Обвинительный приговор в отношении Гришкова К. А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.

Защитника - адвоката: Решетина А. В.

Потерпевшего: Г. А. И.

Подсудимого: Гришкова К. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Гришков К. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришкова К. А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Гришков К. А. направлен в колонию поселения для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, отбывающего наказание,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Гришков К. А., находясь в <адрес>, задумал тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г. А. И., находившегося в указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, Гришков К. А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 17592 руб., находившийся в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащей Г. А. И. С похищенным имуществом Гришков К. А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г. А. И. значительный материальный ущерб в сумме 17592 руб.

Подсудимый Гришков К. А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Решетин А. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Гришкова К. А.

Потерпевший Г. А. И. был согласен с ходатайством подсудимого Гришкова К. А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Материальных претензий к Гришкову К. А. у него не имеется. На строгом наказании подсудимого Гришкова К. А. он не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Гришкова К. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гришкова К. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Гришкову К. А. суд к смягчающим его вину обстоятельствам относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном. К смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Гришкова К. А.

Оснований для назначения Гришкову К. А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, а так же учитывая тот факт, что преступление Гришков К. А. совершил в период отбытия условного наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание Гришкову К. А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Гришков К. А., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Гришков К. А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершенного преступления, и личности подсудимого, неоднократно допускавшего административные нарушения в период испытательного срока по прежней судимости, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришков К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гришкову К. А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришкову К. А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Гришкову К. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: