и сердечной сорочки с повреждением сердца, со сдавлением сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку ( гемотампонада сердца). На теле трупа обнаружено прижизненное колото-резаное слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением сердца, со сдавлением сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку( гемотампонада сердца), с полным рассечением ребра. Данное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих жизни состояний. Кроме того при исследовании трупа были обнаружены кожные раны левой и правой кистей. Данные повреждения как правило у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения были причинены не задолго до смерти, одно за другим в короткий промежуток времени, установить последовательность их образования не предоставляется возможным. Причиной смерти явилось колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов с последующим развитием правостороннего гемоторакса и гемотампонады сердца, смерть потерпевшего наступила через несколько минут после причинения смертельного повреждения, все повреждения прижизненные, после причинения повреждений потерпевший мог незначительное время совершать активные действия. Рана передней поверхности грудной клетки, по характеру и механизму образования колото-резаная, причинена, вероятно, плоским клинковым объектом типа ножа с тонким, П- образным обухом, лезвием и острием. Кожные раны кистей образовались, от одного предмета, имеющего острое лезвие, возможно, предметом типа ножа. Кожные раны левой и правой кистей указывают на факт возможной борьбы или самообороны./ т.1 л.д.191- 197/;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Постовалова Ю.Ф., сообщил о совершенном им преступлении / т.1 л.д.217/;

-протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей к нему, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Постовалова Ю.Ф. в присутствии адвоката, и понятых, показал на манекене, как и куда он нанес удар потерпевшему. /т.1 л.д. 229-237/;

Судом так же исследованы в судебном заседании, данные, характеризующие личность подсудимого.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Постовалова Ю.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласилась с предложенной квалификацией действий подсудимого.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а предложенную органами предварительного расследования квалификацию верной.

Суд действия Постовалова Ю.Ф. квалифицирует по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого Постовалова Ю.Ф. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Постовалова Ю.Ф. не отрицая факта причинения Е.С.Н. ножевого ранения, от которого тот скончался, выдвинул версию о том, что умышленных ударов потерпевшему он не наносил, а оборонялся от нападавшего на него Е.С.Н., потерпевший сам наткнулся на нож. Е.С.Н. в момент нападения на Постовалова Ю.Ф. нанес ему удар ножом, предполагает, что ранения в области рук Е.С.Н. мог причинить себе сам, по неосторожности в процессе нападения на него.

По мнению суда, версия Постовалова Ю.Ф., поддержанная стороной защиты об имевшей место необходимой обороне со стороны Постовалова Ю.Ф. в момент нанесения ранения потерпевшему от которого он скончался, опровергнута в судебном заседании совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Данный вывод суда основан, прежде всего, на заключении судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что смерть потерпевшего наступила от слепого колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца. При этом глубина раневого канала составляла около 10 см, раневой канал сопровождался рассечением тканей грудной клетки межреберных мышц с полным рассечением 8 ребра, направлен раневой канал был спереди назад, снизу вверх, несколько налево.

Из показаний подсудимого Постовалова Ю.Ф., свидетеля П.Е.И. следует, что подсудимый П.Е.И. и потерпевший в момент окончания ссоры находились напротив друг друга, лицом к лицу при этом на потерпевшем была одета куртка.

Поэтому глубина, направление ранения грудной клетки с полным рассечением ребра и повреждением верхней одежды, его месторасположение позволяет суду сделать вывод об умышленном ударе, нанесенном с большой силой в область сердца.

Кроме этого на левой и правой кистях трупа обнаружены, не менее четырех ран образовавшихся от одного предмета, имеющего острое лезвие. При этом эти повреждения согласно заключения эксперта указывают на факт возможной борьбы или самообороны.

С учетом того, что показания подсудимого Постовалова Ю.Ф. и свидетеля П.Е.И. об обстоятельствах конфликта подсудимого и потерпевшего Е.С.Н. крайне противоречивы, устранить эти противоречия в судебном заседании не представилось возможным суд за основу решения принимает их только в той части, в которой они не противоречат друг другу и объективным данным о характере повреждений, причиненных потерпевшему.

В судебном заседании Постовалова Ю.Ф. показал, что, обороняясь от потерпевшего, когда тот нанес ему удар ножом сзади, выставил вперед руку с ножом и потерпевший сам наткнулся на нож. Видел у потерпевшего в руке нож. В дальнейшем П.Е.И. изменил показания, стал утверждать, что ножа у потерпевшего в момент ссоры не видел, а лишь почувствовал удар с его стороны. Нож, на который наткнулся потерпевший, был раскладным он его достал из чехла, который был закреплен у П.Е.И. на поясе.

В ходе предварительного следствия П.Е.И. пояснял, что во время ссоры с Е.С.Н. дважды вооружался ножом: один раз в руки брал кухонный нож, который у него забрала П.Е.И., второй раз нож выхватил из чехла, который был закреплен у него на поясе.

Свидетель П.Е.И. также как и подсудимый в ходе предварительного расследования, а затем в ходе и судебного заседания давала крайне непоследовательные показания. Устранить противоречия в показаниях в суде не представилось возможным. В суде П.Е.И. показала, что не видела, как П.Е.И. нанес удар ножом Е.С.Н., видела лишь нож в крови, который лежал в комнате на полу. П.Е.И. взял нож в руку, когда в комнате был потерпевший, но она забрала нож у П.Е.И. из рук.

В ходе предварительного следствия П.Е.И. поясняла, что видела как П.Е.И. вышел из комнаты в коридор с намерением разобраться по поводу шума.

В ходе дополнительного допроса П.Е.И. пояснила, что конфликт между П.Е.И. и Е.С.Н. наблюдала в своей комнате при этом П.Е.И. высказывал в адрес Е.С.Н. угрозы убийством, вооружился ножом и нанес Е.С.Н. удар кухонным ножом.

Из этих показаний суд делает вывод, что в ходе ссоры с Е.С.Н. Постовалова Ю.Ф. дважды вооружался ножом, это, по мнению суда доказывает умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшему, говорит о том, что именно от подсудимого исходила инициатива в применении ножа в отношении потерпевшего, при этом обстоятельства требующие такой инициативы отсутствовали.

Суд не расценивает как необходимую оборону или превышение необходимой обороны то обстоятельство, что Е.С.Н. в ходе ссоры нанес подсудимому удар ножом, от которого у Постовалова Ю.Ф. имела место рана мягких тканей области левого плечевого сустава, так как в окончательной версии своих показаний Постовалова Ю.Ф. стал утверждать, что вообще не видел в руках потерпевшего ножа и что рана могла образоваться от падения, а первоначально утверждал, что видел как нож у него выпал из рук на пол.

Таким образом, по мнению суда для П.Е.И. было очевидно, что Е.С.Н. после нанесения П.Е.И. ранения, не представляет для него реальной опасности и необходимость встречного применения в отношении Е.С.Н. ножа отсутствует.

При этом поведение потерпевшего: он вошел в квартиру, где проживал подсудимый, стал требовать от присутствующих подтвердить свое право на проживание в данной квартире, в ходе ссоры с Постовалова Ю.Ф. нанес ему удар ножом, суд расценивает как противоправное, которое послужило поводом для совершения в отношении потерпевшего преступления.

Суд считает доказанным умысел Постовалова Ю.Ф. на убийство Е.С.Н. и потому что конфликт между ними развивался по нарастающей, не был одномоментным, с предъявлением требований друг к другу, с выяснением статуса каждого из участников конфликта.

Помимо этого вывод суда об умышленном убийстве, совершенном Постовалова Ю.Ф. подтверждается показаниями свидетелей К.Е.В. о том, что она слышала шум ссоры, доносившийся из квартиры П.Е.И. когда туда зашли М.О.Н. и Е.С.Н. Когда М.О.Н. открыла дверь квартиры П.Е.И. то она увидела Еалатомцева сидевшего у порога, он держался руками за грудь, недалеко от него сидел Постовалов Ю.В. в руке у него был складной нож, свидетеля Л.А.В. о том, что на расспросы о произошедшем Постовалова Ю.Ф. пояснил, что они поссорились с потерпевшим, и он его ударил, показаниями свидетеля М.О.Н. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия всех участников процесса о том, что когда она была в комнате П.Е.И., сзади неё стояли Е.С.Н. и Постовалов Ю.В. этот момент она услышала встревоженный голос Стаса: «Ольга, зови пацанов на помощь». Шума, звуков борьбы она не слышала. Она быстро вышла из комнаты, а через некоторое время увидела Е.С.Н. лежащим в коридоре без признаков жизни.

В судебном заседании установлено, что мотивом убийства Е.С.Н. явилась неприязнь, возникшая между Постовалова Ю.Ф. и Е.С.Н. при выяснении обоснованности проживания П.Е.И. в <адрес>.

Подсудимый действовал с прямым умыслом на убийство о чем свидетельствуют его целенаправленные действия - неоднократное нанесение Е.С.Н. ударов опасным предметом - ножом, при этом один из ударов был нанесен в жизненно важную часть тела - в грудь. О значительной силе ударов, их количестве свидетельствует глубина раневого канала с полным рассечением ребра, причинение ранений характерных для обороны или борьбы.

В момент совершения убийства подсудимый не находился в состоянии аффекта, необходимой обороны или её превышения, поскольку отсутствовала реальная опасность для жизни потерпевшего и окружающих. С учетом того, что П.Е.И., выступающая в конфликте на стороне подсудимого отобрала у него нож, а он вооружился другим ножом, суд делает вывод о том, что смертельное ранение потерпевшему было причинено не в состоянии необходимой обороны или её превышения, а на почве месте за противоправное поведение со стороны потерпевшего и причиненные повреждения П.Е.И..

После причинения ранения П.Е.И. потерпевший не предпринимал в отношении подсудимого, присутствующих свидетелей действий, которые бы несли угрозу жизни и здоровью окружающих, а противоправное поведение потерпевшего суд не расценивает как условия обороны. Суд делает вывод, что потерпевший в момент причинения ему смертельного ранения на П.Е.И. не нападал, каких-либо противоправных действий не совершал, в данной конкретной ситуации, по мнению суда, юридически значимым доказательством позволяющим исключить суждения о необходимой обороне или о её превышении в действиях Постовалова Ю.Ф. является заключение эксперта в части обнаружения у потерпевшего помимо смертельного ранения, ран кистей рук, характерных именно для обороны или борьбы. Неоднократность воздействия ножом, при отсутствии объективных данных об одновременном существовании встречного нападения позволяют суду сделать вывод об умышленных действиях П.Е.И., направленных на лишение жизни потерпевшего.

Угрозы, и оскорбительные для П.Е.И. выражения, которые по показаниям П.Е.И. высказывал Е.С.Н., суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего, выражение грубости, циничности, неприязни, которая возникла у Е.С.Н. к П.Е.И. в ходе непродолжительного общения на тему законности проживания в квартире. Суд находит, что противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Не только подсудимый Постовалова Ю.Ф. показал, что своим поведением Е.С.Н. провоцировал конфликт. Свидетель П.Е.И. также показала, что, появившись в её квартире, Е.С.Н. вел себя грубо вызывающе, требовал подтверждения законности проживания в квартире.

При назначении наказания Постовалова Ю.Ф. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Обстоятельств отягчающих наказание Постовалова Ю.Ф. суд не усматривает.

К обстоятельству смягчающему наказание Постовалова Ю.Ф. суд относит явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Суд принимает во внимание, что Постовалова Ю.Ф., совершил преступление, которое отнесено к категории особо тяжкого, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае, учитывая данные о личности, у суда не имеется.

При назначении наказания с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что срок наказания Постовалова Ю.Ф. должен быть исчислен с момента его фактического задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ Именно ДД.ММ.ГГГГ согласно рапорта старшины милиции Л.А.В. Постовалова Ю.Ф. был задержан (т.1 л.д.58). Протокол задержания Постовалова Ю.Ф. был составлен ДД.ММ.ГГГГ Это время является временем доставления Постовалова Ю.Ф. к следователю.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Постовалова Ю.Ф. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Постовалова Ю.Ф., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Постовалова Ю.Ф.- содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож складной кнопочный двухфункциональный, нож кухонный с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, с отверстием неправильной формы на конце, куртку «ACG» утепленную из черной плащевой ткани, брюки спортивные «CLIMACOOL» из черной плащевой ткани с тройной белой отделочной полосой по наружно-боковым поверхностям; рубашку мужскую в клетку белого, синего, красного, желтого цветов, куртку спортивную « REEBOK» из синей плащевой ткани с отделкой красного и белого цветов, куртку мужскую спортивную « UMBRO» из синей плащевой ткани с голубой отделкой, куртку-мастерку из черного синтетического трикотажа с отделкой фиолетового, розового, зеленого цветов, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья                       подпись                                                                                Затворницкий В.С.

Копия верна. Судья

Приговор не вступил в законную силу.

Судья

Секретарь