обвинительный приговор в отношении Никишина Р.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                 <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Никишина Р.В., защитника Мазепенко И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Никишин Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> со средне-техническим образованием, холостого, работающего без оформления: автосервис «<данные изъяты>», тонировщик - установщик дополнительного оборудования, ранее не судимого;

копию обвинительного акта получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Никишин Р.В., в период до 22:45 часов ДД.ММ.ГГГГ. В неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел-нашел на земле самодельно изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство, замаскированное под шариковую авторучку, в канале которого находился боевой припас-патрон. Указанное самодельно изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство, замаскированное под шариковую авторучку, в канале которого находился боевой припас- патрон, Никишин Р.В. спрятал под пояс своих брюк, и незаконно хранил при себе, переносил по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22655 часов у <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками Патрульно-постовой службы Министерства внутренних дел по <адрес> у Никишин Р.В. было обнаружено и изъято самодельно изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство, замаскированное под шариковую авторучку, в канале которого находился боевой припас-патрон, которые Никишин Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе под поясом брюк.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый у Никишин Р.В. является самодельно изготовленным гладкоствольным стреляющим устройством, замаскированным под шариковую авторучку, предназначенным для производства выстрелов 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами, штатными к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам, револьверам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм., пригодное к производству выстрелов, и относится к самодельному огнестрельному оружию. Патрон относится к спортивно- охотничьим патронам калибра 5,6 мм., штатным к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам, комбинированным ружьям и ряду других отечественных образцов оружия, является технически исправным, пригоден к производству выстрелов и является боевым припасом.

В судебном заседании подсудимый Никишин Р.В. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Никишин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Никишин Р.В. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никишин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного расследования в отношении Никишин Р.В. по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Никишин Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Никишин Р.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялась, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Никишин Р.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Никишин Р.В. возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Основания для применения к Никишин Р.В. альтернативных видов наказания, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать тяжести совершенного и личности подсудимого.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Никишин Р.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Никишин Р.В., время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: самодельно изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство, замаскированное под шариковую авторучку, находящееся на хранении в Дежурной части ОП УМВД России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Судья