Обвинительный приговор в отношении Мельникова С.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И.

защитника Дурыманова В.П.

подсудимого Мельников С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Мельников С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мельников С.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мельников С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 находясь в подъезде <адрес> незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,6776 грамма.

Часть указанного наркотического средства Мельников С.А. употребил. Остальную часть, содержащуюся в полиэтиленовом свертке, поместил в левый носок. Таким образом, Мельников С.А. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в носке и переносил его по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 Мельников С.А. у <адрес> был задержан сотрудниками взвода в составе полка патрульно-постовой службы полиции УМВД Российской Федерации по г. Челябинску и доставлен в отдел полиции № 1 УМВД по г. Челябинску, расположенный по адресу: г. Челябинск ул. Нахимова, 1.

В ходе личного досмотра у Мельников С.А. в левом носке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которое Мельников С.А. незаконно приобрел, хранил, переносил по улицам <адрес>.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого у Мельников С.А., составляет 0,6776 грамма.

Подсудимый Мельников С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Мельников С.А. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Мельников С.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Мельников С.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Мельников С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты>. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает наличие в действиях Мельников С.А. рецидива преступлений, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Мельников С.А. преступления, а также и то, что Мельников С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания <данные изъяты> и суд считает, что наказание Мельников С.А. следует избрать в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, характеристики личности виновного, позволяют суду применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации и сохранить Мельников С.А. условно-досрочное освобождение, а наказание в виде лишения свободы назначить без изоляции от общества.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Мельников С.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамма; смывы с рук Мельников С.А., на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и сохранившие на себе следы преступления.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельников С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Мельников С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Мельников С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению <данные изъяты>, сохранить, указанное постановление исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мельников С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамма; смывы с рук Мельников С.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.