№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи С.С. Мангилева, при секретаре - Е.А. Гужевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска - Марининой В.К., защитника - адвоката Крамлих М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Финогенов АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФКА 2009 года рождения, работающего водителем без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Финогенов АВ, действуя умышленно, являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Финогенов АВ, находясь в здании Ленинского районного суда <адрес>, расположенного в <адрес>-А по <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ПСН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.132, п. «б» ч.2 ст.131, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и КНВ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 Уголовного кодекса Российской Федерации будучи осведомленным о событиях, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, надлежащим образом предупрежденный об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, осознавая правовые последствия дачи ложных показаний, с целью постановления судом неправосудного судебного решения, действуя умышленно, желая смягчить уголовную ответственность подсудимого ПСН, дал заведомо ложные показания. Так, Финогенов АВ, допрошенный в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00-22:00 часов он находился в гараже, и употребляли пиво. В это время к ним в гараж приехал ПСН, который привез с собой водку, чтобы отметить день рождения своего сына, которому исполнилось несколько месяцев. ПСН был одет в спортивный костюм черного цвета. В гаражах они находились до утра ДД.ММ.ГГГГ. В рамках предварительного следствия по данному уголовному делу Финогенов АВ в качестве свидетеля не допрашивался. Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ПСН, КНВ признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 Уголовного кодекса Российской Федерации, а показания свидетеля Финогенов АВ, данные им в ходе судебного заседания, суд расценил критически, как противоречащие добытым в судебном заседании доказательствам, которые суд признал достоверными и правдивыми. Обвиняемый Финогенов АВ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Финогенов АВ полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Финогенов АВ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Суд считает, что обвинение Финогенов АВ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Финогенов АВ вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, на иждивении имеет малолетнего ребенка, занимается общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как следует из материалов уголовного дела, Финогенов АВ совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Финогенов АВ возможно только при условии назначения ему наказания в виде обязательных работ, поскольку альтернативные наказания в виде исправительных работ, штрафа либо ареста, не смогут обеспечить достижения целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Финогенов АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения подсудимому Финогенов АВ оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: С.С. Мангилев Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева