Обвинительный приговор с отношении Судатова АА



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес>

             

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи С.С. Мангилева,

при секретаре - Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Плетнева Н.И.,

защитника - адвоката Дурыманова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Судатов АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, состоящего в официальном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка СМА 2010 года рождения, работающего ООО «АЛГА-профиль» оператором профилегибочного стана, регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на семь месяцев двадцать восемь дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ч. 3 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ИК № <адрес> по отбытии наказания, наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Судатов АА, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде 8 <адрес>, открыто похитил имущество, принадлежащее РСА при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Судатов АА, находясь у <адрес>, встретил ФИО5, у которой при себе имелся пакет, в котором находился сотовый телефон «Самсунг SGH-C260». Около 23 часов 15 минут ФИО5 собралась домой. Судатов АА предложил проводить ФИО5 до дома, на что, последняя согласилась. Судатов АА попросил у ФИО5 передать ему ее пакет с личным имуществом ФИО5 с целью помочь последней. Держа в руках пакет потерпевшей, Судатов АА увидел, что в пакете находится сотовый телефон потерпевшей. После этого Судатов АА, с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества РСА, переложил сотовый телефон марки «Самсунг SGH-C260», стоимостью 1500 рублей, оборудованный СИМ картой оператора сотовой связи «Теле 2» материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО5 в карман своей одежды. Находясь на 7 этаже подъезда 8 <адрес> осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, удерживая при себе похищенное имущество, Судатов АА стал скрываться, при этом пытаясь отключить звуковые функции сотового телефона, на требования ФИО5 вернуть похищенное имущество не реагировал.

Незаконно завладев сотовым телефоном «Самсунг SGH-C260», с места совершения преступления Судатов АА скрылся, причинив потерпевшей РСА материальный ущерб в размере 1500 рублей. Похищенным имуществом Судатов ААраспорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Судатов АА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Судатов АА полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель РСА согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Судатов АА квалифицированы по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение Судатов АА в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Судатов АА вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, создал семью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материалам уголовного дела (л.д. 41), похищенное имущество было возвращено потерпевшей, при содействии подсудимого.

Как следует из материалов уголовного дела, Судатов АА ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений.

Тем не менее, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Судатов АА возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судатов АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Судатов АА оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Судатов АА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг SGH-C260», - возвращенный на ответственное хранение потерпевшей РСА, оставить у потерпевшей, сняв с РСА обязательства по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                               С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:                                                Е.А. Гужева